Катастрофа (пожар) SSJ RA-89098 AFL в Шереметьево - для "чайников"

Это что-то новое?
Новое, как известно, это хорошо забытое старое. Кабрирование - это не набор высоты, не движение самолета вверх, взмывание или т.п. Это есть вращательное движение самолета относительно ЦТ вокруг оси Z связанное с увеличением тангажа, то есть подниманием носа. Его для удобства анализа можно рассматривать отдельно от движения самого ЦТ самолета. В какую сторону будет вращаться самолет, или не будет, нам сообщает баланс продольных моментов который определяется просто как сумма моментов всех частей самолета. Если этот баланс ноль - то самолет не вращается. Если вдруг в результате выпуска спойлеров резко уменьшается подъемная сила и как следствие и пикирующий момент крыла, то так же резко этот баланс нарушается и на самолет начинает действовать кабрирующий момент. Дальнейшее движение самолета будет зависеть от наличия или отсутствия управляющих воздействий, реакции опор шасси и многих других обстоятельств.
Не стесняйтесь, спрашивайте. Речь идёт о торможении основных колёс.
Спасибо. Тогда уже не стесняясь. Как я вас понял, вы практикуете ручное торможение сразу после касания основных колес и до опускания передней стойки? Зачем вам заниматься столь бессмысленным действием так как по причине малой нагрузки на шасси сразу после касания и до опускания передней стойки они не могут создать достаточную силу торможения? Да и выдерживать направление проще когда передняя стойка опущена. Стандартная техника приземления и пробега заключается в том чтобы после касания опустить стойку и только потом начинать торможение. Любопытно было бы узнать от вас зачем это делать, и насколько это соответствует РЛЭ Боинга? Мне кажется что у Боинга нет таких рекомендаций. Если же речь идет об автоторможении, для него должны иметься условия включения в работу. Не верится что Боинг включает автоторможение прямо с касания. Вдавить на тормоза при поднятой передней стойке мне кажется явно неправильным решением.
Вы вероятно забыли про стабилизатор
Поясните что имели ввиду.
Разве его кто-то слабо обучил? И допустил неготовым к действиям в нештатной ситуации?
Результат-то налицо.
он был обучен в соответствии с действующей программой эксплуатанта, его знания и умения, в том числе в части действий в нештатной ситуации были проверены .
Более того, квалификационную проверку он прошел с положительным результатом.
А квалификационная проверка выполняется по программе, утвержденной государственным органом, от имени и с учетом ответственности за результаты подготовки и проверки. Ответственности государственного органа - Росавиации.
Тонкий намек?) "Жена Цезаря вне подозрений"(С).
 
Последнее редактирование:
Реклама
Поясните что имели ввиду.
Прочитав ваш ответ выше Денису, боюсь это будет сложнее, чем казалось ранее.

Из трех точек, стабилизатор, центр давления и центр тяжести, относительно какой уравновешиваются остальные две у самолета в полете? Т.е. если представить рычажные весы, какая точка будет основанием, а какие чашами весов?
 
Можно для конкретно ботаников этот термин разъяснить? В части именно и конкретно крыла.
если на пальцах:
Относительно центра масс подъемная сила крыла создаёт пикирующий момент, а подъемная сила стабилизатора - момент кабрующий. При их равенстве самолёт находится в "продольном равновесии".

Выпуск в полете интерцепторов эквивалентен уменьшению подъемной силы крыла, что в свою очередь приводит к уменьшению пикирующего момента от подъемной силы крыла и нарушению предшествующего равновесия: создаётся возмущающий кабрирующий момент.

При касании ООШ земли на самолёт начинает действовать сила реакции ВПП "приложенная к ООШ" и создающая пикирующий момент.
Выпуск интерцепторов в момент касания с одной стороны уменьшает пикирующий момент от крыла, а с другой - увеличивает пикирующий момент от ООШ.

Таким образом: выпуск интерцепторов в полете создаёт дополнительный кабрирующий момент, а при касании и пробеге - нет.
 
Последнее редактирование:
Из трех точек, стабилизатор, центр давления и центр тяжести, относительно какой уравновешиваются остальные две у самолета в полете? Т.е. если представить рычажные весы, какая точка будет основанием, а какие чашами весов?
Любезный, я вас всего лишь спросил при чем там стабилизатор. В ответ новые вопросы о количестве точек у самолета и вопросы о обустройстве рычажных весов. У меня даже и было желание спросить центр давления чего вас интересует
 
если на пальцах:
Относительно центра масс подъемная сила крыла создаёт пикирующий момент, а подъемная сила стабилизатора - момент кабрующий. При их равенстве самолёт находится в "продольном равновесии".

Выпуск в полете интерцепторов эквивалентен уменьшению подъемной силы крыла, что в свою очередь приводит к уменьшению пикирующего момента от подъемной силы крыла и нарушению предшествующего равновесия: создаётся возмущающий кабрирующий момент.

При касании ООШ земли на самолёт начинает действовать сила реакции ВПП "приложенная к ООШ" и создающая пикирующий момент.
Выпуск интерцепторов в момент касания с одной стороны уменьшает пикирующий момент от крыла, а с другой - увеличивает пикирующий момент от ООШ.

Таким образом: выпуск интерцепторов в полете создаёт дополнительный кабрирующий момент, а при касании и пробеге - нет.
То есть, если самолет сел на ООШ, выпустил спойлеры, начал торможение ООШ или даже реверсом дополнительно, и все это до опускания передней стойки, то все это спокойно уравновешивается РВ или стабилизатором, да?
А о чем спор тогда?
 
Ну вы же сказали про крыло, про пикирующий момент, а про стабилизатор забыли.
Не забыл, момент от стабилизатора, как и от других частей самолета в уравнении баланса продольных моментов при выпуске спойлеров существенно не меняется, потому и смысла упоминать о нем не было.
 
Последнее редактирование:
Тогда вопрос к вам от чайника - почему закрылки создают пикирующий момент?
Хотя не надо. По вашей логике, если у самолета отвалятся полукрылья, он задерет нос
 
То есть, если самолет сел на ООШ, выпустил спойлеры, начал торможение ООШ или даже реверсом дополнительно, и все это до опускания передней стойки, то все это спокойно уравновешивается РВ или стабилизатором, да?
Я писал про выпуск интерцепторов в воздухе и на земле и больше ни о чём.
А о чем спор тогда?
у кого что болит...
 
Реклама
Я писал про выпуск интерцепторов в воздухе и на земле и больше ни о чём.
Вы -да, а товарищ, из текста которого возник мой вопрос, что-то писал про любовь denokan к торможению до опускания передней стойки (действительно, в описании посадок в Катманду он неоднократно к этому возвращается) и, кмк, неодобрительно))). Поэтому я и не понял, что он имеет ввиду в тексте, т.к. из ЖЖ denokan принцип действий понятен даже если на руках есть некая справка от доктора.
 
Тогда вопрос к вам от чайника - почему закрылки создают пикирующий момент?
Хотя не надо. По вашей логике, если у самолета отвалятся полукрылья, он задерет нос
Ну на большинстве мелочи закрылки дают кабрирующий момент, исключение - Муни.
 
А в той теме вы ответите на мои вопросы по теме моментов?
Выпуск закрылков в воздухе создаёт дополнительную подъемную силу, в результате действия которой:
а) искривляется траектория движения самолета вертикальной плоскости: появляется центростремительное ускорение, самолёт идёт на горку "вспухает";
б) возникают дополнительный некомпенсированный пикирующий момент.
 
Потому что центр масс самолета находится впереди по ходу движения центра давления, точки приложения прироста подъемной силы крыла.
А до выпуска закрылков разве было иначе? Самолет стриммирован до выпуска, выпуск закрылков нарушает балансировку
 
Реклама
Назад