Расследование завершено Катастрофа самолета Boeing 737-500 VQ-BBN в Казани 17.11.2013 – обсуждение

имея в виду, что наивный коллективный разум готов откармливать троллей и шарлатанов.
 
Нет ничего удивительного , весь этот Дзен просто переполнен статьями от диванных авиаэкспертов.
 
Изменил слова "до упора" словами "почти до упора", добавил величину отклонения стабилизатора 0,3 гр., добавил курсивом пояснения. Теперь эта фраза звучит так: "В этот момент, ситуацию усугубляет система Speed Trim System, которая устанавливает стабилизатор почти до упора на пикирование (-0,3гр), а затем штатно отключается (из-за отклонения экипажем штурвала по тангажу на пикирование на величину, более порогового значения, что штатно блокировало работу системы)."
 
Да действительно, ошибка! Исправляю вместо "верхней" на "средней".
 
А чем его принцип действия отличается от барометрических приборов типа ВАР-60 и т.п. Российского производства? На вид такой же "круглый будильник".
 
Самолет действительно был в исправном состоянии. А вот "режимчик", когда в результате ошибок в технике пилотирования, самолет в пикирование загоняет система STS не исследован.
 
Реакции: SDA
Совершенно другой принцип, данные от инерциальной системы, а не анероидно-мембранный прибор.
 
тут вас ничто не смущает?

 
Нет, не смущает. Потому что "+" это направление когда носик стабилизатора поднимается, а самолет соответственно опускает нос на пикирование. Т.к. система STC переставляет стабилизатор в диапазоне от -7гр. до 0гр. (схема на стр.95 Отчета МАК), то:
а) "0" это когда носик стабилизатора полностью поднят до упора, а самолет соответственно получает максимальный пикирующий момент от такого положения стабилизатора.
б) "-7" это когда носик стабилизатора полностью опущен до упора, а самолет получает максимальный кабрирующий момент от такого положения стабилизатора.
 
Я сразу понял, что дело идет к Нобелевской премии. Пишите больше!
 
Реакции: SDA
Ну посмотрите на эту таблицу, думаю найдете там слово приращение, а не диапазон работы. Думаю разобраться в работе систем все же будет лучше