Китай идет вперед

Количество в контракте выражено в «условных единицах». Реальное количество указано в приложении к контракту, которое открыто не публикуется. В прилагаемой документации это написано.
 
Реклама
Китай поставил цель к 2035 году построить 216 новых аэропортов и создать несколько региональных транспортных узлов. Об этом сообщает "Синьхуа" со ссылкой на газету China Daily.

Согласно руководящему документу о развитии гражданской авиации, опубликованному Управлением гражданской авиации Китая (CAAC), по состоянию на конец октября в Китае насчитывалось 234 гражданских аэропорта, и их количество планируется увеличить до порядка 450 к 2035 году, сообщила газета.

Четверть глобального спроса на пассажирский транспорт к 2035 году будет приходиться на Китай, который превзойдет по этому показателю США и превратится в крупнейший рынок воздушных пассажирских перевозок в мире, отмечается в документе.

В нем также говорится, что аэропорты мирового класса будут построены в дельте реки Янцзы, в регионе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, в регионе "Большого залива" Гуандун-Сянган-Аомэнь, а также в городском кластере Чунцин-Чэнду.

По информации управления, в 2017 году китайские аэропорты обслужили 552 млн пассажиров, и, по прогнозу, к 2020 году эта цифра возрастет до 720 млн человек.
https://www.aex.ru/news/2018/12/11/191592/
 
23 декабря впервые взлетел цельнокомпозитный вариант «Птеродактиля». Согласно официальной информации, его грузоподъёмность удвоилась по сравнению с базовой конструкцией с 200 до 400 кг, количество точек подвески тоже, с 2 до 4. При этом аппарат имеет лишь немногим больший размах и оптимизированную геометрию крыла, а также двигатель увеличенной мощности.
Что ещё удвоилось -- это цена ). Предыдущая версия стоила лишь 1 миллион долларов (по сравнению с 3-4 миллионами у Predator'а, считающегося ориентиром для разработчиков Wing Loon), а I-D -- уже 2 миллиона. Их уже заказывают, в частности, 32 ЛА должны быть поставлены в Египет.

 
Последнее редактирование:
.........Этот АИ-8000В они пиарят уж лет 10 Они его хотели делать на базе ГГ от ТРДД АИ-222-25 (теперь зовется АИ-322, чтобы отличать от выпускаемого Салютом). 8000 л.с.
Я в авиадвигателестроении не особо разбираюсь. но у меня возникло сомнение, что из ГГ ТРД тягой 2500 кг, можно выжать 8000 л.с. на винту.
Поинтересовался по некоторым каналам и получил информацию, что базой для АИ-8000 предполагается ГГ от АИ-28. На мой резонный вопрос - а где тот АИ-28,
получил ответ, что уже в производстве. Во всяком случае, проектные работы закончены и КД передана в производство. Причем на МС. Естественно, речь идет о
производстве опытных двигателей, которым еще предстоит пройти испытания и сертификацию. Так вот, теперь ИП смотрит слепить на этом ГГ новый двигатель.
Правда мне говорили о самолетном варианте, ТВД, а не вертолетном турбовальном.
 
Я в авиадвигателестроении не особо разбираюсь. но у меня возникло сомнение, что из ГГ ТРД тягой 2500 кг, можно выжать 8000 л.с. на винту.
Поинтересовался по некоторым каналам и получил информацию, что базой для АИ-8000 предполагается ГГ от АИ-28.
Rap, ну я ж там выше привел ссылку на старую статью в "Двигателе" за авторством самого Федор Михалыча, где говорится, что на базе ГГ АИ-222-25 разрабатывается семейство двигателей "для установки на административных, транспортных и специальных самолетах, на транспортных вертолетах", в т.ч. упомянуты ТРДД АИ-222-40, ТВД АИ-6500ТП и АИ-8000ТП и турбовальный АИ-8000В.
Что же касается того, сколько лошадей можно снять с вала свободной турбины, не забывайте, что тягу 2500 кгс имел ТРДД АИ-222-25 с малой степенью двухконтурности, а созданный на базе того же ГГ АИ-22 (как и предлагавшийся в упомянутой статье АИ-222-40) со степенью двухконтурности около 5 должен был выдавать уже более 4 тс. А теперь вспомните, что Д-136 мощностью 11 400 л.с. создан на базе ГГ ТРДД Д-36 (ст.двухконтурности тоже около 5) тягой 6,5 тс.
С учетом того, что АИ-28, ЕМНИП, рассчитан на тягу 8-10 тс, то турбовальная версия его в таком случае окажется еще мощнее Д-136, не так ли? Возможно, речь шла об использовании отдельных технических решений, разрабатываемых для АИ-28, - тут это вполне логично и оправданно. Время то идет, а ГГ АИ-22/АИ-222 уже тоже немало лет
 
Последнее редактирование:
С учетом того, что АИ-28, ЕМНИП, рассчитан на тягу 8-10 тс, то турбовальная версия его в таком случае окажется еще мощнее Д-136, не так ли?
Не так.
Поскольку речь идёт о тяге при V=0, а она определяется, в том числе, и степенью двухконтурности (о чём ты сам выше говоришь применительно к АИ-22/222).
Для АИ-28, если мне не изменяет склероз, говорили о двухконтурности в районе двенадцати. Так что "валовая" мощность там может быть не настолько уж и велика.
 
Для АИ-28, если мне не изменяет склероз, говорили о двухконтурности в районе двенадцати. Так что "валовая" мощность там может быть не настолько уж и велика.
так и энергия для того, чтобы вращать вентилятор, все таки не из пустоты появляется. Турбина вентилятора наверное все таки существует :). О ее мощности в конкретном примере судить не берусь.
 
О ее мощности в конкретном примере судить не берусь.
"Квакнул - и в тину"? :)
А ведь речь идёт как раз о мощности.

ЕМНИС, эффективность воздушного винта в общем случае прямо пропорциональна его диаметру и обратно пропорциональна корню квадратному из его потребной тяги. То есть чем больше диаметр винта / вентилятора, тем - при сохранении мощности на валу постоянной - больше его статическая тяга.
Ув. A.F. выше писал, что один и тот же ГГ у АИ-222-25 (степень двухконтурности 3,35) даёт тягу 2,5 тонны, а "бумажный" АИ-222-40 (степень двухконтурности ~5) - уже 4+ тонны.
Могу дать ещё один пример. Д-36 (двухконтурность 5,6) имеет взлётную тягу 6,5 тонны. Сделанный на основе его ГГ Д-236Т с винтовентиляторами диаметром 4200 мм (двухконтурность мне оценивать лень :) ) выдавал уже 9,5 тонн тяги. Ну, а Д-136 с винтом диаметром 32 м при том же ГГ имеет статическую тягу >56 т. :)

Поэтому я не удивлюсь, если газогенератор АИ-28 с его двухконтурностью 12 будет иметь на валу мощность, не слишком отличающуюся от таковой у Д-36.
И не исключено, что отличающуюся даже в меньшую сторону. :)

P.S. С тягой Д-236Т я ошибся. 9500 кг - это тяга только СВ-36. С учётом того, что газогенератор имеет тягу ~2800 кг, суммарная тяга двигателя составит ~12300 кг.
 
Последнее редактирование:
Поэтому я не удивлюсь, если газогенератор АИ-28 с его двухконтурностью 12 будет иметь на валу мощность, не слишком отличающуюся от таковой у Д-36.
A_Z , я не хочу спорить. В годы моей учебы, ГГ считался модуль, компрессор-кс-турбина. Как пример, оттуда и росли корни различных модификаций Д30. Вас ведь не смущала разница в характеристиках Д30КУ и Д30Ф6. ГГ ведь похожий :)
 
В годы моей учебы, ГГ считался модуль, компрессор-кс-турбина.
Неужели я сказал что-то противоречащее этому "считанию"? :)

Вас ведь не смущала разница в характеристиках Д30КУ и Д30Ф6. ГГ ведь похожий :)
Ну, это он разве что для вас похожий. :)
Схема Д30КУ - 3+11+2+4, а Д30Ф6 - 5+10+2+2.
Из чего даже столь далёкому от двигателестроения человеку как я, ясно, что ни о какой похожести там и речи быть не может. Термо- и газодинамика совершенно разные.
 
Реклама
Если коротко по 222-му:
- турбовинтовой двигатель на базе газогенератора АИ-222 был представлен китайцам как бы не более 10 лет назад...
- в классе 6-8К л.с.
- не пошёл, да и не слишком хорошо выглядел, поскольку "по тех. причинам" пришлось проектировать в схеме "doubledecker", а это для таких мощностей уже муторно и тяжело
- параметры по экономичности были заявлены неплохие
- для ТвлД с задним приводом "тех. причины" должны уйти, а экономичность может и остаться :)
- если нужно именно 6-8К и найдется кто будет финансировать разработку - "пуркуа бы и не па?"

По АИ28 особой ясности быть не может, поскольку двигателя как такового не существует. Как я понимаю, есть проработки облика, НТЗ по ключевым узлам и даже стендовые испытания некоторых узлов в нужном профиле... Но размерность двигателя (и газогенератора) в общем случае окончательно не определена...
По крайней мере, изначально речь велась о классе 5-7 тонн тяги, а класс 8-10 тонн подразумевался за "деривативами" Д-27.
Затем деривативы 27-го как-то растворились, а класс 5-7 оказался невостребованным ни для SSJ, ни для семейства Ан.
Как-то незаметно и давно уже стали говорить о 8-10, а иногда и заметно выше...
Короче, если на базе "изначального" варианта поменьше, то если АИ28 предположительно получается в расчетных параметрах - из него теоретически должен получиться прекрасный вертолётный двигатель на 9-10 тысяч лошадиных сил. "Даунграйд" до 6-8 тысяч вполне возможен, так как эту мощность все еще возможно закладывать с достаточно высокой степенью повышения давления. По крайней мере, должно быть несколько получше, чем у на базе 222-го.
Ежели АИ28 реализуется в варианте 8-10 тонн, то это будет прекрасный вертолётный на 13000 л.с. взлетного / 14500 ч.р.
"Даунграйд" в этом случае дает очень весьма неплохой результат 9000-11000 взлетного.
Дальнейшее снижение до 6000-8000 тысяч бессмысленно, придется слишком снижать параметры цикла, что похерит экономичность, а излишний вес останется...
 
Впервые показаны взлёт и посадка очередного БПЛА с названием Tian Ying («Орёл») — летающего крыла, выставлявшегося на давешнем Чжухае.


Собственно ролик тут:
Ещё его прочат на будущий, вероятно, атомный авианосец «Тип 003», уже начатый постройкой, как считается, сразу на двух верфях в кооперации: Цзяннанском судостроительном заводе в Шанхае (там строился второй полностью китайский авианосец «Тип 002») и на заводе в Даляне (а там был построен первый китайский «Тип 001А»).

 
Последнее редактирование:
..."по тех. причинам" пришлось проектировать в схеме "doubledecker",..
Интересно, а почему схема "задом наперёд" не прошла?
Расход воздуха, как я понимаю, там не слишком велик, вряд ли более пятидесяти килограммов...
 
1. Ну, вообще-то 6000 лс есть максимальная (или близко к тому) мощность турбопропа на Западе до ТР400, так что данный двигатель будет относиться к "крупным"...
2. А у "крупных" как-то я не знаю "вывернутых" схем - видать расход топлива более важен, чем на "мелких", чтоб его потерями гробить...
3. "пятьдесят килограммов" для современных ТВД есть расход "охрененный" - у Д-136/236 поменее будет с их 11000 лс. А уж с современными параметрами цикла с таким воздухом можно и к 20000 лс подбираться :))
 
"пятьдесят килограммов" для современных ТВД есть расход "охрененный" - у Д-136/236 поменее будет с их 11000 лс. А уж с современными параметрами цикла с таким воздухом можно и к 20000 лс подбираться :))
Я (опрометчиво :) ) говорил о расходе не ТВД, а ТРДД - т.е. с учётом второго контура. Расход через ГГ, как я понимаю, там не превышает 12 кг.
 
Реклама
China tests hypersonic TBCC engine capable of Mach 6
By ASIA TIMES STAFFJANUARY 9, 2019 6:50 PM (UTC+8)
China’s first indigenous turbine-based combined cycle (TBCC) engine is undergoing endurance and reliability testing at a plant owned by the Aviation Industry Corp of China. The new engine is set to power the nation’s future hypersonic drones and could enable the People’s Liberation Army’s future stealth fighters to scale new heights.

AVIC’s Chengdu Aircraft Industrial Co revealed that the TBCC engine flight test project has been led by the same team of technicians tasked with the development of the J-20 and J-10 fighter jets.

The new TBCC powerplant combines a turbine and a ramjet engine to offer an ideal single-engine solution to achieving the shift from low speed to hypersonic speed. It will enable a plane to fly at speeds of up to Mach 6, six times the speed of sound, according to the Global Times.

Using turbine compression, turbojet engines can work at extremely low speeds and usually perform best up to Mach 2.2. Ramjets, using aerodynamic compression with subsonic combustion, are most efficient around Mach 3, and are able to reach Mach 6. A TBCC system combines the two power sources to use turbine power at low speeds and a ramjet engine at high speeds.

The TBCC engine is primarily designed for use in hypersonic cruise missiles and unmanned aircraft, including supersized reconnaissance drones and pilotless bombers. This is because no human can stand long periods of flying at such an extreme velocity, the newspaper cited an aerial expert as saying.

The newspaper also claimed that missiles propelled by a TBCC engine would be nearly impossible to intercept.

Though future Chinese fighters equipped with TBCC engines will be unlikely to reach the top speed of Mach 6, the state-of-the-art engines still promise an upper hand in dogfights, thanks to swifter acceleration and better maneuverability.
Китайская компания AVIC’s Chengdu Aircraft Industrial Research and Design Institut проводит ресурсные испытания гиперзвукого самолетного двигателя, который является гибридом ПВРД и ТРД, способный разгонять БПЛА до 6 махов.
 
Последнее редактирование:
Назад