Катастрофа (пожар) SSJ RA-89098 AFL в Шереметьево - для "чайников"

3CBEE37E-9ACC-4DB2-B66D-AC1ED5FF878D.png
 
Реклама
Дело в том, что направление ветра может быть разным , и просто по отношению истинной и путевой скоростей о наличии сдвига ветра судить нельзя, нужны еще линейные ускорения вызванные этим ветром, изменения радио высоты , скольжения/снос и ид. Данные многих систем учитывются при windshear reac detection. Поэтому я и написал Вам почитать GPWS mode 7. А то что вы привели в пример считаю некорректным, или же контекст написанного носит информационный характер и не полный, для понимания, когда формируется сигнализация.
 
В таком виде это вошло в ФАП-108 и существует поныне. То есть за 2009-1985=24 года (плюс десять лет с того момента) не то, что прогресса, а даже попытки осмыслить уже существующее (и сделать описание корректным) не наблюдается.
Ну оно либо войдет в различные летные руководства, либо отразится на БРЭО для предотвращения.

По части второго, могу сказать что отечественные ТAWS образца начала 2000-х такого режима не рассматривали и от ГосНИИАС рекомендаций по нему тоже не было.
Что впрочем и понятно - это требует доп. информации от самолетных систем а та же АБСУ Ту-154 - аналоговая

Можно посмотреть определения из ETSO-C117a которая как раз описывает этот режим для транспортных самолетов
https://www.easa.europa.eu/download/etso/ETSO-C117a_CS-ETSO_0.pdf
AIRBORNE WINDSHEAR WARNING AND ESCAPE GUIDANCE SYSTEMS (REACTIVE TYPE) FOR TRANSPORT AEROPLANES

Severe Windshear. A windshear of such intensity and duration which would exceed the performance capability of a particular aircraft type, and likely cause inadvertent loss of control or ground contact if the pilot did not have information available from an airborne windshear warning and escape guidance system which meets the criteria of this ETSO

Сильный сдвиг ветра - сдвиг ветра такой интенсивности и продолжительности, который может повлиять на летные характеристики данного самолета и с высокой вероятностью приведет к неизбежной потере управления или контакту с землей если пилот не будет вовремя об этом предупрежден бортовой системой предупреждения.

Режим предупреждения - при увеличение встречного ветра, восходящем потоке
It shall provide an annunciation of increasing performance shear (updraft, increasing headwind, or decreasing tailwind) in accordance with the shear intensity curve shown in figure 1

Режим тревоги - при уменьшении встречного ветра, нисходящем потоке
A windshear warning alert shall provide an annunciation of decreasing performance shear (downdraft, decreasing headwind, or increasing tailwind) with a magnitude equal or greater
than that shown in the shear intensity curve shown in figure 1.

Диапазон - 50 до 1000 футов превышения ( по РВ )
Operating Altitude Range. The system shall be designed to function from at least 50 feet above ground level (AGL) to at least 1000 feet AGL

Ну и там кривая - с абсолютной величиной скорости ветра более 20 узлов и учитывается интегральный эффект
 
Действительно очевиден. И всего-то за семь лет.

Как, впрочем, очевидна и безграмотность определения.
Потому что уточнение "включая восходящие и нисходящие потоки " не сочетается с определением силы сдвига "на 30 м высоты". Применительно к вертикальному сдвигу это абсурдно.
Да и для горизонтального сдвига градиент исключительно по высоте не описывает картину полностью.

В таком виде это вошло в ФАП-108 и существует поныне. То есть за 2009-1985=24 года (плюс десять лет с того момента) не то, что прогресса, а даже попытки осмыслить уже существующее (и сделать описание корректным) не наблюдается.
Зато чуть что под первым номером - сдвиг ветра...
Даже где-то у киношников в сериале: 73-й год, курсант разбился на Як-18, пытаясь пролететь под мостом, а генерал заявляет, что это из-за сдвига ветра...
 
Дело в том, что направление ветра может быть разным , и просто по отношению истинной и путевой скоростей о наличии сдвига ветра судить нельзя, нужны еще линейные ускорения вызванные этим ветром, изменения радио высоты , скольжения/снос и ид. Данные многих систем учитывются при windshear reac detection. Поэтому я и написал Вам почитать GPWS mode 7. А то что вы привели в пример считаю некорректным, или же контекст написанного носит информационный характер и не полный, для понимания, когда формируется сигнализация.
Если мы говорим об этом самолете, то описание mode 7 в РЛЭ отсутсвует. А если недостаточно описание того что я привёл - то вам к разработчикам, чтобы дополняли документацию по самолёту, или РЛЭ носит только информационный характер?
 
А то что вы привели в пример считаю некорректным, или же контекст написанного носит информационный характер и не полный, для понимания, когда формируется сигнализация.
Это РЛЭ SSJ и объяснение на пальцах - пилоту не нужны все потроха режима.
Реальная реализация, разумеется, сложнее
 
Если мы говорим об этом самолете, то описание mode 7 в РЛЭ отсутсвует. А если недостаточно описание того что я привёл - то вам к разработчикам, чтобы дополняли документацию по самолёту, или РЛЭ носит только информационный характер?
Мне к разработчикам чего, РЛЭ или Систем Суперджета? РЛЭ для меня не носит никакой характер, я доверяю только технической документации! 8-)
Безымянный.png
 
К слову - на Ан-148, на который устанавливается СРППЗ-2000 или MK V EGPWS Honeywell , режима RWS вообще нет
 
Ну оно либо войдет в различные летные руководства,..
Может, и войдёт, а скорее - так и нет.
В большинстве наших авиакомпаний "лётные руководства" пишутся не для того, чтобы объяснить что-то пилотам, а чтобы руководству задницу прикрыть в случае чего. Написано "в соответствии с ФАП-ХХХ п.п.ХХ" - и все спят спокойно.

...либо отразится на БРЭО для предотвращения.
Чтобы "отразиться на БРЭО", оно должно быть в ТЗ на БРЭО. Причём с чёткими численными критериями.
Засёк метеолокатор сдвиг ветра со скоростью Х м/сек на удалении Y м - и что дальше? Верещать системе предупреждения, или молчать, как рыба?

Можно посмотреть определения из ETSO-C117a которая как раз описывает этот режим для транспортных самолетов
Такой подход можно считать разумным. Сказано разработчику, что он должен обеспечить сохранение управляемости и невтыкание в землю - пусть обеспечивает. Поскольку у разных самолётов те самые численные критерии разные - в основном, как я понимаю, это зависит от устойчивости, эффективности рулей, удельной нагрузки на крыло, боковой парусности и МИЦХ.
С другой стороны, такой подход можно считать и... э-э-э... осторожным (см. первый абзац). :)

Диапазон - 50 до 1000 футов превышения ( по РВ )
В отечественных терминах - не превышения, а высоты. Истинной.
И РВ там не упоминается. :)

Ну и там кривая - с абсолютной величиной скорости ветра более 20 узлов и учитывается интегральный эффект
Эта кривая, как я понимаю, в основном насчёт ложных срабатываний - чтобы экипаж попусту не нервировать.
Что, в общем, правильно.

Зато чуть что под первым номером - сдвиг ветра...
Это да - версия №1 во всех случаях, где можно. И даже где нельзя. :)
 
Реклама
Чтобы "отразиться на БРЭО", оно должно быть в ТЗ на БРЭО. Причём с чёткими численными критериями.
Засёк метеолокатор сдвиг ветра со скоростью Х м/сек на удалении Y м - и что дальше? Верещать системе предупреждения, или молчать, как рыба?
Именно так. Не знаю как сейчас, а в начале 2000-х этим занимался ГосНИИАС - вот от него и приходит список режимов и "кривая" режима ( типа ниже )

В отечественных терминах - не превышения, а высоты. Истинной.
И РВ там не упоминается. :)
Традиционно AGL измеряется РВ - это превышение над поверхностью - с учетом рельефа разумеется

Эта кривая, как я понимаю, в основном насчёт ложных срабатываний - чтобы экипаж попусту не нервировать.
Что, в общем, правильно.
Не только - и там где срабатывать должно. И да - с диапазоном, где не должно быть ложников - вот она
670446

Как можно видеть f - интрегральный параметр, зависит и от интенсивности и от скорости накопления эффекта по абсолютной величине скорости ветра.
Вот с подобными документами и работают разработчики при реализации.

Так что "резкое изменение воздушной при неизменной путевой" - это очень, очень упрощено и частный случай.
 
Так что "резкое изменение воздушной при неизменной путевой" - это очень, очень упрощено и частный случай.
Да это понятно. И первое, что приходит в голову - это действительно датчики линейных и угловых ускорений.
 
Да это понятно. И первое, что приходит в голову - это действительно датчики линейных и угловых ускорений.
Так и есть - нормальное и продольное ускорение точно используется. Плюс углы атаки и сноса - в дополнение к воздушной и путевой.
 
Это да - версия №1 во всех случаях, где можно. И даже где нельзя. :)
Это точно, еще с "зари авиации". Марк Лазаревич Галлай:
"....И мы придумали, как нам казалось, совершенно гениальный дипломатический ход. В графе «Конкретный виновник» было записано: «Нисходящий поток воздуха»…
Добрых два года — до самого начала войны — преследовал меня потом этот нисходящий поток! Редкое собрание обходилось без упоминания моей скромной персоны как глубоко погрязшей в гнилом либерализме, кумовстве, беспринципности и прочих грехах, только из-за которых, оказывается, и не удавалось до той поры нашему славному коллективу покончить с аварийностью! Что говорить, если отвлечься от формы этих упрёков и завидного постоянства, с которым они длительное время произносились, основания для них, конечно, были. Нисходящий поток мы оклеветали зря......."
 
Даже 41 меньше, чем 78.

Да и то, 41 - результат эвакуации, на момент приземления было 0.

Ответ специально переместил в эту ветку.
То есть Вы считаете, что здесь применим базовый уровень математики? Вы попробуйте свои расчёты опубликовать на более массовом ресурсе и посмотрите на реакцию потенциальных пассажиров.
Все результаты, отличные от 0 погибших и 0 пострадавших считаются провальными, и это принцип ГА, как института.
А чтобы Вы не оперировали отвлечёнными цифрами, я Вам помогу их визуализировать:
671313


Ближайшие 8 - это они, часть тех сорока одного не спасшихся.
Попробуйте объяснить их родственникам, что 41 - это меньше, чем 78.
 
Последнее редактирование:
По отчету МАКа - самолёт честно отработал все воздействия на ручку управления. Всё как КВС нашерудил ручкой, так самолёт и отработал.
 
Вопрос, вероятно, глупый, поэтому сюда:

- срезные элементы (слабые звенья) переднего узла основных опор шасси разрушены, при этом тела срезных элементов остались в корпусе подшипников, а головки срезных элементов остались в кронштейнах навески подшипников.
Из отчёта. Выделенное курсивом - так и должно быть?
 
Реклама
Объясните не специалисту как включается РЕВЕРС. Здесь это уже обсуждалось, но ве равно остались вопросы.
"КВС перевел РУД в положение «МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕВЕРС», но раскрытия створок реверса не произошло, так как отсутствовали сигналы обжатия ОСШ" Это понятно. Открытие створок началось позже, уже после получения сигналов об обжатии ОСШ (первого касания). Команда не выполнена, так как не выполнены все условия, но правильно ли то что она начинает автоматически выполнятся позже, когда эти условия выполнятся. Ведь именно положение створок в дальнейшем и не позволило увеличить тягу двигателей когда после повторного касания РУД были переведены в положение «ВЗЛЕТНАЯ ТЯГА», а БРУ в положение «на себя» до упора.
 
Назад