Китай идет вперед

Количество в контракте выражено в «условных единицах». Реальное количество указано в приложении к контракту, которое открыто не публикуется. В прилагаемой документации это написано.
 
Китай поставил цель к 2035 году построить 216 новых аэропортов и создать несколько региональных транспортных узлов. Об этом сообщает "Синьхуа" со ссылкой на газету China Daily.

Согласно руководящему документу о развитии гражданской авиации, опубликованному Управлением гражданской авиации Китая (CAAC), по состоянию на конец октября в Китае насчитывалось 234 гражданских аэропорта, и их количество планируется увеличить до порядка 450 к 2035 году, сообщила газета.

Четверть глобального спроса на пассажирский транспорт к 2035 году будет приходиться на Китай, который превзойдет по этому показателю США и превратится в крупнейший рынок воздушных пассажирских перевозок в мире, отмечается в документе.

В нем также говорится, что аэропорты мирового класса будут построены в дельте реки Янцзы, в регионе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, в регионе "Большого залива" Гуандун-Сянган-Аомэнь, а также в городском кластере Чунцин-Чэнду.

По информации управления, в 2017 году китайские аэропорты обслужили 552 млн пассажиров, и, по прогнозу, к 2020 году эта цифра возрастет до 720 млн человек.
https://www.aex.ru/news/2018/12/11/191592/
 
23 декабря впервые взлетел цельнокомпозитный вариант «Птеродактиля». Согласно официальной информации, его грузоподъёмность удвоилась по сравнению с базовой конструкцией с 200 до 400 кг, количество точек подвески тоже, с 2 до 4. При этом аппарат имеет лишь немногим больший размах и оптимизированную геометрию крыла, а также двигатель увеличенной мощности.
Что ещё удвоилось -- это цена ). Предыдущая версия стоила лишь 1 миллион долларов (по сравнению с 3-4 миллионами у Predator'а, считающегося ориентиром для разработчиков Wing Loon), а I-D -- уже 2 миллиона. Их уже заказывают, в частности, 32 ЛА должны быть поставлены в Египет.

https://www.facebook.com/
 
Последнее редактирование:
Я в авиадвигателестроении не особо разбираюсь. но у меня возникло сомнение, что из ГГ ТРД тягой 2500 кг, можно выжать 8000 л.с. на винту.
Поинтересовался по некоторым каналам и получил информацию, что базой для АИ-8000 предполагается ГГ от АИ-28. На мой резонный вопрос - а где тот АИ-28,
получил ответ, что уже в производстве. Во всяком случае, проектные работы закончены и КД передана в производство. Причем на МС. Естественно, речь идет о
производстве опытных двигателей, которым еще предстоит пройти испытания и сертификацию. Так вот, теперь ИП смотрит слепить на этом ГГ новый двигатель.
Правда мне говорили о самолетном варианте, ТВД, а не вертолетном турбовальном.
 
Rap, ну я ж там выше привел ссылку на старую статью в "Двигателе" за авторством самого Федор Михалыча, где говорится, что на базе ГГ АИ-222-25 разрабатывается семейство двигателей "для установки на административных, транспортных и специальных самолетах, на транспортных вертолетах", в т.ч. упомянуты ТРДД АИ-222-40, ТВД АИ-6500ТП и АИ-8000ТП и турбовальный АИ-8000В.
Что же касается того, сколько лошадей можно снять с вала свободной турбины, не забывайте, что тягу 2500 кгс имел ТРДД АИ-222-25 с малой степенью двухконтурности, а созданный на базе того же ГГ АИ-22 (как и предлагавшийся в упомянутой статье АИ-222-40) со степенью двухконтурности около 5 должен был выдавать уже более 4 тс. А теперь вспомните, что Д-136 мощностью 11 400 л.с. создан на базе ГГ ТРДД Д-36 (ст.двухконтурности тоже около 5) тягой 6,5 тс.
С учетом того, что АИ-28, ЕМНИП, рассчитан на тягу 8-10 тс, то турбовальная версия его в таком случае окажется еще мощнее Д-136, не так ли? Возможно, речь шла об использовании отдельных технических решений, разрабатываемых для АИ-28, - тут это вполне логично и оправданно. Время то идет, а ГГ АИ-22/АИ-222 уже тоже немало лет
 
Последнее редактирование:
Не так.
Поскольку речь идёт о тяге при V=0, а она определяется, в том числе, и степенью двухконтурности (о чём ты сам выше говоришь применительно к АИ-22/222).
Для АИ-28, если мне не изменяет склероз, говорили о двухконтурности в районе двенадцати. Так что "валовая" мощность там может быть не настолько уж и велика.
 
так и энергия для того, чтобы вращать вентилятор, все таки не из пустоты появляется. Турбина вентилятора наверное все таки существует . О ее мощности в конкретном примере судить не берусь.
 
О ее мощности в конкретном примере судить не берусь.
"Квакнул - и в тину"?
А ведь речь идёт как раз о мощности.

ЕМНИС, эффективность воздушного винта в общем случае прямо пропорциональна его диаметру и обратно пропорциональна корню квадратному из его потребной тяги. То есть чем больше диаметр винта / вентилятора, тем - при сохранении мощности на валу постоянной - больше его статическая тяга.
Ув. A.F. выше писал, что один и тот же ГГ у АИ-222-25 (степень двухконтурности 3,35) даёт тягу 2,5 тонны, а "бумажный" АИ-222-40 (степень двухконтурности ~5) - уже 4+ тонны.
Могу дать ещё один пример. Д-36 (двухконтурность 5,6) имеет взлётную тягу 6,5 тонны. Сделанный на основе его ГГ Д-236Т с винтовентиляторами диаметром 4200 мм (двухконтурность мне оценивать лень ) выдавал уже 9,5 тонн тяги. Ну, а Д-136 с винтом диаметром 32 м при том же ГГ имеет статическую тягу >56 т.

Поэтому я не удивлюсь, если газогенератор АИ-28 с его двухконтурностью 12 будет иметь на валу мощность, не слишком отличающуюся от таковой у Д-36.
И не исключено, что отличающуюся даже в меньшую сторону.

P.S. С тягой Д-236Т я ошибся. 9500 кг - это тяга только СВ-36. С учётом того, что газогенератор имеет тягу ~2800 кг, суммарная тяга двигателя составит ~12300 кг.
 
Последнее редактирование:
Реакции: YB
A_Z , я не хочу спорить. В годы моей учебы, ГГ считался модуль, компрессор-кс-турбина. Как пример, оттуда и росли корни различных модификаций Д30. Вас ведь не смущала разница в характеристиках Д30КУ и Д30Ф6. ГГ ведь похожий
 
В годы моей учебы, ГГ считался модуль, компрессор-кс-турбина.
Неужели я сказал что-то противоречащее этому "считанию"?

Ну, это он разве что для вас похожий.
Схема Д30КУ - 3+11+2+4, а Д30Ф6 - 5+10+2+2.
Из чего даже столь далёкому от двигателестроения человеку как я, ясно, что ни о какой похожести там и речи быть не может. Термо- и газодинамика совершенно разные.
 
Если коротко по 222-му:
- турбовинтовой двигатель на базе газогенератора АИ-222 был представлен китайцам как бы не более 10 лет назад...
- в классе 6-8К л.с.
- не пошёл, да и не слишком хорошо выглядел, поскольку "по тех. причинам" пришлось проектировать в схеме "doubledecker", а это для таких мощностей уже муторно и тяжело
- параметры по экономичности были заявлены неплохие
- для ТвлД с задним приводом "тех. причины" должны уйти, а экономичность может и остаться
- если нужно именно 6-8К и найдется кто будет финансировать разработку - "пуркуа бы и не па?"

По АИ28 особой ясности быть не может, поскольку двигателя как такового не существует. Как я понимаю, есть проработки облика, НТЗ по ключевым узлам и даже стендовые испытания некоторых узлов в нужном профиле... Но размерность двигателя (и газогенератора) в общем случае окончательно не определена...
По крайней мере, изначально речь велась о классе 5-7 тонн тяги, а класс 8-10 тонн подразумевался за "деривативами" Д-27.
Затем деривативы 27-го как-то растворились, а класс 5-7 оказался невостребованным ни для SSJ, ни для семейства Ан.
Как-то незаметно и давно уже стали говорить о 8-10, а иногда и заметно выше...
Короче, если на базе "изначального" варианта поменьше, то если АИ28 предположительно получается в расчетных параметрах - из него теоретически должен получиться прекрасный вертолётный двигатель на 9-10 тысяч лошадиных сил. "Даунграйд" до 6-8 тысяч вполне возможен, так как эту мощность все еще возможно закладывать с достаточно высокой степенью повышения давления. По крайней мере, должно быть несколько получше, чем у на базе 222-го.
Ежели АИ28 реализуется в варианте 8-10 тонн, то это будет прекрасный вертолётный на 13000 л.с. взлетного / 14500 ч.р.
"Даунграйд" в этом случае дает очень весьма неплохой результат 9000-11000 взлетного.
Дальнейшее снижение до 6000-8000 тысяч бессмысленно, придется слишком снижать параметры цикла, что похерит экономичность, а излишний вес останется...
 
Впервые показаны взлёт и посадка очередного БПЛА с названием Tian Ying («Орёл») — летающего крыла, выставлявшегося на давешнем Чжухае.

https://www.facebook.com/
Собственно ролик тут:
Ещё его прочат на будущий, вероятно, атомный авианосец «Тип 003», уже начатый постройкой, как считается, сразу на двух верфях в кооперации: Цзяннанском судостроительном заводе в Шанхае (там строился второй полностью китайский авианосец «Тип 002») и на заводе в Даляне (а там был построен первый китайский «Тип 001А»).

 
Последнее редактирование:
..."по тех. причинам" пришлось проектировать в схеме "doubledecker",..
Интересно, а почему схема "задом наперёд" не прошла?
Расход воздуха, как я понимаю, там не слишком велик, вряд ли более пятидесяти килограммов...
 
1. Ну, вообще-то 6000 лс есть максимальная (или близко к тому) мощность турбопропа на Западе до ТР400, так что данный двигатель будет относиться к "крупным"...
2. А у "крупных" как-то я не знаю "вывернутых" схем - видать расход топлива более важен, чем на "мелких", чтоб его потерями гробить...
3. "пятьдесят килограммов" для современных ТВД есть расход "охрененный" - у Д-136/236 поменее будет с их 11000 лс. А уж с современными параметрами цикла с таким воздухом можно и к 20000 лс подбираться )
 
Я (опрометчиво ) говорил о расходе не ТВД, а ТРДД - т.е. с учётом второго контура. Расход через ГГ, как я понимаю, там не превышает 12 кг.
 
China tests hypersonic TBCC engine capable of Mach 6
Китайская компания AVIC’s Chengdu Aircraft Industrial Research and Design Institut проводит ресурсные испытания гиперзвукого самолетного двигателя, который является гибридом ПВРД и ТРД, способный разгонять БПЛА до 6 махов.
 
Последнее редактирование: