Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-148-100В RA-61704 в Московской области 11.02.2018 - обсуждение

Считаем или не считаем - но они оказались по факту в кабине
Это- очевидно. Очевидно ли что это они не включили, не прочитали, проигнорили КИСС? Или все таки есть вероятность отказа, который мог бы привести к пустому КИСС при правильных действиях пилотов. Я о том, что забыли обсудить здесь вероятность такого отказа.
 

Спасибо, но данный "отказ экипажа по трем каналам" какую имеет вероятность? Отсюда и "продуманность" индикации.
Впрочем, я ведь о чем веду речь? О недостаточно правильной формулировке сообщения экипажу о проверке.
И стечение обстоятельств тут вполне может оказаться таким, что экипажу было подсказан порядок действий, при котором в приоритетной последовательности была названа проверка скорости, а не пилотирование альтернативным способам контроля за скоростью до появления условий, когда возможна проверка и действия в соответствии с РЛЭ.
 
Вы сами ответили на свой вопрос.
Отказ всех трех источников приборной скорости не являлся ожидаемыми условиями ,потому что путем введения эксплуатационных ограничений и правил необходимость его включения и последующего контроля включения на исполнительном старте была внесена в РЛЭ самолета
 
Реакции: B_D
Вы невнимательно читаете. Там написано:

(a) Экстремальные условия, встречи с которыми можно надежно избежать путем введения эксплуатационных ограничений и правил.
 
Обсуждали сто раз, читайте ветку с начала. Эта вероятностьравна нулю
 
Данный отказ возникал два раза и оба раза не из за неисправности матчасти,а из за нарушений правил эксплуатации экипажем и техсоставом, что говорит о непреемлемом качестве подготовки персонала.
Учитывая невозможность одновременного отказа при правильной эксплуатации ,данная команда СРАВНИ является правильной, потому что на самолете при любых обстоятельствах ,кроме боевых действий, есть еще несколько других исправных источников приборной скорости.
 
Что, конкретно, я на так понял?
 
Но все же самолет не должен сам выдавать инструкции как себя пилотировать. Задним числом Вы придумали, что если бы механический голос говорим им что делать- они бы сделали. О да. Но голосу от откуда знать что экипаж умеет и какова причина происшествия? В любом случае - это уже такой AI, что его появления и на флагманах ждать лет кавырнадцать
 
Парни, если все мы тут считаем, что они взлетели с индикацией невключения- то нам надо не о самолете говорить, а о системе подготовки пилотов. Причем тут тогда то же ЭДСУ? Мы все тут считаем, что ЭВС снял "скорость сравни", а "невключение обогрева ППД" на КИСС оставил? Есть внятные версии почему экипаж так сделал? Кто нибудь предложит более логичный ответ чем: "потому что не было на КИСС индикации о невключении"?
 
Можно взять самый худший вариант.
Предположим в полете "перегорел"(отказал) обогрев ППД 3. ППД третьего канала замерз и два прибора остались без информации о полном давлении. Это блок БВП третьего канала ИКВСП и резервный прибор ППКР СВС.
На приборных досках на КПИ пилотов ничего не изменилось и все исправно работает , кроме того ,что резервный ППКР СВС перестал индицировать скорость.
Предположим экипажу в этот день серьезно не повезло и БВП 1 тоже перегорает и у на КПИ у КВС вместо скорости появляется желтый крест или она падает с 500 до 200 км/час. В этом случае появляется сообщение СКОРОСТЬ СРАВНИ. Экипаж оценивая ситуацию по вариометру ,указателю угла атаки, авиагоризонту и оборотам двигателей, путевой скорости понимает ,что их самолет не может лететь со скоростью 200км/ч и нажимая кнопку СНЯТИЕ ОТКАЗА у КВС отключает неисправный БВП от индикации и на КПИ КВС появляется правильная скорость от БВП 2 такая же как и у 2 пилота. При этом СРАВНИ гаснет и загорается Vпр ОДИН КАНАЛ.
Как Вы думаете может еще и МВП второго пилота отказать? Может, но это из раздела невероятного, это не подтверждено практикой и показателями надежности этой системы. Иначе бы сделали не три ,а четыре МВП ИКВСП. Неужели вы думаете что конструкторы самолета не просчитывали все эти возможные отказные ситуации, просчитывали и там не было ситуации с не снятием заглушек и не с включением обогрева.
 
Я в самом начале ветки сказал одно слово КРАХ СИСТЕМЫ., но все бросились изучать самолет Ан-148
 
Вы здесь многим намекали на " танковые войска"...
Самолет требовал "СРАВНИТЬ" И ОБ ЭТОМ ЕСТЬ В РЛЭ и пр.
 
Обсуждали сто раз, читайте ветку с начала. Эта вероятностьравна нулю
Обсуждали это означает- выдвинули версии возможных отказов, при которых на КИСС ничего не возникло при действиях экипажа согласно РЛЭ, и пришли к выводу что такие отказы- невозможны. Такого тут не было. А если вероятность, как вы говорите равна нулю- зачем тогда обсуждать тут остальное? Нет смысла спорить нужно или нет вносить изменения в "особые ситуации" когда речь идет о случае, когда пилоты "нормальную эксплуатацию" игнорируют. Ведь так, Siledka?
 
Что, конкретно, я на так понял?
Встречи с подобными условиями нельзя надежно избежать путем введения эксплуатационных ограничений и правил.

Что "Антонову" должно было быть известно, например, по причине катастроф, связанных с невключением или ранним выключением ПОС на Ан-24.

Вы здесь многим намекали на " танковые войска"...
Не я, а ДАК.

Самолет требовал "СРАВНИТЬ" И ОБ ЭТОМ ЕСТЬ В РЛЭ и пр.
Про РЛЭ "сравнить" значит отключить АП и снять отказ. Мы же говорили о другом: о возможном неадекватном поведении ЭДСУ, примерно как в том случае, рекомендации по которому я частично процитировал.
 


Ну если некоторым объясняют по 10 разу и они спрашивают тоже самое. Не в танке ли? Видимо броня крепка.
 
Вы опять упускаете требование самолета! А зачем говорить о ВОЗМОЖНОМ неадекватном поведении ЭДСУ? Для упражнения в эрудиции? А ведь она работает конкретно, а не "возможно".
 
Вы опять упускаете требование самолета!
Вы можете процитировать, какое конкретно требование РЛЭ игнорировалось в реакции на это "СРАВНИ"?

А что вы знаете КОНКРЕТНО об этом случае, кроме того, что опубликовал МАК?
 
Если прибор выдает неправильные показания - это отказ.
 
Если Вы позволите, я бы добавил от себя еще 5 копеек....
4. Так и не распознали ситуацию. (назвать это отказом в чистом виде язык не поворачивается);
5. ИГНОРИРОВАЛИ СИГНАЛИЗАЦИЮ EGPWS. (Несмотря на отсутствие на сайте МАК развернутой информации о результатах расшифровки речевого самописца, что-то мне подсказывает, что при тангаже на пикирование около 30 градусов EGPWS всё же недвусмысленно намекала на необходимость потянуть рога к пузу).
__________________
100% "защита от дурака" - это идеально. Но пока её нет - надо грамотно эксплуатировать ВС в том виде, в каком оно есть.
 
Почему же? Вполне нормальная и информативная сигнализиция.И первое, что должно прийти в голову при такой сигнализации в полете в условиях обледенения - это именно обогрев ППД.