Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - обсуждение

По поводу нештатности и неслетанности экипажа. На боевых самолетах это имеет значение. А вот на чисто пассажирских ... В компании "Austrian Airlines" в каждом полете состав экипажа различен, чтобы не было привыкания к какой-то конкретной персоне. Они считают что это увеличивает безопасность полетов. С 1960 года у них ни одной катастрофы. Как обстоит со штатностью в других авиакомпаниях не знаю. Может найдется знающий и расскажет.
 
Реклама
Вот не соглашусь, на боевом корабле круглосуточные вахты, не наблюдать с воды за взлетающими самолетами просто невозможно, это никогда не надоедает. На катере должны были видеть и слышать момент катастрофы, почему не видели, вот в чем вопрос.
Даже если и видели что на боевом корабле неужели будут на ютубе сразу выкладывать или в сети рассказывать?
 
Даже если и видели что на боевом корабле неужели будут на ютубе сразу выкладывать или в сети рассказывать?
Вы не поняли, боевой катер на вахте, оборудован радиостанциями, обладающий своим позывным на аварийной частоте, должен был сообщить МЧС, диспетчерам аэропорта о крушении, но он этого не сделал (судя по радиопереговорам диспетчеров во время проведения поисково-спасательной операции), координаты для поисков ему давали авиадиспетчеры, а не наоборот!
 
В компании "Austrian Airlines" в каждом полете состав экипажа различен, чтобы не было привыкания к какой-то конкретной персоне. Они считают что это увеличивает безопасность полетов.
===========
Насколько я в курсе ,это нормальная практика не только "Austrian Airlines" , но и других компаний , в которых всерьёз занимаются проблемами ЧФ , через "Crew Resource Management (CRM) — управление возможностями экипажа — методика обучения персонала в таких сферах деятельности, в которых человеческая ошибка может привести к катастрофе. CRM акцентируется не на технических знаниях, а на взаимоотношении членов команды или экипажа в одной кабине, включая лидерство и принятие решений. / Вики/

К сожалению , у нас свой путь ,как и во многом ,отличный от Запада и ,если у "граждан" рождается в муках , то у военных - конь на СRМ не валялся. Мнение.
 
Если самолет пролетает над наблюдателем. В случае с креном если пролетает так, что его видно снизу.
img001.jpg

Так? кроме того, если уж доверять "информации", КВС с 63 сек тянул штурвал на себя. На себя.
#autoremove
 
Последнее редактирование:
Вы не поняли, боевой катер на вахте, оборудован радиостанциями, обладающий своим позывным на аварийной частоте, должен был сообщить МЧС, диспетчерам аэропорта о крушении, но он этого не сделал
=============
Сдаётся мне , что в этой "епархии" свой "боевой Устав" , в котором гражданские службы аэропорта не прописаны , у него другое назначение. Передача же по своим каналам связи ,полагаю,обязательно была , просто пока прошло по инстанциям , получило определение "доставать правое ухо левой рукой"
 
=============
Сдаётся мне , что в этой "епархии" свой "боевой Устав" , в котором гражданские службы аэропорта не прописаны , у него другое назначение. Передача же по своим каналам связи ,полагаю,обязательно была , просто пока прошло по инстанциям , получило определение "доставать правое ухо левой рукой"
Что бы там не было в Уставе, сообщить о ЧП обязаны все! Кроме того, он там аэродром в первую очередь и охраняет, кмк.
 
Вот не соглашусь, на боевом корабле круглосуточные вахты, не наблюдать с воды за взлетающими самолетами просто невозможно, это никогда не надоедает.
Это не надоедает только тем, кому ещё не остонадоели круглосуточные вахты. Картина взлетающего самолета (точнее, бортовых огней) может быть интересной, но не в 100500 раз.


На катере должны были видеть и слышать момент катастрофы, почему не видели, вот в чем вопрос.
Ничего они не должны. Могли в эти секунды чай разливать, или байки флотские травить.
Ночью на якоре при спокойной погоде никто фанатично не таращится во тьму. Ну поглядывают на локатор время от времени - именно в такой формулировке.

#АУ
 
Плюсанул. К Вам просьба потому что, похоже кроме вас координатами толком никто не занимался столь серъезно, можете ли Вы выложить карту с нанесенными координатами подъема известных крупных фрагментов, которые типа "затонули сразу". Можно попытаться привязать к моему подгону точки входа в воду 5.8км и координатам из записки и попытаться понять направление в момент входа вводу - угол, на который самолет отклонился при крене влево после 63сек. А зная перекладку штурвала и оценку скоростных данных можно понять место и угол отклонения вправо, когда было "дал +10.7 вправо". Срастить с двух концов можно как-то оценить угол расхождения и ошибку в расчетах.
По вертикали - более-менее все срослось, надо бы теперь по горизонтали сложить.

К сожалению, выполнить Вашу просьбу я не могу, у меня нет таких данных. Я оперировал собственными записями прямых трансляций с нескольких веб камер Адлера (записанных последовательно по-времени), дающих возможность привязать к узнаваемым реперным "объектам" перемещения в течение конкретного дня узнаваемых судов (кораблей) поисковой группы. Так, например, удалось определить, с достаточной точностью, центр поля обломков относительно судов ЭПРОН и СЕЛИГЕР. Но, видеозаписей подъёма конкретных объектов у меня нет, да и быть не могло. Я пользуюсь доступными всем средствами Интернета. Если попадутся (кто-нибудь "обронит") соответствующие материалы, конечно, я поделюсь. Хоть и не всегда это целесообразно.
Я и в этом случае с бомбардировщиком ограничился определением достаточно точных координат маркера как такового, который поисковики закрепили на карте. При этом, как Вы видите, я умышленно упомянул об имеющихся у меня видеозаписях с веб-камер за 18-21 января 2017 г. На видео с ТРЁХ (даже четырёх) веб-камер хорошо видно местоположение гидрографического судна ГС-402 (главного обломко-поднимателя) и перемещающегося в поиске (дрейфующего, скорее всего, в работе с обломками бомбардировщика) ПРДК "Суворовец". 20.01.2017 г. ПРДК приблизился к берегу вообще метров на 300...500. Не буду уточнять. Судя по этим видео, конечно, обломки бомбардировщика фактически ближе к полю обломков и к берегу, сравнительно с ориентировочной отметкой поисковиков. Но, я построения делать в этот раз не стал по понятным причинам. Понятным, впрочем, нам с Вами, а также иным камрадам - с устойчивой психикой.
 
Реклама
Что бы там не было в Уставе, сообщить о ЧП обязаны все! Кроме того, он там аэродром в первую очередь и охраняет, кмк.
Охраняют они в первую очередь совсем другого, и у этой конторы свои инструкции.

Но даже нормальный несекретный армейский лейтенант при любых происшествиях не станет звонить никаким гражданским службам (ему это просто в голову не придет). Он доложит по команде и будет ждать приказов.
 
Это не надоедает только тем, кому ещё не остонадоели круглосуточные вахты. Картина взлетающего самолета (точнее, бортовых огней) может быть интересной, но не в 100500 раз.
Круглосуточных вахт не бывает, бывают круглосуточные дежурства (у врачей, например, но это совсем другое дело). Обыкновенно распределяются вахты так: с 24:00 до 4:00, с 4:00 до 8:00, с 8:00 до полудня, с полудня до 18:00 и с 18:00 до полуночи.
Если нет специального задания смотреть на самолет, то даже в этом случае это зрелище само непроизвольно притягивает взгляд, даже если смотреть велено куда нибудь еще.
 
Но даже нормальный несекретный армейский лейтенант при любых происшествиях не станет звонить никаким гражданским службам (ему это просто в голову не придет). Он доложит по команде и будет ждать приказов.
Да, все верно, но сделает он это обязательно! Так же как и дальше по команде, сигнал о ЧП аварийным командам должен был дойти своевременно.
 
Пусть мы не знаем, насколько он пограничный, но он там постоянно стоит на посту, практически на линии продолженного взлета ВПП 24, пилот поискового вертолета называл его именно "пограничным катером".

Ну стоит и стоит.. И много ночью с него можно увидеть? Фары взлетающего самолета будет видно, потом еле еле и то не факт - навигационные огни (они слабые), проблесковый маяк будет видно. Положения самолета видно не будет. Его высоты над морем - тоже абсолютно не видно, понять будет невозможно, это самолет за горизонт ушел или тут рядом в воду свалился. Потому и мифический пограничник, потому что то, что он якобы увидел - увидеть он не мог. А если бы увидел, он тут же туда бы и направился. сообщив командованию немедленн.
 
==============
Вот и моему уму нерастяжимо почему. Как вариант - крайняя усталость , когда язык начинает бороться за независимость от мозгов. Собственно , сонливый голос , недостаточная внимательность при связи с рулением ,позволяет придти к подобному мнению.
Есть другое мнение , почему на брифинге оговаривалась высота уборки механизации = 500 м.
Ведь до 500 м требовалось предельно аккуратно выдерживать скорость на предельно допустимой для начала уборки закрылков, выпущенных на 28, т. е. 345-350 (держать скорость побольше тут важно) и только потом начать уборку механизации. Зачем такие "извращения"? Напрашивается только один вариант : при взлете с Чкс были какие-то "траблы" с уборкой механизации (что-то типа несинхрона или еще чего то такого). Поэтому в Адлере КВС решил сначала создать запас по высоте и потом уже начать уборку (формировал запас при возможной просадке). Причину этих "траблов" экипаж выяснить не смог, вот КВС и нервничал.
Вот такая вот версия.
p.s.
Было ли что-то подобное в Вашей летной практике?
 
Последнее редактирование:
Плюсанул. К Вам просьба потому что, похоже кроме вас координатами толком никто не занимался столь серъезно, можете ли Вы выложить карту с нанесенными координатами подъема известных крупных фрагментов, которые типа "затонули сразу". Можно попытаться привязать к моему подгону точки входа в воду 5.8км и координатам из записки и попытаться понять направление в момент входа вводу - угол, на который самолет отклонился при крене влево после 63сек. А зная перекладку штурвала и оценку скоростных данных можно понять место и угол отклонения вправо, когда было "дал +10.7 вправо". Срастить с двух концов можно как-то оценить угол расхождения и ошибку в расчетах.
По вертикали - более-менее все срослось, надо бы теперь по горизонтали сложить.
#356215 апр 2017 вот в этом сообщении видео с привязкой. смотрите. еще было видео с плавающим телом. там по берегу тоже можно привязаться
 
Есть другое мнение , почему на брифинге оговаривалась высота уборки механизации = 500 м.
Ведь до 500 м требовалось предельно аккуратно выдерживать скорость на предельно допустимой для начала уборки закрылков, выпущенных на 28, т. е. 345-350 (держать скорость побольше тут важно) и только потом начать уборку механизации. Зачем такие "извращения"?
Вы что-то не так понимаете. Процедура уменьшения шума предполагает набор на скорости V2+20, а вовсе не предельную допустимую по закрылкам.
Вам в качестве иллюстрации. Тут набор целых 900 метров на скорости не превышающей 300 и с разворотами. Мало того, но еще и с дросселированием двигателей в наборе. И вё это в полнейшем соответствии с РЛЭ, в тишине и спокойствии.
Смотреть с 29:15 по 31:10
www.youtube.com/watch?v=S1lt2W95bLA
 
Последнее редактирование:
Посмотреть вложение 566230
Так? кроме того, если уж доверять "информации", КВС с 63 сек тянул штурвал на себя. На себя.
#autoremove
Очень трудно не заметить самолет, который падает прямо на тебя (рядом с тобой), а он не увидел! Так где же упал самолет?

Впереди по курсу на пару километров. Вы видите проблесковый маяк ушедший за горизонт. Расстояние до самолета определить на глаз невозможно.
 
Реклама
Ведь до 500 м требовалось предельно аккуратно выдерживать скорость на предельно допустимой для начала уборки закрылков, выпущенных на 28, т. е. 345-350 (держать скорость побольше тут важно) и только потом начать уборку механизации. Зачем такие "извращения"?
ну это один из вариантов взлета. здесь неоднократно это обсуждалось. но это как бы медленный взлет и ограничение скорости по закрылкам, а она нужна в том числе и для отворота. другой же вариант, поскорее разогнаться, убрать на 15 и на большей скорости сделать отворот, что быстрее и более безопасно. все указывает на второй вариант. но отворот у них совпадает с уборкой. ранее летавшие утверждали, что такого не может быть. оказывается бывает
 
Назад