Отечественный авиапром - общая дискуссия

А разве есть инфа что именно скачали?
С чего столь громкие заявы?

ИМХО не факт что взлом вообще имел место быть. Уж больно эта новость похожа на выброс для поднятия духа кастрюлеголовых

скажем так ... ломать сетку предприятия, что бы украсть какую-то чувствительную информацию ... и потом по секрету всему свету ...

такое возможно и эффективно только если точно знаешь где и что лежит и какая конкретно инфа нужна ... все эти ассанжи и анонимусы всегда работают с инфой от кротов ... котрые знают что и как ... где косяки лежат, а где ключевая техническая инфа ...

во всех остальных случаях ... желаю счастья стороннему человеку разобраться в том потоке инфы, что они скачали ...

мне как-то дали срочное задание скомпиллировать отчет по теме, которую курировал другой инженер (он был в отпуске) ... да ну нахрен ... я только разгребал все это неделю ... хотя чел сидит за соседним столом, а я уже 20 лет на фирме и примерно понимаю как все работает ...

единственно что иногда работает, так это запаролить рабочие базы ... ну так везде уже научены и держат back-up на отдельном сервере ... причем их несколько ...
 
Реклама
Вообще непонятно, как такое возможно. На предприятии две сети, внутренняя изолированная и вторая с интернетом. Неужели хакеры научились качать без проводов и радиосвязи.
Может оказаться, что обе сетки были в какой-то точке физически заведены как разные VLANs на один свитч.
 
Может оказаться, что обе сетки были в какой-то точке физически заведены как разные VLANs на один свитч.
Вот то-то и оно. Где я работал, изначально планировали две изолированные сети. Но потом комспецы убедили руководство купить дорогущее оборудование, которое якобы позволяет свалить всё в кучу. Изолированные сети не дают гарантии, но всё же лучше чем иметь интернет-соединение.
 
Вот то-то и оно. Где я работал, изначально планировали две изолированные сети. Но потом комспецы убедили руководство купить дорогущее оборудование, которое якобы позволяет свалить всё в кучу.
Тянуть выделенные кабеля для связи физически изолированной сетки между филиалами предприятия может быть очень накладно.
 
Вот то-то и оно. Где я работал, изначально планировали две изолированные сети. Но потом комспецы убедили руководство купить дорогущее оборудование, которое якобы позволяет свалить всё в кучу. Изолированные сети не дают гарантии, но всё же лучше чем иметь интернет-соединение.

Ага. Прямо из Москвы во Владивосток личный провод. Их хотя бы от выхино до митино. Никто физикой не разводит.
 
Ага. Прямо из Москвы во Владивосток личный провод. Их хотя бы от выхино до митино. Никто физикой не разводит.
собственно для этого и существуют две сетки предприятия - одна закрытая внутри "площадки" - другая с выходом в Инет - связь между "площадками" и с внешним миром.
Компы с секретными данными вовсе не за чем "цеплять" в доступную сеть.
Однако что за данные "скачали" (может "котиков" с компа секретарши?) и скачал ли там кто хоть что ни будь - огромный вопрос
 
Тянуть выделенные кабеля для связи физически изолированной сетки между филиалами предприятия может быть очень накладно.
Ага. Прямо из Москвы во Владивосток личный провод. Их хотя бы от выхино до митино. Никто физикой не разводит.
Арендовать поток Е1 не проблемно и не дорого хоть откуда хоть куда, если действительно нужна конфиденциальность. Плюс шифрование, само собой. Проблема в другом, обмен между сетками всё же необходим, и нужно правильно его построить.
 
Арендовать поток Е1 не проблемно и не дорого хоть откуда хоть куда, если действительно нужна конфиденциальность. Плюс шифрование, само собой. Проблема в другом, обмен между сетками всё же необходим, и нужно правильно его построить.

E1 не физика.
 
Очень прикольно читать людей, корчащих из себя великих хакеров, пересыпая свою речь словечками, значение которых они вообще не понимают :)
 
Реклама
Так просветите.
Я б просветил, если б знал. Поэтому не корчу из себя офигевающего айтишника. Почитаешь тут некоторых и диву даёшься, сколько жизней они прожили, в любых вопросах разбираются на раз.
 
2 Мбит/с цифровой поток. Чаще всего бывало 30 телефонных каналов. Много разного оборудования сделано под него. Ходовой формат.
Это всего лишь формат передачи кадров поверх G.703 (это как раз физическое - электрическое кодирование). А поверх E1 может быть много чего, в том числе и Ethernet. С чего бы вдруг E1 стал защищённее чего-либо иного неясно.
 
собственно для этого и существуют две сетки предприятия - одна закрытая внутри "площадки" - другая с выходом в Инет - связь между "площадками" и с внешним миром.
Компы с секретными данными вовсе не за чем "цеплять" в доступную сеть.
Однако что за данные "скачали" (может "котиков" с компа секретарши?) и скачал ли там кто хоть что ни будь - огромный вопрос
Sergey-nn, удивляют ваши познания во всех областях этого форума. :)
 
Я б просветил, если б знал. Поэтому не корчу из себя офигевающего айтишника.
Так вы, наверно, и не были никогда айтишником.

Почитаешь тут некоторых и диву даёшься, сколько жизней они прожили, в любых вопросах разбираются на раз.
С другой стороны, почитаешь тут некоторых и вспоминаешь, что интересная и разнообразная профессиональная карьера доступна, к сожалению, не всем.
 
Реклама
Это всего лишь формат передачи кадров поверх G.703 (это как раз физическое - электрическое кодирование). А поверх E1 может быть много чего, в том числе и Ethernet. С чего бы вдруг E1 стал защищённее чего-либо иного неясно.
он не то что бы защищеннее. Он несколько менее требователен к самому проводу (в ряде случаев можно использовать обычный телефонный - отсюда его использование в телефонных "уплотнителях" до эры VoIP) и, как правило, в "общемировую паутину" не подключен.
Т.е. теоретически провода оставшиеся с эры "барышня, мне Магадан" могут быть использованы для передачи данных в "физике" E1 без подключения к интернету.
Однако есть ли такое хоть где то - мне не ведомо.
 
Последнее редактирование:
Назад