Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Ну - пол-градуса-то подверни это - сомнительно... Не всякий лётчик увидит на приборе пол-градуса...
Это я из байки авиационной взял.
Где штурман командира задолбал поправками курса, то на градус, то на полградуса.
После матюков поправился - 10 градусов вправо. После занятия курса - 9 градусов влево!
 
Реклама
Ветку не посещаю, еще тяжело, сильная слабость. Немного поправлюсь, выйду на связь.
Владибор, - я очень рад, что не смотря ни на что - выздоравливаешь..! Теперь надо выздороветь окончательно и выйти на нормальный режим жизни и участия в общении на ветке..! Желаю скорейшего и полного выздоровления..!
 
Вот и напомнили высунувшиеся из кабины ДБ-3 и ДБ-3Ф штурмана меня самого на мостике лодки.
Ну на самолёте ДБ-3 (ДБ-3Ф) штурман потому высовывается и командует лётчику - куда рулить, что самолёт стоит и рулит, будучи под углом к горизонту и поэтому лётчик не видит землю перед собой... На самолётах с трёхстоечным шасси лётчику всё хорошо видно вперёд и штурману нет необходимости высовываться и что-то показывать... Например, так происходит руление на ИЛ-28, ТУ-16, ТУ-22, ТУ-95 и т.д. и т.п.
 
руководил полетами поймёт, о чем это я
Я понимаю, у нас хреномассажистка сидела не видя полосу,ей говорили время взл- пос,РП или ДШ. В районе АС брали налёт из Журнала, маршрутные писали из бж штурмана в чистовой.
 
Я забыл ещё про стягивающие ремни подвесной системы и меховое обмундирование. Тоже нагрузок добавляют.
Сначала идут (одеваются) парашютные ремни подвесной системы, а потом уже привязные (притягивающие к сидению)... Да, меховое обмундирование тоже серьёзно утяжеляет работу лётчика, штурмана и вообще - любого члена экипажа.., да ещё надо добавить обязательный спасательный жилет и шлемофон на голове (плюс на него ещё ЗШ, некоторым)...
 
А Беззаботное был "придворным" аэродромом
Близко от города даже по тем временам. А я мимо него на дачу езжу. С одной стороны населённый пункт Горбунки, с другой стороны - усадьба Беззаботная, а восточнее территория бывшего аэродрома. Так вот и воюю постоянно, потому что не помнить об аэродроме не могу. Кстати, рядом у нас и бывший аэродром Горелово, и Ропша. А в Ропше немного и мы - моряки постояли после войны. В общем - кругом была авиация, и я там - в эпицентре. :giggle:
Мне было интересно посмотреть работу экипажа над Берлином.
Понравилось ночное небо и город без светомаскировки внизу,
сделано хорошо. Видимо так и было на самом деле.
Современными средствами кино они, конечно, пользуются умело.

Относительно моего первого замечания о палатках и открытых стоянок на аэродроме Беззаботное.
Хохлов в своей книге описывает эпизод ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Мемуары ]-- Хохлов П.И. Над тремя морями :
"К исходу дня мы возвращались на свой аэродром после выполнения боевого задания в районе Кингисеппа. Летели параллельно шоссе Гатчина — Ленинград. И с высоты отчетливо видели, как несколько фашистских истребителей неслись вдоль Гатчинского шоссе на малой высоте, поливая свинцовым дождем женщин, детей, стариков. У меня да и у всех летчиков, наблюдавших эту страшную картину, содрогалось сердце".

Какие там на фиг палатки, когда фашисты над головой летают? Кстати, вообще их в то время на аэродромах не ставили. Раньше ставили, а в то время - нет, конечно. А уж в Беззаботном и нужды не было такой вообще.

На следующей странице Хохлов описывает полёт, тот самый первый налёт на Берлин. :pivo:

6 августа отмечали День Части нашего вертолетного полка.
:agree: :love:

image-2022-08-07 23_04_18.jpg

Володя Егоров мой однокашник по учебе в ВМА
Понятно. :pivo:
 
всё предусмотрено,ведётся постоянное озонирование воздуха,не больница.курорт:)
Здоровья вашей маме.терпенья вам и не унывать,ваше настроение на неё действует непосредственно.учтите...
Спасибо Николай Иннокентьевич за добрые пожелания и добрые слова!
Хорошая видно больница там и врачи замечательные!
Мне нравится,что у Вас такое настроение,так держать! 🙂👍
Всё будет хорошо! Здоровья и ещё раз здоровья Вам!
 
Последнее редактирование модератором:
Авиация - такая большая, что сколько ни говорить о ней, а конца и края нет.
Вот я под легкомысленное летнее настроение немного расскажу, как было у нас на Ту-134....
Протрезвел, штоль?;)
Так твоё личико уже уехало с экрана - по твоей же, заметь!!! -просьбе...
А может ПРЕДВОДИТЕЛЬ проморгал, некогда ему, юбилей.
Ты как ПуГалкины...
Наговорят херни - а потом...вы нас не так пОняли...:(
 
Реклама
Наговорят херни - а потом...вы нас не так пОняли...:(
А я и не прошусь в штат. Я просто форумчанин, участник всего авиафорума, Лексей.
И вообще, можешь, как Старик, записать меня в игнор, да и не читать. Собственно, когда писал, я о тебе и не вспоминал.
Уж извини, пишу как есть.
 
Я не знаю, что там в культурном Питере, но у нас хорошая сейчас погода и люди довольные жизнью.
Вроде, воздух сию +16, но море +20, по ощущениям как комнатная температура даже в 11 вечера.
 
Не ты ли просился вычеркнуть себя из списков учавствующих?
А что он дает, этот список?
Что, простому пацаку форумчанину нельзя ничего писать?
В разделе "Сообщество авиаторов".
По-моему, странный тот, кто считает, что он член некого закрытого клуба. На открытом-то форуме.
 
Слушай, я такого юления (увилинивания) не видел давно.
Не надо быть настолько прямолинейным.
Вот когда еще три месяца назад обсуждали в переписке как помочь Северам, советочникам, что-то я не заметил сострадания.
А им остро нужны были даже элементарные медикаменты.
Хоть бы написал, мол, сорри, из Крыма не могу ничем помочь.
А сейчас мне высказываешь какую-то чушь.
Впрочем, ты у меня в друзьях и не был записан.
Но это не значит, что обоим нужно вести какие-то разборки.

 
Последнее редактирование модератором:
АднАкА...10 августа 1968 года, на утреннем построении "войскового приёмника" был зачитан приказ за №....из которого я узнал, что зачислен курсантом 1 курса, 31 к/о, в Славное Оренбургское Высшее Военное ( тогда ещё не Краснознамённое) Авиационное Училище Лётчиков им. Дважды Героя Советского Союза, генерал-майора Ивана Семёновича Полбина....Урааааааааааааааааааааааа...
54 года прошло...ВСЁ ПОМНЮ....
И 101 год со дня ОБРАЗОВАНИЯ Нашего Славного ОВВАКУЛ....опять же Урааааааааааааааааааа...
Это после
я 68 - копия.jpg
.
 
Реклама
Назад