Нуклон и прочие ядерные транспортные системы

То есть если даже ничто из полезной нагрузки не потребляет мощность, реактор всё равно продолжает кочегарить . И это нужно куда-то девать. И это, видимо, очень большая часть от номинальной мощности.
А почему? Пока вроде идея ядерных буксиров - месяцами дуть на постоянной тяге.
 
Реклама
Не знаю. А на что ей еще передаваться?
Насколько мне известно, у обычных АЭС есть некоторая немалая "дельта" между отводимой на электроэнергию мощностью и тем, что выдаёт реактор.
Эту разницу отводят в водоёмы.
Если я не прав то пусть меня поправят.
Подчёркиваю: речь идёт не о КПД преобразования энергии, а об излишке мощности.
 
Речь не о КПД в конкретном полезном процессе. С этим не поборешься. И тепло из полезного процесса всё равно куда-то нужно девать.
Речь о том, что нынешние реакторы не могут глушить до 0,1% мощности.
То есть если даже ничто из полезной нагрузки не потребляет мощность, реактор всё равно продолжает кочегарить . И это нужно куда-то девать.
А практически-то какая разница, что из этого рассеивать в космос?
 
если не будет излишка, то геморрою с рассеиванием поубавится.
Непохоже.

У земных реакторов диапазон регулировки потока нейтронов (а следовательно, и мощности) составляет как минимум от 7% до 120% от номинала. Неужели КПД перевода тепловой энергии реактора в энергию рабочего тела составляет больше 90%?
 
Неужели КПД перевода тепловой энергии реактора в энергию рабочего тела составляет больше 90%?
Именно, что ни о каких 90% и мечтать не призодится. КПД лучших АЭС вроде как максимум 35%. Обещают увеличить до 45-50% за счёт замены теплоносителя. Дальше как я понимаю, упирается в КПД турбины.
Но если верить неизвестно откуда взятым данным о нуклоне, то там КПД ещё меньше, вроде как 1МВт электричества при 3,8МВт тепла.
 
Насколько мне известно, у обычных АЭС есть некоторая немалая "дельта" между отводимой на электроэнергию мощностью и тем, что выдаёт реактор.
Эту разницу отводят в водоёмы.
Если я не прав то пусть меня поправят.
Подчёркиваю: речь идёт не о КПД преобразования энергии, а об излишке мощности.
У обычных АЭС проблема в том, что температура в реакторе в разы больше, чем температура водяного пара идущего в турбину. Соответствено теплоноситель реактора отдает часть тепла воде для турбины, остальную часть воде для бассейна. Если заменить воду на что-нибудь другое, наример, инертный газ, то можно бо́льшуб часть тепла пускать в турбину. Но после турбины все равно остаются излишки, так что общее КПД будет не больше 50% насколько я знаю.
 
Я не спец, не знаю, насколько можно приглушить реактор, но огромные водоёмы рядом с АЭС как бы намекают....
Пруды - для другого. В силу использования воды в первом контуре практически невозможно поднять КПД выше 1/3 - т.е. 2/3 тепла от реактора уходит в пруд.
отношение разницы температур до и после турбины к абсолютной (в кельвинах) температуре теплоносителя
 
Реклама
Пруды - для другого. В силу использования воды в первом контуре практически невозможно поднять КПД выше 1/3 - т.е. 2/3 тепла от реактора уходит в пруд.
отношение разницы температур до и после турбины к абсолютной (в кельвинах) температуре теплоносителя
2/3!! Ого.
В космическом буксире так же будет?
Если так, то пипец. Все усилия по охлаждению будут направлены на излишек мощности в 66%....
 
Речь о том, что нынешние реакторы не могут глушить до 0,1% мощности.
....
Я не спец, не знаю, насколько можно приглушить реактор, но огромные водоёмы рядом с АЭС как бы намекают....
Насчёт возможности регулировать мощность редактора: насколько я понимаю (хотя сколько я не читал, не сказать, чтобы сильно чего понимал), невозможность регулирования мощности ядерного реактора идёт из самого устройства редактора: в него загружают ядерное топливо, а затем запускают реакцию. После запуска, убрать часть топлива невозможно, так что вся работа систем регулирования направлена на то, чтобы обеспечить хрупкий баланс позволяющий имеющемуся топливу "гореть", но не взрываться. Я в таких вещах не копенгаген, но похоже современные технологии даже регулировку обычного реактора обеспечивают "на грани", а для реактора переменной мощности.
нужны такие скорости и величины управляющих реакций, которые недоступны даже в перспективе.

Все это, впрочем, для нуклона актуально лишь на стоянке (где ого, впрочем, может просто глушить). Проблема же рассеивания мегаватт тепла существует даже при полной загрузке электрогенераторов и происходит именно из низкого теплового КПД.
 
То есть если даже ничто из полезной нагрузки не потребляет мощность, реактор всё равно продолжает кочегарить . И это нужно куда-то девать. И это, видимо, очень большая часть от номинальной мощности.
Ну к примеру в противоход можно движок поставить ))) Задний ход типа. Не думаю, что истратить проблема. Нагреватель обычный - еще проще.
 

Для дальнего космоса: российский ядерный буксир "Зевс". Россия 24​


 
Зевс? 👀 А куда Нуклон дели? Уже запустили, что-ли? 🧐
Видимо, переименовали.
Как "Федерацию" в "Орла".
Переименование в этом проекте - самое главное!
На самом деле, внутри видео сообщается, что программа разработки называется "Нуклон", а эта вундервафля "Зевс".
Там в репортаже много смешных моментов, посмотрите.
Особенно доставляет картинка "Зевса" на поверхности Марса.

И вся эта лажа происходит за мои налоги?!
 
Последнее редактирование:
Там в репортаже много смешных моментов, посмотрите.
в начале обязательно о том, как "встревожены Соединенные Штаты", потом инженер-писатель блистает эрудицией, восторженные планы покорения галактики, потом Зевс, поставленный на попа на поверхности Марса как основа для базы (лол)
в самом конце доходит до "на сегодня" и оказывается, что ничего нет
но в 2030-м году мы летим на спутники Юпитера "на огромных, невиданных ранее скоростях"

в общем феерическая клоунада :lol:
 
в общем феерическая клоунада :lol:
Но за эту клоунаду кто-то получает ЗП, рисует РКД, проводит макетирование, публикует статьи в журналах, оформляет патенты.... и надеется, что падишах таки опрокинется к 2030 году
А оплачиваем это всё мы с вами.
 
Реклама
Но за эту клоунаду кто-то получает ЗП, рисует РКД, проводит макетирование, публикует статьи в журналах, оформляет патенты.... и надеется, что падишах таки опрокинется к 2030 году
А оплачиваем это всё мы с вами.
я уже к счастью не оплачиваю :D
а так да, бюджет будет освоен обязательно
 
Назад