Может ли вертолет садиться на дачном участке?

как человек, имеющий отношение к авиации

С каких это пор шарапутисты относятся к авиации ?! С точки зрения летчиков покидать исправный самолет с парашютом это моветон ))) Ниразу не встречал летчика, которому бы нравилось прыгать с парашютом. И потом - нарушается тост про количество взлетов и посадок )))

[HASHTAG]#autoremove[/HASHTAG]
 
Реклама
А специально обученные люди ответили еще вначале ветки.
специально обученные люди отвечают официальной бумагой, только тогда ответ считается :) В разговоре они могут что угодно говорить.
Поэтому повторяю еще раз - если пилот адекватный, то не будет садиться где есть хоть малейшая опасность для окружающих.
если адекватный - несомненно. Беда в том, что стоя на земле нельзя заранее определить адекватность пилота.
До роз еще метров 10.Из-за ограниченного сектора, взлет и заход на посадку почти над клумбой. Я привел пример к словам "все уносит"и показал фото двух вертолетов, но почему то все видят то, что хотят увидеть! А-109 тяжелее R-22 в ПЯТЬ раз, только у одного растут розы и не страдают, а у другого "все уносит"!
ну возможно пилот как раз неадекватный и строит заход так, что все уносит?
Законы пишут кто? Правильно, законы пишут и принимают те кто может позволить себе купить вертолёт. Вряд ли он станес себбя же любимого ограничивать каки-ми то законами.
они могут себе позволить и оборудованную площадку, и как раз законы у нас к самостоятельному летанию не очень благосклонны, КМК.
И местные и федеральные законы запрещают мне жечь костёр на своём участке, а соседу не запрещает на вертолёте садиться на свой участок?
да, если летом сухо и опасность пожаров - можно даже за костер огрести. Насчет посадки, подозреваю, сильно зависит от размеров участков, построек, статуса земли и т.п. - надо разбираться в конкретном случае.
Пусть докажут сначала что я целился в вертолёт. У вертолёта есть столько же шансов повредить мой участок, упасть например на него, так что на своём участке я где хочу там и стреляю фейерверк.
если Вы пускаете фейрверк - Вы обязаны обеспечить безопасность, в т.ч. убедиться в том, что на земле в опасной зоне нет людей, а в небе - вертолетов. Целился - не целился тут роли играть не будет.
Даже на территории крутых гостиничных комплексов.
ну там оборудованная площадка, это же не тот случай.
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ АВИАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА
"Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации
Российской Федерации"
(В редакции приказов Министерства транспорта Российской Федерации
от 21.12.2009 г. N 242; от 22.11.2010 г. N 263)
КВС разрешается выбирать для взлета и посадки на вертолете
площадку, о которой отсутствует аэронавигационная информация, в
случае, если она осмотрена с земли или с воздуха и признана
удовлетворяющей требованиям РЛЭ. (В редакции Приказа Министерства
транспорта Российской Федерации от 22.11.2010 г. N 263)
При осуществлении коммерческих воздушных перевозок пассажиров
на вертолетах с посадками на подобранные с воздуха площадки
процедуры выполнения таких посадок устанавливаются в Руководстве по
производству полетов (далее - РПП) с оценкой возможных рисков и
способов их снижения.
 
если адекватный - несомненно. Беда в том, что стоя на земле нельзя заранее определить адекватность пилота.
Хм. А как Вы определяете адекватность пилота, купив билет и садясь пассажиром в самолет? Страховкой? Так вот тот кто летает над Вами обязан иметь страховой полис третьих лиц. Так что разницы в принципе никакой.
специально обученные люди отвечают официальной бумагой, только тогда ответ считается :) В разговоре они могут что угодно говорить.
Ну как же? Были приведены конкретные ФАПы, даже со статьями, дальше изучаем ВК, правила использования ВП и подбора площадок с воздуха, РЛЭ. Слово ЗАПРЕЩЕНО там обычно выделено жирным.
 
А как Вы определяете адекватность пилота, купив билет и садясь пассажиром в самолет?
никак, если он меня угробит мне страховка уже не сильно поможет. И вот насколько адекватно пилот выполняет заход и посадку - мы могли бы судить, если бы топикстартер видео выложил. Может Вы первый бы были за то, чтобы пилота выгнать из пилотов :)
дальше изучаем ВК, правила использования ВП и подбора площадок с воздуха, РЛЭ
да, вот я и предложил все это "дальше" так же отдать специально обученным людям. Потому что даже обнаружив, что таки что-то запрещено - все равно в результате придется обращаться к ним же.
 
ну там оборудованная площадка, это же не тот случай.
Что для Вас оборудованная площадка? Асфальтированный пятак или две бетонные плиты? А именно таких большинство. Но это не оборудованные площадки. Это площадки пригодные для взлета и посадки вертолета. Что изменится если на том месте где сейчас садится обсуждаемый вертолет хозяин положит бетонные плиты? Счастье будет только для пилота!:D
 
Мне всегда нравились такие темы с пропавшим топикстартером.)))
 
никак, если он меня угробит мне страховка уже не сильно поможет. И вот насколько адекватно пилот выполняет заход и посадку - мы могли бы судить, если бы топикстартер видео выложил. Может Вы первый бы были за то, чтобы пилота выгнать из пилотов :)
И вы абсолютно правы! Мне эта история напомнила рассказ моего армейского друга. Он подзаработал деньжат и решил построить дом (получился домяра:D), но не суть. Пока строил подъезжала техника и дорогу на улице, которой там никогда не было еще больше "травмировали". Соседи: "Вот куркуль! Домяру строит, дорогу развалял нет что бы отремонтировать! " Построил дом, заасфальтировал!(чего никогда не было)всю улицу. Соседи: "Вот куркуль! Улицу заасфальтировал! Деньги девать некуда!":lol:
Все это старо как мир! Одна фраза "Я хочу его наказать!" говорит о многом!
PS Я пересмотрел много видео про полеты R-22. По жизни видел неприятности, которые могут создавать вертолеты. Ну не тянет он на "все уносит". Хоть убейте!:D
 
Последнее редактирование:
площадка, зарегистрированная как посадочная площадка для вертолетов, про которую вся информация уже есть и которую не нужно подбирать с воздуха.
Можно с Вами согласиться. Только понятие "оборудованная" как то не вписывается. Ну да ладно. И Вы предлагаете полеты выполнять только на такие площадки, а понятие "подбор" ликвидировать? Или запретить только на конкретный участок в угоду раздражающегося?:D
 
Последнее редактирование:
Реклама
И Вы предлагаете полеты выполнять только на такие площадки, а понятие "подбор" ликвидировать? Или запретить только на конкретный участок в угоду раздражающегося?:D
да нет, я предлагаю раздражающемуся проверить путем обращения в прокуратуру, а не на форум, законность подбора этой конкретной площадки. Вряд ли он станет изучать РЛЭ для данного типа :)
 
да нет, я предлагаю раздражающемуся проверить путем обращения в прокуратуру, а не на форум, законность подбора этой конкретной площадки. Вряд ли он станет изучать РЛЭ для данного типа :)
Поверьте, раздражающего не устроит ответ прокуратуры, если сосед ничего не нарушает, он будет продолжать искать способ наказать - это его главная и единственная цель, которую он даже не скрывал.
 
Поверьте, раздражающего не устроит ответ прокуратуры, если сосед ничего не нарушает, он будет продолжать искать способ наказать - это его главная и единственная цель, которую он даже не скрывал.
Его устроит только когда сосед будет пешком чимчиковать на электричку и трястись в ней, а затем автобус и т.д. Вот это будет бальзам на раздраженную душу.:lol:
 
Его устроит только когда сосед будет пешком чимчиковать на электричку и трястись в ней, а затем автобус и т.д. Вот это будет бальзам на раздраженную душу.:lol:

Я думаю, ему будет достаточно того, что вертолёт присядет за околицей, а сосед "пешком причимчикует" на свой участок. Все довольны, все смеются.
 
Я думаю, ему будет достаточно того, что вертолёт присядет за околицей, а сосед "пешком причимчикует" на свой участок. Все довольны, все смеются.
ЭЭЭЭ, нет, аза околицей там у него земляника растет и корову куда пастить выпускать?? Цель была поставлена в посте автора - наказать любыми законными способами и вертолет тут только как красная тряпка.
 
Автору поста не о чем жалеть - либо он купил участок, где живут люди с вертолетами, а значит и самому пора подкопить и летать на вертолете, либо у него давно этот участок, а теперь там живут люди с вертолетами, значит его можно неплохо продать... ))
 
Я думаю, ему будет достаточно того, что вертолёт присядет за околицей, а сосед "пешком причимчикует" на свой участок. Все довольны, все смеются.
Как вариант! Исходить необходимо из реалий. Покажите этот участок и пилот вертолета с опытом подбора расскажет кто есть кто...
 


Я что-то не могу понять, какое отношение площадки комфортабельных гостиниц имеют к тому, что вертолёт прилетает и садится просто на дачный участок? Вы съезжаете с темы.

С каких это пор шарапутисты относятся к авиации ?! С точки зрения летчиков покидать исправный самолет с парашютом это моветон ))) Ниразу не встречал летчика, которому бы нравилось прыгать с парашютом. И потом - нарушается тост про количество взлетов и посадок )))
А вот такой шедевр мог написать только человек ооочень далёкий от авиации.
Лётчиков полно, которые любят и с удовольствием участвуют в парашютных прыжках.
Есть такая замечательная русская-народная пословица: "Если ты этого не видел, то это не значит что этого нет..." )))))
Интересуйтесь авиацией побольше и вы узнаете для себя много нового и интересного!
Так же посмею себе напомнить, что как вы выразились "тост" звучит примерно так:
"Пусть количество взлётов всегда соответствует количеству МЯГКИХ приземлений!"
И это пожелание постоянно звучит и у лётчиков и у парашютистов.
Так что больше общайтесь в авиационных кругах и будет вам счастье )))
 
Slider, скажите где вы прыгали и сколько раз. Простите за любопытсво.
И если можно - привести пример летчиков, что любят прыгать с парашютом

Так же посмею себе напомнить, что как вы выразились "тост" звучит примерно так:
"Пусть количество взлётов всегда соответствует количеству МЯГКИХ приземлений!"
Врете... "Выпьем за то, чтобы количество взлетов равнялось количеству посадок"
Не больше и не меньше. Мягкое оставьте себе в ж....

P.S. Хотелось бы услышать в эфире разрешение РП - "Приземление разрешаю".
 
Последнее редактирование:
Реклама
Поверьте, раздражающего не устроит ответ прокуратуры, если сосед ничего не нарушает
возможно, но это уже его проблемы - однако ответ из прокуратуры есть вполне осязаемый документ.
И если можно - привести пример летчиков, что любят прыгать с парашютом
один такой весьма известный на этом форуме появлялся :)
 
Назад