Як-42 - истории типа

Там в Игарке где вахтовики толкали Ту-134 было -52С ;)
Примерно, как у Ту-134. А не единой сидушкой на три пассажира. Мне в этом запомнилось неудобство, но давно это было.
Помню летел на Ту-134 ночным рейсом из Харькова в Красноярск с посадкой в Свердловске. Именно из-за кресел, и неудобства в них во время сна, мне тот полёт показался пыткой :) В ту ночь мечтал в нём о Ту-154 или Ил-62, там комфортно спалось ))
 
Реклама
Про Ил-62 не скажу, но вот почему комфортнее на Ту-154 против Ту-134, я что-то не понимаю.
Шаг кресел у наших Ту-134 при моем росте не ниже среднего меня всегда устраивал, кресла удобные с подлокотниками у каждого кресла, высокая откидывающаяся спинка, рядом всего один сосед, огромный иллюминатор... Мне на Ту-134 пассажиром больше нравилось летать. А в кабине так тем более )))

Ночной рейс с промежуточной посадкой, скорее, неудобство.
У нас были на Ту-134 рейсы Ленинград - Сыктывкар - Кустанай - Семипалатинск;
и Ленинград - Сыктывкар - Кокчетав - Усть-Каменогорск.
Вот за вечер и ночь пассажиры два раза выходили из самолета, пока добирались до конечного пункта.
Но тогда люди были советские или постсоветские, никто не кряхтел.

У меня на Ту-134 бывали полеты больше суток подряд, двойным экипажем и рабочим временем 26 - 28 часов.
Половину времени в кабине, половину пассажиром в салоне. Домой приходил, было ощущение, что налетался на всю неделю
Но не из-за кресел, спать в кресле Ту-134 удобно, а просто налетался )
Ну да ладно, речь ведь про Як-42.
А в этой теме мы говорим еще про Як-40, Ан-24, Ту-134 и Ту-154 как про самолеты, которые Як-42 на некоторых направлениях мог бы с успехом заменить. Но перестройка, не судьба...
 
Последнее редактирование:
По Вашей логике, если есть возможность заменить самолеты меньшей вместимости самолетами большей вместимости, то это нужно делать, не выдерживает критики.
Не нужно, а можно. С учетом ряда обстоятельств. Иногда это оправдано, иногда нет.
 
Именно из-за кресел, и неудобства в них во время сна, мне тот полёт показался пыткой
В Як-42 , если нет соседей, откидываешь подлокотники и получаешь спальное место примерно 1.6 м. длиной. При моем скромном росте спать было вполне комфортно.
 
В Як-42 , если нет соседей, откидываешь подлокотники и получаешь спальное место примерно 1.6 м. длиной.
Да, вполне хорошо. Сумку под голову, вполне по-спартански комфортно.
На Ту-134 я при возможности отбрасывал спинку у впередистоящего кресла вперед, на максимум отклонял спинку своего кресла назад, тоже было удобно так ночевать.
 
Сумку под голову
У нас подушки были.
Однажды возвращаемся поздно из Дубаев. Прилег отдохнуть и задремал. Сквозь сон чувствую кто-то меня укрывает, глаз приоткрыл - проводничка плед принесла и укрыла. Комфорт!
 
Последнее редактирование:
расноярск-Абакан Як-42 через лет 9 заканчивает ресурс
При советской власти из этого положения выходили легко: производили обмен самолетов между управлениями. У кого много часов и мало посадок менялись на самолёт, у которого мало часов и много посадок. Например, ростовский Ту-154, летавший в основном на коротком плече Ростов-Москва по нескольку рейсов в день, поменяли на аналогичный у душанбинцев, где плечи были по 4 летных часа, а посадок, соответственно, в два раза меньше.
 
При советской власти из этого положения выходили легко: производили обмен самолетов между управлениями.
Конечно, я этого не знал) Особенно, если посмотреть на историю сыктывкарских Ту-134...
Шучу, конечно. :agree:

Просто показал, надеюсь, почему короткие рейсы даже на ближне- и среднемагистральных самолетах имеют еще один минус.
Помимо малой загрузки, помимо повышенной нагрузки на аэропорты. Хотя, в условиях капиталисьма - как-раз аэропортам и хорошо.
Стриги себе за взлет-посадку с каждого борта, хоть 20 бортов в сутки в Абакане из Красноярска.
Но мы же припомнили советское время. Когда было народное хозяйство, всё общее и все работали и для себя и для блага нашего общего...
Не, может, я и вправду переучился в летном, слишком много почитал К.Маркса и В.Ленина?

А так-то конечно, рационально те самолеты, которые выделяются по количеству циклов "взлет-посадка" почти не ставить на короткие полеты. Этим делом у нас занималась ПДСП.

Скажу еще, что в Сыктывкаре было 43 Ту-134 и из них всего два самолета Ту-134Б, то есть для меня "Б" - без штурмана.
Но я не зря помню словосочетание "летняя запарка".
И вот по летней запарке приходишь утром на вылет к своему рейсу, а оказывается, что все Ту-134А, Ту-134А-3 улетели.
Вот стоит на перрроне Ту-134Б, летите на нем в Краснодар (или Сочи, или Мин.Воды, неважно, просто из Сыктывкара)
Вы пробовали? Я пробовал и летал не раз. Даже без дополнительных занятий, которые вообще-то положены.
Просто экипаж подготовлен на самолет в составе экипажа из четырех человек, а получается по производственной необходимости лететь на самолете, оборудованном на три члена экипажа. Ну ничего, это нормально, если не в первый год летаешь на однотипном...

Ничего страшного, когда все члены экипажа летают не первый год. Просто в первый раз я, молодой штурман, полетавший года полтора на Ту-134А, увидел кабину Ту-134Б перед вылетом, хорошо, что пришел на минут 15 раньше чем обычно, посмотрел, где и что находится в непривычных местах.
А приборы и системы те же самые и даже технология работы экипажа у нас была та же самая, как и обычно, хоть и при трехчленном экипаже есть отличия в технологии работы экипажа. . Но нам-то это было... да фиг с ним, не будем перестраиваться, полетим, как привычно. )
Конечно, бортмеханик взлетал и садился на своем рабочем месте, посередине между пилотами. А выше высоты перехода и до эшелона перехода я на этом месте работал, а порой пересаживался на место второго пилота, для удобства навигации, там как-то поудобнее смотреть в тубус локатора, поскольку не только единым РСБН живет навигация на Ту-134, а еще и комплексным СВЖ. )

И вернемся к Як-42. Экипаж стабильно трехчленный. Это хорошо.
Вот мне интересно послушать еще мнение vim1964 насчет системы навигации. Помню, в летном училище нам показывали перфобланки для систем "Пижма" и "Ольха" (Як-42 и Ил-86). Мне они еще в середине 80-х казались устаревшими.
Еще были в КВЛУГА учебные классы, где были макеты по этим навигационным нашим суперсистемам...

Вот как, vim1964, пользовались ли перфобланками экипажи на Як-42 для ввода данных перед полетом и в полете?
Спасибо, если ответите подробнее. :agree:
 
Вот как, @vim1964, пользовались ли перфобланками экипажи на Як-42 для ввода данных перед полетом и в полете?
Обычно ими и пользовались. В случае неисправности ППК (пульт подготовки и контроля), вводили маршрут вручную па ПВИ (пульт ввода информации). К сожалению картинок этих пультов в интернете не нашел.
 
Реклама
В случае неисправности ППК (пульт подготовки и контроля), вводили маршрут вручную па ПВИ (пульт ввода информации).
Да, спасибо. Раньше не интересовался, а сейчас вот диванный интерес у меня получается...
Фото перфобланков, вроде, еще могу где-то поискать. А лучше бы видео увидеть, как там сие таинство происходило, когда в считыватель засовывался это перфобланк, а правильнее сказать, перфокарта, и что при этом отображалось на индикации Пижмы...

В инете по поиску вываливается всякая коммерческая ерунда, но вот вроде похоже на перфокарту Пижмы?
thhi2vomvnd_ncji42rpkksroqq.png


И что-то мне говорит, что не так уж много информации умещалось на одном бланке...
Вот сколько примерно требовалось бланков вводить перед вылетом для автоматического полета из Краснодара в Москву?
 
В инете по поиску вываливается всякая коммерческая ерунда, но вот вроде похоже на перфокарту Пижмы?
Похоже в принципе. Но те были уже и длиннее.
И что-то мне говорит, что не так уж много информации умещалось на одном бланке...
Вот сколько примерно требовалось бланков вводить перед вылетом для автоматического полета из Краснодара в Москву?
Штук 12-15. Точно сказать не могу, оценивал по толщине пачки.
 
vim1964, спасибо. Надо будет по настроению мне почитать РЛЭ Як-42, там кое что есть по работе с супернавигационным комплексом Пижма.
Шучу, малость.
Но вот Ваше мнение, как, работала она хорошо, пилоты могли поспать ночью хоть по очереди в полете? :)
Точно ли выдерживала система маршрут? При наличии маяков РСБН проблем вроде нет. А вот там, где радиусы действия маяков на вашей высоте около 7-9км не перекрывались, система могла накапливать ошибки.

А вообще, система интересная. Я её не изучал, вот теперь хочется ознакомиться, но не дотошно, просто практика СВЖ интересна на Як-42. И примерно так было у Ил-86, только на нем еще обычно летал и штурман.
 
vim1964, спасибо. Надо будет по настроению мне почитать РЛЭ Як-42, там кое что есть по работе с супернавигационным комплексом Пижма.
Шучу, малость.
Но вот Ваше мнение, как, работала она хорошо, пилоты могли поспать ночью хоть по очереди в полете? :)
Точно ли выдерживала система маршрут? При наличии маяков РСБН проблем вроде нет. А вот там, где радиусы действия маяков на вашей высоте около 7-9км не перекрывались, система могла накапливать ошибки.

А вообще, система интересная. Я её не изучал, вот теперь хочется ознакомиться, но не дотошно, просто практика СВЖ интересна на Як-42. И примерно так было у Ил-86, только на нем еще обычно летал и штурман.
БНК-1П "Ольха". Но, в принципе от Пижмы мало отличался.
Система, конечно, накапливала ошибки, но точнее всё же чем НИ-50. Поскольку летали мы, в основном, по европейской части, проблем с коррекцией по маякам VOR не было. Ночью пилоты обычно спали, если был в экипаже штурман. Если нет, то по очереди. А когда на борта, летающие за границу, установили KLN-90 то ещё проще стало.
 
Да уж, про точность НИ-50 и говорить много не буду. Цена деления шкалы что по расстоянию, что по ЛБУ = 10 км.
Ну, конечно, над каждым ППМ крутил стрелку на расстояние до следующего ППМ, просто для напоминания что ли.
А по отклонению от оси трассы ориентироваться невозможно, врет и неточен.

Маяков VOR у нас в стране в 90-х годах было мало, в основном были маяки РСБН.
Точность их лучше буржуйских VOR в восемь раз. У VOR точность 2 градуса по азимуту, а у РСБН 0,25 градуса.
Позднее буржуи стали применять доплеровские VOR, ну повысили точность до 1 градуса, а наша РСБН так и оставалась точнее с 0,25 градуса.
Корректировали вы Ольху в 90-х по РСБН в основном, а при полетах за границу, конечно по VOR, маяков РСБН там практически нет.

Ну а потом поставили KLN-90, вот уж стало счастье! :)
Но я в середине-конце 90-х брал иногда с собой Гармины, частенько бывало, что принималось мало спутников. И на снижении или обходах гроз на экране большими буквами эта суперсовременная спутниковая система мне сообщала: "NO POSITION".
:)
Humor1.jpg

Мол, не смогла... летите сами. :) Ну на эту игрушку я никогда всерьез и не надеялся.
Тогда хорошо работали РСБН и по локатору мне нравилось вести, и по АРК (пеленги у штурмана на Ту-134 удобно отображались на большом указателе штурмана, УШ-1)
И с помощью ДИСС и АНУ летать и без американской игрушки вполне летать было хорошо.
1529350_1cfcaec28827d580bb1d1f0624d1a2de.jpg



vim1964, спасибо. Почитаю про БНК. Может быть, что-то захотите рассказать еще по нему из обычного или курьезного, с интересом почитаю. :agree:
 
Последнее редактирование:
К вопросу о ресурсе по взлетам-посадкам. Я не думаю, что одни и те же борта использовались бы только на обсуждаемой линии Красноярск - Абакан. Скорее всего, при их эксплуатации чередовались бы короткие и длинные рейсы. Так что ресурс будет расходоваться медленнее. Срок службы при этом увеличится.
 
А чем Пижма от Ольхи кардинально отличалась? Их же в одно время создали?
 
Маяков VOR у нас в стране в 90-х годах было мало, в основном были маяки РСБН.
Я начал летать в составе экипажа в конце 90-х. Да и летали мы обычно за границу, где не было сертифицированного технического персонала.
 
Реклама
Лет десять назад на этом форуме кто-то писал, что вроде бы в середине 80-х Як-42 выполнял испытательные полеты в аэропорту Красноярск-Северный. Хотелось бы узнать истину - это было или нет.
 
Назад