Люблю летать (радости авиапассажиров)

Мне бы честно не хотелось говорить, что вот сейчас сделаем последний круг и сядем, всякое бывает...пусть это суеверие.
 
Да, «последний» звучит всегда грустно. Мой папа за несколько лет до смерти стал говорить «это последний раз, когда я был на море», «это моя последняя машина». У меня разрывалось сердце. Но ведь он оказался прав Конечно, у всех из нас что-то когда-то будет последним, но слово проходит морозом по коже.
 
Tanita, субъективно. Меня никак не задевает, воспринимаю "последний" именно "последний на сегодняшний день".

Дело в том, что "крайний" изначально имеет смысл как "совсем последний, дальше ничего нет" ("крайняя необходимость", "крайний случай"), а "последний" просто "последующий", "ещё один", и это не исключает других разов/случаев/попыток.
То есть эта замена меняет смысл обоих прилагательных на противоположный.

Не удивлюсь, если изначально их использование был обратным ("крайний" избегали, а "последний" никого не пугало).
И, возможно, именно поэтому Ушаков, Ожегов и их последователи ничего такого не зафиксировали.

Речь не про профессию
Замена "последнего" на "крайний" это профессиональный жаргон. Вы этой профессией никогда не занимались, и то, что для вас сейчас это имеет значение и есть выход профессионального жаргона за пределы профессии.
 
Я если честно, Вас не очень сейчас понимаю.
 
Strela747, вам не хотелось бы использовать слово "последний"; такая практика сложилась среди лётного персонала (профессиональный жаргон); вы лётчиком не работаете и не работали, то есть для вас этот жаргон заимствованный. Жаргон вышел за пределы профессии, где он изначально появился.
Как если бы я стал в быту использовать жаргон конезаводчиков или жокеев.
Не знаю, как ещё объяснить.
Впрочем, это была просто констатация факта, не слишком важного для жизни )) Можно не обращать внимания.
 
Все, кто скачет на конях, этот жаргон используют и никто им высокомерно не говорит, что мол вы не профессионалы, наших слов не говорите. Да и с лётчиками, как-то я не встречала, кто особо жаргоном бы понтоваться. Вы вот первый, кто мне такое говорит.
 
Strela747, я не никого не осуждаю и не упрекаю. Просто описываю явление. Извините, если задел (хотя и не понимаю, каким образом).
Мне такие вещи надо знать и понимать с профессиональной точки зрения, я редактор.
Комментарии "кто сказал "последний", тот не авиатор!" в профильных группах в соцсетях видел не раз. Причём на полном серьёзе. Сегодня вот наблюдал дискуссию о том, можно ли пилота называть лётчиком или это унизительно.
 
Извините, если задел (
Никак Вы меня не задели, я Вас просто не поняла.
Получается, что слово "крайний" корректно произносить, если твоя профессия - лётчик/пилот.
А если ты работаешь не летчиком, то это слово говорить - признак того, что ты хочешь чувствовать себя приближенным к престижной профессии? Я правильно понимаю?
 
Одно время, общаясь в среде авиаторов, я тоже употреблял слово "крайний" в значении "последний". К счастью, понял, что всё это ерунда.
Некоторые словари считают слова "последний" и "крайний" синонимами. В быту во времена всеобщих очередей в СССР это можно было наблюдать у тех, кто становится в очередь. Примерно половина спрашивала: "кто последний?", а другая половина: "кто крайний?"
Тем же, кто облекает слова в некий сакральный образ, проще вообще избегать употребления запретного слова, говоря не "в последний раз", а, например, "в тот раз" или "позавчера", "10 мая" и т.п. Или не "сделаем последний круг и пойдем на посадку", а "сделаем ещё (один) круг и пойдем на посадку".
 
А можно оставить свои привычки при себе? Я же не матюгами на детском утреннике крою? Не могу понять, чем слово-то провинилась и почему его нельзя говорить? Зачем менять хороший, устоявшийся порядок, только потому, что кому-то в интернете это не нравится.
 
Я не Вам лично это говорил. И мне употребление этого слова другими людьми фиолетово. Я говорил о том, что сам когда-то так говорил, но потом бросил. И объяснил почему.
 
Это я так понимаю, что более высокий виток статусности - с презрением смотреть на тех, кто говорит слово крайний. Высшая лига.
 
cloudy-joe, констатацией того, что лётчик это профессия, а пилот должность. Как моряк и матрос, например.
Была ещё версия, что лётчик военный, а пилот гражданский.
"О стоящем последним в очереди не рекомендуется говорить "крайний".
Да, тогда и в тех обстоятельствах это звучало несколько простецки.
Ну и по смыслу (исходному) за крайним занять очередь нельзя, как за крайним окном на этаже не может быть следующего окна. Словари такие словари ))

Strela747, в целом да. Сознательное или бессознательное использование жаргонизмов является следствием стремления приблизиться к среде, где этот жаргон используется.
Это не упрёк и тем более не презрение, просто объяснение. Кто-то на кого-то хочет быть похожим, кому-то нравятся какие-то слова, в этом нет ничего плохого.
 
Я все равно не могу понять почему я спокойно отношусь, если кто-то из любителей называет спортивную лошадь клячкой, говорит пойду ее чухну, а не почищу, говорит слово "едь", относительно всадника, я не считаю, что он хочет приблизиться к моему великому профессионализму, я вообще как-то себе не обособливаю хотя я профессионал,а они любители. А вот сказал слово "крайний" и все, ты, смерд, хочешь приблизилтя к великой профессии лётчика, убого скрючившись за штурвалом учебной машины? Какой-то, простите, бред.
Это я из Ваших слов выводы делаю, а не из слов самих летчиков, заметьте.
 
Слово ни в чем не провинилось. Говорить можно как угодно: можно "ихний", можно "шуфлядка", да хоть обсценную лексику использовать, -- кому что удобно и привычно.
Не знаю, стоит ли у кого-нибудь задача "поменять порядок", но я таковых здесь не вижу; просто завязалась интересная дискуссия о норме употребления определенного слова. Зачем так все в штыки воспринимать?
Вопрос изначально ставился, можно ли слово "крайний" использовать в значении "последний на текущий момент". Очевидный ответ был (в т.ч. с помощью Ирочки), что это жаргонизм, используется узким кругом профессионалов (привычка, суеверие -- это их дело). Остальными же оно используется в этом значении либо осознанно, потому что нравится и/или привычно и для них это "хороший порядок", либо люди просто не понимают и не задумываются над такими мелочами. Вот как бы и все.