MC-21 - новости проекта

Дефектоскопия довольно проста - осмотреть на трещины и постучать
Попробовал себе представить процедуру осмотра на трещины композитного лонжерона. Почему-то не получается... :(
Ну, а "постучать" - это, видимо, кувалдой? :)
 
Реклама
Так лонжерон не подвержен ударным нагрузкам от птиц или камешков.
 
Так лонжерон не подвержен ударным нагрузкам от птиц или камешков.
В композитном крыле / ГО лонжерон выполняется заодно с обшивкой. А распространение трещин в конструкции из КМ, как мне говорили, вещь "неоднозначная".
 
От птицы влетевшей в переднюю кромку может перейти на силовые элементы?
 
От птицы влетевшей в переднюю кромку может перейти на силовые элементы?
До нервюр носка крыла уж точно достанет - а их "визуальным осмотром" не проверишь.
Кроме того, птица может прийти не в носок, а на нижнюю поверхность крыла - с учётом угла атаки самолёта. Во всяком случае, на испытаниях тушки в нижнюю обшивку крыла швыряют.
 
Может там какие-то проставки стоят?
:)

Думаю что производители какие-то меры все же принимают.
А какие "меры" они могут принимать? Делают конструкцию - а потом стреляют в неё на стенде "дохлыми гусями". Снова делают - и снова стреляют.
Птицестойкость обсчитать практически невозможно.

А вообще, хорошо что я раньше не знал, что на А350 крылья композитные :)
"Что человек не знает - то ему не вредит". :)
 
Техники с мест пишутъ: Lx
любой из типов, широко использующихся сейчас, имеет множество композитных деталей - закрылки, стабилизатор, панели крыла, капоты, обтекатели. И для них уже давно есть разделы документации, описывающие работу с такими частями.
Дефектоскопия довольно проста - осмотреть на трещины и постучать

Это несиловые детали. Их разрушение не приводит к катастрофическим последствиям.

Конечно, под панелями крыла в вашем тексте надо понимать зализы, а не панели обшивки.
 
Последнее редактирование:
Птицестойкость обсчитать практически невозможно.

Сейчас уже есть программы. В нашей лавочке один человек считает. Правда, мы имеем дело с антеннами и обтекателями только. Испытаний, конечно, не проводим, поэтому сравнить теорию с практикой, увы, не можем. Но орган сертификации пока удовлетворяется анализами.
 
А какие "меры" они могут принимать?
Ну вот те, которые я предположил - ставить некие амортизирующие проставки между внешними панелями и потенциально уязвимыми к ударам силовыми элементами.
Что здесь такого невозможного?
 
Реклама
Ну вот те, которые я предположил - ставить некие амортизирующие проставки между внешними панелями и потенциально уязвимыми к ударам силовыми элементами.
Что здесь такого невозможного?
Вполне возможно :) - только вот композиты очень не любят любые соединения, кроме как в процессе намотки / выкладки / формовки. Идеал композитного самолёта - это "планер одним куском". :) Всё остальное - это технологические / эксплуатационные компромиссы, которые ведут к увеличению массы и, соответственно, утрате основного преимущества перед конструкцией из алюминия.
 
Идеал композитного самолёта - это "планер одним куском"
Еще и напечатанный на 3Д принтере ))). А в реальности делают силовую коробку квадратно-гнездовым методом:
1580226258156.png


1580226317109.png


и обшивают ее разными панелями и механизмами

1580226457607.png
 
Идеал композитного самолёта - это "планер одним куском".
Смело! Интересно - как, хотя бы, мысленно, представляете себе этот идеал - на самом деле, хотелось бы узнать.
Для упрощения мысленного эксперимента, будем считать, что в монолитную болванку, по обводам самолета, запустили таких, как бы, жуков-древоточцев, которые выгрызут весь лишний для восприятия всех возможных нагрузок, материал, а все необходимое - оставят.
Не будете ли так любезны предать огласке свое видение: сказав "А", скажите уже и "Б"
Заранее благодарен.
P.S. Участие ув. Прочниста приветствую.
 
Смело! Интересно - как, хотя бы, мысленно, представляете себе этот идеал - на самом деле, хотелось бы узнать.
Никак не представляю - именно поэтому там смайлик и стоит.
Или его не видно? :)

Не будете ли так любезны предать огласке свое видение: сказав "А", скажите уже и "Б"
"Если у человека нет чувства юмора, то у него, по крайне мере, должно быть чувство, что у него нет чувства юмора".
 
Смело! Интересно - как, хотя бы, мысленно, представляете себе этот идеал - на самом деле, хотелось бы узнать.
Для упрощения мысленного эксперимента, будем считать, что в монолитную болванку, по обводам самолета, запустили таких, как бы, жуков-древоточцев, которые выгрызут весь лишний для восприятия всех возможных нагрузок, материал, а все необходимое - оставят.
Не будете ли так любезны предать огласке свое видение: сказав "А", скажите уже и "Б"
Заранее благодарен.
P.S. Участие ув. Прочниста приветствую.
Мне кажется, что "в идеале" подразумевало не "выгрызание из цельного куска стеклотекстолита :)", а " намотка на болванку в виде цельного самолета одним бинтом СВМа" :)
 
а " намотка на болванку в виде цельного самолета одним бинтом СВМа" :)
Тоже можно попробовать - но это какая-то ретроградная технология. То ли дело 3D-печать. Это ж бубль-гум мэйнстрим!

Это не идеал. Идеал - намотка одной нитью какой нибудь гусеницей самолетопряда.
А вот это реально класс! Надо будет кому-нибудь из знакомых, пишущих фантастику, подарить идею.
Вы не против?
 
Смело! Интересно - как, хотя бы, мысленно, представляете себе этот идеал - на самом деле, хотелось бы узнать.

P.S. Участие ув. Прочниста приветствую.


Я бы предложил послойное выращивание кристаллической матрицы с локальной инжекцией связующего. От нижней обшивки вверх до верхней обшивки.


Но цельный агрегат - нехорошо:

1. Нет альтернативных путей передачи нагрузки = использование более низких допускаемых напряжений.
2. В принципе неприменим подход "fail safe".
3. Нет физических границ для остановки усталостных трещин - Damage Tolerance получается не так хорош, как у конструкций с краями деталей по пути трещин.
 
Реклама
Я бы предложил послойное выращивание кристаллической матрицы с локальной инжекцией связующего. От нижней обшивки вверх до верхней обшивки.
А структура-то - какова должна бы быть: у меня какие-то, довольно смутные аналогии со структурой полой кости.
Когда крыло списанного первого борта Су-26 распилили - один отсек долго лежал в отделе. Крыло первых экземпляров не имело ничего общего с последующей конструкцией из сотовых панелей: его теоретические обводы образованы монолитами пенопласта, толщиной 30...40 мм, образуя пустоты внутри крыла, выструганного в стапеле, где установлен лонжерон и задняя стенка, с последующей приклейкой стеклотканевой обшивки. Чтобы смола не проникала вглубь, наружную поверхность пенопласта покрывали БФ-ом (сквозь который смола свободно проходила, как выяснилось.
Так, на этот отсек крыла даже прыгали со стола - он держался стойко. А структура на срезе походила на кость: снаружи - гладкая, плотная; по мере углубления, становилась менее плотной, т.к доходило меньше смолы. Тогда и подумалось: если бы нити смолы,пронзающие пенопласт, переплетаясь, обладали прочностью угля - вытравив тот пенопласт, получили бы, как раз, прекрасную матрицу с прочной обшивкой.
 
Назад