Отечественный авиапром - общая дискуссия

Неужели Су-25 настолько технологически сложнее, чем сверхзвуковой МиГ-21? Или Тбилиси успел кадры свои растерять?
Хороший вопрос. Действительно, странно, потому что кадры растерять завод успеть не мог.

МиГ-21Ф, У, УС УМ выпускались в Тбилиси непрерывно с 1961 г. и до 1984 г. включительно строились параллельно с Су-25 в товарных количествах, по 30-75 машин в год.

Может, Су-25 был заводу не особо нужен/выгоден?
 
Реклама
О чехах: выпускала Чехословакия много самолётов. Но как и многие страны рывок технологий прощёлкала.
Биплан B.534/IV со скоростью 406 км/ч в 1937-1938 годах смотрелся уже бледно, а построили их за два года 400 штук.
И бомбардировщик M.B.200 - лицензионный французский Bloch (122 в 1936 г.) со скоростью 285 км/ч тоже не был передовой конструкцией.

То есть, промышленность была, но в самый критический момент возникло технологическое отставание.

Покупка лицензии СБ и была одной из попыток исправить положение. Ну, в результате усилили Люфтваффе: большинство СБ применялось как хорошие буксировщики воздушных мишеней.
 
Они уже отдали свой голос на выборах, поэтому за них есть кому подумать и решить ,как будет устроена система образования.
Вам действительно нужно рассказывать - что бывает, когда реально начинают считать, что так можно и нужно делать?
Вы ж вроде за "стабильность", не?... :D
 
У меня строго обратное убеждение. Безусловно есть слава богу много исключений - но чаще именно работник и есть банальный паразит на теле предприятия. Винтик, который в результате приносит геморрой и который потом сложно заменить машиной, потому что начинается вопль каждый раз, как встаёт вопрос увольнения очередных 20 тысяч в большом холдинге. Не сочувствую я наёмным рабочим, тем более тем, кто видит своё место просто тупо выполняя команды, особенно выполняя их без души и желания что-то улучшить.
Ну так попробуйте обойтись без наемных рабочих? Проблема то в чем? Ах, не получаеЦЦО... Ну, тогда извините...
 
У вас его не было изначально.
Ariec 71, Гм... Редкий случай, когда я согласен с тов. КаталанскимЪ РыбопродуктомЪ. Очень хотелось бы знать - кто может запретить мне пустить пулю в висок из моего собственного Р-93 - если я по какой-то причине действительно этого захочу?
 
Последнее редактирование:
Очень хотелось бы знать - кто может запретить мне пустить пули
Что даст? Не облегчит, но усложнит.
Да, можно рассмотреть механизм харакири. Но такого права распоряжаться своей жизнью у челов нет. Это закон, хотите этого или нет. А нарушение закона ведет к последствиям. Не зависимо верите вы в это или не верите:)
 
Что даст? Не облегчит, но усложнит.
Да, можно рассмотреть механизм харакири. Но такого права распоряжаться своей жизнью у челов нет. Это закон, хотите этого или нет. А нарушение закона ведет к последствиям. Не зависимо верите вы в это или не верите:)
С точки зрения Христиан. И только. Хотя... И тут можно вспомнить причисленных к Лику Святых Пелагею и Домну.
На этом обсуждение животрепещущего вопроса самовыпиливания предлагаю закончить и перейти вновь к проблемам авиапрома. :)
 
А ни что, в цифрах все подсчитано до нас.
Плачу налоги и отчисляю себе на пенсию, на завтра.
Что не так?
Что за манипуляции сознанием про кормежку пенсионеров работающими.
Ваши налоги - идут на пенсию тем, кто на пенсии сейчас на самом деле. На Вашу пенсию - пойдут налоги тех, кто будет работать ТОГДА.
 
Реклама
А ни что, в цифрах все подсчитано до нас.
Плачу налоги и отчисляю себе на пенсию, на завтра.
Что не так?
Что за манипуляции сознанием про кормежку пенсионеров работающими.
Не так то, что сия модель существует исключительно в ваших личных фантазиях. Если конечно вы не имеете в виду негосударственные программы пенсионного страхования, на которые вы добровольно отчисляете свои личные деньги. С этим всё так, но нашего уважаемого собеседника этот вариант не устраивает
 
Ваши налоги - идут на пенсию тем, кто на пенсии сейчас
Согласитесь, нет предела мошенничества и зматыаания денег. Все отчисления, с советских времён шли не абы куда в рога и копыта, а государственные структуры. Задача которых аккумулировать и преумнажать. А не обесценивать и парить очередной сказкой про кризис.
По сему проблема не в людях, а консерватории.
 
А ни что, в цифрах все подсчитано до нас.
Плачу налоги и отчисляю себе на пенсию, на завтра.
Что не так?
Что за манипуляции сознанием про кормежку пенсионеров работающими.
это не манипуляция.
это так и есть.
вернулись к старой , доброй солидарной системе.
работающие кормят пенсионеров и других иждивенцев(инвалидов и детей).
пытались сдуру внедрить западную систему "отчисляю себе на пенсию, на завтра".
но кризис 2009-го года показал, что может стать с "отчислениями на завтра".
сколько тогда потеряли НПФы - до сих пор тайна великая...
 
Согласитесь, нет предела мошенничества и зматыаания денег. Все отчисления, с советских времён шли не абы куда в рога и копыта, а государственные структуры. Задача которых аккумулировать и преумнажать. А не обесценивать и парить очередной сказкой про кризис.
По сему проблема не в людях, а консерватории.
И как это противоречит моему утверждению? Квадратное останется квадратным вне зависимости от того - белое оно или зеленое.
 
это не манипуляция.
это так и есть.
вернулись к старой , доброй солидарной системе.
работающие кормят пенсионеров и других иждивенцев(инвалидов и детей).
пытались сдуру внедрить западную систему "отчисляю себе на пенсию, на завтра".
но кризис 2009-го года показал, что может стать с "отчислениями на завтра".
сколько тогда потеряли НПФы - до сих пор тайна великая...
Как я уже сказал, у «старой доброй» системы есть большая проблема - количество работников недостаточно для прокорма пенсионеров. А на систему повесили ещё и больничные, и декреты, и пособия - так что она умерла в страшных муках, особенно благодаря ковидле
 
Кто вернулся?
Людишек поставили перед фактом ну и не более того.
90% как вы выразились, "людишек" даже не заметили, что и как пытались внедрить.
Именно из-за этой "дремучести"(а по мне, так здорового консерватизма) мы и вернулись к нормальной солидарной системе.
А накопительную систему, основанную на росте бирж, пусть другие испытывают.
Мы как-нибудь со стороны посмотрим...
 
90% как вы выразились, "людишек" даже не заметили, что и как пытались внедрить.
Именно из-за этой "дремучести"(а по мне, так здорового консерватизма) мы и вернулись к нормальной солидарной системе.
А накопительную систему, основанную на росте бирж, пусть другие испытывают.
Мы как-нибудь со стороны посмотрим...
Другие испытали, а у вас «выплата дивидендов приводит к девальвации». Ну по официальной методичке-)
 
Как я уже сказал, у «старой доброй» системы есть большая проблема - количество работников недостаточно для прокорма пенсионеров. А на систему повесили ещё и больничные, и декреты, и пособия - так что она умерла в страшных муках, особенно благодаря ковидле
Достаточно.
Недостаточен процент легальной занятости.
Много в серой зоне.
Это проблема...
 
Реклама
Достаточно.
Недостаточен процент легальной занятости.
Много в серой зоне.
Это проблема...
Вы с арифметикой в ладах? Вот граждане хотят пенсию на уровне 70 процентов от зарплаты. При нынешних отчислениях сколько нужно работников чтоб прокормить одного пенсионера? Даже не переходя к теме декретов и прочего
 
Назад