Расследование завершено Катастрофа самолета Boeing 737-500 VQ-BBN в Казани 17.11.2013 – обсуждение

Вы слово "видимо" выделяйте как то , ибо оно меняет смысл всего посыла. И он становится становится из разряда - я тут так подумал и это мое сугубо личное мнение.
Про "незнаком с системами" это вы тоже из личного опыта задвигаете ?
Типа я вот как то летал на типе года три , но так и нифига не понял в итоге как оно летает )). Видимо и у других все так же сложно .
Уважаемый, тон пониже сделайте. Поделитесь своим личным опытом. Про что написал, то и говорю. Я людей из этого самолета доставал, вернее что от них осталось. И там они тупо свалились. РЛЭ АН-24РВ дать почитать ? Я про Варандей.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Какое отношение РЛЭ АН-24 вообще и ваша работа на яме в Варандее в частности имеет к обсуждаемому вопросу,
и с какого перепугу оно же дает вам право задвигать про эго квса и его незнакомство с системами боинга в Казани ?
Только не надо приводить очередной аргумент из серии что на странице ххх в отчете написано "что видимо это так было".
 
Последнее редактирование:
Факты и причинно-следственные связи . Озвучивайте.

Причинно-следственные связи установлены в официальном отчете. ( глава 3) ,
Цитата для вас так как походу вы не можете сориентироваться в тексте.

"Авиационное происшествие явилось следствием сочетания следующих факторов:

- отсутствие у КВС первоначальной летной подготовки;
- допуск к переучиванию на Boeing 737 членов летного экипажа, не в полной
мере удовлетворяющих квалификационным требованиям для направления
на переучивание, в том числе по английскому языку"

Еще добавлю для вас некоторые факты :
"КВС с 1991 по 2010 год выполнял полеты в качестве штурмана. Переучивание на
пилота (первоначальную подготовку) в сертифицированном учебном заведении не
проходил, документы о переучивании сфальсифицированы. Пилотское
свидетельство выдано необоснованно."
"Налёт на Ан-2 и «Пайпер М» не подтверждён.


Где здесь конспирология ?
Разве не вы ссылались на Толбоева раньше ? А что это за двойные стандарты у вас, дяденька? Понятно, просто забыли удалить (см. ниже).
Время покажет .
Не буду я априори считать ребят "глупее неподготовленнее" себя, а приведенная версия очень многое объясняет , тем более у "регионалов" всегда есть свои местные региональные заморочки с "первыми лицами" на борту.
Кстати в первом интервью Толбоев как то обмолвился что учил сына президента летать ....

Их прошлое особой роли не играет - вся их подготовка и навыки они получены здесь и сейчас.
то есть, по вашему мнению, профессиональный отбор в авиации не является обязательным, и поэтому каждый может усваивать основы и навыки техники пилотирования на самолете B737 с сотнями пассажиров на борту ?
Я не хотел комментировать эту ерунду но не сдержался.

Если у вас остались вопросы, я буду рад ответить на них соответствующим образом.
 
Последнее редактирование:
Только не надо приводить очередной аргумент из серии что на странице ххх в отчете написано "что видимо это так было".
Необычные утверждения требуют серьёзных доказательствa. У вас наверное они есть. Давайте - расскажите нам как все происходило на самом деле!
 
Последнее редактирование:
А вот давайте вы нам и обьясните про понимаете и про сложно . Только без бла бла газетного, а с фактами и причинно следственными связями.
Разные люди , но мнение их одинаково и среди них точно присутствуют пилоты
Вина, конечно, не только в них, а в тех, кто допустил такой экипаж к полетам
Но еще большую роль сыграли незнание экипажем того, что при нажатии TOGA автопилот отключается. Они ж не управляли самолетом при уходе на второй круг в течение бесконечно долгого времени! А потом "офигели", когда прозвучала сигнализации о приближении к заданной высоте ухода на второй круг.
отсутствие же значительного опыта пилотирования не позволяло им понять, что отсутствие "ощущения" горизонтального полёта результат, на самом деле, отрицательной перегрузки, которую они же сами создали.
А когда КВС сидит и пару десятков сек под вой сирены отк автопилота не трогает штурвал, а потом резко хватает его и ставит почти на упор в приборную доску и держит в таком положении несколько секунд, тут что Боинг, что Туполь, одинаково полетят навстречу земной поверхности.
Учите матчасть - источник безопасности!
Вы хоть сам понимаете что КВС в данном случае сложно вообще назвать пилотом ?
 
TG, не хочу вступать с вами в полемику. Читайте отчет МАК.
И вы увидите, а может и поймете фразу "человеческий фактор".
Больше с вами не хочу тут спорить.
 
и поэтому каждый может усваивать основы и навыки техники пилотирования на самолете B737 с сотнями пассажиров на борту ?
Может и обязан, и на деле так и есть. Паксами то не прикрывайтесь.
По свету переученных би летает изрядно.
Нет, здесь надо было сделать акцент.
 
Особое мнение Заместителя начальника отдела расследования и профилактики авиационных событий Управления инспекции по безопасности полетов безосновательно?
Позвоните и скажите это ему лично. 8-499-231-54-11.

кофейник, не закипайте:) Любое мнение имеет право на существование, равно как мое или Ваше, либо специалиста из РосАвиации, который, предположу, не имеет (л) допуска на данный тип, но упорно клонит к тому, что произошел "некий" нигде не зафиксированный отказ системы управления, приведший к перекладке стабилизатора (хотя это сработала система STS) и руля высоты на пикирование. И что дядя Parker и дядя Boeing снова все подстролили, а МАК подогнал под них отчет.

В ноябре 2013, я видел картинку управляющих воздействий на штурвал. Так вот на ней были слабые шевеления, никаких до упора там не было.

Хорошо. А я по этой катастрофе принимал непосредственное участие в тренажерном эксперименте по моделированию всего произошеднего на борту и сравнивал данные, полученные на тренажере с фактическими. Первые 12-15 сек - никаких управляющих действий на колонке обоих пилотов, потом на колонке КВС несколько последовательных отклонений штурвала "от себя" и в момент уборки шасси еще одно отклонение более чем на 2/3 хода штурвала продолжительностью несколько секунд. В совокупности с переложенным на пикирование стабилизатором и движками на взлетном, которые до момента столкновения никто не трогал, это и затянуло их в смертельное пике. Действий по выводу практически не было.
 
что произошел "некий" нигде не зафиксированный отказ системы управления, приведший к перекладке стабилизатора
Так понял, произошло ,,некое,, закусывания управления в следствии изложенных причин, а не робкие попытки, как излагает отчет,
Приведшие к потере скорости и соответственно к перекладке
 
Я не хотел комментировать эту ерунду но не сдержался.
Не сдерживайтесь - вредно для простаты ))
Но давайте про ерунду.
Красная нить отчета, он же растиражированный в прессе среди малосведущих масс посыл: "онижедети", сорри "онижештурмана".
На базе этого тезиса, ну и второго "онижекупили" строится вся логика отчета.
Боинг в то время был еще святой коровой и как можно предположить даже, что что там может быть что то криво.
Давайте разберем эти два тезиса.
Какую роль играет первые "стопятьдесят" часов в дальнейшей карьере и росте и после скольких часов\лет на производстве это перестает иметь значение ?
500 часов ? 1000? Или 2000?
Вы же не будете спорить, что через некоторое время это "стопятьдесят" перестает быть ключевым фактором ?
Или все таки цвет горшка на который вы писали в детском саду оказывает важное психологическое и физиологическое влияние на всю вашу последующую жизнь ?
Пример :
недавно встречаю на брифинге в столице человека инструктор на басике , три\тре ведущей компании, после обнимашек разговоры , кто где как .
Парень был выпускник госучилища в начале 2000х приезжал в наш домашний аэроклуб с папой мамой, которые на последние собранные деньги купили сыну 10 часов на як-18, чтобы он, с привезенным мамой с училища инструктором, отлетал и проверился.
Училище не дало ему ничего. Полетал , получил проверку , расписали ему 60 часов. Стал пилотом.
И это весь его выпуск так искал по стране возможности и не только его год.
Теперь что касается квс Казани, примерно в то же время он и куча другого народа в местном весьма активном авиацентре получали пилотов любителей , но дальше на коммерческого пилота в те годы все пути вели через аффилированные с РА организации которые за мзду малую или нет (как правило в районе 5000$) помогали оформить и "правильно" подать документы в РА. Прошли через них несколько тысяч и специалистов ГА и военпенсов и прочих досаафовцев со всей страны от дальнего востока до кавказа. Редко кто из них в ДОСААФ летал больше 40-50 часов ибо дорого и особо бессмысленно если не готовишься как спортсмен на пилотаж. Особого учета никто не вел - время дикой коммерции , за налет платили и деньгами и бензином да и кто как мог. Естественно потом никто не брал на себя ответственность и шел в полный отказ при разборках и вопросах следователей.
И теперь объясните мне чем он в принципе отличается от того хлопца что с 10-ю часами на яшке пришел в компанию на бас и дорос до своей должности ?
Когда всплыл вопрос каким путем получали пилотские военпенсы , РА осознав масштаб проблемы в случае начала "Второй охоты на ведьм", просто тихо и без лишнего шума провело для них залепуху в виде "Курсов Подготовки к Переподготовке к полетам в ГА" . Провели этаким задним числом , типа фигня что ты уже пять летаешь в ГА , посиди сейчас на курсах и получи бумажку что ты "правильно" пришел в ГА. В отчетах по последним катастрофам это так скромненько и стыдливенько вкраце упоминается.
Что касается святой коровы Боинга , то события последнего периода показали как бы могли развиваться события после Казани, Перми, Ростова случись они не в зашуганно-чиновничьей России. Серия однотипных катастроф не где то в "дикой России" , а в цивилизованной части мира привела бы к вопросам и интересу, к прессе, шуму и возможным последующим разбирательствам по существу . Самолет ставил пилотов обычного среднего непритязательного уровня в условия когда внезапно стал требоваться уровень пилота выше среднего . И эти средние пилоты предсказуемо не справлялись.
У нас же после Казани резко проявился фактор силовиков , нихера не понимающих в специфике , но интенсивно начавших "расследовать" . И тут наверху испугались. Ведь умножаем 5000$ на несколько тысяч просителей и понимаем что чувачек руководящий конторой РА и продолжающий ею рулить до сих пор, ну никак не мог оказаться вне потоков в миллионы долларов затекавших в его контору по организованной схеме.
Поэтому Казань просто послужила ему сигналом - пора рубить хвосты . И их начали рубить прямо начиная с отчета .
Стоит оценить как стремительно исчезли из РА все "низовые" специалисты осуществлявшие "первоначальное обслуживание".
Причем чувачек организовавший львинную долю "поступлений" в РА продолжает спокойно гулять по Питеру , видимо его припрятанный "чемодан компромата" на самого главного позволяет это делать )).
 
Последнее редактирование:
Реклама
кофейник, не закипайте:) Любое мнение имеет право на существование, равно как мое или Ваше, либо специалиста из РосАвиации, который, предположу, не имеет (л) допуска на данный тип, но упорно клонит к тому, что произошел "некий" нигде не зафиксированный отказ системы управления, приведший к перекладке стабилизатора (хотя это сработала система STS) и руля высоты на пикирование. И что дядя Parker и дядя Boeing снова все подстролили, а МАК подогнал под них отчет.



Хорошо. А я по этой катастрофе принимал непосредственное участие в тренажерном эксперименте по моделированию всего произошеднего на борту и сравнивал данные, полученные на тренажере с фактическими. Первые 12-15 сек - никаких управляющих действий на колонке обоих пилотов, потом на колонке КВС несколько последовательных отклонений штурвала "от себя" и в момент уборки шасси еще одно отклонение более чем на 2/3 хода штурвала продолжительностью несколько секунд. В совокупности с переложенным на пикирование стабилизатором и движками на взлетном, которые до момента столкновения никто не трогал, это и затянуло их в смертельное пике. Действий по выводу практически не было.
Я не получил ответа на вопрос. В каком месте окончательного отчета имеются данные по усилиям на колонках. Если таких данных нет, почему?
 
Может и обязан, и на деле так и есть. Паксами то не прикрывайтесь.
По свету переученных би летает изрядно.
Нет, здесь надо было сделать акцент.
Не передергивайте мои слова , В данном случае допуск КВС без летной практики и нужной квалификацией к переучиванию на Boeing 737 есть очень серьёзные нарушение что в итоге дало ему возможность сесть в прaвом кресле после всего лишь месяца обучения на тренажере
 
Не передергивайте мои слова , В данном случае допуск КВС без летной практики и нужной квалификацией к переучиванию на Boeing 737 есть очень серьёзные нарушение что в итоге дало ему возможность сесть в прaвом кресле после всего лишь месяца обучения на тренажере
У меня в правом кресле переодически появлялись ребята с месяцем на тренажере в качестве опыта . Их танцы с бананами и подбрасывание бутылочек в самолете в улье особого значения не оказывают. Шаг за шагом потихоньку через годик начинают более менее уверенно летать .
Через пару лет, я даже на посадке руки на груди держу сложенными чтоб показать что уверен в человеке. В свое время мне это очень понравилось в своем инструкторе.
 
Последнее редактирование:
Теперь что касается квс Казани, в местном активном авиацентре получали пилотов любителей масса народа, но дальше на коммерческого пилота в те годы все пути вели через аффилированные с РА организации которые за мзду малую или нет (как правило в районе 5000$) помогали оформить и "правильно" подать документы в РА. Прошли через них несколько тысяч и специалистов ГА и военпенсов и прочих досаафовцев со всей страны от дальнего востока до кавказа. Редко кто в досаафе летал больше 40-50 часов ибо дорого и особо бессмысленно если не готовишься как спортсмен .

Наверное, это основное. Теперь представьте, что большую часть своей летной карьеры оба пилота того рейса сидели посередине между КВС и ВП и к органам управления, кроме РУД, вообще не прикасались. А потом их сразу берут и переучивают на серьезную гражданскую машину, при том, что по программе переучивания обучение технике пилотирования особо не предусмотрено, т.к. предполагается, что ты не из детсада туда попал, там больше за философию Б и процедурную часть учат. А дальше аэродромная тренировка и вперед в рейс. И авиакомпания, в которой летная работа была организована на оценку 2+, если похвалить. А потом дырочки в сыре совпали: шифт FMC, второй пилот с такой же подготовкой, не самый толковый диспетчер на вышке, уход на второй круг и приплыли.
 
Не уподобляйтесь апологетам из РА и бабушкам от подьездов.
В мировой авиации в период смены авиапарка на текущее поколение, большая масса пилотов прошла через положение "сидели посередине" и это было совершенно нормально и не ставило клеймо на человека как вы тут пытаетесь , как и то что вообще с сугубо посторонней профессии приходили в летание лет в 30-40 заработав денег.
ВП отлетал первоначалку до копейки кстати . И все что ему смогли предъявить "расследователи" - это несколько минут несоответствия графика полетов с бортжурналами самолетов . В чем его отличие от "обычного" ВП с парой тысяч часов на типе ?
Давайте возьмем катастрофы последних лет, после Казани , как оказало влияние наличие абсолютно правильной "кошерной" первоначальной подготовки на то что совершили квс много лет спустя ?
Пермь, Ростов, Сочи, Домодедово , Шереметьево ?
 
Последнее редактирование:
У меня в правом кресле переодически появляются ребята с месяцем на тренажере в качестве опыта . Их танцы с бананами и подбрасывание бутылочек в самолете в улье особого значения не оказывают. Шаг за шагом потихоньку через годик начинают более менее уверенно летать .
Позвольте полюбопытствовать, что за авиакомпания.
 
Позвольте полюбопытствовать, что за авиакомпания.
В любой компании , посетите кастинг на выбор . Типичный соискатель - выпускник училища от года до двух назад выпустившийся .
Более менее толковые уже летают, "лучшие из худших" продолжают проситься и пытаются попасть.
 
Последнее редактирование:
Какую роль играет первые "стопятьдесят" часов в дальнейшей карьере и росте и после скольких часов\лет на производстве это перестает иметь значение ?
500 часов ? 1000? Или 2000?
Вы же не будете спорить, что через некоторое время это "стопятьдесят" перестает быть ключевым фактором ?

Никто не отрицает, что система обучения пилотов - это постепенный процесс развития навыков и техники пилотирования, но есть основные принципы, которые являться предпосылкой.Неспроста ни один из традиционных европейских и американских авиаперевозчиков не посадит пилота в кабину коммерческого авиалайнера со налётом менше 200-250 часов . Да еще и с АTP/type rating нет гарантии, что вас примут. Как ни крути, это необходимый минимум, который обязателен для дальнейшего развития. Как помочь добиться этого налета - задача для руководства ГА.

Теперь что касается квс Казани, примерно в то же время он и куча другого народа в местном весьма активном авиацентре получали пилотов любителей , но дальше на коммерческого пилота в те годы все пути вели через аффилированные с РА организации которые за мзду малую или нет (как правило в районе 5000$) помогали оформить и "правильно" подать документы в РА. Прошли через них несколько тысяч и специалистов ГА и военпенсов и прочих досаафовцев со всей страны от дальнего востока до кавказа.
И их начали рубить прямо начиная с отчета .
Стоит оценить как стремительно исчезли из РА все "низовые" специалисты осуществлявшие "первоначальное обслуживание".
Причем чувачек организовавший львинную долю "поступлений" в РА продолжает спокойно гулять по Питеру , видимо его припрятанный "чемодан компромата" на самого главного позволяет это делать )).

Я не совсем понимаю вас - вы критикуете нынешнюю систему гражданской авиации, мол время дикой коммерции, пилоты за налет платили , РА незаконно выдавали свидетельства , никто не летает в летных училищах , но в то же время вы одобряете и поддерживаете продукцию этой системы ( ребята леталикакмогли ). Хотя, поскольку вы сам также застрял в этом беспорядке, я как бы могу понять вашу солидарность со всеми, кто под под него подстроился.
 
Последнее редактирование:
Парень был выпускник госучилища в начале 2000х приезжал в наш домашний аэроклуб с папой мамой, которые на последние собранные деньги купили сыну 10 часов на як-18, чтобы он, с привезенным мамой с училища инструктором, отлетал и проверился.
Училище не дало ему ничего. Полетал , получил проверку , расписали ему 60 часов. Стал пилотом.
И это весь его выпуск так искал по стране возможности и не только его год.
Теперь что касается квс Казани, примерно в то же время он и куча другого народа в местном весьма активном авиацентре получали пилотов любителей , но дальше на коммерческого пилота в те годы все пути вели через аффилированные с РА организации которые за мзду малую или нет (как правило в районе 5000$) помогали оформить и "правильно" подать документы в РА. Прошли через них несколько тысяч и специалистов ГА и военпенсов и прочих досаафовцев со всей страны от дальнего востока до кавказа.
А теперь настало время когда за штурвалами Эрбасов и Боингов недоученные учат недоученных! Поколение , которое зимой ходило без шапок , произвело на свет другое поколение, которое зимой ходит в шапках, но без носков.
 
Реклама
А теперь настало время когда за штурвалами Эрбасов и Боингов недоученные учат недоученных! Поколение , которое зимой ходило без шапок , произвело на свет другое поколение, которое зимой ходит в шапках, но без носков.
Как страшно... Мы все умрем... А как вспомнишь о том, что в РЖД машинисты не лучше "недоученных" и о своих купленных правах... Аааа, мы все умрем...
 
Назад