Конкуренты ПАК ФА

на ходу пытаясь вспомнить навыки многолетней давности.
Там палка электрическая без обратной связи и имитацией усилий. Как здесь вспомнить то, чего нет.
К торцу тем не менее подошел нормально, выдерживание тоже.
Был такой слушок, помощник помог досадить, упс и в ПО второй ручки нет.
Так что время покажет. Что там и как. В этой мутновастенькой информации

Ау
 
Реклама
- Нет, это Вы дураком прикинулись, продолжая утверждать, что вероятность поражения 20 мм снарядом со скорострельностью 6000 выстрелов в минуту будет равна вероятности поражения 30 мм снарядом при скорострельности 1500 выстрелов в минуту, если массы секундного залпа будут равны.
1. Вы верны своему стилю - сочинить дурацкий тезис и приписать его оппоненту. Найдите у меня слова про "равенство вероятностей поражения".

2. Может показаться, что вероятность попадания в цель пропорциональна скорострельности. Но и здесь всё не так просто.
На вероятность попадания влияет, в частности, рассеяние. Оно, в свою очередь, зависит от поперечной плотности снаряда - его массы, делённой на площадь его миделева сечения.
У стограммового снаряда калибра 20 мм она будет равна (с точностью до постоянного коэффициента) 100 : (2 х 2) = 25. У снаряда ГШ-301 - 390 : (3 х 3) = 43,3.
Что касается вероятности поражения, то есть нанесения ущерба цели, то она, как понятно всем (ну, кроме вас), напрямую зависит от могущества снаряда.
Например, в учебнике "Малокалиберные выстрелы к автоматическим пушкам" (Носков Б.И., М., Изд. «ВПК»,1998) есть данные по эффективности воздействия на цель снарядов 23 мм и 30 мм. Чтобы обеспечить "аналогичное повреждение" цели типа F-4 Phantom, нужно в два раза больше попаданий 23-мм снарядов. Понятно, что при сравнении с 20-мм снарядом эта разница вырастет ещё больше.

3. Зарубите себе уже на носу: я ничего не говорил о равенстве эффективностей М61 и ГШ-301 или превосходстве последней. Да и не мог говорить - по той простой причине, что у меня для подобных утверждений недостаточно знаний и информации.
Речь идёт о том, что вы, имея знаний и информации ещё меньше, по двум цифрам (калибр и скорострельность) на голубом глазу заявляете: "Тут даже и сравнивать нечего, пушка F-22 намного превосходит пушку Су-35".
Это невозможно оценить иначе, как апломб в сочетании с безграмотностью.
 
Там палка электрическая без обратной связи и имитацией усилий. Как здесь вспомнить то, чего нет.
К торцу тем не менее подошел нормально, выдерживание тоже.
Был такой слушок, помощник помог досадить, упс и в ПО второй ручки нет.
Так что время покажет. Что там и как. В этой мутновастенькой информации
- Там, судя по реконструкции (видик в той теме есть) и перед посадкой и на посадке был сделан ряд серьёзных ошибок...
 
Почитайте про длину радиоволн в в поглощающих средах (к примеру морской воде) - это вас сильно удивит.
И что именно там, по-вашему, должно меня удивить?

Однако Вы глазом прекрасно видите и линзу с просветляющим покрытием, и само это покрытие.
При каком угловом размере линзы?

Я вижу, суть понятия "ЭПР" ускользает от вас.

VHF волны, длина волны меньше размера плитки. А чтобы такое же сделать скажем с 2 метровой волной нужнл зафигачить примерно 2 метровую плитку... для волны в например 10 метров весь F22 просто кусок металла форма которого и материалы не играют особой роли, кроме линейных размеров металлических частей например дисков компрессора или трубы двигателя. Антенна для VHF имеет размер в сантиметров 5, так к сведению...
200 МГц - это какая длина волны?

Т.к. человеку совершенно незнакомому с физикой радиоволн в веществах достаточно тяжело найти данные, помогу Вам:
Итак скорость электромагнитной волны в веществе
Посмотреть вложение 702371
(Майер Проф. В. | Энергия и скорость электромагнитной волны | Журнал «Физика» № 6 за 2009 год)
(удалено модератором)

имея магнитную проницаемость феррита около 1000, получаем скорость ЭМ волны в феррите в 1/30 от световой в вакууме, и метровая волна внезапно превращается в волну длиной 3 см. (на самом деле меньше, но мне е лень искать) Т.е. длина волны оказалась сравнима с толщиной пластины.
Упс... вот уже "тонкая пластина" перестала быть таковой от слова совсем...
А теперь, упс... сравниваем толщину пластины с размерами самолёта.

Или там вы покупаете, а здесь продаёте?
 
Последнее редактирование модератором:
Американцы, проведя массу опытов с УВП гораздо раньше, чем первый самолёт с УВП появился в СССР, на 4-х типах самолётов, - X-31 и трёх серийных истребителях - F-15, F-16 и F-18...
Насчёт "гораздо раньше" - это некоторое преувеличение аффтара во славу американской науки и техники.
F-15 STOL/MTD взлетел осенью 1988 г. (первым из четырёх упомянутых), ЛЛ на базе Су-27 с круглым соплом появилась в 1989-м, а с плоским соплом - в девяностом.

Небходимость УВТ в БВБ может возникнуть тогда, когда самолёт вышел на предельно малые скорости, или на режим сваливания.
Согласно американской теории "энергетического маневрирования", пилот, который допустил "выход на предельно малые скорости, или на режим сваливания" в ближнем бою - уже труп. И УВТ ему поможет, как мёртвому припарки.

- У F-22 на ближний бой остаётся 2% времени, а в 98% он убивает противников вне визуальной видимости. Потому американцы упорно не ставят УВТ на свои истребители.
Великолепная логика.
На F-22, которому УВТ, по мысли автора, не нужно, это самое УВТ стоит. А вот на остальных - нет.
Поневоле вспомнишь процитированные мной недавно слова о "плюрализме в отдельно взятой голове". :)
 
..для волны в например 10 метров весь F22 просто кусок металла форма которого и материалы не играют особой роли...
- Нет широко распространённых РЛС с длинами волн в районе 10 метров.
П-14 - 1.7 метра:

1577268804931.png


Небо (всех модификаций) - ~1.7 метра:
1577268888215.png


Причём это очень мощные РЛС. Не такие, разумеется, как "Воронеж", вот тот увидит стелсы достаточно далеко, там мощность больше, чем у 55Ж6МЕ "Небо-МЕ" примерно в 7 раз, соответственно дальность обнаружения будет больше в √√7=1.63 раза.

1577269106998.png
 
Согласно американской теории "энергетического маневрирования", пилот, который допустил "выход на предельно малые скорости, или на режим сваливания" в ближнем бою - уже труп. И УВТ ему поможет, как мёртвому припарки.
- Хватит врать и чушь нести. Именно и только УВТ, причём 3D УВТ, а не работающее в одной плоскости, как на F-22, ему и поможет (если есть требуемый запас высоты, разумеется).
Или ему поможет катапульта.
 
Согласно американской теории "энергетического маневрирования", пилот, который допустил "выход на предельно малые скорости, или на режим сваливания" в ближнем бою - уже труп. И УВТ ему поможет, как мёртвому припарки.
Ни в коей мере не защищая бред Вуду в целом (не сильно отличный от Васиного, просто с другим знаком), замечу, что маневр на закритических углах атаки также может быть актуален для ухода от ракеты, пущенной вдогонку при возвращении после выполнения задания.
 
Ни в коей мере не защищая бред Вуду в целом...
- Ха-ха-ха! :lol:
замечу, что маневр на закритических углах атаки также может быть актуален для ухода от ракеты, пущенной вдогонку при возвращении после выполнения задания.
- Ты уж поведай о типе ракеты, от которой ты собрался уходить подобным способом? С какой скорости начнёшь выход на закритические углы, специалист?
 
Вуду, у меня "сложные чувства" к тов. A_Z (как и у него ко мне), но для 30-мм снаряда просто не требуется такая же вероятность попадания, как и для 20-мм. Потому что попаданий 30-мм снарядов для надежного сбития цели требуется, при прочих равных, в 5-7 раз меньше. По опыту WWII - для того, чтобы сбить В-17 или В-24, требовалось примерно 20 попаданий 20-мм снарядов MG-FF. Чтобы сбить Су-35С - потребуется не меньше. М61А2 способна обеспечить такое кол-во попаданий при пушечном догфайте?? Даже при ее темпе огня и боекомплекте F-22?? Ой, сильно сомневаюсь... 8-)
Позвольте ложку дегтя в Ваш мед! Большой самолет,понятно,лучше бить большим калибром. Это еще А.И. Покрышкин говорил. Но истребитель дело другое. Он настолько всем напичкан, что даже один снаряд,хоть 20,хоть 30 мм. заставит выйти из боя,в лучшем случае. В конце ВМВ пушки ФВ-190 не "плясали" против 6-8 стволов 0,50 мустангов и Тандерболтов, и потери ИА немцев были катастрофическими. По их собственным оценкам.
 
Реклама
замечу, что маневр на закритических углах атаки также может быть актуален для ухода от ракеты, пущенной вдогонку
От ракет ближнего боя вы не уйдете. Ни от питона ни от р-73, если она вас видит, то вам конец.
Потом маневр на закритических углах атаки не даст вам реализовать максимальную эксплуатационную перегрузку.
А вот в маневрировании и довороте на цель это плюс сто пятьсот.
Все эти прицельные системы начиная с брлс давно имеют режим ближний бой. Это когда вам надо всего лишь загнать цель в полосу видимости назовем ее для упрощения так. Зажав при этом захват-пуск. Как только цель войдёт в сектор, так ракеты сразу и сойдут.
И если на обычном самолёте маневр потребует энергичного доворота с перегрузкой, где ключевое время а не радиус, в полуобморочном состоянии. То с увт ситуация упрощается до нельзя и это будет просто безпроблемный быстрый энергичный доворот. Как то так.
Это неоспоримое преимущество.
 
Но истребитель дело другое.
Мы проще рассуждаем. Советские авиапушки давно зарекомендовали себя.
По этому исходя из многофакторности и конструктивно аэродинамических и прицельных особенностей выбрана наиболее приемлемая.
Так что все там нормально с пушками на наших истребках и можно голову не заморачивать:)
 
- Хватит врать и чушь нести. Именно и только УВТ, причём 3D УВТ, а не работающее в одной плоскости, как на F-22, ему и поможет (если есть требуемый запас высоты, разумеется).
На авиашоу. В бою он будет просто расстрелян, как сидящая утка.
 
Мы проще рассуждаем. Советские авиапушки давно зарекомендовали себя.
- Сакраментальные вопросы: ГДЕ и КОГДА?? Даже "Война в Корее" - американцы не подтверждают паритет МиГ-15 с пулемётным F-86, воздушные бои во Вьетнаме - нет, про все арабо-израильские войны - даже близко речи нет. Так на основании чего подобные выводы?
Просто интересно, без прикола и подковырки? :rolleyes:
 
От ракет ближнего боя вы не уйдете. Ни от питона ни от р-73, если она вас видит, то вам конец.
Ближний бой - не приоритет ни для F-22, ни для F-35. А вот для радионаведения они сзади видны издалека. У них есть собственный постановщик помех, выпускаемый назад на длинном тросе (точнее, на волоконно-оптическом кабеле, по которому самолёт командует, какие помехи ставить), но лучше обеспечить и свою малозаметность на его фоне.
 
А теперь, упс... сравниваем толщину пластины с размерами самолёта.
Да сравнивайте сколько хотите, хоть самолёт цельнолитой из феррита сделайте!
Коэффициент отражения вычисляется по формуле
R=(n2-n1)^2 / (n2+n1)^2

при n2 = 30, коэффициент отражения равен 0,87, это при угле 90 град.
в общем случае при росте угла падения коэффициент отражения растёт. (условие заданной поляризации волны, при которой наблюдается провал - не сюда)
 
Реклама
Ближний бой - не приоритет ни для F-22, ни для F-35.
Случаи бывают разные.
Но речь там шла об управляемом векторе тягой.
На рапторе он такой, потому что тут два момента (я так думаю).
Снижение заметности,
А второе, добавить маневренности в транс/сверхзвуковом диапазоне. Где она сильно сильно теряется.
 
Назад