Расследование завершено Катастрофа самолета Боинг 737MAX Ethiopian Airlines 10.03.2019 - обсуждение

Денис, не соглашусь с тобой.
Олег, ты не согласен с тем, что если пилот в курсе признаков конкретного отказа и необходимых последующих действий, то он не справится с ситуацией на тренажере?
Второй экипаж не мог не знать, что было в Индонезии. И всё равно катастрофа.
Есть у меня некоторая уверенность в том, что инструкции были прочитаны бегло, и в памяти улеглось лишь "выключить свитчи". Беглое исследование среди коллег показало, что такая проблема вполне имеет место быть. Отсюда и родилась моя вторая статья по этой теме в блоге
 
Реклама
Денис, не соглашусь с тобой.
Кто прилетает на эти тесты? TRI, TRE технические пилоты авиакомпаний.
Люди, которые проводят на тренажерах не по 2 дня в полгода, а по 4-7 дней в месяц, а то и больше, видят ошибки экипажей, пропускают их через себя, раз за разом повторяют Memory Items, limitations, обсуждают особенности функционирования систем с тренируемыми и между собой. Люди с другим уровнем доступа к информации, техническим документам и персоналиям, у которых можно просто спросить в разговоре.
Ещё б такие спецы не выводили на тренажерах из подобных ситуаций.

На мой взгляд второго пилота индустрия слегка оторвалась от реальности, чересчур доверившись надежности современных ВС. Урезанная подготовка + минимум ручного пилотирования дали свои плоды.
И вот ситуация сложная, но не безнадежная. Вывели же один раз - с помощью третьего в кабине. Второй экипаж не мог не знать, что было в Индонезии. И всё равно катастрофа.
Имхо, вопрос в консерватории.
Помнишь эксперимент по Казани? Сколько обычных экипажей справились с первого захода? Вот и здесь произошло то же самое, только на реальных ВС. FAA и Boeing уверены на 100%, только не в тех людях. Не с той меркой подходят.

2all: Приношу извинения за оффтоп. Потом перенесу в профильную.
#автоудаление
Ну почему же оффтоп? Мы же прекрасно понимаем, что это одна из составляющих произошедшего.
 
ты не согласен с тем, что если пилот в курсе признаков конкретного отказа и необходимых последующих действий, то он не справится с ситуацией на тренажере?
Не понял, что ты имеешь в виду
что инструкции были прочитаны бегло, и в памяти улеглось лишь "выключить свитчи".
Подлость этой инструкции в том, что там не написано - сначала верните стаб на место, всё работает, потом у вас есть 5 секунд, когда вы должны выключить свитчи. Что написали, то и отложилось
 
Ну вот быстренько все и «порешали»...
ФАУ получит исправление «в начале следующей недели» и не знают, сколько времени потребуется для его утверждения.
Однако некоторые регуляторы, в том числе канадский DOT, заявили, что они будут тестировать исправление, даже если оно одобрено FAA.
Важно то, что недоверие высказала EASA. И это не авиакомпания.
Прошу прощение за неточность. В исходном сообщении был упомянут канадский департамент транспорта DOT.
 
Подлость этой инструкции в том, что там не написано - сначала верните стаб на место, всё работает, потом у вас есть 5 секунд, когда вы должны выключить свитчи. Что написали, то и отложилось
Об этом я и писал в статье.
Не понял, что ты имеешь в виду
Ты выше написал про TRI и т.п. Мол, не согласен со мной, что действующих процедур достаточно /для рядовых пилотов/, если заранее знать сценарий и действия. Я и спросил. 🤷‍♂️
 
Так на тренажёре и Салли мог долететь до полосы
Это не правда. Даже, вдвойне неправда. 1) Он не воспроизводил эту ситуацию на тренажёре. 2) Когда в эту ситуацию добавили "фактор неожиданности" - никто не смог.
 
Не важно, что отказало и по какой причине. Важно, что не был проведен анализ последствий отказов в части влияния на систему управления, не были проведены испытания, не была уточнена эксплуатационная документация и не был подготовлен летный состав. Вот что сейчас Боингу нужно пройти за кратчайшее время.
P.S. А вот информация о том, что авиакомпании не доверяют Боингу и сами будут тестировать изменения в работе MCAS, - это серьезный звоночек.
Все это говорит о том что проверять надо не только софт системы STS ,но и весь остальной , потому что неизвестно сколько еще таких мин , как МКАС , заложено в этот самолет. Теперь доверия к конструкторам и органам сертификации нет никакого.
 
Я прекрасно знаю о его опыте, мы с ним ровесники, я просто не понимаю зачем постоянно вспоминать здесь Ан-10 и Ту-104? Чтобы "в противовес" макнуть наш авиапром 50х годов в грязь? То что в те годы могли только предполагать, сейчас моделируется на компьютерах в 3 D , есть разница? А тогда люди с карандашом и ватманом сидели. Зачем все время приводить в пример ошибки того времени проецируя их на сегодняшнюю ситуацию , мол , да , конструкторы Боинга ошиблись с софтом, но вот помнитете Ан-10 и Ту-104, там тоже обделались, право это смешно и не уместно.
Насколько я знаю, на Ан-10 не было ошибок в общепринятом понимании. На тот период развития авиации не было определенных знаний по усталостной прочности. После того случая такая научная дисциплина как прочность сделала большой шаг вперёд.
А то, что мы здесь обсуждаем, - это цепочка ошибок, и не только конструкторских.
 
61701, можно так же сказать, что иметь в 21м веке обогрев ППД такой, как на Ан148, это пипец анахронизм и просчёт. Или нельзя?
 
61701, можно так же сказать, что иметь в 21м веке обогрев ППД такой, как на Ан148, это пипец анахронизм и просчёт. Или нельзя?
Анахронизм да , но только не просчет, потому что о том что его нужно включить прописано в документации и дано указание второму пилоту, так же в этой документации написано, что обоим пилотам надо проконтролировать его включение по соответствующей двойной сигнализации , на лампах кнопках и дисплеях. Это не ошибка конструкторов , это их техническое решение, которое соответствует нормам АП25. Это совсем не то ,что произошло на Боинге, давайте не будем строить заборы.
 
Реклама
меня терзают смутные сомнения (с)...
ввести попеременное использование левого и правого датчика УА для MCAS и при этом не отбраковать по показаниям? Кмк, проблема серъезней, чем представляется, и в этой связи становится понятней желание европейцев и других провести собственную сертификацию
 
меня терзают смутные сомнения (с)...
ввести попеременное использование левого и правого датчика УА для MCAS и при этом не отбраковать по показаниям? Кмк, проблема серъезней, чем представляется, и в этой связи становится понятней желание европейцев и других провести собственную сертификацию
Это однозначно новое слово в авионике!
 
меня терзают смутные сомнения (с)...
ввести попеременное использование левого и правого датчика УА для MCAS и при этом не отбраковать по показаниям? Кмк, проблема серъезней, чем представляется, и в этой связи становится понятней желание европейцев и других провести собственную сертификацию
Что означает попеременное использование? По четным дням используется правый датчик, по нечетным левый?
 
Что означает попеременное использование? По четным дням используется правый датчик, по нечетным левый?
Кто-то вбросил, что FCC переключаются от полета в полет, хотя в документах написано, что на все воля пилота. Какой FD будет включен мастером, тот FCC и станет главным. Хоть десять раз подряд FCC A.
 
Что означает попеременное использование? По четным дням используется правый датчик, по нечетным левый?
Я тоже не понял что это за ход.
Если у Вас два датчика и есть сигнал об их рассогласовании, то их сигналы надо либо отключить от управления самолетом, как это реализовано Антоновым, либо сравнить с чем то третьим и это сравнение должно быть проведено не пилотом, а автоматикой.
 
Не fcc переключаются, а сигнал на работу стабом sts от соответствующего fcc
Была информация в контексте выбора STS (система прописана в FCC) данных об уа на ng. Каждый FCC получает данные об уа от adiru только со своей стороны. В течение полета активирует работу стабом STS только с одной "активной" стороны. И, соответственно, данные об уа берутся только с этой стороны. Переключение систем A/B происходит по сигналу air/ground logic от переключателей pseu. Сигналы от датчика уа в FCC для срабатывания mcas на максе, похоже, заведены также - каждый со своей стороны активирует алгоритм mcas, но сигналы уа не сравниваются.
 
Кстати да, интересно. Или это переключение возможно только в режиме ground?
Основной FCC устанавливается экипажем, обычно на стороне PF, первоначально путем выбора первого FD на стороне. Выбор противоположного автопилота переворачивает мастера в ту сторону (т.е., если левое место пилотирует, но задействует AP B, правая сторона FCC становится мастером). Назначенный главный FCC объявляется на MCP и очевиден для экипажа. Одна деталь, которую нельзя упускать из виду, заключается в том, что экипаж контролирует, какая FCC задействована для выполнения функций autopilot / flight director, но не имеет контроля над тем, какая FCC обеспечивает STS и MCAS при полете вручную. Как указывалось в других статьях, при первом включении STS и MCAS выдаются левой FCC. Каждый последующий цикл "воздух-земля" без отключения питания и резервного питания FCC приводит к тому, что FCC используется для переключения STS и MCAS между ними. (Ethiopian airliner down in Africa - Page 43 - PPRuNe Forums)
 
Это не правда. Даже, вдвойне неправда. 1) Он не воспроизводил эту ситуацию на тренажёре. 2) Когда в эту ситуацию добавили "фактор неожиданности" - никто не смог.
1)Так я и не писал что лично он воспроизводил успешные полеты на тренажёре с дотягиванием до ВПП
2) а в сессиях по 737max фактор неожиданности добавляли? Вы лично видели? Как его вообще можно добавить в такой ситуации? «Мы позовём тебя на тренажёр просто СОПы отработать» а потом неожиданно включили отказ? Сомневаюсь
 
Об этом я и писал в статье.
Мысли сходятся :pivo:
Ты выше написал про TRI и т.п. Мол, не согласен со мной, что действующих процедур достаточно /для рядовых пилотов/, если заранее знать сценарий и действия. Я и спросил. 🤷‍♂️
То, что написали в бюллетене, я считаю недостаточным для рядового пилота. Информации минимум, деталей нет.

Хотя Boeing и настаивает, что имеющаяся процедура Runaway Stabilizer покрывает этот отказ чуть более, чем полностью, я с этим не согласен.

В Memory Items Runaway Stabilizer отсутствует подробное описание типа:
1. If uncommanded Stabilizer Movement can be interrupted using Main Electric Trim - go to step 2.
If uncommanded Stabilizer Movement can't be interrupted using Main Electric Trim - go to step 4.
2. Check stabilizer trim scale.
If stabilizer trim is more than 4 units, go to Step 4.
If stabilizer trim is less than 4 units, go to Step 3.
3. Set Stabilizer Position 5 units using Main Electric Trim then go to Step 4.
4. Stab Trim Cutout Switches - BOTH - CUTOUT.

Понятно, что банальная логика, но не на 500 футах AGL заниматься логическими экзерсисами, когда у тебя в кабине новогодняя ёлка с шумовыми спецэффектами от Stick Shaker.
Memory Items на то и Memory, чтобы их сделать, а потом думать, как выбираться. И прописаны они должны быть step-by-step, особенно в настолько комплексном отказе.
 
Реклама
меня терзают смутные сомнения (с)...
ввести попеременное использование левого и правого датчика УА для MCAS и при этом не отбраковать по показаниям? Кмк, проблема серъезней, чем представляется, и в этой связи становится понятней желание европейцев и других провести собственную сертификацию

Наши тоже хотели провести собственную сертификацию но .....МАКа не позволиа . Посмотрим как получится у европейцев....все так много узнали о устройстве В 737 страшно стало
 
Назад