Як-42 - истории типа

Реклама
Это про Як-42, конечно. Мы же про него истории в этой ветке рассказываем.
То есть, нарушили РЛЭ. Ну... летают и так, на свой страх.
А если случится инцидент или авария, то это будет еще одним поводом для разбирательства.
Я очень не любил нарушать РЛЭ. :) Да как-то вроде, почти и не приходилось.
Ну было, что в Астрахани сели с попутным 15 при ограничении 5м/с.
Но это я видел по ДИСС, а официально по метео был попутный 3м/c.

Минимумы по видимости у Ту-134, Як-42, Ту-154 одинаковые.

По боковой составляющей ветра на сухой полосе (в летний период) у Як-42 - до 15, у Ту-154 до 17, у Ту-134 до 20м/с.
Но так у Ан-24 вообще 12, и ничего, летают полвека :)

Суть-то в том, что летать можно хоть куда, хоть в Калининград и Якутск.
Но встает вопрос о регулярности рейсов, есть такой показатель в ФАВТ.
И я говорю про то, где базирование не желательно.
Например, в Воркуте и Чите, там есть с одним курсом угол наклона глиссады 4 градуса.
В общем, раньше в МГА видимо, люди чаще думали головой.
Сыктывкар и Тюмень - базы для Ту-134, Краснодар, Саратов - для Як-42 были местами базирования.
Были еще конечно, тут уж в разделе есть спецы-историки.
Хотя, такой вопрос не прост. Я им не занимался.
 
В Дубаи тоже частенько выше +40 бывает.
Для Як-42 в жару (летний период) лучше по возможности планировать вылеты на утро, а зимой в Якутске на вторую половину дня.
Я может и сужу немного уже ретроградно, но раньше нарваться на инспектора по безопасности по закону бутерброда было не сложно.
Еще контролировал в штурманской дежурный штурман. Еще по средствам объективного контроля. Можно, конечно, было в справке к МСРП написать температуру в пределах. Но и штурман АЭ мог увидеть. Да я думаю, многие знакомы, как был бы повод... а талонов нарушений всего два.
 
Для Як-42 в жару (летний период) лучше по возможности планировать вылеты на утро
Мы вылетали в самую жару: 18-19 часов.
Но и штурман АЭ мог увидеть.
Не мог не увидеть, он ведь член экипажа.
 
Не мог не увидеть, он ведь член экипажа.
Круговая порука:p
Да всякое бывает. Но я говорю о том, как планировать, чтобы не нарушать.
А Вы мне о том, что можно, проверено.
Знаете анекдот? "Бздынь, сказала японская пила" - "А-а, то то же, сказали мужики".
Вот интересно, ограничение максимальной скорости 0,75 Мах не проверяли?
 
Не помню подробностей, давно было, ещё в 90-е.
Лихие 90-е... Вот я помню в подробностях, как нелегально 1,5 тонны абрикосов из Краснодара везли в Усинск.
В принципе, по массе перегруза не было. Всё в пределах РЛЭ.
А Якуты, кстати, в Ташкенте загрузили на свой Ту-154 2,5 тонны зеркал, просто услышал их разговоры, пока ехали на автобусе из профилактория в аэропорт.

Я как-то считал тяговооруженности наших самолетов. Там просто. Суммарную тягу двигателей разделить на взлетную массу.
Тут можно выбирать - на максимальную или фактическую взлетную массу.
Получалось, на взлете тяга у Як-42 одна из лучших. Вроде, даже лучше Ту-154 и Ту-134. Но высотная характеристика хуже, видимо, поэтому ограничение эшелонов было 8600/9100.
 
Да, максимальный эксплуатационный перепад всего 0,57.
Я про высотно-скоростную характеристику двигателей. У них больше двухконтурность, чем у Тушек, это экономично, но и потолок ниже получается.
А перепад 0,57 и на Ту-134, хоть и по РЛЭ разрешается 12100м с ограничением по массе.
Кстати, это тоже в плюс Як-42, меньше нагрузка на уши и здоровье пассажирам и экипажу.
Бывают же пассажиры и сердечники, астматики, да и с заложенным носом еще чаще.
 
Реклама
Какая же при этом высота в кабине? Тыщи три с половиной?
На 12100 никогда не залезал. Не люблю я потолок.
На 11600 высота в кабине бывала, по памяти, примерно 2800м.
Но прибор у второго пилота и бортмеханика перед глазами, поэтому я не часто видел на нем высоту.
Перепад 0,57 устанавливается на высоте 7-8 километров, вроде как должна быть больше 3000, но такого вроде не было.
По РЛЭ при высоте в кабине выше 3000 +/- 150 метров прерывисто гудит сирена и загораются у каждого члена экипажа желтые лампочки "Кислород".
 
Последнее редактирование:
Вместимость ЯК-42 в 2,5 раза больше чем Ан-24, какая это замена?
Ну, по этой логике и Ил-86 - не замена для Ту-154, если у него вместимость больше в два раза. Однако они как раз и летали вместо "туполей" на самых загруженных линиях с высокой интенсивностью. Думаю, что и Як-42 хотели использовать в этом качестве. Что-то вроде аэробуса для местных линий. Если не ошибаюсь, так называлась статья про Як-42 в каком-то журнале. Коллега Aleck писал, что их должны были поставить на линию Красноярск - Абакан, где летали Ан-24 и Як-40 с частотой 10-15 рейсов в день. Вместо этого планировалось три рейса на Як-42. Так же можно было сделать и на других линиях, где был высокий пассажиропоток.
 
Ну, по этой логике и Ил-86 - не замена для Ту-154, если у него вместимость больше в два раза. Однако они как раз и летали вместо "туполей" на самых загруженных линиях с высокой интенсивностью. Думаю, что и Як-42 хотели использовать в этом качестве. Что-то вроде аэробуса для местных линий. Если не ошибаюсь, так называлась статья про Як-42 в каком-то журнале. Коллега Aleck писал, что их должны были поставить на линию Красноярск - Абакан, где летали Ан-24 и Як-40 с частотой 10-15 рейсов в день. Вместо этого планировалось три рейса на Як-42. Так же можно было сделать и на других линиях, где был высокий пассажиропоток.
По Вашей логике, если есть возможность заменить самолеты меньшей вместимости самолетами большей вместимости, то это нужно делать, не выдерживает критики. Мало где это произошло, а если и произошло, то по иным причинам. Причина рост перевозок, но и даже тут, все оставалось как прежде, например сообщение Воронеж-Москва не изменилось ни с приходом ТУ-134 в 1977 ни с приходом ЯК-42 в 1990.
 
поставить на линию Красноярск - Абакан
По автомобильной дороге часа 4 ехать. На Ан-24 минут 35 - 40 лететь.
А на Як-42 минут 25 - 35 в зависимости от курса взлета и посадки.
Удобно, конечно.
Но при капиталистическом подходе на таких коротких рейсах (до 300км) уж очень быстро уменьшается ресурс самолета по взлет-посадкам.
Какой ресурс у Як-42 по взлетам-посадкам? Не знаю, у Ту-134 был 20000, потом продлили до 22000, потом еще продлили...

Гипотетически, если 3 рейса ежедневно делать Красноярск - Абакан и обратно, это 6 посадок в день.
Если круглый год, то 365 х 6 ~= 2000. При ресурсе 20000 циклов, самолет через 10 лет нужно отправлять на свалку.
Успеет ли он себя окупить? Вопрос цены на билет и спроса.
 
Последнее редактирование:
В 1993-м установили 25000 циклов, а продлевать можно до 32000 циклов (в 2007-м выпустили Решение)
Спорить не буду, но мне помнится, в 93-м году у самолетов Ту-134 нашего СОАО был ресурс 20 и 22 тысячи. Про 25 и более слышал лишь потом.
Спасибо за справку.
Получается, на 3-х ежедневных рейсах Красноярск-Абакан Як-42 через лет 9 заканчивает ресурс.
Но наверное, в зимний период были бы не три ежедневных рейса, а один.
 
По автомобильной дороге часа 4 ехать. На Ан-24 минут 35 - 40 лететь.
А на Як-42 минут 25 - 35 в зависимости от курса взлета и посадки.
Удобно, конечно.
Но при капиталистическом подходе на таких коротких рейсах (до 300км) уж очень быстро уменьшается ресурс самолета по взлет-посадкам.
Какой ресурс у Як-42 по взлетам-посадкам? Не знаю, у Ту-134 был 20000, потом продлили до 22000, потом еще продлили...
Ехать как минимум 5,5-6 часов при нормальной скорости. Можно доехать и за 4, если нестись всю дорогу как бешеному. Расстояние по трассе 412 км. Летал из Красноярска в Абакан на Як-42 в 2009 году. Была замена Ту-154 Заполярья на RA-42370. Летели 36 минут. В салоне 22 пассажира включая меня. причём из Красноярска я летел вообще 1, а остальные 21 из Норильска ) Л-410 летит там 1 час -1ч 10 мин. На мой взгляд элка на этом направлении более востребована чем другой тип )
 
например сообщение Воронеж-Москва не изменилось ни с приходом ТУ-134 в 1977 ни с приходом ЯК-42 в 1990.
на это была масса причин, одна из которых-не было необходимости, т.к. по-мимо своих рейсов там летали транзитники и потребности в более большом самолете не было, часто рейсы уходили полупустыми. у нас тоже был такой рейс с воронежа через москву
 
На мой взгляд элка на этом направлении более востребована чем другой тип )
А я бы лучше на Як-42 за 36 минут полетел, чем на Л-410 за 1час 10 минут.
Тут уж кому как нравится, если цена на билет одинаковая. :)
Конечно, пассажиру лучше, когда самолет летит не три раза в день, а ежечасно. Поэтому, наверное, абаканцы не жаловались, что у них 10 рейсов в день в Красноярск. )
 
Реклама
А я бы лучше на Як-42 за 36 минут полетел, чем на Л-410 за 1час 10 минут.
Тут уж кому как нравится, если цена на билет одинаковая. :)
Конечно, пассажиру лучше, когда самолет летит не три раза в день, а ежечасно. Поэтому, наверное, абаканцы не жаловались, что у них 10 рейсов в день в Красноярск. )
10 рейсов было в лучшие годы ) Сейчас 1 в день на Л-410, и то не каждый день. Цена примерно одинаковая получалась. Тогда билет стоил 1290 руб. Сейчас на 1000-3000 руб в зависимости от тарифа. Понятно что в Як-42 комфортнее, ещё и прохнапы носили, но и летело то 22 человека на весь Як-42 )
 
Назад