Краеведческие подробности

Реклама
Расскажите, где вы там ночуете?


Насчёт того, где ночевать в сёлах и прочих населённых пунктах, где нет общепринятых гостиниц и никак не ищется сдаваемое жильё в сети Интернет.

Этот вопрос решается гораздо проще и быстрее, чем вы думаете. Приходите в администрацию, объясняете, что вам нужно, сколько вас и на какой срок, и вас куда-нибудь да определят на постой. Где мы только ни ночевали: и в комнатах отдыха локомотивных бригад, и в общаге для командированных механизаторов, и в детских садах (там, кстати, и воспитательницы могут прилагаться в нагрузку ;) ), и в школах, и в доме культуры (если завклубом мила и юна, она вам ещё и отдастся прямо на сцене :pivo: ), и в студенческих общагах, и в самой администрации, и в кабиньете участкового, накрыв стол под бухалово старыми протоколами допросов и списками местных алкоголиков, да и просто в гостях у главы или у поселян.

Путешественникам, как правило, все рады. Если вы сами интересны и неординарны, то тем более. Так что, смелей к главе (если выходной, спросите, где он живёт), ну, и не забудьте мимоходом глянуть, какова завклубом. :girl:
 
Последнее редактирование:
Татарский район, там много прекрасного. Например вот такое уцелело. Где вы еще так близко соприкоснетесь с понятием "семья врага народа"?
Съездил. Больше всего впечатлился районом рынка Большие Исады: такого восточного базара в России не ожидал увидеть :) И вообще, Астрахань оказалась гораздо менее русским российским крупным городом, чем любой другой виденный мной до того (включая Майкоп, Сочи, Краснодар, Казань и т.д. В республиках Кавказа не был). Причем видно, что это не понаехавшие, типа московских южан, а именно местные. Этим Астрахань очень интересна. Хотя и не только этим, она вообще на удивление интересна.

А вот другие увиденные татрские части не впечатлили. Обыкновенный наш частный сектор, даже не очень трущобный (правда, у меня очень суровые понятия трущобности. Детство провел в поселке Амурский города Омска; потом в гетто северной Джакарты утирал скупую слезу - до боли дом напомнило:D). А в плане архитектурных деталей в этом смысле мне Томск больше понравился.
 
А. Копцев, ваша планка познавательности туризма, безусловно очень высока. Моя эрудиция не позволяет мне в одиночку насладиться многими из перечисленных радостей, мы учились очевидно разным вещам и в разных академиях. Рассказы культурно-исторической направленности, бесспорно, интересно послушать в исполнении знающего гида, но камни да железки мне как-то всегда были поинтереснее людей, а моменты жизни Маяковского для меня примерно по актуальности как приключения Буратино. Так что ваше примечание:
Не знаю, насколько вам актуальна эта тема.
- также в точку.
Было бы лицемерно с моей стороны сказать "спасибо за советы", а самому двинуть в аквапарк или главный туристический ресторан Тбилиси. Ну или еще какой Диснейленд. К счастью, я тоже не любитель диснейлендов, и мог бы присоветовать места навроде того в Испании, где атомную бомбу уронили и плутоний раскидали. Не особо, впрочем, рассчитывая, что кому-то это интересно )

"С учетом вышесказанного",

Если вы с несовершеннолетними, непременно стоит заехать в Чиатуру, на тамошние сумасбродные канатные дороги.
За этот совет преогромнейшее спасибо. Помню, в юности, не зная особенно ничего про собственно город Чиатура, "хотел" повидать Чиатурское месторождение (крупнейшее и т.п.). Со временем хотелка где-то затерлась, а оказывается там все куда интереснее, чем лишь рудник.

А Военно-Грузинскую оставьте до той поры, когда соберётесь проехать её всю, от Владикавказа до Тифлиса.
Если все сложится, я буду с очень несовершеннолетним (3.5), что ограничивает свободу перемещения очень существенно, отсюда и желание взять авто напрокат - с ним вопросы дневного сна, сменной одежды и прочих разных бытовых дел в отрыве от гостиницы решаются несколько легче.

Интересно в этой связи, чем плохо посещение Военно-Грузинской дороги не во всей ее полноте. С учетом того, что проехать ее всю, возможно, не соберусь никогда.

Интересен также вариант с перелетом в Сванетию, а то добираться по земле туда как-то далековато. Так понимаю, в Местии вполне доступно бронирование гостиниц (в отличие от Чиатуры, "где нет общепринятых гостиниц" (с):)).

Лучше пользуйтесь услугами ГЖД, что гораздо романтичней.
С учетом дегустаций это очень дельный совет, но пока логистика без машины и предварительных броней вызывает легкое отторжение, в силу несовершеннолетней компании.
 
А. Копцев, кстати, а что такого вы знаете о Сыктывкаре?


О Сыктывкаре подробнейше ответил в профильной теме.

Мой план пока Томск Абакан прокатный авто Шушенское СШГЭС Кызыл Абакан дальше пока не придумал


Мы в Туву заезжали через Абазу и Сотый перевал, а выезжали уже из Кызыла на Минусинск, через место гибели гр. Лебедя.

В Туве весело было поехать в погранзону вообще без всяких документов. «Внутренних» паспортов у нас с собою не было принципиально, только ОЗП, и ОЗП свои мы отдали в Кызыле в монгольское консульство, на визу (в ту пору Монголия для граждан РФ была ещё визовой). Формально к их консульскому округу относится только Тува, но нам отказать не посмели. В Самагалтае как раз был какой-то тувинский националистический праздник: с борьбой, скачками и адовой пьянкой. Нас туда привез один из тогдашних республиканских министров, который вскоре достиг ещё бо́льших успехов на стезе управления республикой.

По уверениям тувинцев, тувинская водка - молочный самогон – необычайно легко пьётся, но так же незаметно валит с ног. Мы потом, в Шушенском, дегустировали в отеле, специально придя пораньше, и на попутчиках в поезде ставили эксперименты, подымая бокалы за Журавлёва, Кошурникова и Стофато, когда пролетали по головокружительным виадукам по «Трассе мужества»… Пьётся, и правда, необычайно легко, а с ног, вроде, никто не падал. Не любитель крепких напитков, но тувинскую эту молочную водку рекомендую. Она даже как-то по-тувински называется, да не помню уже.

Впечатлил памятник репрессированной лошади Эзир-Кара. Внутренняя политика независимой ТНР при Салчаке Тока была специфичной.

Самагалтай:

ef8f76cf2181.jpg


7c2d9796b4a4.jpg


Тамошний участковый, в трениках с полосками и кожаной куртке, даже хотел проверить у нас документы (погранзона всё-таки!), да проверять было нечего. Приезжие светят там ежалом нечасто; со слов участкового, с девяносто-какого-то-там года он русских в Самагалтае и вовсе не встречал. Однако появление чужестранцев вовсе не вызывает у тес-хемских аборигенов особого интереса. Тувинцы реагируют на всё сдержанно.

К ночи Самагалтай страшен. В потёмках уже, после праздничного застолья, председательский УАЗик, на заднем сиденье которого мы ехали, остановился на тёмной пустынной улице. Водитель пошёл куда-то в дом. Тихо. Темно. Где-то совсем вдали лает собака. Светит только луна. И вдруг во тьме, по стеклу снаружи, в паре вершков от лица моей юной спутницы, скребёт чья-то рука, а за ней откуда-то снизу, словно с земли, к окну подымается и прислоняется страшная, перекошенная рожа, заглядывая внутрь. Моя попутчица визжит как героиня голливудской киноленты, свернувшая не туда в поисках автомастерской… Страшная рожа за стеклом проваливается куда-то вниз, во тьму. В наступившей звонкой тишине становится слышно дыхание. Вернувшийся водитель равнодушно отпинывает от УАЗика пьяное тело: «Напьются, блин… И ложатся прямо на дорогу… Так вот и гибнут лучшие люди Родины…»

Самагалтай определённо имеет туристический потенциал. Надо развивать. Возить иностранцев.

Забавно, что на страничке про Самагалтай на популярном у мо́лодежи и по́дростков ресурсе «Википедия» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» изображён вовсе не самагалтайский «верблюд», а тот, что на востоке Оренбургской обл. Там мы тоже были.

Настоящая самагалтайская скала Верблюд выглядит вот так:

edf99e633924.jpg


Этот пример лишний раз доказывает, что популярность данного ресурса совершенно неоправданна. Там много всякой лебеды пишут. Давным-давно, первый раз увидев муравьеда, решили почитать про него в молодёжной сети "Интернет". На ресурсе "Википедия" было всерьёз написано, что "продолжительность полового акта муравьеда составляет 10 часов 30 минут". :p Мы вечером под пиво исправили на "10 часов 35 минут". На другой день в "Википедии" вернули всё как было: 10 часов 30 минут и ни минутой больше. Мы опять исправили. На "10 часов 15 минут", вроде. На странице сразу всё вернули к исходным показателям возможностей муравьеда, а нам высветили грозное предупреждение. Что-то вроде "Ещё раз посмеете вносить несанкционированные изменения, заблокируем вас по ИП! И по ИНН!! И по ОГРН!!!" Кто-то, видать, по пьяни написал однажды, а тамошние ответственные работники (модераторы и т. д.) не дают исправлять. И, самое главное, всерьёз к собственной дури относятся. :lol: Сейчас посмотрел про муравьеда на их специфическом ресурсе - уже нет ничего про его могучие способности.

Минусинск историчен и вполне мил. Настоятелем Спасского собора был в ту пору закарпатский венгр (!). В Шушенское в этом году снова летают эвенкийские авиаторы. Когда мы там были, грандиозный аэропорт был пуст, но при нас оттуда взлетел какой-то Ан-2.

В Черёмушках не забудьте в трамвае проехаться. Там уникальные ЛМ специальной сборки. С двумя кабинами и дверями с обеих сторон. Линия однопутна, осталась от ж/д. Идёт прямо к плотине.

ad4091a5bcf0.jpg


В Саяногорске ведомственная внутригородская железнодорожная линия с регулярным пассажирским сообщением тоже представляет интерес.

В самой Хакасии очень рекомендую Уйбатский чаатас. Туимский провал возле Ширы тоже заслуживает визита. Мы и в Солёноозёрное заехали, дом Арк. Гайдара посмотреть. Его личность и творчество неприятны мне с детства. Сейчас это обычный жилой дом, в котором на момент нашего визита жила обычная русская барышня, с грудным почти ребёнком. Интересно было погостить в доме, где когда-то жил осьмнадцатилетний командир, о жестокости которого в селе вспоминают даже в наши дни. Совсем недавно довелось побывать в Арзамасе, где гайдарьих мест цельная прорва. Но Арзамас так понравился, что на эту тему даже времени не хватило. На месте гибели популярного беллетриста, в Черкасской обл., пока не был. Солёноозёрное, кстати - один из редких населённых пунктов, в названии которых есть сразу две буквы "ё". А Абаза и Абакан - первые города РФ по алфавиту.

Со случайно встреченными в Абакане хакасскими музыкантами тоже очень плотно пообщались. Нас и в гости зазвали, и на чатхане играли, и дисков мы оттуда привезли уйму. Националистическую музыку я очень люблю, и у хакасов она прекрасна.

1bb4b6f56610.jpg


fc2541c13765.jpg


Республиканский флаг, напомню, был первым и, вроде бы, единственным из флагов субъектов федерации, ставшим жертвой ст. 8 Закона о Государственном флаге Российской Федерации №1-ФКЗ. Ныне флаг РХ напоминает югославский.

Иллюстрации с отсканированных отпечатков.
 
Последнее редактирование:
brab Одно маленькое, но существенное добавление к отличному тексту тов. Копцева - в Кызыле до сих пор "90е годы" в плане криминала никто не отменял. Рекомендую предельную осторожность.
 
brab Одно маленькое, но существенное добавление к отличному тексту тов. Копцева - в Кызыле до сих пор "90е годы" в плане криминала никто не отменял. Рекомендую предельную осторожность.
Это да, не думаю что со времен вот этого поста что то поменялось http://haydamak.livejournal.com/65477.html
 
В опере тоже можно быдляка встретить


Например, в челябинском театре оперы и балета стадо старшеклассников, которых классные руководители загнали на спектакль, развлекаются тем, что прямо во время представления направляют на сцену лазерные указки, норовя попасть то в лицо артистам, то - к дикому ржанию своих однокашников - пониже пряжки ремня.

Наверно, заключённые концлагерей, выступая со скрипочкой перед эсэсовцами в праздничном концерте на день рожденья фюрера, и то делали это в менее унизительной атмосфере.

А родители этой быдлошколоты, жрущие по праздникам блины с лопаты, поди, рассуждают/удивляются за флаконом боярки, чего это хохлы в Таможенный союз не хотят.
240611848.gif
 
Последнее редактирование:
Тов. А. Копцев, давайте, всё же, не будем так уж сильно обобщать. Жертвы аборта встречаются во всяком детском коллективе, но не весь же класс пришёл туда с лазерами. У меня в школе тоже такие были, большинство из них уже благополучно подохли, даже не успев оставить потомства, так что, я думаю, хорошего в нашей жизни больше, чем плохого.
 
Реклама
Никогда не слышал про блины с лопаты.
Решил погуглить.
Блин, стыд-то какой.

За тюменцев тоже было стыдно не меньше, когда в 2013 году сосиски в толпу, как собакам, кидали.
 
Возможно ли каким-то образом перевезти алкоголь в качестве багажа на рейсах а/к Декстер? Правилами а/к багаж не предусмотрен, и у меня его действительно не будет. Однако, возможно, захочется приобрести какой-нибудь "интересный местный" алкоголь в месте вылета (в количестве 1-2 бутылки), как быть в такой ситуации?


У меня был такой опыт. На Л-410 "Оренбуржья". Всё "не разрешённое" в порядке исключения упаковали в большой пластиковый конверт на манер почтового, с подробнейшим указанием содержимого, аэропортов вылета и прилёта и данных пассажира, и сдали экипажу.

Наш пакет всю дорогу летел под сиденьем второго пилота. По прибытию командир, вручая нам пакет, не без любопытства посмотрел на девочку-стесняшу из нашей компании, чьё имя значилось на конверте. Ведь содержимое, перечисленное на конверте, было таким: "Наручники, три бутылки пива и бутылка настойки". :pivo:

Мы даже конверт этот сохранили. В аэропорту вылета пассажиры с огромным любопытством наблюдали за нашим диалогом с САБом и милиционерами:
- А это что у вас?
- Смазка. 8-)

Пикантность ситуации придавало то, что одна из пассажирок в нашей шумной компании переступила черту совершеннолетия буквально пару дней назад, и во время разговора с милиционерами эффектно лизала мороженое.

В полёте на нас поглядывали с завистью.

Аэропорт не указываю, т. к. наручники были не игрушечными, а самыми настоящими, и товарищ сержант на спецконтроле немного мялся: пропускать нас с ними или снимать нас с рейса, составлять прóтокол и изымать не положенные рядовым гражданам спецсредства.

На практике, ситуация может быть любой. Часто летаю на подобных типах. В одних аэропортах всерьёз регистрируют багаж на "Пилатусы" и Л-410, в других - пускают на них только с ручной кладью, даже если в билете нет указаний на это.

Поэтому, я бы рискнул. Уважительный диалог с начальником САБа (без заискивания, но и без истерик и скандала) обычно приводит к компромиссу.
 
Последнее редактирование:
А вот и сам артефакт из предыдущего сообщения:

8d7ac0e0f681.jpg


Приятно всё-таки, когда разудалых гусарских приключений в твоей жизни гораздо больше, чем в тысячах жизней рядовых граждан. :pivo:
 
в Руанде, пожалуй, будет побезопаснее

А что не так в Руанде? Отличная страна, очень понравилась. Совершенно безопасная, негры не приставучие, очень отзывчивые.

Сейчас, наверное, в Руанду безопаснее

Да что вы пристали к Руанде? Эта одна из самых любимых стран у меня. Вполне безопасная.
1059.gif

И вдруг! Внезапно! Некий «эксперт Всемирного экономического форума» 14/04/2017 сказал(а):
Названа самая безопасная страна в мире

Самой безопасной страной в мире является Финляндия. К такому выводу пришли эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Финляндия возглавила рейтинг 2017 года, в который входит 136 стран. Впрочем, государство лидировало в нем и годом ранее.

Второе место по безопасности заняли Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). На третьем месте - Исландия. В первую десятку рейтинга также вошли Оман, Гонконг (часть КНР), Сингапур, Норвегия, Швейцария, Руанда и Катар.


(y)

Жирная точка в давнем споре.
 
Последнее редактирование:
Катар, ОАЭ, Оман, Гонконг, Сингапур, Катар...
Страна, где несколько лет назад мачете вырезали четверть населения, признаётся одной из самых безопасных?
Я не знаю, у нас с "экспертами ВЭФ" разные представления о безопасности.
 
несколько лет назад


Там на самом деле совершенно безопасно. В США, вон, несколько лет назад самолёты по ошибке в дома заезжали. А во Франциях, Швециях и ФРГ нынче стало модно пешеходов грузовиками давить на улицах. На какое место в рейтингах-неприличноесловоейтингах безопасности их поставить?
smiley132.gif


По ощущениям обычного праздного гуляки, в Кигали или Гисеньи гораздо спокойней и комфортней себя чувствуешь, чем в Рио-де-Жанейро или Буэнос-Айресе, например.
 
Может ли уважаемое купечество посоветовать какой-нибудь интересный город для однодневной вылазки из дефолт-сити на июньские. Что-то в качестве вариантов Заборово и Балахна, но далековато. Есть ли что-нибудь поближе непопсовое на примете?
 
Obalduj, навскидку (это если на автомоблЕ):
Старица
Торжок
Осташков - Нилова Пустынь - Волго-Верховье (это лучше на два дня)
Козельск - Оптина Пустынь - обратно через Белев
Волоколамск - Иосифо-Волоколамский монастырь
Волоколамск - Ярополец
Можайск - Бородино
Кашира и Белопесоцкий монастырь
Зарайск и окрестности
Дмитров - Дубна - Кимры
Александров - Юрьев-Польской - Киржач
Серпухов - Таруса
Спас-Клепики - Гусь-Хрустальный
Касимов
Константиново и Иоанно - Богословский монастырь
Рязань и городище Старая Рязань
Тула (музеи в тульском Кремле)
Куликово Поле (через Зарайск - Серебряные Пруды - Ефремов - Епифань)
Гагарин - Вязьма - Дорогобуж
Муром

И на два дня:
Елец - Задонск
Спасское-Лутовиново - Мценск - Орел
Муром - Павлово-на -Оке - Гороховец
Ростов - Великий - Борисоглебский монастырь - Углич - Рыбинск
Смоленск
Кострома - Галич
Вологда (это впритык). Надо ехать на неделю: Кириллов - Ферапонтово - Горицы - Белозерск
 
А. Копцев, кстати, а что такого вы знаете о Сыктывкаре? Еще конечно хотелось бы о Нарьян Маре, но боюсь формат поездки в эту субботу мне многого не позволит. А вот в Сыктывкаре будет целый день. Спасибо
На конкретные вопросы о Сыктывкаре, думаю, я смогу ответить.
А в общих чертах можете почитать в Википедии и вот здесь: http://nesiditsa.ru/city/syiktyivkar
На один день - советую прогуляться от аэропорта по ул.Советской, немного свернуть вниз и по кировскому парку, далее через Стефановскую площадь по ул. Коммунистической. Как-то так.
 
Реклама
Obalduj, я бы очень порекомендовала Зарайск. Я туда гостей через паром вожу, через Оку.
Дединово само по себе не для долгого изучения, но там очень красиво.

ZK363Zl7_q4.jpg


Rmaay8Jxe5Q.jpg


Еще тут фотки

http://sport-horse.pro/topic/1862-дединово/

Зарайский Кремль и музей

s4clut7iwLk.jpg


5bab9f3e49434e58bfe58cbc00720e6a.png


http://sport-horse.pro/topic/1913-зарайский-кремль/

Это не сильно загруженная туристическая тропа и народу там нигде нет вообще.
 
Назад