Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Знак в 12 бит не входит (передается в SSM), а число взято неведомо откуда. В спецификации ARINC написано 0.001.

Похоже Вы не имели дело с этим аринком. Простой вопрос - данные BCD и BNR, в чём фундаментальное различие в SSM для них? Когда себе ответите на него, тогда и поймёте в чём фишка. 0,001953125 это ЦМР для 333-й метки в FDR. Сами ГСС это пометили в совершенно открытый доступ.
 
Реклама
Опять придется повторить эти картинки из спецификации
1525858_82518eafedf702495c016090d3b53d8f.png

1572791_d5614385a3dbbb7abe48db25bd62c3f1.png

Примера для 333 в спецификации к сожалению нет, но по аналогии можно догадаться.
Для BNR формата SSM имеет размер 3 бита. Цитата:
This section describes the coding of the Sign/Status Matrix (SSM) field. In all cases the SSM field uses Bits 30 and 31. For BNR data words, the SSM field also includes Bit 29.
 
Похоже Вы не имели дело с этим аринком. Простой вопрос - данные BCD и BNR, в чём фундаментальное различие в SSM для них? Когда себе ответите на него, тогда и поймёте в чём фишка. 0,001953125 это ЦМР для 333-й метки в FDR. Сами ГСС это пометили в совершенно открытый доступ.

Я - прочнист, об АРИНК знаю только из двух документов, которые мне предоставил по моей просьбе коллега из отдела РЭО. Ваш вопрос о данных типа BCD к делу не относится. Сигналы перегрузок - это тип данных BNR. Как там передается знак - я написал. Как вам уже указал Azvar, в число битов сигнала (12) знак не входит. Ни по стандарту, ни по спецификации производителя ИНС.

Кстати, к вашему сведению, ИНС, установленные на Суперджете, по спецификации производителя сигнал перегрузки выдают только в связанной системе координат (Body Frame). Я сильно сомневаюсь, что вы являетесь разработчиком системы мониторинга нагрузок на Суперджете, чтобы утверждать, что разработчики так глубоко залезли в американскую ИНС, что переделали сигнал 370 на земную систему координат (Earth Frame).
 
Опять придется повторить эти картинки из спецификации
1525858_82518eafedf702495c016090d3b53d8f.png

1572791_d5614385a3dbbb7abe48db25bd62c3f1.png

Примера для 333 в спецификации к сожалению нет, но по аналогии можно догадаться.

Почему вы не хотите пройти по указанным ссылкам и посмотреть конкретную спецификацию Суперджета? Они очень сильно отклонились от стандарта АРИНК по каналам 333 и 370.

Для BNR формата SSM имеет размер 3 бита. Цитата:

Хорошо, нехай будет гречка.

Так устроит:
1608838927382.png

В же не отрицаете, что знак - в бите 29?
 
Чтобы было -4...+4 разработчики из ГСС должны были "съэкономить" на знаке. Что они, вероятно, и сделали. Точно так же они "оптимизировали" канал 370, загрубив его в 4 раза (по срав. со спецификацией АРИНК) и обойдясь 12 битами вместо 13 по стандарту.

Я называю 333 датчиком или каналом условно. Смысл, я думаю, понятен любому читателю. Как вы не назовите, а источником сигнала с меткой 333 должен быть тот или иной датчик. Это не создает такую путаницу, как ваши "метки" - то ли "канал", то ли график сигнала.

Философия другая... Это нечто наподобие нервной системы. Вы когда палец обожжете случайно - знаете какой рецептор сработал? Вот точно так же источником 333 меток являются обработанные данные с трех ИНС по три гироскопа и датчика в каждой. Каждая ИНС их поставляет в шину. К "заинтересованным в них" устройствам приходит биполярка, там сидят данные, признаки, источники данных, кому они предназначены... Есть какая-то логика формирования этих данных, причем на каждом шагу их движения (от банальной ничего не делать, до преобразовать так-то и так-то). Возможно FDR содержит сигналы со всех трех ИНС и МАК привел на рисунке какой-то один, возможно имеется еще какая-то логика в самом FDR и в WinArm32, которой воспользовались. Я ее не знаю, я не с ГСС, но она и не нужна тут. Перечень же есть, с ним легко ознакомиться. Там есть, например IRSx_333_Body_Normal_Acceleration_FDR, x=1,2,3... МАК указал источник сигнала, можно с 0,9999 вероятностью понять что это.

Далее, это в FDR по 370 12 бит, а на самолете может вообще что-то еще, и не этот 429 аринк, и с меткой 370 будут не 12, а надцать бит без знака... какая разница-то? Есть список мониторинга, там ЦМР, разрядность, диапазон. 333 и 370 это традиционные метки, человек, который их видел - не перепутает.

Кстати, вы могли бы ответить на заданные вам выше вопросы?

а какие вопросы-то? про 9,5 м? открытые это данные, так скажем.
Вы сомневаетесь, что это Суперджет?
это он. 500 мм шаг шпангоутов, где колесо знаете... 9-9,5 метров...
 
Почему вы не хотите пройти по указанным ссылкам и посмотреть конкретную спецификацию Суперджета? Они очень сильно отклонились от стандарта АРИНК по каналам 333 и 370.
Это которые НИА выше привел? 1 не качается, на 2 нет подробностей про кодирование, 3 непонятно к чему относится.
В же не отрицаете, что знак - в бите 29?
Не отрицаю. И зачем Вы привели мою же цитату из спецификации, но в виде картинки?
 
... Приняли условие, что стенка лонжерона это некая твердая недеформирумая плоскость, нерушимая основа, непоколебимая монолитная стена (вылетело из головы как это в сопромате одним словом "обзывается"), которая выдержит любую нагрузку... А король-то голый стенка то из дюраля была, из тоненького такого листика.... Беда! ....
Уж не словили ли местную потерю устойчивости? Не ожидали для столь малой строительной высоты?
 
Я - прочнист, об АРИНК знаю только из двух документов, которые мне предоставил по моей просьбе коллега из отдела РЭО. Ваш вопрос о данных типа BCD к делу не относится. Сигналы перегрузок - это тип данных BNR. Как там передается знак - я написал. Как вам уже указал Azvar, в число битов сигнала (12) знак не входит. Ни по стандарту, ни по спецификации производителя ИНС.

в BNR данных знак сидит в самих данных, и может еще сидеть в SSM. В BCD только в SSM. Конкретную документацию надо знать на конкретные системы. Она обязательно есть помимо просто стандарта.

Кстати, к вашему сведению, ИНС, установленные на Суперджете, по спецификации производителя сигнал перегрузки выдают только в связанной системе координат (Body Frame). Я сильно сомневаюсь, что вы являетесь разработчиком системы мониторинга нагрузок на Суперджете, чтобы утверждать, что разработчики так глубоко залезли в американскую ИНС, что переделали сигнал 370 на земную систему координат (Earth Frame).

Вычисляет она, помимо прочего, Inertial Vertical Acceleration в Local Level Frame, есть такая, с осями ознакомьтесь. Потом про earth frame почитайте и ознакомьтесь с осями. Потом русский какой-нить учебник откройте... потом я приму к сведению... "переделали"... и, насколько я знаю технический английский и принципы работы ИНС, мне слово Unbiased говорит о многом.
 
Реклама
Есть какая-то логика формирования этих данных, причем на каждом шагу их движения (от банальной ничего не делать, до преобразовать так-то и так-то). Возможно FDR содержит сигналы со всех трех ИНС и МАК привел на рисунке какой-то один, возможно имеется еще какая-то логика в самом FDR и в WinArm32, которой воспользовались. Я ее не знаю, я не с ГСС, но она и не нужна тут.

Далее, это в FDR по 370 12 бит, а на самолете может вообще что-то еще, и не этот 429 аринк, и с меткой 370 будут не 12, а надцать бит без знака... какая разница-то? Есть список мониторинга, там ЦМР, разрядность, диапазон. 333 и 370 это традиционные метки, человек, который их видел - не перепутает.

Все понятно.

Единственный вопрос, почти риторический. Идея, что "333 в связанной системе, 370 в земной" - это из поста Блазиуса с авиа.ру?
Если это так, то можете не отвечать.
 
Последнее редактирование:
Все понятно.

Едиственный вопрос, почти риторический. Идея, что "333 в связанной системе, 370 в земной" - это из поста Блазиуса с авиа.ру?
Если это так, то можете не отвечать.

у меня там раньше был ник Х-21. Этого достаточно?
 
Уж не словили ли местную потерю устойчивости? Не ожидали для столь малой строительной высоты?
Судя по количеству дыр в местах установки кронштейнов, впору вести речь уже не о местной, а повсеместной потере устойчивости. :cry:
 
Как я понял цель всего этого разбирательства доказать что на втором ударе "стойки даже не помялись".
Каким образом собираетесь это доказать через перегрузку в ц.м.?

Честно говоря, нет. Лично у меня в этом не было сомнений безотносительно показаний акселерометра. Но, да, хотелось бы иметь непротиворечивую картину по всем параметрам.
 
Вычисляет она, помимо прочего, Inertial Vertical Acceleration в Local Level Frame, есть такая, с осями ознакомьтесь. Потом про earth frame почитайте и ознакомьтесь с осями. Потом русский какой-нить учебник откройте... потом я приму к сведению... "переделали"... и, насколько я знаю технический английский и принципы работы ИНС, мне слово Unbiased говорит о многом.

Inertial Vertical Acceleration выдается по каналу (лейблу, метке) 364. А по каналу 370 идет Normal Acceleration - это связанная (body) система координат.

В этой же связи (каналов-лэйблов 333 и 370) возникает вопрос, а что же это за несмещенная (unbiased) перегрузка/ускорение. Я боюсь, что ответ окончательно похоронит вашу версию о перегрузке 370 в земной системе координат.
 
Последнее редактирование:
предложите свой механизм, исключив влияние ГЦ ;)
В общем, с утра поскрёб остатки СВ в ЧК и пришло понимание (разложил вектора и силы) что СЗ не могло сработать отдельно от задней цапфы, только одновременно ВМЕСТЕ их срезало по крайней мере на пр ООШ.
 
В общем, с утра поскрёб остатки СВ в ЧК и пришло понимание (разложил вектора и силы) что СЗ не могло сработать отдельно от задней цапфы, только одновременно ВМЕСТЕ их срезало по крайней мере на пр ООШ.
- на правой стойке? Но судя по штокам (одинаково деформированным), приложение сил должно быть идентичным. Тут без натурмоделирования, простым напряжением СВ в ЧМ осознать скоротечные процессы распространения ударных нагрузок в конструкции, вряд ли возможно. Именно поэтому я уже сомневаюсь в ранее высказанном предположении об одновременности среза СЗ и кронштейна ШБ на лонжероне (слишком длинное "плечо" от цапфы) :unsure:
 
Реклама
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад