Новая жизнь Ан-2 - ремоторизация и модификации

разве ж их выпускали? ЕМНИП все Ан-3 - это ремоторизованные (и немного модернизированные) в Омске ранее построенные Ан-2
Новые фюзеляжи не выпускались в Омске, использовались ранее выпущенные и доработанные фюзеляжи.
 
Реклама
насколько я помню, обшивка крыла на Ан-3Т была дюралевая?, а вот про обшивку стаба и киля я не знаю - она какая была?
пишут так:
При переоборудовании Ан-2 в Ан-3 на "Полете", кроме замены силовой установки и организации фюзеляжной вставки, проводилась замена обшивки крыльев и хвостового оперения на полиэфирную ткань, которая по прочности и долговечности превосходит натуральную в 1,5-2 раза.
 
На "двадцатке", предназначенной для с/х Ан-3 реализовали идею, когда при очередной заправке химикатами двигатель не глушат, а винт не крутится - эт-точно.
Я в курсе - вот только муфты там нет.
Просто поставили тормоз вала винта - конструкция со свободной турбиной это допускает.
 
Не знал, интересно!
Решение "как бы напрашивающееся" - вал газогенератора и вал в/винта механически "уже" развязаны.
Муфта нужна только на одновальном ("чисто одновальном", без СТ) двигателе.

Другое дело, что я смутно подозреваю, что если свободная турбина стоит, а ГГ продолжает на неё дуть (пусть и на ЗМГ), то режим получается какой-то неестественный. И - интуитивно - не слишком приятный для конструкции.
На Ан-3 заправка химикатами - процесс, в общем, недолгий. Это не работа в режиме ВСУ на пассажирской машине, когда может понадобиться и час, и более молотить (на северах - или наоборот, на югах). Поэтому такое решение и оказалось приемлемым, ИМХО.
 
Реклама
Другое дело, что я смутно подозреваю, что если свободная турбина стоит, а ГГ продолжает на неё дуть (пусть и на ЗМГ), то режим получается какой-то неестественный. И - интуитивно - не слишком приятный для конструкции.
На ЗМГ остановленная свободная турбина конечно подопрет турбину газогенератора и вызовет уменьшение запасов устойчивости на компрессоре...
Я не знаю, как конкретно на подразумеваемом двигателе проходит линия совместных режимов, однако...
...на ЗМГ обычно и так открыты все клапана перепуска и они там сильное влияние имеют.
Ну, может, добавили еще один на такой случай -- вполне реально скомпенсировать.

Дисклеймер: чисто умозрительно...
 
astoronny, на этом самом ТВД-20М по сравнению с исходным вариантом добавили одну ступень в "осевую" часть компрессора. При этом мощность слегка уменьшилась (1430 и 1450 л.с. экв.), обороты тоже уменьшились (1581 и 1700), винт новый.
Мне это ничего не говорит, а вот вам, возможно, и скажет.
 
astoronny, на этом самом ТВД-20М по сравнению с исходным вариантом добавили одну ступень в "осевую" часть компрессора. При этом мощность слегка уменьшилась (1430 и 1450 л.с. экв.), обороты тоже уменьшились (1581 и 1700), винт новый.
Мне это ничего не говорит, а вот вам, возможно, и скажет.
Ну..., может быть разгрузили ступени компрессора... опять же -- для повышения запасов устойчивости, обороты винта уменьшились (пропускная способность СТ упала) но тут уже клапан не поможет (на рабочих режимах какие клапана?)
Некоторое увеличение кпд... тоже может быть.... Удельные расходы (сравнительно) не знаете, случайно?

P.S. Я когда-то хорошо знал ведущего конструктора по "двадцатке", но это было так давно :cry:
 
Последнее редактирование:
Я в курсе - вот только муфты там нет.
Просто поставили тормоз вала винта - конструкция со свободной турбиной это допускает.
сам я не видел ни вживую, ни схем этого устройства "тормоз винта" ТВД-20М, на мой вопрос представитель ОМКБ ответил: "там стоит муфта с гидроприводом", вероятно, речь идёт о наличии в редукторе винта фрикционного типа тормоза, который имеет гидропривод...
Мне интересно самому разобраться в этой конструкции, но информации в сети я никакой не выловил.
Идея, по моему, была подсмотрена на амеровских ТВД, где применяется режим "работа в режиме ВСУ при остановленном винте".
Нечто подобное реализовано было на поршневых вертолетах Ми-1 и Ми-4, но там двигатель подключался к трансмиссии через двухступенчатую муфту фрикционная+кулачковая.
 
Последнее редактирование:
Было 0,220 - стало 0,245 (взлётные).
Температур, к сожалению, нет.

Все параметры стали чуть хуже - такое впечатление, что вкладывались в ресурс.
Ничего себе "чуть" -- на 10%!
Ну... не знаю...
Да и мои пред. рассуждения об "увеличении запасов устойчивости за счет разгрузки ступеней компрессора" тоже достаточно спекулятивные.
Обычно справляются "раскрывая" сопловые аппараты турбины...
Так что какие-то были еще "глубокие" основания для такой модернизации, скорей всего.
 
Так что какие-то были еще "глубокие" основания для такой модернизации, скорей всего.
Пишут, что движок под сельхозверсию Ан-3.
А это, в моём понимании, длительное базирование "в чистом поле". Где, случись что, ремонтироваться негде, нечем и некем.
Так что стремление к повышению ресурса / наработки на отказ выглядит, на мой взгляд, весьма логичным.
Даже в ущерб экономичности.
 
Не зная чего-то наверняка, лучше воздержаться от выбросов, ничем не обоснованных.
- Сколько-сколько "вбухано"?
- Какие проекты дошли до серии в более короткие сроки? На современном этапе, в мире.
Не знаете - тогда лучше промолчать.
Вот, если бы не было сертификации, а было бы как в 1947 году, то было как с Ан-2: в августе 1947 г. первый полет, в марте 1948 г. окончание летных испытаний, сентябрь 1949 г. первый серийный Ан-2.
И то, считая началом разработки Ан-2 1946 год, прошло три года до серии и это при наличии двигателя своего изначально.
 
Господа/Товарисчи ученые с кандидатами две страницы не о чем! А надо бы об этом

Новая жизнь Ан-2 - ремоторизация и модификации :unsure:

Или кому это надо?​

 
Реклама
Назад