Катастрофа Ил-76 в Иваново 12.03.2024

Как раз заход по tear drop и выйдет в сторону работающих,
а разве
первый то разворот на 80 градусов выйдет сам по себе за счет разнотяга и прочего да и начали его уже, вероятно.
не в сторону отказавшего?
- или 80 градусов не разворот?
 
Реклама
а разве

не в сторону отказавшего?
- или 80 градусов не разворот?
Первый еще не разворот, все еще работает, скорость еще не упала. На него и в ту сторону хватит управления. Они же потом на прямую вышли а свалились уже когда еще раз стали разворачиваться, и еще похоже когда выпустили шасси и возможно закрылки.
 
Первый еще не разворот, все еще работает, скорость еще не упала. На него и в ту сторону хватит управления. Они же потом на прямую вышли а свалились уже когда еще раз стали разворачиваться, и еще похоже когда выпустили шасси и возможно закрылки.
Ничего не понял :cry:
 
Ничего не понял :cry:
На первый правый разворот у них управляемости хватило. Так что они вполне могли скрутить разворот для возврата встречным курсом. Тем более мы не знаем когда отказ произошел и стал очевидным, возможно что они как раз заканчивали первый разворот а тогда с этого положения левым 270 и прямо и сели бы без задержки и с кренами в удобную сторону.
 
На первый правый разворот у них управляемости хватило. Так что они вполне могли скрутить разворот для возврата встречным курсом.
В таком случае:
основное - развороты в сторону отказа и ... - основная причина катастрофы.
утверждение не совсем удачное.
 
Я о Вас ни слова не сказал.
Просто в аналогичной катастрофе в Дягилево писали, что "железки" уже валялись на полосе, хотя пожар был выявлен позже, в воздухе.
Думаю, а почему бы и тут такому не случиться? :unsure:
Спасибо, а я не подумал о последовательности временной, она строго должна соблюдаться в изложении АНАЛИЗА, так мною приведены факторы, способствующие развитию события, но и могло случиться событие аналогичное с дагестанскими новобранцами на борту, самолёт ИЛ-76 горел в полете, взорвался после вынужденной посадки, причина пожара крыла увы не разрушение одного из двигателей. Спасибо за взаимопонимание, доброго ВАМ дня и как говорится "дальнейший торг о пожаре не уместен".
 
Вы где такое вычитали?


просто удивительно, как Вы таки заметили прочитанное :unsure:


Специально же было писано для Вас лично:
Впечатление по мотивам ваших высказываний. Не знаю уровень вашей осведомлённости, поэтому поясняю: пожар - это самый особый из всех особых случаев в полете. И особенность особенная его в том, что термическое воздействие на конструкцию крайне разрушительно и непредсказуемо. Поэтому, обсасывать ситуацию с точки зрения полета с отказавшим двигателем и т.д. и т.п. просто некорректно.
 
Не знаю уровень вашей осведомлённости, поэтому поясняю: пожар - это самый особый из всех особых случаев в полете. И особенность особенная его в том, что термическое воздействие на конструкцию крайне разрушительно и непредсказуемо.
я где-то утверждал обратное?

Поэтому, обсасывать ситуацию с точки зрения полета с отказавшим двигателем и т.д. и т.п. просто некорректно.
а это каким образом относится ко мне?
 
Как раз заход по tear drop и выйдет в сторону работающих, первый то разворот на 80 градусов выйдет сам по себе за счет разнотяга и прочего да и начали его уже, вероятно.
Если разнотяг компенсировать соответсвующим отклонением РН (ну и усилия снять МТЭ) , так чтобы штурвал стал практически в нейтральное положение - нет особой разницы в каком направлении разворачиваться
 
Реклама
Если разнотяг компенсировать соответсвующим отклонением РН (ну и усилия снять МТЭ) , так чтобы штурвал стал практически в нейтральное положение - нет особой разницы в каком направлении разворачиваться
не совсем так: всё равно расход рулей влево уменьшится, а вправо увеличится, единственно, что уберутся остаточные усилия на органах управления,
 
не совсем так: всё равно расход рулей влево уменьшится, а вправо увеличится, единственно, что уберутся остаточные усилия на органах управления,
Если устранить скольжение которое возникло из за разнотяга, штурвал в нейтрали - значит элероны в нейтрали. Запас рулей что в одну сторон, что в другую одинаковый.
Или вы хотите сказать что для разворота на работающие или на неработающие двигатели разные углы отклонения управляющих поверхностей нужны? Почему?
 
Если устранить скольжение которое возникло из за разнотяга, штурвал в нейтрали - значит элероны в нейтрали. Запас рулей что в одну сторон, что в другую одинаковый.
Или вы хотите сказать что для разворота на работающие или на неработающие двигатели разные углы отклонения управляющих поверхностей нужны? Почему?
Вот пытаюсь в голове построить все эти треугольники. А получится ли лететь прямо при нейтральном штурвале вывернув РВ ??? Самолет будет лететь боком и на одном - "наветренном" ½крыле возникнет бОльшая подъёмная сила которую надо компенсировать штурвалом ??? Сомнительно, что при сильнм разнотяге получится лететь с нейтральным штурвалом отклонив только РВ. Или я не прав ???
Симулятор снесен, попробовать бы ...
 
Последнее редактирование:
Если устранить скольжение которое возникло из за разнотяга, штурвал в нейтрали - значит элероны в нейтрали.
скольжение каким образом собираетесь устранять?

Запас рулей что в одну сторон, что в другую одинаковый.
это слова и ничего более

Или вы хотите сказать что для разворота на работающие или на неработающие двигатели разные углы отклонения управляющих поверхностей нужны?
именно так

уже ведь рассказывал.
Разнотяг по рысканию компенсируется отклонением РН в сторону работающих, а это значит что из нейтрали он ушёл влево на "компенсационный" угол КУ, поэтому на манёвры остаётся: влево ход РН минус КУ, вправо - плюс КУ.
Насчёт канала крена: разнотяг по крену проявляется креном в сторону отказавшего, компенсируется отклонением элеронов на крен в сторону работающих, кроме этого отклонение РН на КУ в сторону работающих, создаёт дополнительный вращающий момент в сторону отказавшего, который также компенсируется дополнительным отклонением элеронов на крен в сторону работающих.
Таким образом, для прямолинейного полёта без скольжения необходимы постоянное пребывание РН в положении отклонённом от нейтрали на КУ в сторону работающих, и элеронов в положении, создающем крен в сторону работающих, а это значит, что запас РН и элеронов для манёвра будет меньше для кренов в сторону работающих и больше в сторону неработающих.
Кроме того, если было повреждено управление элерона отказавшего, то для создания крена в сторону работающего не будет создаваться дополнительной подъёмной силы на крыле отказавшего двигателя, а это значит, что:
- с одной стороны - для создания момента в сторону работающего на элероне, который на работающем и так уже отклонён, необходимо дополнительное отклонение в ту же сторону на создание вращающего момента для компенсации отсутствующего момента на крыле с неработающим;
- с другой стороны - отсутствие дополнительной Yкр неработающего потребует компенсации в виде, либо потери высоты, либо увеличении тяги, что приведёт к дополнительному разнотягу.
...а дальше всё по кругу.
 
Первый еще не разворот, все еще работает, скорость еще не упала. На него и в ту сторону хватит управления. Они же потом на прямую вышли а свалились уже когда еще раз стали разворачиваться, и еще похоже когда выпустили шасси и возможно закрылки.
Все ниточки в этом запутанном клубке тянутся к скорости, скоростью же все видимые и невидимые участки траектории полета возможно и объясняются. Осталось немного, и паззл сложится. Автомат тяги в данных конкретных условиях (отказ одного или двух двигателей) будет работать? Или его включение невозможно или не рекомендовано (по каким причинам)? При каких условиях АТ отключается, если он был включен?
 
Как раз заход по tear drop и выйдет в сторону работающих, первый то разворот на 80 градусов выйдет сам по себе за счет разнотяга и прочего да и начали его уже, вероятно.
Послушайте,при Всём уважении к коллегам из ВВС и Вам,прекратите пороть чушь :facepalm: про tear drop,военные всю жизнь летают по кругам,они про этот маневр может где то что то и слышали типа из ютуба или при какой нибудь предварительной подготовке раз в жизни,в какой нибудь дружественный Белград или Баку ,я не знаю.
Эту херню даже мы на Боингах не используем в обыденной жизни.Хватит уже использовать иностранные термины не имеющие никакого отношения к данной теме
 
Зачем такая точность сказал командир (очнувшись в вытрезвителе) штурману......(шучу, конечно). А так версию предложил из имеющей на форуме информации и грубой предполагаемой траектории аварийного захода на посадку (тоже из материалов форума), представив сложившую по моему мнению крайне опасную аварийную ситуацию. Находясь в створе посадочной полосы на снижении возникла необходимость доворота на Курс влево, но УВЫ рога штурвала стали на упор и самолёт правым "блинчиком" снижаясь вышел из створа и... Вопросы балансировки или перебалансировки, углов скольжения, усилий на штурвале, отклонений педалей и штурвала, соотношения по их величине и т.д.на диване не имея результатов расшифровок по моему нерешаемые. Правильность действий экипажа определит комиссия. К сожалению ответить не могу как влияет скольжение на предельные углы отклонения "рогов" штурвала, для меня это равносильно определить" как влияет пение на зрение .
 
Вот пытаюсь в голове построить все эти треугольники. А получится ли лететь прямо при нейтральном штурвале вывернув РВ ??? Самолет будет лететь боком и на одном - "наветренном" крыле возникнет бОльшая подъёмная сила которую надо компенсировать штурвалом ??? Сомнительно, что при сильнм разнотяге получится лететь с нейтральным штурвалом отклонив только РВ. Или я не прав ???
Симулятор снесен, попробовать бы ...
Нет возражений что отказ одного из двух парктически идентичен отказу двух из 4-х с одной стороны?
Поверьте на слово - каждых полгода отказы двигателя на FFS. После отклонения РН в нужное положение, (а не РВ), снятия тримером усилий - можно добиться нейтрального положения штурвала. И дальше почти не замечаешь что только один работает. Соответственно триммирование при существенном изменении режима работающего двигателя
 
Реклама
Dmikras, кстати, ни разу не факт.
Поскольку отказ одного из двух (в т.ч. взлет после v1) это расчетная ситуация, а вот двух из четырех гораздо более редкая.
 
Назад