Новости ВВС РФ

Ещё о производстве "Вихрей":

Минобороны готовит санкции на 4,1 млрд руб из-за срыва договоров с ОПК

Российские военные готовят штрафные санкции на 4,1 миллиарда рублей в связи с невыполнением контрактов и недопоставкой техники предприятиями оборонно-промышленного комплекса, заявил во вторник начальник управления военных представительств Минобороны РФ полковник Олег Степанов.

...
В числе предприятий, не выполнивших контракты, Степанов назвал московскую "Военно-промышленную компанию" (выпускает БТР-82А), Самарский авиационный завод (поставляет самолеты Ан-140), Кировский завод "Маяк", производящий военным противотанковые управляемые ракеты "Вихрь-1".
...

http://ria.ru/defense_safety/20130625/945689219.html
 
Реклама
http://ria.ru/defense_safety/20130722/951270412.html

"Ижмаш" заключил контракт на 13 млрд руб с Минобороны РФ

p1N9L.jpg


ИЖЕВСК, 22 июл — РИА Новости. ОАО "НПО "Ижмаш" (Ижевск, основной акционер ГК "Ростех") признано победителем конкурса Минобороны РФ на производство противотанковых управляемых ракет.

"Соответствующий контракт с Минобороны РФ уже заключен. В соответствии с ним предприятие изготовит и поставит министерству обороны России управляемые ракеты "Вихрь-1" общей стоимостью порядка 13 миллиардов рублей до конца 2015 года", — сообщило НПО "Ижмаш" в понедельник.

По словам генерального директора предприятия Константина Бусыгина, которые приводятся в сообщении, "это самый крупный для "Ижмаша" за последние годы государственный контракт на поставку высокоточного вооружения для нужд министерства обороны России".

"Ижмаш располагает всеми необходимыми производственными мощностями, кадрами и технологиями для того, чтобы своевременно и качественно выполнить этот госзаказ. Мы ответственно подходим к выполнению государственного контракта и сделаем все возможное для его исполнения в срок и в полном объеме", — цитирует заводская пресс-служба слова Бусыгина.
 
Шойгу недоволен укрупнением авиабаз

МОСКВА, 25 июл — РИА Новости. Произведенное ранее укрупнение авиабаз не отвечает современным интересам безопасности страны, заявил в четверг на встрече с журналистами министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"Решение о создании нескольких крупных авиабаз с точки зрения экономии, может быть, и правильно, но с точки зрения отражения вероятных угроз — нет", — сказал Шойгу, подводя итоги внезапной проверки войск ВВО. Он добавил, что по итогам проверки будет изменена структура и дислокация ВВС.

Кроме того, принято решение о расширении аэродромной сети. "Оценивается, во что обойдется восстановление старых и строительство новых аэродромов", — сообщил он, добавив, что в ведомстве знают, сколько их нужно.

Говоря о случае, когда самолеты военно-транспортной авиации не могли заправиться в течение десяти часов на одном из гражданских аэродромов, министр выразил мнение, что, может быть, будет предложено нефтяным компаниям создать мобилизационные резервы, чтобы они могли обеспечивать Минобороны.
http://ria.ru/defense_safety/20130725/952120372.html
 
Минобороны подписало контракт на поставку 15 самолетов Ан-148
Текст: Интерфакс
Минобороны РФ и “Воронежское акционерное самолетостроительное общество” (ВАСО) подписали контракт на поставку для ВВС России 15 самолетов Ан-148, сообщил во вторник “Интерфаксу” источник в российской самолетостроительной отрасли (отсюда: http://telegrafist.org/2013/07/30/75352/).
 
Минобороны РФ и холдинг "Вертолеты России" подписали госконтракт на поставку 40 вертолетов Ми-8. Сумма сделки — 12,6 миллиардов рублей. Заключили соглашение замминистра обороны Юрий Борисов и гендиректор холдинга Дмитрий Петров.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1113449
 
http://ria.ru/defense_safety/20130806/954673783.html

"Ижмаш" до конца года выпустит пробную партию ракет "Вихрь-1"

KgEAz.jpg


ИЖЕВСК, 6 авг — РИА Новости. ОАО "НПО "Ижмаш" (Ижевск) до конца года выпустит пробную партию противотанковых управляемых ракет "Вихрь-1" в рамках контракта с Минобороны РФ, сообщил журналистам генеральный директор НПО "Ижмаш" Константин Бусыгин.

"До конца этого года будет выпущена пробная партия ракет и проведены испытания", — сказал Бусыгин.

Он сообщил также, что для выполнения госзаказа предприятие намерено принять на работу около 300 человек. "Заказ по "Вихрям" рассчитан на три года и у нас сейчас свободно около 300 вакансий — это радиоинженеры, механики, электромонтажники, то есть рабочие не узких специальностей", — отметил гендиректор НПО "Ижмаш".
 
Новые Ми-28Н, возможно для АвБ "Остров":

Dg0oQ.jpg


http://russianplanes.net/id115254

Отмечу также, что в 2013 году в составе объединения будет сформирована новая база армейской авиации на аэродроме Остров Псковской области. Это будет абсолютно новая структура, на вооружёние которой поступят новые вертолёты Ка-52, Ми-35, Ми-28, Ми-26, Ми-8МТВ5. База будет комплектоваться наиболее подготовленным лётным составом. Лётчики уже находятся в центре боевой подготовки и переучивания в Торжке. Формирование воинской части завершится в первом полугодии.

http://www.redstar.ru/index.php/newspaper/item/7845-v-severo-zapadnoj-zone-otvetstvennosti
 
http://ria.ru/arms/20130809/955339897.html

"Ночные охотники" Ми-28Н перелетели на военный аэродром под Псков

3d5uf.jpg


МОСКВА, 9 авг — РИА Новости. Первая пара вертолетов Ми-28Н ("Ночной охотник") в пятницу перелетела к основному месту базирования на военный аэродром Западного военного округа (ЗВО), расположенный в Псковской области, сообщил журналистам начальник пресс-службы ЗВО полковник Олег Кочетков.

"Специалисты объединения Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны Западного военного округа завершили летные испытания пары вертолетов Ми-28Н и приняли боевые машины в эксплуатацию", — сказал он, добавив, что "Ночные охотники" — первые вертолеты армейской авиации, постоянным местом дислокации которых станет военный аэродром ЗВО, расположенный в Псковской области.

По словам Кочеткова, практическая часть освоения новых вертолетов экипажами будет завершена к концу августа 2013 года.

"Вертолеты Ми-28Н, ранее поступавшие на вооружение Западного военного округа, направлялись в авиацентр в Торжке, где использовались для переучивания летного и инженерно-технического состава армейской авиации", — добавил начальник пресс-службы ЗВО.

Всего с начала года в войска Западного военного округа поступило около 10 новых вертолетов различных типов. В целом до конца 2013 года в войска ЗВО поступит около 70 единиц различной авиационной техники, в том числе вертолеты Ми-28Н, Ми-35, Ми-26, Ка-52, самолеты Су-34, МиГ-31БМ.
 
Интересно, а это только у нас оборудование, изготовленное сторонними производителями, имеет октаску, отличную от основного изделия?
 
Реклама
http://ria.ru/defense_safety/20130817/956943792.html

ВВС России откажутся от крупных авиабаз

vR2PN.jpg


МОСКВА, 17 авг — РИА Новости. Военно-воздушные силы России будут постепенно переходить от огромных авиабаз к принципу "один аэродром — один авиаполк", сообщил журналистам в субботу главком ВВС, генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

"Аэродромная сеть будет развиваться. Уже принято решение руководством страны, что на одном аэродроме будет "сидеть" один авиационный полк, и максимальное количество самолетов — только штатное, которое в этом полку. Огромных баз, в которых по 100 с лишним самолетов, не будет", — сообщил Бондарев.

Он добавил, что полки армейской авиации будут переводиться из нынешних бригад армейской авиации. Однако четыре бригады армейской авиации (по 88 вертолетов) останутся.

Также Бондарев напомнил, что ежегодно планируется модернизировать 10-11 аэродромов, чтобы постепенно довести аэродромную сеть до современных требований и подготовить все взлетно-посадочные полосы к приему новейшей авиационной техники.
 
http://www.itar-tass.com/c96/844951.html

Военные летчики РФ и Франции отработают стрельбу по наземным целям в ходе совместных учений

VMfeI.jpg


МОСКВА, 19 августа. /ИТАР-ТАСС/. В Нижегородской и Тверской областях сегодня стартовали совместные летно- тактические учения ВВС России и Франции, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Военно-воздушных сил полковник Игорь Климов.

"От российских ВВС примут участие самолеты МиГ-29СМТ и МиГ-29 УБМ, которые будут пилотировать летчики Липецкой авиационной группы, - уточнил он. - ВВС Франции будут представлены самолетами "Мираж F1", пилотируемыми летчиками полка Нормандия-Неман".

По словам Климова, будут выполнены полеты на групповую слетанность в составе смешанных групп МиГ-29СМТ и "Мираж F1", а также полеты российско-французских экипажей на учебно-боевых самолетах МиГ-29УБМ и "Мираж F1". "Летчики отработают упражнения на технику пилотирования, а также осуществят полеты на авиационный полигон для стрельбы по наземным целям в составе самолетов МиГ-29СМТ и "Мираж F1", - сказал представитель ВВС России.

Учения продлятся до 22 августа.
 
Контракт, заключение которого планируется в ближайшее время, позволит сохранить загрузку РСК «МиГ» на период до 2016 года. Не исключен и опцион на вторую партию истребителей, сообщает «Коммерсантъ».
О наличии достигнутых договоренностей по закупке 16 истребителей МиГ-29СМТ изданию рассказал источник в Минобороны. По его словам, решение о приобретении самолетов этого типа принималось параллельно с решением о переносе контракта на 37 истребителей МиГ-35 на три года.

http://vz.ru/news/2013/8/20/646317.html
 
http://structure.mil.ru/structure/okruga/south/news/more.htm?id=11822489@egNews

В войска Южного военного округа продолжает поступать новая авиационная техника

whIu6.jpg


В войска Южного военного округа (ЮВО) продолжает поступать новая авиационная техника. С аэродрома завода-изготовителя в Улан-Удэ на авиабазу армейской авиации ЮВО, дислоцированную в Ставропольском крае, совершают перелет 4 модернизированных вертолета Ми-8АМТШ. До конца года планируется поступление еще 6 вертолетов данной модификации.

Всего с начала интенсивного перевооружения части армейской авиации ЮВО получили ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор», Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-35М, специальные вертолеты Ми-8МТПР-1, Ми-8АМТШ, Ми-8МТВ5, Ми-8МТПР, военно-транспортный вертолет Ми-26.

На вооружение фронтовой авиации до конца текущего года поступят более 30 модернизированных и новых самолетов Су-27СМ3, Су-30М2, Су-25СМ2, Су-34.

В прошлом году в ЮВО получено и введено в эксплуатацию более 50 единиц современной авиационной техники.
 
http://ria.ru/defense_safety/20130820/957439389.html

Минобороны отказалось покупать российско-итальянские вертолеты AW139

d8UPc.jpg


МОСКВА, 20 авг — РИА Новости. Минобороны РФ отказалось от закупок многоцелевого вертолета АW139 российско-итальянского производства — техника слишком дорога, сообщил во вторник журналистам замминистра обороны Юрий Борисов.

"Дорогая очень машина, цену сбросят — можем вернуться к этому вопросу", — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Борисов напомнил, что ранее Минобороны РФ планировало приобрести 35 таких машин.
 
http://www.itar-tass.com/c134/846483.html

Минобороны закажет легкие учебные самолеты МАИ-223 "Китенок" - Сергей Шойгу

DuNRz.jpg


МОСКВА, 20 августа. /ИТАР-ТАСС/. Минобороны РФ закажет до 300 легких учебных самолетов МАИ-223 "Китенок" разработки Московского авиационного института, сообщил сегодня на Дне инноваций военного ведомства его глава Сергей Шойгу.

"Нам нужно примерно 300 таких самолетов", - сказал он после осмотра лайнера.

Отвечая на вопрос, будет ли Минобороны их закупать, министр сказал: "Будем заказывать".
 
http://ria.ru/world/20130822/957910034.html

Япония подняла ВВС из-за нарушения Россией воздушного пространства

kAqKm.jpg


ТОКИО, 22 авг — РИА Новости, Екатерина Плясункова. Истребители ВВС Японии подняли в четверг в связи с нарушением самолетами ВВС России японского воздушного пространства, сообщают местные СМИ со ссылкой на представителей министерства обороны страны.

По данным агентства Киодо, два Ту-95 вошли в воздушное пространство Японии в районе острова Окиносима японской префектуры Фукуока. В ответ на это японская сторона подняла по тревоге несколько истребителей.

Власти Японии выразили протест России относительно факта нарушения воздушного пространства страны.

Информации о том, сколько времени российские самолеты находились в японском воздушном пространстве, а также о возможных причинах инцидента японские СМИ не приводят.

Минобороны России в свою очередь сообщает, что самолеты не нарушали воздушное пространство Японии.

"Два стратегических бомбардировщика Ту-95МС, осуществляли плановые полеты над нейтральными водами в акваториях Японского моря и Тихого океана. По данным бортовых средств контроля нарушений государственных границ не было. Над нейтральными водами на всем протяжении полета самолеты дальней авиации сопровождались истребителями ВВС Японии", — говорится в сообщении.

Фото с сайта МО Японии:

LeMui.jpg


NY9oA.jpg


http://www.mod.go.jp/j/press/news/2013/08/22b.html
 
Реклама
Министерство обороны России в начале октября 2013 года получит для испытаний первый пассажирский самолет Ан-148, говорится в сообщении Воронежского акционерного самолетостроительного общества. Само предприятие уже завершило первый этап программы испытаний самолета, проведя комплекс наземных проверок и шесть испытательных полетов, первый из которых состоялся 12 сентября текущего года.
отсюда: http://telegrafist.org/2013/09/30/89933/
 
Назад