Катастрофа (пожар) SSJ RA-89098 AFL в Шереметьево - для "чайников"

А что там?
На вопрос ..... будет отвечать комиссия."
Тогда зачем Вы участвуете в обсуждении катастрофы? Если этот трындёж ничего не стоит, а комиссия всё равно сформулирует.
Я своё мнение большей частью сформировал благодаря форуму, отчёт МАК почти ничего не изменил. От следствия мне теперь интересно только была ли открыта задняя дверь. От прокурора - воздастся ли всем вовлеченным по мере содеянного.
 
Реклама
а это ответила не комиссия?
А коммиссия сделала заключение что ФАП пункт 3.90 был нарушен ?

напоминаю, ФАП пункт 3.90, касается ухода на второй круг, когда по тем или иным причинам была угроза для безопасности посадки

Поэтому тут вопрос стоит от том - что коль уж раскачали и именно это небезопасно - надо уйти на второй круг.
Где тот момент, где согласно ФАП надо было уйти?
[automerge]1561557312[/automerge]
Тогда зачем Вы участвуете в обсуждении катастрофы?
А я не вижу пока четких условий, что требовался уход на второй.
 
Последнее редактирование:
А коммиссия сделала заключение что ФАП пункт 3.90 был нарушен ?
на много раньше, чем Вам представляется:
673295

[automerge]1561557580[/automerge]
Тогда зачем Вы участвуете в обсуждении катастрофы?
чисто ПОТРОЛЛИТЬ!
 
А я не вижу пока четких условий, что требовался уход на второй.
ОК. Тогда может ли считаться заход стабилизированным, если не выполнен последний пункт критериев стабилизированного захода по РПП?
"до высоты 500 фт .... выполнены в полном объёме карты контрольных проверок". При том, что "Предпосадочный брифинг и раздел «НА ПОДХОДЕ» карты контрольных проверок экипажем не выполнялись"
Цепляюсь за букву закона.
 
ОК. Тогда может ли считаться заход стабилизированным, если не выполнен последний пункт критериев стабилизированного захода по РПП?
"до высоты 500 фт .... выполнены в полном объёме карты контрольных проверок". При том, что "Предпосадочный брифинг и раздел «НА ПОДХОДЕ» карты контрольных проверок экипажем не выполнялись"
Цепляюсь за букву закона.
Если это повлияло на состояние систем - будет
Скажем карта перед посадкой включает проверку шасси. Ее не читали. Сели с убранным шасси - однозначно будет виноват экипаж по части чтения карт.
Если карта не читалась, но состояние систем соответствовало ей - не ее нечтение привело к катастрофе.
 
А я не вижу пока четких условий, что требовался уход на второй.
.......
Если это повлияло на состояние систем - будет
Вы пытаетесь рассуждать с точки зрения закона, при этом сами же при удобном случае скатываетесь в демагогию.
Или - или!
КМК, с точки зрения закона получается, критерии выполнены не все -> заход не стабилизирован -> уход на второй.
 
Вы пытаетесь рассуждать с точки зрения закона, при этом сами же при удобном случае скатываетесь в демагогию.
Или - или!
КМК, с точки зрения закона получается, критерии выполнены не все -> заход не стабилизирован -> уход на второй.
С точки зрения закона интересно какая именно часть привела к катастрофе, т.е. четкая причнно-следственная связь.
Нарушения ФАП бывают и в полетах без проишествий.
 
yacc11,
Вы сами себе противоречите
А я не вижу пока четких условий, что требовался уход на второй.
критерии выполнены не все -> заход не стабилизирован -> уход на второй.
Если это повлияло на состояние систем - будет
причнно-следственная связь.
Вам шашечки или ехать? Вам нарушения, или "как комиссия решит"?
 
yacc11,
Вы сами себе противоречите
Вы сами подумайте над логикой.
1. Заход не считается стабилизированным, если не прочитали карты ( РПП )
2. По ФАП - если заход не стабилизирован до 150м - надо уйти на втрой круг.

Т.е. экипаж, по вашему, должен был действовать так - " 2П докладывает "500фт" и тут они говорят "ах ты блин, карты не прочитали" - все, уходим на второй!"

Т.е. я правильно понимаю, что по вашей логике, экипаж с 500 фт обязан был уйти на второй?
 
Реклама
Т.е. экипаж, по вашему, должен был действовать так - " 2П докладывает "500фт" и тут они говорят "ах ты блин, карты не прочитали" - все, уходим на второй!"
С точки зрения буквы закона (а не с моей) именно так. С точки зрения человеческой логики, это всё равно, что в эфир объявить всем "Мы уходим на второй, потому, что мы рас*****дяи*. Только Вы определитесь, Вы за логику или за закон?
Всё, я умываю руки, не могу переливать из пустого в порожнее.
 
С точки зрения буквы закона (а не с моей) именно так. С точки зрения человеческой логики, это всё равно, что в эфир объявить всем "Мы уходим на второй, потому, что мы рас*****дяи*. Только Вы определитесь, Вы за логику или за закон?
Я за логику.
Потому что не вижу смысла в выводе, который формально следует из такого соблюдения букв : "катастрофа произошла потому что экипаж не прочитал карту перед посадкой и не ушел на второй круг"
А если бы ушел и на втором прочитал и зашел с теми же параметрами - он бы точно нескозлил ?
 
Идем дальше.
Попробуем с помощью РЛЭ SSJ разобраться, обязан ли был экипаж после второго отскока уходить на второй круг, или нет.

1. Сначала смотрим в предотчет МАК с.33, где имеются два нужных нам факта:
А) "В процессе первого «отскока» … КВС перевел РУД в положение «МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕВЕРС».
Б) " Второе отделение от ВПП произошло на высоту ≈ 15 – 18 ft (5 –6 м).
… РУД были переведены в положение «ВЗЛЕТНАЯ ТЯГА», а БРУ в положение «на себя» до упора
.
Эти действия можно интерпретировать как попытку выполнить уход на 2-й круг, но из-за того, что перед этим уже был активирован реверс тяги (створки продолжали находиться в открытом положении, хотя и начали убираться) тяга двигателей не увеличилась».


2. Затем смотрим РЛЭ SSJ, где есть два нужных нам ответа:
А) Стандартные эксплуатационные процедуры «Посадка» 1.04.80 с.2, где записано следующее (обведено красным с цифрой 2):
«После включения реверса двигателей, прекращение выполнения процедуры ПОСАДКА и выполнение процедуры УХОД НА ВТОРОЙ КРУГ запрещается».
Б) Бюллетень для летного экипажа «Техника выполнения посадки», раздел «Отделение самолета от ВПП при посадке» 1.09.11 с.18, где записано следующее (подчеркнуто красным):
«В случае … отделения (менее 5 ft) самолета от ВПП … завершить посадку«,

«В случае … отделения (более 5 ft) самолета от ВПП … выполнить уход на второй круг».

После второго отскока получаем следующие возможные варианты действий экипажа:
1. С одной стороны, РЛЭ требует продолжения процедуры ПОСАДКА, т.к. «После включения реверса двигателей, прекращение выполнения процедуры ПОСАДКА и выполнение процедуры УХОД НА ВТОРОЙ КРУГ запрещается».
2. С другой стороны, РЛЭ требует выполнения процедуры УХОД НА ВТОРОЙ КРУГ, т.к. «Второе отделение от ВПП произошло на высоту ≈ 15 – 18 ft (5 –6 м)», т.е. значительно превысило пограничную высоту = 5 ft.

Т.к. п.1 запрещает выполнение п.2, следовательно, согласно РЛЭ SSJ, экипаж в данном случае:
- должен был продолжать выполнение процедуры ПОСАДКА,
- не должен был выполнять процедуру УХОД НА ВТОРОЙ КРУГ.


Здесь также можно сказать, что, в данной ситуации, после второго отскока:
- неуход на второй круг – не является нарушением РЛЭ SSJ,
- уход на второй круг – является нарушением РЛЭ SSJ
.

В реальности (см. предотчет МАК), после 2-го отскока получилось следующее:
Экипаж предпринял попытку ухода на второй круг, но, по факту, ввиду активированного реверса, уход на второй круг не получился, а получилось продолжение выполнения процедуры ПОСАДКА.

Однако, экипаж может оправдаться тем, что, после удара молнии и отказа компа, он не был уверен в правильном функционировании систем SSJ, и поэтому:
- воспринял невключение реверса как отказ матчасти,
- стал действовать согласно процедуре отскока выше 5 ft.


1.png


2.png
 
Идем дальше.
Попробуем с помощью РЛЭ SSJ разобраться, обязан ли был экипаж после второго отскока уходить на второй круг, или нет.
В среду было уже, или у меня в глазах двоится?
 
В среду было уже, или у меня в глазах двоится?
это был только первый отскок..:)
 
Немного о подготовке.
Попался мне в сети вот такой документ
673505


Согласно нему, при переподготовке есть некий объем теоретических часов + тренажерная подготовка ( на процедурном и полнокабинном (FFS)) симуляторе
FFS занимает 44 часа и состоит из 11 сессий - FFS1 - FFS11
Т.е. по 4 часа на сессию
DIRECT MODE появляется в двух сессиях - FFS5 и FFS10
FFS5
673506

FFS10 ( из-за недостоверных показаний скорости )
673507


Учитывая что во время сессий обучаемый проводит 50% как ПП и 50% как НП, то суммарное количество часов с управлением самолетом БРУ именно им в DM - 4 часа.
С учетом подготовки к взлету, взлету, набору и другим тренировкам в той же сессии - фактическое время будет меньше.
 
Немного о подготовке.
...суммарное количество часов с управлением самолетом БРУ именно им в DM - 4 часа.
С учетом подготовки к взлету, взлету, набору и другим тренировкам в той же сессии - фактическое время будет меньше.
Ну, да...
Учу ребенка ездить на велосипеде. Он руль вообще не чувствует. Заваливает то в одну, то в другую сторону. Чувство равновесия не выработалось. Не умеет нажимать плавно и парировать другой стороной. Надеюсь, с опытом придет... У всех приходит, почти. Хотя, кто-то сел и сразу поехал. Не всем дано.
Суть в том, что навыки нужно отрабатывать...
 
Реклама
Забавно вот что: согласно отчету МАК по части 2П эта 5 сессия как раз упоминается, но нет почему-то 10-й ( недостоверные показания скорости )

В период с 12.03.2018 по 14.06.2018 прошел профессиональную переподготовку в качестве второго пилота в ЧПОУ «Авиационная школа Аэрофлота» (г. Москва) по программе «Переподготовка ЛС на RRJ-95» (утверждена Росавиацией 15.02.2016) в объеме 282 академических часов. После окончания обучения выдан диплом № 00905 от 14.06.2018. Согласно программе профессиональной переподготовки, по которой второй пилот проходил переучивание на тип, в сессии 5 тренажерной подготовки на FFS было предусмотрено выполнение особой процедуры F/CTL DIRECT MODE. Подготовку к полетам в качестве второго пилота прошел с 03.07.2018 по 10.10.2018 по VI варианту подготовки ППЛС ВС RRJ-95 ПАО «Аэрофлот» (согласно программе, подготовку по VI варианту проходят пилоты, не имеющие опыта полетов на самолетах с максимальной взлетной массой ≥ 5700 кг, и пилоты - выпускники летных учебных заведений ГА).
Там что, не предусмотрено длительное управление и посадка в таком режиме?
 
Назад