Конкуренты ПАК ФА

Японцы пожали плечами. Со спутника F-35 виден как на ладони - в случае развитой спутниковой группировки, никакую скрытность самолета обеспечить нельзя, т.к. в ракурсе "сверху" никакой незаметности не присутствует.
- Это уголок юмора открылся? Да, все стелсы в видимом и ИК-диапазоне свободно и спокойно видны. В том числе и с орбиты. :) Проблема в том, что нужно знать, куда смотреть, где искать.
 
Реклама
Вуду, насколько я понимаю, выбор между закупкой 50 F-15I в варианте F-15EX и второй полусотней F-35I ещё не сделан?
50 F-35I купят однозначно, но когда и как вклинится между ними покупка F-15EX - я не знаю. Но это не принципиально.
 
Greygrei, и умел обеспечивать целеуказание со спутника в реальном времени...
Да и, честно говоря, рассказы лапшин'а у меня доверия не вызывают (и не только об F-35).
Начнём с того, что СДЦ со спутника не сработает, а под F-35 - хорошо отражающая земля.
А ловить двойной всплеск (угловой размер F-35 со спутника на НОО меньше, чем дифракционный предел радара) - это вряд ли, и при полётах F-35 на малой высоте точно не поможет.

Абсолютно же я уверен в том, что лапшин пишет неправду, потому, что F-35 состоит на вооружении в Японии. И они бы такую информацию рассекречивать не стали.
- Беспредметный разговор. Единственный реальный способ охоты за стелсами - декаметровые загоризонтные РЛС. Которые отслеживают все подряд самолёты в зоне обзора. А уж тонкая селекция - например, с хорошего АВАКСа компьютер селектирует картинку: накладывая полученное самим АВАКСом и переданное с ЗГ РЛС. Те цели, что не будут видны АВАКСом - они и есть стелсы. Только в таком комплексе их можно надёжно "отфильтровать".
 
Вуду, Не только. Есть еще станции Time Difference of Arrival. Еще с начала 1960-х притом. Историю с "Кольчугой-М" - помните? ;)
 
Вуду, Не только. Есть еще станции Time Difference of Arrival. Еще с начала 1960-х притом. Историю с "Кольчугой-М" - помните? ;)
- Для этого необходимо, чтобы цель хоть что-то излучала. Нормальный стелс, в ходе боевого полёта, стремится свести всю работу на излучение к минимуму, а ещё лучше - к нулю. Поэтому станции радиотехнической разведки для пеленгации этой цели мало пригодны.
 
Вуду, Вы не совсем верно представляете, как фунциклирует пассивная локация.
Достаточно просто, чтобы "стелс" был в радиолокационном поле обычных РЛП. На экране РЛС "стелс" (кроме "Спирита" в режиме активированной станции РЭБ) отображается не как "пустое место", а как одна из множество фоновых низкоинтенсивных помех. Но если обработать данные с нескольких (трех и более) РЛС - можно достаточно легко выявить среди этих "фоновых низкоинтенсивных" имеющие параметры движения, характерные для соотв. ЛА.

 
Таассия Авирит построила этот израильский самолет?
МиГ-31, Ну не смешно. F-35I такие же израильские, как есть хорватские МиГ-21-бис и украинские Су-27П. Обычная практика отнесения машин к ВзС определенного Государства. К месту их разработки и производства - не имеет отношения ну вот совсем.
 
лапшин, Против Великого :) Княжества Лихтенштейн - особо не повоюешь. Армия Швейцарской Конфедерации, под защитой которой оно находится - в десятке лучших в Европе. Ну и если "цюрихские гномы" тупо перекроют финкислород - это будет эффект похлеще, чем от санкций Правительства Соединенных Штатов.
 
Реклама
Японцы пожали плечами. Со спутника F-35 виден как на ладони - в случае развитой спутниковой группировки, никакую скрытность самолета обеспечить нельзя, т.к. в ракурсе "сверху" никакой незаметности не присутствует.
Полагаете, Starlink - на самом деле для отлова стелсов, а "спутниковый интернет" - это так, для прикрытия?
 
А против кого будет? Княжество Лихтенштейн, не?
- Российская спутниковая разведка не способна вылавливать все стелсы на ТВД. Она может их видеть на аэродроме базирования - поскольку его координаты известны заранее.
 
Вуду, Вы не совсем верно представляете, как фунциклирует пассивная локация.
Достаточно просто, чтобы "стелс" был в радиолокационном поле обычных РЛП. На экране РЛС "стелс" (кроме "Спирита" в режиме активированной станции РЭБ) отображается не как "пустое место", а как одна из множество фоновых низкоинтенсивных помех. Но если обработать данные с нескольких (трех и более) РЛС - можно достаточно легко выявить среди этих "фоновых низкоинтенсивных" имеющие параметры движения, характерные для соотв. ЛА.

- Я там ответил.
 
Да и, честно говоря, рассказы @лапшин'а у меня доверия не вызывают (и не только об F-35).
Я просто места не могу найти, узнав о потере доверия.
А по делу: не являясь спецом в этих стелсовских технологиях, я просто тупо привожу прочитанные мнения. Сейчас - о полной заметности обсуждаемого типа на виде сверху ( и снизу, наверное, и на вираже); в прошлый раз - о круговой диаграмме заметности в горизонтальной плоскости. И только для того, чтобы так гордые триумфом американской техники (будто, сами ее и создали), чуть-чуть приспустили надутые щеки.
Выдумывать факты и в голову не пришло бы - да и не вышло бы правдоподобно.
Единственный реальный способ охоты
Ну что вы, уважаемый: разве не ваш народ сформулировал идею, что даже если вас съедят - все равно есть два выхода.
- Вы переоцениваете их возможности.
Лучше перебдеть, чем недобдеть: помните про "мультики"?
 
Я просто места не могу найти, узнав о потере доверия.
- Главное, - чтобы до суицида не дошло...
А по делу: не являясь спецом в этих стелсовских технологиях, я просто тупо привожу прочитанные мнения. Сейчас - о полной заметности обсуждаемого типа на виде сверху ( и снизу, наверное, и на вираже);
- В видимой и ИК части спектра - этой новости лет 50.
в прошлый раз - о круговой диаграмме заметности в горизонтальной плоскости.
- В каком диапазоне?
И только для того, чтобы так гордые триумфом американской техники (будто, сами ее и создали), чуть-чуть приспустили надутые щеки.
- Я бы и за Су-57 пару раз бы щёки надул - так не надуваются. Поскольку он, бедолага, никаким боком и рядом со стелсами не валялся...
 
1592513710676.png
 
- В видимой и ИК части спектра - этой новости лет 50.
А хоть и сто: по-любому, незаметностью и не пахнет. Утверждение, что на фоне земли самолет незаметен - смехотворно.
- В каком диапазоне?
Вы имели время и возможность высказаться во время приведения той диаграммы ( и, к слову, этой возможностью пользовались) - это время ушло.
- Я бы и за Су-57 пару раз бы щёки надул - так не надуваются. Поскольку он, бедолага, никаким боком и рядом со стелсами не валялся...
Не надули бы - баррикады мешают. Остается петь мантры.
 
Реклама
А хоть и сто: по-любому, незаметностью и не пахнет. Утверждение, что на фоне земли самолет незаметен - смехотворно.
- Конкретизировать нужно, милейший: чем, когда, при каких условиях? А потом уже или хохотать, или рыдать...
 
Назад