Катастрофа Boeing-777 над Украиной

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Собственно, так и прилетела.
Вопрос: могла ли она разорваться над кабиной?
Маловероятно, только если почему-либо отклонилась, но, тогда, скорее всего БЧ взорвется сбоку, при проходе ракеты мимо фюзеляжа. В принципе, задача системы наведения вывести ракету в пределы сферы с центром в самой "жирной" точке для РГСН и радиусом, который соответствует зоне поражения (т.е. расстоянии на котором срабатывает радиовзрыватель).
 
Реклама
Мне абсолютно непонятны некоторые моменты:
1) Если (условно) палившая из Бука сторона изначально целилась в какой-то другой самолёт, то чей это был самолёт какого типа и почему не высветился на радаре в приведённых МО РФ данных, да и украинская сторона о нём как-то умалчивает?
2) История с нежеланием украинской стороны разглашать данные днепропетровских диспетчеров относительно понятна и законна. Но почему до сих пор не было никаких комментариев от пилотов других гражданских самолётов, пролетавших в зоне в тот момент, в том числе сингапурца, который был ближе всех, рейсов Аэрофлота Москва-Ларнака и Москва-Анапа и т.д? Или Лайфньюсы и их иностранные коллеги совсем разучились работать?
3) Случайностью ли является присутствие в Ростове 17 числа борта RA-85019 с неким руководителем госбезопасности России на борту и его же пролёт из Сочи в Москву вдоль украинской границы (рейс RSD 982, как я понял из краснодарской трансляции) за полтора часа до катастрофы? Почему ФСБ-шники в отличие от их СЛОшных коллег вообще до сих пор летают вдоль границы?
 
Вопрос, собственно, такого плана - может ли нести Миг вооружение, которое будет соответствовать характеру известных повреждений "Боинга".
Картина поражения на стержневую БЧ мало похожа, если искать букоподобную ракету воздух-воздух (ОФ БЧ), то это, например, Р-37. Правда это, скорее всего, уже для Су-27, но зато стрелять можно почти от Москвы или Киева.

- +-в день катастрофы "Боинга" сбили 2 СУ-25 на высоте 6200 м. Не помогли ни ловушки не маневры;
То, что сбили на высоте 6200 м это бездоказательное утверждение (в отличие от случая MH17, мы не имеем каких-либо независимых сведений о высоте, кроме заявлений украинской стороны). Кроме того, сбили их, кажется, над целью. Т.е. подходили к цели они, возможно, действительно на большой высоте, но применяли оружие скорее всего с значительно меньшей (что может использовать Су-25 в горизонтальном полете на высоте 6 км по наземным целям, я не понимаю). При выходе из атаки (пологого пикирования) их скорее всего и сбили (или из ПЗРК или из Стрелы-10).
 
Последнее редактирование:
Я скорее склонен поверить в отсутствие трех упомянутых свидетелей, чем в неизбежность наличия большого количества свидетелей, если пуск действительно был. Люди обычно достаточно ненаблюдательны и необычные/неожиданные события часто не видят, даже если они происходят у них под носом. И, наоборот, свидетели часто "видят" то, чего не было или то, что они видеть никак не могли (при этом делают это вполне искренне). Особенно если событие позднее становится важным. В нашем случае, мы, например, имеем свидетелей чуть-ли не воздушных боев на высоте 10 000 м, в которых при этом участвовали самолеты невидимые на РЛС.
Кроме того, если кто-либо действительно видел что-либо важное, т.е., например, был в поле, наблюдал развертывание Бука, старт ракеты и т.п., то он, скорее всего, не будет спешить делиться этой информацией. Жить всем хочется, а информация эта опасная, независимо от того, кто стрелял. Кроме того, и делиться не с кем, там сейчас бои и нет никакого нормального расследования.
Мой друг присутствовал недалеко - в Торезе - явно слышал несколько средней силы взрывов и затем - спустя 2-3 мин - один мощный - естественно при первых звуках озирался - это здесь теперь естественно , от шума самолета ожидают всего, только не хорошего...Кто скажет , как долго может в тех метеоусловиях сохраняться отчетливый шлейф от ракеты БУКа ? хоть ориентировочно , а также примерное время пребывания в полете ракеты БУКа от старта до поражения ...
 
Информация взята из украинских СМИ, естественно
Украина заявляла, полетов боевой авиации в тот день не было, ок опровергает.
Украина заявляла, буков сву в месте падения не было, снимки, разведка опровергают.
Украина заявляла, что пво не работала, ртр разведка опровергает.
Каждый может почитать укрсми, послушать укрполитиков и сделать выводы самостоятельно.
 
Картина поражения на стержневую БЧ мало похожа, если искать букоподобную ракету воздух-воздух (ОФ БЧ), то это, например, Р-37. Правда это, скорее всего, уже для Су-27, но зато стрелять можно почти от Москвы или Киева.
То, что сбили на высоте 6200 м это бездоказательное утверждение....
Безусловно, Вы правы. Думаю, стоит отмести все бездоказательные утверждения, тем самым расшириф поле вариантов применяемого вооружения/типа его БЧ.
Просто чем дольше я читаю здесь о принципах наведения ракет БУКа, тем меньше этот принцип вписывается в известную нам картину разлета шрапнели. Может не было никакого БУКа? Но что тогда?
 
Есть фотография следа, заснятая 17 июля:
Сразу же по поводу того, что небо над Торезом в тот момент было облачное, а тут только легкая дымка:
По ссылке выше есть дополнение 5 - там все объясняется.

Там было облачно (UTC 13:00):

А через четверть часа, за пять минут до пропажи сигнала, была высокая вероятность начала дождя (UTC 13:15):
 
Glimmung, вот оно.. даже если был американский спутник.. он просто не мог засечь место пуска на земле, но тем не менее мог "видеть" заоблачную часть полета, ИМХО.
 
Опять это нафталиновое фуфло вытащили.
Там было облачно (UTC 13:00):
http://s017.radikal.ru/i419/1407/f6/945ccd5194a3.jpghttp://s017.radikal.ru/i419/1407/f6/945ccd5194a3t.jpg
А через четверть часа, за пять минут до пропажи сигнала, была высокая вероятность начала дождя (UTC 13:15):
http://s019.radikal.ru/i630/1407/c8/ecdcd16ebd68.jpghttp://s019.radikal.ru/i630/1407/c8/ecdcd16ebd68t.jpg

Фотография снята длиннофокусным объективом с очень большого расстояния.


Грубо говоря, небо в кадре - это небо уже, скорей всего, над Россией.

Если сюда вдруг забредут метеорологи, выскажите, пожалуйста, мнение о погоде в следующих населенных пунктах, расположенных к юго-востоку от Тореза, на момент крушения: Первомайский, Кожевня, Ясиновский, Карташево, Лысогорка, Большекрепинская, Генеральское, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Целина.
 
Реклама
Это вполне могли быть неисправные установки (захват таких установок украинцы подтверждали в конце июня)
Неисправные установки, тем более которые не стреляли нет никакого смысла куда-то вывозить. Проще отдать на независимую экспертизу которая наверняка подтвердит и неисправность и факт нестреляния
 
Давайте Вы не будете советовать мне, что делать, а я не буду говорить, куда Вам идти.
Фотография снята длиннофокусным объективом с очень большого расстояния.
Это странное фото. Почему виньетирование не видно на нижних краях? И как падающие тени соотносятся со временем и направлением съемки.
Да и фото с низким разрешением без оригинала можно по-умолчанию считать фэкйом.
 
Может кому-то еще интересно будет. Поэтому здесь.

Вопрос:

Вот у меня такой вопрос, что в руководстве Боинг 777 прописано по действиям экипажа при экстренном снижении? Навеяно картинкой ростовского радара на брифинге МО РФ.
------------------

Ответ:

-Announce descent
-Initiate turn, if required, using HDG/TRK SEL
-Select lower altitude on MCP Select FLCH Close thrust levers and extend speedbrakes
-Adjust speed and level off altitude
-Target speed MMO/VMO
-Level off at lowest safe altitude or 10,000 feet, whichever is higher
-LRC speed or 300 knots
-Speedbrakes in down detent

If the descent is performed because of a rapid loss of cabin pressure, crewmembers should place oxygen masks on and establish communication at the first indication of a loss of cabin pressurization. Verify cabin pressure is uncontrollable, and if so begin descent. If structural damage exists or is suspected, limit airspeed to current speed or less. Avoid high maneuvering loads.
 
Вот это фото еще хотел тут выложить, но не получается.
https://www.flickr.com/photos/jeroenakkermans/14728386872/

Там хорошо видны "тени" (копоть) взрывов и можно предположить место откуда и как летела копоть.

А механизм возникновения вывернутых наружу кратеров на внешней обшивке, под которыми вогнутые кратеры на усилителях, уже обсуждали?
 
Jinn07, я так понимаю что этот кусок не сам к столбу приставился.. скорее всего его вытащили из под обломков и поставили к столбу. Судя по состоянию кабины как и чем были получены внешние повреждения гадать глупо
 
How many people could see the flight of the missile? 91-142 thousands of potential witnesses.

It is WAR zone.

Anyone who hear the whistle of the missile will drop into the nearest basement to protect himself, and will not have time to look around, see the smoke (it's a lot of smoke), make pictures and so on. And there is a lot of smoke, traces, and so on in this area, to make impossible distinguishing Buk from others.
 
Это странное фото. Почему виньетирование не видно на нижних краях? И как падающие тени соотносятся со временем и направлением съемки.
Да и фото с низким разрешением без оригинала можно по-умолчанию считать фэкйом.
С тенями сложнее - четкое положение солнца не определить. Но, учитывая, что направление съемки на юго-восток:
,
то, похоже, что солнце уже где-то в районе ЮЗЗ (стороны домов, направленных на юго-запад освещены солнцем).
Насчет фейка Вы торопитесь. Так можно назвать фейком любые фотки, выложенные в сеть. А до появления RAW, по-Вашему, так сплошняком фейки были? )
 
Реклама
…небо в кадре - это небо уже, скорей всего, над Россией.
Если сюда вдруг забредут метеорологи…
Как раз со стороны России и приближался дождь — я уже несколько раз на анимации показывал погоду в динамике с 10:00 до 15:00 (UTC).
Метеорологам здесь делать нечего — всё ровно наоборот — доморощенным геолокализаторам на этот раз придётся доказать, что EuroWEATHER фальсифицирует данные метеоспутников и лишь потом заявляться сюда с дымками в безоблачном небе.
Я понятно объясняю? Со мною уже спорить не надо — это совсем другой уровень, как мечтали, европейский.
Дерзайте.
Барабан на шею и флаг в руки прилагаются по умолчанию.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад