Катастрофа (пожар) SSJ RA-89098 AFL в Шереметьево - для "чайников"

Реклама
Интересно,а пока следствие идет экипаж от полетов отстранен или нет? Наверное это их всех по карману сильно бьет - премии,налет и прочие няшки. Или платят среднюю зарплату?
Кто нить знает?
 
Да я сам сторонник следования документам). Но здесь я вижу прямую аналогию в логике срабатывания с реверсом, для активации которого нужно выполнение двух условий - перевод ручки в нужное положение и обжатие стоек. В случае с тормозами второе условие контролирует антиюз. Поясню что "когда угодно" это не в том смысле что в любое время, а в том какой имеет ввиду связанный с летной эксплуатацией @denokan.
Вы в результате что сказать хотели? Есть документы, и их надо выполнять. Никаких аналогий ни с чем искать не надо. А смысл того почему документы написаны именно так и почему денокан ошибается я разжевал до атомов. Осталось только привести расчет реакции опор шасси с поднятым носом в посадочной конфигурации чтобы показать полную никчемность той тормозящей силы. Только это толку не даст никакого. Денокан не реагирует на прямые цитаты Боинга, что ему мои расчеты. Далее про антиюз. Вы его воспринимаете как некий мгновенный выключатель, это не так. Читайте:
• do not attempt to modulate, pump or improve the braking by any other
special techniques
The antiskid system adapts pilot applied brake pressure to runway conditions by
sensing an impending skid condition and adjusting the brake pressure to each
individual wheel for maximum braking. When brakes are applied on a slippery
runway, several skid cycles occur before the antiskid system establishes the right
amount of brake pressure
for the most effective braking.
If the pilot modulates the brake pedals, the antiskid system is forced to readjust the
brake pressure to establish optimum braking. During this readjustment time,
braking efficiency is lost.
Low available braking coefficient of friction
on extremely slippery runways at
high speeds may be interpreted as a total antiskid failure. Pumping the brakes
degrades braking effectiveness.
Поэтому не надо заниматься отсебятиной. Тормозить надо тогда когда написано, когда есть чем тормозить, а не вводить систему торможения в заблуждение и срабатывание антиюза, на выход из чего и подстройку система будет тратить время. И делать надо не то что имеет ввиду денокан, а что написано в документах, за что он и сам ратует, но тут видимо отдельный случай.))
 
Последнее редактирование:
Вы в результате что сказать хотели?
Всмысле что хотел сказать? Что хотел - то в предыдущих двух своих постах и сказал. И вашу точку зрения тоже прекрасно понял. Честно сказать жалею что ввязался в вашу прекрасную беседу, ведь как известно бесконечно можно смотреть на три вещи - как горит огонь, как течет вода и битву парадигмы "если напрямую не прописано что разрешено - не допускается" с "если напрямую не прописано что запрещено - допускается" на поле чтения технической документации.
 
И вашу точку зрения тоже прекрасно понял.
Исходя из того что вы написали дальше все-таки не поняли. Да и не в моей точке зрения тут дело, а в существующем положении вещей.
...битву парадигмы "если напрямую не прописано что разрешено - не допускается" с "если напрямую не прописано что запрещено - допускается" на поле чтения технической документации.
Нет никакой битвы парадигм. Денокан прекрасно знает и понимает что такое РЛЭ и как его исполнять. Я еще раз обращаю внимание, здесь просто другой случай, нежелание признавать свою ошибку. РЛЭ подлежит точному исполнению, никаких парадигм типа если в РЛЭ нет прямого запрещения - значит можно, не существует. Надо делать так и точно в той последовательности которая в РЛЭ указана. Отклонение от этого есть нарушение. И никаких других парадигм, разночтений и пониманий не существует. Если летчик этого не понимает, визит следователя не заставит себя ждать. Если КЛО раньше не исправит это.
 
Последнее редактирование:
2. Спойлеры в полете дают некоторый кабрирующий момент.При касании, потеря подъемной силы на плече до места установки колес (значительно сзади центра тяжести) в совокупности с торможением колес о ВПП дают пикирующий момент, нивелирующий момент кабрирования от спойлеров.
Вы берете момент от потери подъемной силы относительно оси колеса в результате выхода спойлеров, складываете его с неким моментом от спойлеров но уже относительно ЦТ и делаете заявление об их совместном нивелировании. Ваша ошибка заключается в том что моменты относительно разных систем координат, точек отсчета, друг с другом не складывают. Я поясню на наглядном примере то что вы сказали. На вопрос, какой момент, на пикирование или на кабрирование создает сила тяжести самолета относительно его ЦТ вы как будто ответили так - так как относительно носа самолета сила тяжести создает момент на кабрирование, а относительно хвоста на пикирование, то эти моменты нивелируя друг друга создают нулевой момент силы тяжести относительно ЦТ. Лихо? Это ваше высказывание является технически неграмотным.
Замечу, практического смысла какой момент дают спойлеры при устойчивом движении самолета по полосе не имеет. Смысл имеет рассмотрение вопроса момента когда предлагается использовать спойлеры в воздухе для т.н. досаживания. Тем не менее, рассмотрим и после касания.
После касания, относительно оси колеса, вы утверждаете что момент при выходе спойлеров будет уже на пикирование. Аргумент которым вы подкрепили свое утверждение, как показано выше, ошибочный и ничего не доказывает. А как на самом деле - вопрос. По Боингу у меня нет данных, потому глянем на примере 154. У 154 задняя центровка 40 %. Значит подъемная сила крыла в полете с запасом расположена за ней. Но при выпуске закрылков в посадочное положение подъемная сила крыла существенно сдвигается назад. Бехтир в главе про отказ стабилизатора показывает такой сдвиг в районе 16 %. А центровка опрокидывания на хвост 52,5%. И где будет находиться подъемная сила в таком случае? Очевидно - сзади опор шасси, и значит при ее внезапном пропадании баланс моментов сдвинется не на пикирование, как вы указываете, а также, на кабрирование.
Это происходит потому что крыло имеет стреловидность. У Боинга например законцовка крыла сзади опор шасси на 4 м. Тем более все усугубляется при выпуске закрылков. Какой на самом деле у Боинга момент, гадать не буду. Но по крайне мере, учитывая малость плеча - он не такой существенный чтобы о нем говорить, а как выше говорилось, и практического смысла это не имеет. Но я предположу что он такой же как и воздухе, на кабрирование.
Если есть еще вопросы - обращайтесь.
Спасибо за любезность, обращаюсь, и напоминаю вам о двух вопросах ответ на которые у вас почему-то не получается мне дать. Надеюсь ответите сейчас. Вопросы здесь.
То что вы не видите, не значит что это так и есть.
denokan, в этом сообщении Boeing 737МАХ - обсуждение новостей и перспектив | Страница 50 | Авиационный форум AVIAFORUM.RU я задал вам вопросы. Второй раз прошу дать ответ по существу.
 
Последнее редактирование:
Исходя из того что вы написали дальше все-таки не поняли.
Вот если я чего действительно не понял, так это того почему вы воздействие выпуска спойлеров на Боинге рассматриваете за неимением данных как выпуск закрылков на ту-154.
 
Вот если я чего действительно не понял, так это того почему вы воздействие выпуска спойлеров на Боинге рассматриваете за неимением данных как выпуск закрылков на ту-154.
Нет, я так не рассматриваю. Момент зависит от того где находился центр давления крыла в момент выхода спойлеров. Если сзади ООШ - так значит баланс моментов будет на кабрирование. Рассматривая 154 выясняется что центр давления в посадочной конфигурации будет за ООШ. Делаем предположение что и у Боинга будет также в посадочной конфигурации. Вот какая логика.
 
Очевидно - сзади опор шасси, и значит при ее внезапном пропадании баланс моментов сдвинется не на пикирование, как вы указываете, а также, на кабрирование.
Внезапном пропадании? Если имеется ввиду посадка, то там уже вступают в действие шасси. Хотя и в воздухе кабрирования особо не произойдет
 
Реклама
В Сети сообщается,что экипаж заднюю дверь не открывал. Могло её от удара о ВПП открыть? Как там всё крепится кто-нить знает? Просветите,плиз.
 
О как! Полный игнор. Тоже иногда может служить ответом.)))
1571987527214.png
 
Прошу прощения, если обсуждали.
В двери в хвосте самолета есть иллюминатор?
 
Прошу прощения, если обсуждали.
В двери в хвосте самолета есть иллюминатор?
Конечно есть. Как правильно сказано - мелкий. Как раз для того, чтоб перед открытием двери убедиться есть ли перед ней трап или нет ли перед ней пожара
 
действия летчика по торможения с неопущенной стойкой ошибочны и просто глупы. Это доказывается как документацией Боинга так и отечественной техники.
Но не доказывается документацией Airbus:
Braking may begin before the nosewheel has touched down, if required for performance
reasons
. However, when comfort is the priority, the flight crew should delay braking until
the nosewheel has touched down.

Нужное выделил. Разве denokan не о том же говорил???
Нельзя нажимать когда угодно и ждать когда заработает. Нажимать надо тогда когда это написано.
Не вопрос:
Braking may begin before the nosewheel has touched down, if required for performance
reasons
.
Ну то есть до опускания носовой стойки.
Есть документы, и их надо выполнять.
Конечно, давайте выполнять:
Braking may begin before the nosewheel has touched down, if required for performance
reasons.
денкокан ошибается
А вас разве эээ... как то обзывали?

Мурманск. Сегодня. Реверс max почти до остановки. ...if required for performance
reasons.
 
Последнее редактирование:
Avex, пусть это неоправданно раннее начало торможения позволит сократить пробег всего на один метр. Но если этого одного единственного метра не хватит... И носовая стойка съедет с бетона в раскисший грунт... Кому нужны такие приключения?
 
Реклама
Назад