Мелкие происшествия

Всего 8 самолетов пострадало:
- Боинг-733 Белавиа EW-283PA
- Грузовой Рубистар
- Новенький Эколот
(эти сильно)

- Ан-2 в музее аэропорта
- Як-40 в музее аэропорта
- литовский L410
- CRJ-100 (вроде Белавиа)
- еще какой-то
(эти царапины и вмятины)
 
Реклама
Самолет А-340 компании SAS, летевший из Шанхая в Копенгаген, совершил экстренную посадку в аэропорту Толмачево в Новосибирске, сообщает FlashSiberia.

«Самолет благополучно приземлился. Информация о наличии пострадавших на борту не поступала», — сообщил источник.

Ранее сообщалось, что самолет скандинавской авиакомпании SAS готовится к экстренной посадке в Новосибирске из-за разгерметизации салона.
http://www.fontanka.ru/2016/07/14/145/
 
A320-233, LV-BFY
Airport (LIM/SPJC), Перу.
вроде не первый раз уже у LAN (A320). как надо :rolleyes:o_O "нахимичить", чтобы уложить у А320 носовую стойку.
lan.jpg
 
Сегодня утром в HND
(Аварийный Hawaiian 458 на заднем плане)
Обещают, что на мой вылет не повлияет.

image.jpeg
 
Не нашёл куда выставить...

Самолёт а/к Pegas Fly, летевший из Хабаровска на Пхукет (Таиланд), совершил вынужденную посадку в аэропорту Ханоя (Вьетнам) из-за начавшихся у одной из пассажирок родов, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в хабаровском отделении авиакомпании.


"Одним пассажиром на борту стало больше. Самолёту пришлось сесть в Ханое, чтобы передать мать и новорожденную девочку медицинским работникам", - сообщил агентству представитель авиакомпании Алексей Фраймович. По его словам, инцидент произошел 17 июля на четвёртом часу полета. Один из пассажиров сообщил экипажу, что у его жены отошли воды, командир судна попросил помощи у пассажиров, если среди них есть врачи.
"Роды в итоге принимали студентки медуниверситета. Девочка родилась спустя 15 минут после обращения за помощью", - уточнил А. Фраймович. Он также добавил, что после посадки в аэропорту Ханоя, самолёт продолжил полёт на Пхукет. Рейс задержался примерно на 1,5 часа.
... Очередные обалдевшие родители х.з. куда собирались на отдых с арбузом в животе.
 
Самолёт с главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном на борту совершил вынужденнцю посадку в лондонском аэропорту Лутон. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на The Guardian.

Как отмечается, причиной стала техническая неисправность самолёта. "По техническим причинам самолёту ВВС Великобритании с министром иностранных дел на борту и должностными лицами, совершавшим перелёт из Лондон в Брюссель, потребовалось приземлиться в Лутоне", - сказали в пресс-службе британского МИД.
"Министр иностранных дел поблагодарил экипаж ВВС Великобритании за профессионализм и выразил благодарность аэропорту Лутон за краткий, незапланированный приём. После небольшой задержки, глава МИД продолжил свой путь в Брюссель", - добавили в МИД Соединённого Королевства.
 
В Тюмени готовятся к аварийной посадке Ту-204 с отказавшим двигателем
У самолёта, летевшего рейсом Тюмень — Сочи, отказал двигатель. В настоящий момент экипаж готовится к экстренной посадке.
Пилот сжигает топливо для облегчения веса, — сообщил источник.
life.ru
 
В Тюмени готовятся к аварийной посадке Ту-204 с отказавшим двигателем
У самолёта, летевшего рейсом Тюмень — Сочи, отказал двигатель. В настоящий момент экипаж готовится к экстренной посадке.
Пилот сжигает топливо для облегчения веса, — сообщил источник.
life.ru

3.jpg
 
При отказе двигателя всегда положено сжигать топливо перед посадкой?
У наших "Саратовских авиалиний" тоже было дело, в Саратове сел Як-42 с отказавшим двигателем. Было написано, что он опоздал на 19 минут. Я не мог понять, из-за чего он мог так задержаться, неужели без одного двигателя (а у Яка их целых три) так сильно упала скорость? Лететь-то чуть больше часа (из Москвы), половину пути он, наверное, уже пролетел, иначе вернулся бы обратно. Видимо, он тоже сжигал топливо, нарезал круги.
 
Реклама
Моё скромное мнение: если отказал один двигатель из двух, лучше бы побыстрее сесть, а то вдруг второй откажет, а самолет окажется в таком месте, что не дотянет до полосы. Например, на приведенной схеме - если бы он только что развернулся от аэродрома и остался без тяги, допланировал бы? Или они нарезают круги на достаточной высоте?
 
Самолет с отказавшим двигателем сел в Тюмени
pic_9a76b577401fc3d83b01bd9b9cc6e613.jpg

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»
Следовавший в Сочи пассажирский самолет Ту-204, у которого после вылета из Тюмени отказал один из двигателей, благополучно сел. Об этом в понедельник, 18 июля, «Интерфаксу» сообщил источник в экстренных службах.

«Самолет благополучно приземлился в аэропорту Тюмени, никто не пострадал», — отметил собеседник агентства.

Ранее 18 июля сообщалось, что через несколько минут после вылета из Тюмени у лайнера компании Red Wings датчик показал отказ двигателя. Командир принял решение вернуться, после чего воздушное судно некоторое время кружило по безопасной траектории над городом, чтобы выработать топливо. На борту Ту-204 находились 213 пассажиров, в том числе 49 детей.

14 июля самолет авиакомпании Scandinavian Airlines System (SAS), следовавший транзитным рейсом из Шанхая в Копенгаген, совершил аварийную посадку в аэропорту Новосибирска из-за срабатывания датчика разгерметизации. Никто из находившихся на борту 256 пассажиров и членов экипажа не пострадал.
 
Будем-рады-услышать ваше

Мы, Николай II, обиделись....

Alena_, для каждого самолета есть такой параметр как Maximum landing weight (MLW) - это собственно вес пустого самолета, плюс загрузка, плюс оставшееся топливо. Поскольку выкидывать пассажиров для облегчения птички не разрешается, поэтому пилоты вырабатывают топливо до достижения этого самого разрешенного веса (MLW), а потом производят посадку. В некоторых случаях (если предусмотрено конструкцией самолета) разрешен сброс топлива.
 
Если нет пожара, то положено вырабатывать топливо
Алена:)

На самом деле, it depends.

На 737, например, нет большого смысла вырабатывать, если под крылом есть ВПП, обеспечивающая безопасное приземление.

На бодьших и тяжелых ВС, где посадка с превышением макс посадочной может быть проблемной, устанавливают систему сброса топлива в полете.

Как оно там на чуде отечественного авиапрома - не в курсе.
 
Реклама
Пассажирский самолёт совершил экстренную посадку в аэропорту Внуково
19 июля 2016, 10:00
Пассажирский Boeing, на борту которого находились 54 человека, совершил экстренную посадку в московском аэропорту Внуково из-за отказа одного из двигателей. Об этом сообщил источник в экстренных службах столицы. «Вынужденная посадка Boeing сообщением Москва-Краснодар предварительно из-за отказа одного из двигателей. Никто не пострадал», - цитирует РИА Новости источник.
russian.rt
 
Назад