Новости ГП "Мотор Сич"

И?
Речь шла о санкциях Вовы.
Который осмелел при Байдене.
Не уверен, что "Скайризон" удостоился бы Указа Президента Украины, не будь по "Скайризону" официальной бумаги из США.
А эта бумага была опубликована, когда оставалось совсем ничего до 20 января.

 
Реклама
когда оставалось совсем ничего до 20 января.
Хорошая единица измерения времени.
Будьте честны, признайте, что до Байдена Вова ссал. А после инагурации получил добро и осмелел и иновационный климат сильно улучшил.
 
А после инагурации получил добро и осмелел и иновационный климат сильно улучшил.
Вот и хотелось бы понять, что выгодно для МС. Ведь когда договаривались с Китайцами с восторгом говорили о перемоге и дальнейшем расцвете МС, а теперь что?
 
Хорошая единица измерения времени.
Будьте честны, признайте, что до Байдена Вова ссал. А после инагурации получил добро и осмелел и иновационный климат сильно улучшил.
Это вопрос сродни "Перестали ли вы бить свою жену по утрам?" Хотя мне больше нравится вариант про коньяк по утрам ;)

А единица измерения вполне нормальная.
Отсчитываем от 14.01.2021 +2 недели на бюрократию.
Может и дальше потянули бы, но 31.01.2021 - уже дедлайн.
Вот и оформили аккурат в последний рабочий день января.
 
Вот и хотелось бы понять, что выгодно для МС. Ведь когда договаривались с Китайцами с восторгом говорили о перемоге и дальнейшем расцвете МС, а теперь что?
А теперь пока что выглядит, как лихо закрученный кидок.
 
Китайцы проглотят?
Сие мне не ведомо.

Вот так официальный Китай реагировал в 2019.

Опять же, недавний контракт на 400 двигателей не очень располагает к "битью горшков".
 
Сие мне не ведомо.

Вот так официальный Китай реагировал в 2019.

Опять же, недавний контракт на 400 двигателей не очень располагает к "битью горшков".

Всегда запоминается последняя фраза...

Посол обвинил США во вмешательстве в сотрудничество Украины и КНР в военной сфере. "США не должны нагло вмешиваться во внешние отношения Украины и Китая, требуя сделать выбор между США и Китаем... Украина не требует наставников извне. Я уверен в совместном будущем Украины и Китая, - сказал дипломат.


Ответ частной компании

"У нас есть основания полагать, что такие действия совпадают с целью действий Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США, от 14 января 2021 года, о включении компании "SKYRIZON" в список военных конечных пользователей (MEU)", - говорится в сообщении.
В компании рассказали, что после вступления в силу санкций (блокирование активов, ограничение торговых операций, ограничение въезда на территорию Украины включая транзит), компания будет вынуждена прервать общепринятые деловые отношения с "Мотор Сич", что повлечет за собой огромные необратимые убытки.
"Мы решительно выступаем против преступных действий государства Украины, касающихся подмены концепций национальной безопасности, смешения правды с ложью, политизации нормальной экономической и торговой деятельности", - отметили там.
Мы будем использовать все возможные юридические средства для решительной защиты своих законных прав и интересов, добавили в Skyrizon.



 
1 ФЕВ, 11:38
МИД КНР в ответ на санкции Украины потребовал соблюдать права китайских инвесторов
Официальный представитель МИД республики напомнил, что китайские власти "всегда требуют от национальных компаний осуществлять коммерческую деятельность за рубежом в соответствии с законодательством других стран"

ПЕКИН, 1 февраля. /ТАСС/. Китайские власти надеются на соблюдение прав инвесторов КНР на Украине, где недавно были введены санкции в отношении китайской инвестиционной компании Skyrizon. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

"Мы категорически против, чтобы правительство другого государства применяло односторонние санкции в отношении китайских предприятий, - подчеркнул он на регулярном брифинге. - Надеемся, что украинская сторона в соответствии с юридическими нормами обеспечит защиту законных прав компаний и инвесторов КНР".

Дипломат напомнил, что власти Китая "всегда требуют от национальных компаний осуществлять коммерческую деятельность за рубежом в соответствии с законодательством других стран".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о санкциях, который содержит ограничения в отношении Skyrizon - инвестора в производство украинских авиационных двигателей "Мотор Сич". Новые меры предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, запрет сделок с ценными бумагами, эмитенты которых находятся под санкциями.
 
Реклама
Санкции против китайских акционеров "Мотор Сич" представляют собой варварский грабеж и исключают возможность примирения, - заявление Skyrizon

Введение государством Украина санкций против китайских акционеров "Мотор Сич" —варварский грабеж и грубое нарушение их законных прав. Китайский акционер "Мотор Сич" намерен использовать все возможные юридические средства, включая международный арбитраж, для решительной защиты своих законных прав и интересов.

Об этом сказано в официальном заявлении Skyrizon, которое опубликовано в китайских медиа и на сайте внеочередного собрания акционеров ПАО "Мотор Сич". "После вступления в силу санкций, компания Skyrizon как акционер компании "Мотор Сич" будет незаконно лишена своих законных прав и вынуждена прервать общепринятые деловые отношения с украинской компанией "Мотор Сич", что повлечет за собой огромные необратимые убытки. Со стороны государства Украина такие действия – это варварский грабеж и серьезное нарушение законных прав и интересов китайских компаний, работающих за рубежом, беспрецедентное неуважение к принципам и правилам международной торговли", — заявили в Skyrizon. И добавляют, что в указе Зеленского отсутствуют конкретные причины введения данных санкций, поэтому "есть основания полагать, что это преднамеренные действия государства Украина, с целью препятствования инвестициям компании Skyrizon в украинскую компанию "Мотор Сич" и недопущения реализации проекта международного сотрудничества". А также есть основания полагать, что "такие действия совпадают с целью действий Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США, от 14 января 2021 года, о включении компании Skyrizon в список военных конечных пользователей (MEU)".

В документе описана полная хронология попыток урегулирования ситуации. В Skyrizon пишут, что с июля 2017 года компания вела переговоры с государством Украина в надежде миролюбиво разрешить инвестиционный спор. Начиная с августа 2020 года Skyrizon была вынуждена предпринять ряд юридических действий "в условиях длительной задержки, умышленного уклонения от решения вопросов и даже злонамеренной клеветы со стороны государства Украина". 9 декабря 2020 года, после того "как множественные добросовестные переговоры потерпели неудачу", Skyrizon начала международный инвестиционный арбитраж. 13 января 2021 года на основании расследования ГБР и его заключений о неправомерных действиях СБУ, Печерский районный суд города Киева вынес решение о признании Skyrizon и китайских инвесторов "Мотор Сич" потерпевшей стороной от противоправных действий СБУ.

"Во избежание дальнейшего ухудшения условий ведения бизнеса компании "Мотор Сич", акционеры ПАО "Мотор Сич", владеющие более 80% акций, планировали провести общее собрание акционеров 31 января 2021 года. Именно в этот момент украинское руководство издало санкционные указы против компании Skyrizon, которые незаконно, необоснованно и грубо лишили компанию Skyrizon ее законных прав. Государство Украина отказалось от результатов предыдущих переговоров и полностью исключило любую возможность примирения между двумя сторонами", — сказано в заявлении китайского акционера "Мотор Сич".

В Skyrizon возмущены заявлением главы украинского МИД Дмитрия Кулебы. "Такая ложь и ирония не может не вызвать возмущение во всем мире. — заявили в Skyrizon. — Санкции против компании – это ошибочные и глупые действия, которые могут только отпугнуть от Украины потенциальных инвесторов со всего мира, окончательно загнать в безысходное положение и без того умирающую авиационную промышленность Украины, ухудшить и без того пошатнувшуюся экономику Украины, сделать еще более несчастной жизнь украинского народа, травмированного и опустошенного военными потрясениями и упадком благосостояния… Когда совершаются действия вопреки здравому смыслу, всецело утрачивается доверие, беззастенчиво покрываются преступники, все это приводит к презрению со стороны всей мировой общественности".

В резюмирующей части заявления сказано, что Skyrizon решительно выступает против преступных действий государства Украина, подмены концепций национальной безопасности, смешения правды с ложью, политизации нормальной экономической и торговой деятельности, злоупотребления государственной властью и необоснованного давления на китайские предприятия. "Компания Skyrizon всегда соблюдает закон и действует в соответствии с ним. Компания всегда надеется на мирное разрешение конфликтов, но никогда не станет бояться насилия; мы будем использовать все возможные юридические средства для решительной защиты своих законных прав и интересов", — подытоживается в документе.
 
Тем временем НКЦБФР продолжает раздачу люлей.
Теперь зацепило уже "Драгон-Капитал".

 
Украина занялась "варварским грабежом" Китая: "... И вот она — "благодарность" по-украински: Зеленский подписал указ о введении экономических санкций против своих китайских партнеров. Речь идет о миллиардере Ван Цзине и его бизнес-империи Skyrizon. "Вина" их, с точки зрения Киева (ниже мы увидим, что Киеву данную точку зрения навязали из-за океана), заключается в том, что они выступили самыми крупными инвесторами в экономику постмайданной Украины, купив предприятие "Мотор Сич", флагман тамошнего ВПК". Украина занялась "варварским грабежом" Китая
 
Да нет конешна. Он еще 400 этого г закажет очевидно же ))))
Хорошая перспектива, если так и будет.

Однако удивляет другое: у вас какие-то претензии к качеству двигателя на самолетах Як-130, состоящих на вооружении ВКС РФ? А также в целом ряде других стран?
 
ИМХО, просто следующие желающие проинвестировать еще несколько раз подумают - стоит ли?
Там вся эта история с инвестициями этими - даже не с двойным, а как минимум - с тройным дном.

С одной стороны, говорили о наезде на "МС" со стороны Порошенко и его окружения. Вот поэтому то Богуслаев и сделал свой ход в виде "китайской ничьи" китайских акционеров-инвесторов.

С другой стороны, и сам китайский инвестор не такой уж белый и пушистый, как поговаривали.
В том числе по части кредитов и залогов по этим кредитам.

Да и попасть в санкционный список США - это еще суметь надо, далеко не всем удается.
 
Реклама
Назад