Новости аэропорта "Днепр"

 
Реклама
Городской голова Днепра Борис Филатов заявил о необходимости строительства в городе современного и функционального аэропорта, а также подъездных трасс к нему.

"Одна из главных проблем для города Днепр – строительство многострадального Днепровского аэропорта. Когда город получит современный и функциональный аэродром, от этого выиграет не только города, но и страна в целом. Днепр должен избавиться от статуса острова и получить нормальные трассы, которые соединят его с другими регионами", - сказал Филатов во время выступления на международной конференции "UkraineInvest Talks: Dnipro".

Источник
arrow.gif
Интерфакс-Украина
 
 
Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что олигарх Игорь Коломойский продолжает контролировать местный аэропорт.

Об этом он заявил в интервью Радио НВ.

"Коломойский и дальше продолжает контролировать аэропорт. И сейчас та взлетно-посадочная полоса, которая строится, она строится не для Коломойского, потому что взлетно-посадочная полоса всегда являлась стратегическим резервом ресурсности государства. А у Коломойского остался терминал. Пусть он и дальше владеет этим терминалом", - отметил Филатов.

Он также отметил, что на территории аэропорта должен быть терминал, который принадлежит либо городу, либо области, либо государству.

"В таких вопросах стратегических и инфраструктурных должна иметь контроль государственная власть. Потому что любой частный собственник, Коломойский, не Коломойский, он всегда стремится к тому, чтобы дать преференции через свой терминал для своих авиакомпаний. Если же терминал будет принадлежать государству или, допустим, городу, тогда государственная власть будет заинтересована в открытом небе, в конкуренции и в возможности того, чтобы летали самолеты со всего мира, у людей были бы билеты дешевле. А Коломойскому пусть остается его терминал. Пусть он со своими авиакомпаниями летает, куда хочет, и конкурирует с государственным терминалом", - добавил мер Днепра.

По его мнению, "в идеале" у Коломойского не должно быть своего терминала в городе.

"Но я не суд, не правоохранительный орган, это должны соответствующие компетентные органы разбираться, как к нему этот терминал попал, и где он его взял", — говорит Филатов.

До 2009 года аэропорт Днепр (Днепропетровск) являлся государственным. В 2012 году его приватизировала компания Галтера Игоря Коломойского, пообещавшая провести реконструкцию за 882 млн грн. Однако Днепр не стал одним из городов, принимающих матчи чемпионата Евро-2012, поэтому инвестор в разы сократил вложения.
 
Реклама
 
Все аэропорты Украины в мае 2021 года обслужили 1,16 млн пассажиров, говорится в оперативном отчете Госавиаслужбы о работе отрасли.

В мае аэропорт Днепра обслужил 24,2 тыс пассажиров. Всего за пять месяцев 2021 года услугами аэропорта воспользовались 81,9 тыс человек.
 
На строительстве аэропорта Днепра запустили первый бетонный завод. Эта производственная линия обеспечит строительной смесью бетонные работы по заливке фундамента. Всего таких заводов будет три, сообщает Днепр Регион со ссылкой на Днепр областной.

В аэропорту Днепра продолжаются работы по строительству пассажирского терминала. Сейчас выполняется обустройство железобетонных монолитных фундаментов. Его строит частный инвестор - группа DCH. Об этом сообщили на официальной странице Госагентства инфраструктурных проектов Украины в Facebook.

Сейчас тяжелая техника продолжает рыть землю под строительство нового перрона. На сегодня, убрано более 120 000 кубометров грунта.

Строительство нового аэродромного комплекса разбито на 4 очереди. Сейчас продолжаются работы 1 очереди, который предусматривает обустройство пассажирского перрона, VIP-перрона и соединительных рулежных дорожек. Это позволит соединить новый терминал с уже существующей взлетно-посадочной полосой на время строительства новой полосы.
 
Авиакомпания Windrose открыла полеты по сезонному маршруту Днепр - Тиват (Черногория).

Расписание с 26 июня по 18 сентября 2021 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
7W-3211 Днепр - Тиватсуббота04:5006:40
7W-3212 Тиват - Днепрсуббота07:2511:05
 
Авиакомпания Windrose открыла полеты по сезонному маршруту Днепр - Ираклион (Греция).

Расписание с 20 июня по 26 сентября 2021 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
7W-381 Днепр - Ираклионвоскресенье12:4015:35
7W-382 Ираклион - Днепрвоскресенье08:4011:25
 
Авиакомпания Windrose открыла полеты по сезонному маршруту Днепр - Корфу (Греция).

Расписание с 17 июня по 16 сентября 2021 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
7W-383 Днепр - Корфучетверг15:0017:40
7W-384 Корфу - Днепрчетверг11:1513:50
 
Реклама
 
Назад