Расследование завершено Катастрофа ЕЭВС самолета Piper Sport RA-1381G в Московской области 07.11.2020

Реклама
Искать площадку - ИМХО, худший из вариантов.
Не говорите это громко, а то Вас могут услышать.
При вынужденный посадке пилот обязан! подобрать площадку. А вот получится или нет - другой вопрос. МКАД не есть место для безопасной посадки. Лес? Возможно. При отсутствии других вариантов. С опытом в сто часов возможно первое, что всплыло это случаи удачных посадок на трассе увиденные в интернете. Поэтому и доложил. Когда понял, что без вариантов: -Трасса забита, начал выполнять маневр на поле. А там и скорость потерялась, и внимания не хватило... К большому сожалению, рано он попал в такую сложную ситуацию.
 
искать площадку - ИМХО, худший из вариантов
Ну в данном-то случае она была найдена. А вот безопасно приземлиться на нее не получилось. Но вспомним случай с Epic S7 -- там и пожара не было, и пилот бы опытный, и аэродром нормальный, однако ж тоже свалил самолёт.
Что касается средств спасения: а их вообще когда-нибудь используют? Сообщений о том что разбившийся самолет его имел я встречал в отчетах регулярно, а вот о том, что его использовали для спасения -- что-то на глаза не попадалось. Возможно дело в том, что на начальном этапе ситуация не распознается как катастрофичная? А когда распознается -- уже поздно.
 
Это и мешало, понятия что ждёт не было, а желание сохранить технику было. У него была и спассистема и лес и самолёт управлялся.
Ну, вот это и странно, что понимания перспектив не было. Звук сухого двигателя очень сильно отличается от двигателя с маслом. Просто тупо на слух. Лично мне даже дым никакой не нужен, я на слух пойму, что двиглу масла не хватает. А двигатель без масла - это 100% труп через считанные минуты. Если площадки в обозримом пространстве нет, то искать ее бесполезно. Времени не хватит, особливо на имеющейся высоте. Отсюда и отсутствие смысла в ее поисках. И наличие смысла в изобретении способа спасения себя и пассажира. Да и садится с таким двигателем лучше только перед собой. Потому как по всем законам Мэрфи, гарантировано потеряешь тягу в самый неподходящий момент и с самыми печальными последствиями. Что и случилось, видимо. А техника... она железная. И, вероятнее всего, застрахованная.
 
Ну в данном-то случае она была найдена. А вот безопасно приземлиться на нее не получилось. Но вспомним случай с Epic S7 -- там и пожара не было, и пилот бы опытный, и аэродром нормальный, однако ж тоже свалил самолёт.
Что касается средств спасения: а их вообще когда-нибудь используют? Сообщений о том что разбившийся самолет его имел я встречал в отчетах регулярно, а вот о том, что его использовали для спасения -- что-то на глаза не попадалось. Возможно дело в том, что на начальном этапе ситуация не распознается как катастрофичная? А когда распознается -- уже поздно.
"пилот был опытный, и аэродром нормальный" - отож. Опыт его и сгубил. Новички убиваются в глупых и простых ситуациях не часто. Потому, что попадают в них не часто. Следующие за ними по опыту - практически никогда. Потому что избегают таких ситуаций всеми силами. А вот "зубры" бьются почем зря. Потому, что их "зубриный опыт" провоцирует "себя показать, на людей посмотреть". Типо, я любой ситуацией справлюсь и нет ничего такого, что меня может завалить.
 
Ну, вот это и странно, что понимания перспектив не было. Звук сухого двигателя очень сильно отличается от двигателя с маслом. Просто тупо на слух. Лично мне даже дым никакой не нужен, я на слух пойму, что двиглу масла не хватает. А двигатель без масла - это 100% труп через считанные минуты. Если площадки в обозримом пространстве нет, то искать ее бесполезно. Времени не хватит, особливо на имеющейся высоте. Отсюда и отсутствие смысла в ее поисках. И наличие смысла в изобретении способа спасения себя и пассажира. Да и садится с таким двигателем лучше только перед собой. Потому как по всем законам Мэрфи, гарантировано потеряешь тягу в самый неподходящий момент и с самыми печальными последствиями. Что и случилось, видимо. А техника... она железная. И, вероятнее всего, застрахованная.
Так он же ее нашел. Вот поэтому и не осознавал катастрофичность, ибо расчитывал на нее сесть. Возможно, не увидел бы площалки -- привел бы в действие средство спасения.
 
Так он же ее нашел. Вот поэтому и не осознавал катастрофичность, ибо расчитывал на нее сесть. Возможно, не увидел бы площалки -- привел бы в действие средство спасения.
Нашел. Через 3 минуты. К началу первой минуты он ее не видел. Кстати, АП-33 не содержат такого вида испытаний авиадвигателя, как работа в режиме масляного голодания. Т.е. вообще нет ни слова об этом. Не предполагается такой режим. При этом другие прочностные испытания должны показывать результат нормальной работы двигателя без разрушения в течение от 30 секунд до 5 минут. 5 минут - это максимальное допустимое время работы наиболее критически напряженной детали ротора при максимальной ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ температуре в условиях отказа любого узла или системы в представительной установке двигателя в сочетании с любым отказом узла или системы, который обычно не может быть обнаружен при плановой предполетной проверке или во время нормальной летной эксплуатации.
 
Нашел. Через 3 минуты. К началу первой минуты он ее не видел. Кстати, АП-33 не содержат такого вида испытаний авиадвигателя, как работа в режиме масляного голодания. Т.е. вообще нет ни слова об этом. Не предполагается такой режим. При этом другие прочностные испытания должны показывать результат нормальной работы двигателя без разрушения в течение от 30 секунд до 5 минут. 5 минут - это максимальное допустимое время работы наиболее критически напряженной детали ротора при максимальной ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ температуре в условиях отказа любого узла или системы в представительной установке двигателя в сочетании с любым отказом узла или системы, который обычно не может быть обнаружен при плановой предполетной проверке или во время нормальной летной эксплуатации.
И что с того, что он ее не видел к концу первой минуты? Высота есть, двигатель пока тянет -- можно поискать куда сесть, а в случае чего -- всегда смогу активировать систему спасения. Думаю, что ход мыслей был примерно таким.
А когда нашел площадку -- решил что навыков и опыта хватит, чтобы на нее сесть. Но не хватило. То есть проблема не в том, что он куда-то тянул, а в том, что неправильно оценил свои возможности.
 
а в случае чего -- всегда смогу активировать систему спасения
Нет, МАК пишет по результату анализов применения или не применения БПС "Наиболее вероятными причинами неприменения (или несвоевременного применения) БПС являются техническая и (или) психологическая неготовность экипажей, а также дефицит времени для принятия решения."

Так же из отчета "По визуальной оценке, истинная высота полёта составляла 120 – 150 м." А например Magnum 601 Softpack требует минимально 180м при 100км/час для полной реализации возможностей БПС.

Ну и вишенка на торте "При получении сертификата лётной годности 30.04.2020 БПС была деактивирована." правда дальше пишут что свидетели утверждают что "находилась в полностью исправном состоянии"...
 
Реклама
"Наиболее вероятными причинами неприменения (или несвоевременного применения) БПС являются техническая и (или) психологическая неготовность экипажей, а также дефицит времени для принятия решения."
Так я же ровно об этом и говорю: изначально ситуация не воспринималась, как катострофическая, а когда она в нее переросла (сваливание при развороте) -- там уже не было времени ее применить.
 
Так я же ровно об этом и говорю: изначально ситуация не воспринималась, как катострофическая, а когда она в нее переросла (сваливание при развороте) -- там уже не было времени ее применить.
Прочитайте первый доклад пилота. Там все ясно и про ситуацию, и куда он намеревался садиться. Подбор площадок на самолёте довольно не простой. В летных отрядах этому уделялось не мало времени и не абы кому давали. На первых тренировках перед вводом в КВС на Ан-2 целая задача отведена действиям в особых случаях и не мало времени отведено именно посадкам с отказавшим двигателем. А ещё больше подбору площадки. Я скажу, не все так просто даже на тренировке. Инструктор в любом месте и на любой высоте мог дёрнуть газ. До 100м там все ясно, а дальше крути головой. Даже на вертолёте бывает, что попадаются - зацепился глазами за пятачок и заходит, но там хоть можно зависнуть и осмотреть, а самолёт - как увидел, то и твоё. Ещё раз повторю, что парень попал в сложнейшую ситуацию с полным букетом и дефицитом времени + гуснонаселенный район с множеством препятствий.
 
Прочитайте первый доклад пилота. Там все ясно и про ситуацию, и куда он намеревался садиться. Подбор площадок на самолёте довольно не простой. В летных отрядах этому уделялось не мало времени и не абы кому давали. На первых тренировках перед вводом в КВС на Ан-2 целая задача отведена действиям в особых случаях и не мало времени отведено именно посадкам с отказавшим двигателем. А ещё больше подбору площадки. Я скажу, не все так просто даже на тренировке. Инструктор в любом месте и на любой высоте мог дёрнуть газ. До 100м там все ясно, а дальше крути головой. Даже на вертолёте бывает, что попадаются - зацепился глазами за пятачок и заходит, но там хоть можно зависнуть и осмотреть, а самолёт - как увидел, то и твоё. Ещё раз повторю, что парень попал в сложнейшую ситуацию с полным букетом и дефицитом времени + гуснонаселенный район с множеством препятствий.
Я ж с этим не спорю. Просто у него был выбор: попробовать сесть или воспользоваться системой спасения. Он выбрал первое. Почему он так сделал? Я вижу такие варианты:
а) система спасения была неисправна
б) психологически был не готов (это же попадание на бабки, если я правильно понимаю?)
в) рассчтывал, что сможет сесть
 
Я ж с этим не спорю. Просто у него был выбор: попробовать сесть или воспользоваться системой спасения. Он выбрал первое. Почему он так сделал? Я вижу такие варианты:
а) система спасения была неисправна
б) психологически был не готов (это же попадание на бабки, если я правильно понимаю?)
в) рассчтывал, что сможет сесть
Согласен, кроме попадания на бабки. Когда ж... горит, меньше всего думаешь о деньгах. Совсем недавно я видел людей, которые в один миг лишились всего!!! А они: - Главное, что живы остались.
Спасти себя и пассажиров - главный приоритет в аварийной ситуации. Как успех, так и неудача зависят от многих факторов. И как писал М.Л.Галлай - не самый последний из них это ВЕЗЕНИЕ! С "кукурузой" повезло, с МКАДом, к сожалению, нет.
 
Используют, попадалось, правда забугорное, но факт есть.
Первые парашюты были на циррусах. Циррус долго страдал от повышенной аварийности (на самом деле самолет весьма капризный особенно 22й, да еще и всегда почти загорается при авариях) а потом они провели компанию _думать не надо дергать надо_ - стали обучать пилотов не раздумывая дергать парашют (в ситуациях когда может и посадишь а может и нет - немедленно не думая. Аналогично при штопоре хотя самолет хоть и формально не сертифицирован но из штопора выводится). И количество катастроф резко упало.

С парашютом основной принцип - дергать не раздумывая и сразу, а не ждать. Иначе от него нет толку.
 
Я ж с этим не спорю. Просто у него был выбор: попробовать сесть или воспользоваться системой спасения. Он выбрал первое. Почему он так сделал? Я вижу такие варианты:
а) система спасения была неисправна
б) психологически был не готов (это же попадание на бабки, если я правильно понимаю?)
в) рассчтывал, что сможет сесть
У него не было выбора. Это не летчик, а (хотел сказать - телеведущий) просто тип, который нажал кнопку - и оно полетело , не особо задумываясь что высота может и убить.
 
У него не было выбора. Это не летчик, а (хотел сказать - телеведущий) просто тип, который нажал кнопку - и оно полетело , не особо задумываясь что высота может и убить.
Под это определение подходят все водители категории В в России, ведь понятие профи отменили в прошлом веке.
При этом профи в авиации не так давно убили себя и парашютистов так же, как и наш телеведущий.
 
Что касается средств спасения: а их вообще когда-нибудь используют?
Используют вовсю. Только почему-то все видео с такими случаями не у нас сняты:



И тут вопрос - не верят наши в эту систему? Почему не используют? Это же через себя перешагнуть надо, видимо, чтобы ручку дёрнуть когда вроде как ещё барахтается пепелац.
 
Последнее редактирование:
Под это определение подходят все водители категории В в России, ведь понятие профи отменили в прошлом веке.
При этом профи в авиации не так давно убили себя и парашютистов так же, как и наш телеведущий.
Я профи и любителей разделяю по принципу: "если получает деньги за деятельность, то профи, если сам платит за свои покатушки - любитель", поскольку многие любители на дороге ездят намного более грамотно (соблюдают ПДД и не мешают окружающим), то категория водителя В никак не объединяет "профи" и "люби" в единое целое. Я отношусь к любителям с правами категории В.
Касательно обсуждаемого АП, по моему мнению, отказ двигателя через десять минут после взлёта говорит о неудовлетворительном техническом состоянии матчасти - шланги авиационные не разрушаются "вдруг", шланг дошёл до критического состояния и отказал - стоит задуматься Госавианадзору (входит в Ространснадзор) о проведении инспекторских осмотров матчасти АОН, вместо того, чтобы штаны в конторе протирать, всё очень плохо в АОН с техническим состоянием - не может телеведущий на должном уровне оценить реальное техническое состоянии своей матчасти, не профи он в этом вопросе.
 
Реклама
не профи он в этом вопросе.
Все различие профи или нет только в том, можно предъявить претензию "обязан был ибо обучен и это его обязанность" или нельзя.
Вот он свой мотор не проверял полностью, АКБ посадил... Но мак пишет что подобные дефекты обнаружены и на других самолётах!
У меня на машине сорвало шланг подачи масла на маслорадиатор через 5 минут после выезда. Заводскую обжимку. Мой опыт позволил вовремя увидеть маслёнку и не пытаться ехать дальше. Эту поломку ни одно ТО не найдет.
 
Назад