Космофильм "Вызов"

Насколько я понимаю там тот же прикол, что в Вызове: все боятся КГБ и ремонтируют космическую станцию кувалдами. Вообщем клюква о самих себе (рекурсивная клюква). Возможно поэтому
Космонавт Владимир Джанибеков: «У меня сложное отношение к этому фильму. С точки зрения художественной картинки проделана прекрасная работа: потрясающие кадры, эффекты, актёры сыграли великолепно, даже невесомость удалось передать очень круто. Но присутствует какой-то американский вариант воздействия на мозги зрителей. Показали страшных русских генералов, готовых расстреливать своих в космосе. В фильме присутствует и высшее руководство страны с угрозами. Хотя всё было ровно наоборот: все надеялись на успех, спрашивали, чего не хватает, чтобы всё получилось. Никогда не угрожали нам. Работники ЦК КПСС и Минобороны только поддерживали, желали победы и соболезновали, если что-то шло не так. Наша армия несёт другую функцию: выручать, спасать, защищать и никогда не убивать. Когда люди за рубежом будут внимательнее смотреть ситуацию в Центре управления полётами, как вы думаете, это мимо пройдёт? Нет. Вообще, как было на самом деле, можно прочитать в книге Виктора Савиных „Записки с мёртвой станции“. Да и в бортовом журнале не было никаких намёков на угрозы».
Космонавт Виктор Савиных: «Ни сценаристы, ни режиссёр во время работы над фильмом ко мне не обращались ни с вопросами, ни с просьбами о консультациях. Видимо, им просто не нужно знать правду о том полёте. У них цель была иной — деньги на прокате заработать. Думаю, они взяли информацию из моей книги „Записки с мёртвой станции“ и посчитали, что им этого достаточно. Ну что ж, это их решение». Позднее, уже после просмотра, Виктор Савиных признался, что фильм в целом пришёлся ему по душе: «Фильм хороший, зрелищный, народу точно понравится. Особенно хочу отметить замечательное качество изображения космоса, невесомости: компьютерная графика воссоздаёт размах и красоту неба. Что касается неточностей, ну да, они есть. Вопрос, сбивать ли станцию, вообще не стоял. Вместо кувалды у нас была просто монтировка, ею мы пытались ликвидировать совсем другую неисправность. Мы не курили, не горели. Хотя в космосе действительно было несколько пожаров. Но по существу вранья нет. Поэтому в целом фильм пришёлся по душе. А если бы я не работал в космосе, понравился бы ещё больше. Трудно смотреть на придуманное на экране, когда знаешь, как всё было на самом деле».

Еще раз - может, стоит переснять, пока действующие лица живы и в "твердой памяти", а то мы уже слыхали и от космонавта о "зеленых человечках" ...
 
Реклама
Не понимаете, это кино где есть законы жанра .
Те законы, что мне известны подразумевают клюкву в изображении врага, чтобы он выглядел страшным и/или глупым, либо в комедиях (высмеивая штампы, появившиеся при реализациях п.1). А что за жанр такой, в серьезном фильме изображать себя так, как тебя изображал враг?
 
Не понимаете, это кино где есть законы жанра .
Да, закон жанра забугорного кино -- Иван Драго в ушанке с кувалдой и генерал Петрофф, желающий сбросить 100500 мегатонн на Джеймса Бонда...
За забугор отвечать трудно, но творчески самоунижаться на внутреннюю аудиторию может хватит?
...или же времена не меняются, невзирая на вопли о "вставании с коленок"...?
 
Да, закон жанра забугорного кино -- Иван Драго в ушанке с кувалдой и генерал Петрофф, желающий сбросить 100500 мегатонн на Джеймса Бонда...
За забугор отвечать трудно, но творчески самоунижаться на внутреннюю аудиторию может хватит?
...или же времена не меняются, невзирая на вопли о "вставании с коленок"...?
Не увидел самоунижения
 
Не увидел самоунижения
"Но присутствует какой-то американский вариант воздействия на мозги зрителей. Показали страшных русских генералов, готовых расстреливать своих в космосе. В фильме присутствует и высшее руководство страны с угрозами. "
 
Еще раз - может, стоит переснять, пока действующие лица живы и в "твердой памяти", а то мы уже слыхали и от космонавта о "зеленых человечках" ...

Что там переснимать? Там нет материала на фильм, слетали и отремонтировали рутинно, оттого и пришлось докручивать сюжет.
Шипенко в кино понимает лучше Джанибековых.
Есть такая поделка Гагарин. Первый в космосе. Там все делали под контролем родственников и вышла лажа которую никто почти не стал смотреть.
 
"Но присутствует какой-то американский вариант воздействия на мозги зрителей. Показали страшных русских генералов, готовых расстреливать своих в космосе. В фильме присутствует и высшее руководство страны с угрозами. "
Жуть какая, начальство плохо показали
 
Что там переснимать? Там нет материала на фильм, слетали и отремонтировали рутинно, оттого и пришлось докручивать сюжет.
Вот специально для таких "убежденных" я и разместил ролик от Elevated...
Для некоего просвещения...
Как по мне, там больше драматизма, чем в 13-м Аполлоне... не в пику этому выдающемуся фильму...
 
Что там переснимать? Там нет материала на фильм, слетали и отремонтировали рутинно, оттого и пришлось докручивать сюжет.
Шипенко в кино понимает лучше Джанибековых.
В Вызове вместо сюжета набор глупостей: первый раз чуть не убили космонавта ненужным ожиданием на орбите, второй раз тем, что явились делать операцию без инструментов. Но потом повезло: единственный, кто реально готовился к операции сказал как исправить косяк 🤗
Только вот причем тут Шипенко? Его просто наняли снять фильм, идиотский сюжет подумали другие.
 
Реклама
В Вызове вместо сюжета набор глупостей: первый раз чуть не убили космонавта ненужным ожиданием на орбите, второй раз тем, что явились делать операцию без инструментов. Но потом повезло: единственный, кто реально готовился к операции сказал как исправить косяк 🤗
Только вот причем тут Шипенко? Его просто наняли снять фильм, идиотский сюжет подумали другие.
Притом, что у Шипенко нет ни одного провала и лучше него нет.
На кинопоиске оценка 7,8/10, что неплохо, остальное лирика
 
Почему-то когда я смотрел то мне никакие КГБешники и злобное начальство не виднелось, альтернативно одаренным наверное в глаза бросается
 
"Но присутствует какой-то американский вариант воздействия на мозги зрителей. Показали страшных русских генералов, готовых расстреливать своих в космосе. В фильме присутствует и высшее руководство страны с угрозами. "
Это всё издержки хронических метаний из крайности в крайность в оценках самих себя и своей истории. История у нас сложная, "хорошие" и "плохие" периодически меняются местами, переназначаются (причём делается это максимально радикально, без тормозов). А тут нужны полутона, компромиссы, определённая тонкость в работе. Но тоньше работать у властителей дум от синематографа пока не получается. Поэтому и рождаются такие уродливые образы "давайте их собьём", "давайте его отстрелим", "давайте их в космосе оставим".
 
Назад