Новости Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК)

есть программа возрождения Ан-225 в "первоначальном качестве", т.е. для "космических стартов".
ну эт предсказуемо если учесть шо мрия сильно унифицирована с русланом. да и фраза "возрождения" скорее всего подразумивает достройку второго борта.там помоему 50%готовности штоль было или около того.
 
Реклама
Но резать стапеля на Руслан -это же...это же совсем безголовым надо быть!!!
Кто-нибудь из работников Авиастара может рассказать о состоянии стапелей на Руслан? Их действительно все порезали???
насколько я знаю, из двух поточных линий в 2007-08 порезали и демонтировали одну - как раз под выпуск 476.
 
Алексей Федоров стал президентом "Иркута"
Был снят с должности за отсутствие инноваций... А теперь возглавил контору, которая разрабатывает новейший самолет... ту, в которой нужны, необходимы инновации. Это только в России может быть...
 
МОСКВА, 1 апреля. Вице-премьер РФ Сергей Иванов не планирует уходить с поста председателя Совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).
«Решение конечно, за президентом, но насколько я понял, речь идет о том, что профильные чиновники должны уйти из тех компаний, которые работают в конкурентной среде», — сказал Иванов журналистам, передает «Интерфакс».
«На сегодняшний день в Российской Федерации никто, кроме ОАК, никаких самолетов не производит», — сказал вице-премьер, предложив делать выводы из этой информации самостоятельно.
 
Новое руководство Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) начинает менять ее структуру. Существующие сейчас бизнес-единицы "Боевые самолеты", "Коммерческие самолеты" и "Специальные самолеты" будут упразднены. В идеале планируется создать отдельные дирекции для каждого проекта или семейства самолетов. При этом линейка продукции ОАК может быть сокращена "до потенциально прибыльных проектов". Эксперты считают новую схему более эффективной, но ждут серьезных внутренних конфликтов в ОАК.
http://www.kommersant.ru/doc/1650322
 
На мой взгляд, концепция Дирекций по авиационным программам - не самый удачный вариант для реорганизации ОАК. Но, видимо, единственно сейчас возможный. Потому что более мелкими дирекциями управлять, конечно, проще, чем огромными бизнес-юнитами, да ещё и образованными по "клановому признаку".

С другой стороны, организация по бизнес-юнитам гораздо более эффективная, недаром два мировых авиагиганта работают именно по такому принципу. Объединение программ в бизнес-юниты позволяет унифицировать процессы, а также сократить издержки за счёт отсутствия дублирования некоторых функций в нескольких программах.

Но у нас, разумеется, "собственная гордость".
 
EYKD, а как Вам расклад по бизнес-единицам, если "Коммерческие" и "боевые" самолеты будут востребованы на мировом рынке и эти бизнес-единицы будут зарабатывать, а "специальная и стратегическая авиация" на чем будет деньги зарабатывать? Или вечно на "грудном вскармливании"?
 
Реклама
EYKD, а как Вам расклад по бизнес-единицам, если "Коммерческие" и "боевые" самолеты будут востребованы на мировом рынке и эти бизнес-единицы будут зарабатывать, а "специальная и стратегическая авиация" на чем будет деньги зарабатывать? Или вечно на "грудном вскармливании"?
А если "на вечном грудном вскармливании" будут сидеть дирекции проектов Ту-22М3, Ту-160, ПАК-ДА, Бе-200 и т.д - это что-то изменит?
У нас каждый новый начальник начинает с коренной перестройки подконтрольной ему бюрократической (а не "производящей") структуры - и в 99,(9)% случаев этим же "преобразования" и заканчиваются.
Читать басню Крылова "Квартет" до полного просветления. :)
 
Но у нас, разумеется, "собственная гордость".

EYKD, Почти так, ноу-хау постсоветского способа управления собственностью. "Новый хозяин" перераспределяет ресурсы под "свои" проекты. Имхо, не более. Типа, самый простой способ избежать спора - это ликвидировать оппонента.
 
А нужны ли эти промежуточные структуры? Любой проект все равно требует отдельного руководителя. А координировать проекты можно на уровне руководства ОАК. Не так уж много проектов, особенно параллельных.
 
По аналогии с государствами. ОАК создавалась как "конфедерация", куда входили ранее самостоятельные структуры со своими производствами, смежниками, и естественно, "генералитетом". Теперь из "конфедерации", похоже, пытаются сделать "федерацию", устранив эти "генералитеты" как явную помеху. Если бы подобными преобразованиями занялся "незаангажированный чиновник" (понимаю всю ироничность термина :)), то сие можно было б как-то объяснить с позиций государственных интересов. Ну а поскольку сим занимается персона, имеющая собственные проекты, то, естественно, она и реализовывает карт-бланш под них.
 
Последнее редактирование:
У нас каждый новый начальник начинает с коренной перестройки подконтрольной ему бюрократической (а не "производящей") структуры - и в 99,(9)% случаев этим же "преобразования" и заканчиваются.

"По слухам из источников близких к достоверным" (с) На одном из совещаний проходивших на КнААПО г-н По сказал следующее: -Мне вопросы технологии и конструкции нах...й не нужны, для меня главное - бизнес процессы.
 
На одном из совещаний проходивших на КнААПО г-н По сказал следующее: -Мне вопросы технологии и конструкции нах...й не нужны, для меня главное - бизнес процессы.

Наконец-то, нормальный менеджер. А то это традиционная российская беда - как только заканчивается креатив и проект становится рутиной, интерес к нему сразу теряется, и его бросают.
 
опять начался пролетарский гнев и злые взгляды вверх...
На одном из совещаний проходивших на КнААПО г-н По сказал следующее: -Мне вопросы технологии и конструкции нах...й не нужны, для меня главное - бизнес процессы
А что не так? Технологиями и конструкциями заниматься должны его подчиненные.
Точнее даже, подчиненные его подчиненных.
 
...г-н По сказал следующее: Мне вопросы технологии и конструкции нах...й не нужны, для меня главное - бизнес процессы.
Серж, спсб - цитатка занятная... :)
Однако весь вопрос в том, что понимать под бизнес-процессами, а то у нас в стране это трактуется специфично. Например, неотъемленной частью этих самых процессов является посадка на голодный паек исполнителей...
 
У нас каждый новый начальник начинает с коренной перестройки подконтрольной ему бюрократической (а не "производящей") структуры
Потому, что с чужими "производящими" структурами работать можно нормально, а с руководящими, оставшимися от прежних старперов, очень сложно (именно потому, что "у нас")
Какое, кстати, у вас смешное разделение структур... А вот АХЧ, например, столовые - это бюрократы или производственники?
 
Реклама
Потому, что с чужими "производящими" структурами работать можно нормально, а с руководящими, оставшимися от прежних старперов, очень сложно (именно потому, что "у нас")
Примеры "руководящих структур, оставшихся от прежних старперов" не приведете?
Или вы под этим понимаете все, что создал престарелый ретроград Федоров (1952 г.р.) и что теперь ломает молодой и прогрессивный Погосян (1956 г.р.)? :)

Какое, кстати, у вас смешное разделение структур... А вот АХЧ, например, столовые - это бюрократы или производственники?
А что, при создании вместо бизнес-структур дирекций по проектам будет проводиться "оптимизация" столовых и АХЧ? :)

---------- Добавлено в 18:50 ----------

А что не так? Технологиями и конструкциями заниматься должны его подчиненные. Точнее даже, подчиненные его подчиненных.
Угу - а вот бизнес-процессами Асланыч будет заниматься исключительно лично...
Вам самому не смешно от своих заявлений? :)
 
Назад