Отечественный авиапром - общая дискуссия

Вот слова не мальчика, но мужа. Как надо было делать. И что из этого бы вышло, как бы было хорошо. А мужики не знали.
Так сегодня оно туда и идет. С примесью рынка что тоже правильно. И с примесью бюрократии.

Если подумать то в системе СССР было много интересного. Ну например эксплуатация по ресурсу. _Тьфу_ _прошлый век_ и прочее. Но,,,

если мы например Ту-204 гоняем по ресурсу - и по плану. То у нас получается четкая загруженность предприятий авиапрома. Так как когда кончится поставка новых уже надо будет поставлять новые на замену тем что ресурс выжрали.

Не так эффективно - возможно. А насколько эффективно иметь загрузку предприятий _то густо то пусто_? Одно дело когда вы весь мир окучиваете как Б (да и то там проблемы) другое когда десять авиа компаний. Вполне может быть что в условиях ГОС работа по ресурсу может быть и оправданной. А то А и Б сохранили а например в ГА в США все разорилось почти в нуль потому что новых не выпускают достаточно чтобы поддерживать штаны, в итоге все механики заняты восстановлением летной годности 30 - 50 летних самолетов а предприятия загибаются (Муни загнулся, Цессна лишь на джетах держится, Пайпер почти загнулся, часть компаний Китай скупил и к себе утащил).

(Я не говорю что надо возвращать эксплуатацию по ресурсу, я говорю что в ней тоже была здравая идея)
 
Реклама
Вот слова не мальчика, но мужа. Как надо было делать. И что из этого бы вышло, как бы было хорошо. А мужики не знали.
Так сравните РОСАТОМ (монополия сохранена) и кучу раздрая в АВИА. И станет ясно что надо было делать так же как с РОСАТОМОМ вышло.

(Если что я в атомпроме работал. Так что обстановку там знаю.)
 
Так сравните РОСАТОМ (монополия сохранена) и кучу раздрая в АВИА. И станет ясно что надо было делать так же как с РОСАТОМОМ вышло.
(Если что я в атомпроме работал. Так что обстановку там знаю.)
Атомпром живет на военных бюджетах. Совсем не факт, что Росатом смог бы работать в конкурентных условиях. Кто бы ему что заказывал, если бы не госзаказ? С чего вы взяли, что организация труда в Росатоме эффективна? Когда упала цена на нефть, штаты смогли снизить себестоимость добычи нефти почти в полтора раза. А у нас в Росатоме кто-то себестоимость снижает?
 
Атомпром живет на военных бюджетах. Совсем не факт, что Росатом смог бы работать в конкурентных условиях. Кто бы ему что заказывал, если бы не госзаказ? С чего вы взяли, что организация труда в Росатоме эффективна? Когда упала цена на нефть, штаты смогли снизить себестоимость добычи нефти почти в полтора раза. А у нас в Росатоме кто-то себестоимость снижает?
Ну атомпром совершенно не на военных бюджетах живет. Как раз военных там мало. Там АЭС, отработанное топливо, обогащение и прочее. Там же много и науки. Военные там есть _реакторы для подлодок например_ но весьма немного. В том же Курчатнике военная тематика - слезы, по сравнению с гражданской.

Эффективна или нет - не знаю. Знаю что в ряде отраслей именно РОСАТОМ устроил прорыв (например те же крылья для SSJ по его технологиям делают). И что когда я был в Курчатнике лет 10 назад (заехал на старое место работы) жизнь там кипела вовсю и вовсе не _купи продай_. И может, не надо снижать себестоимость, а надо повышать отдачу - а росатом этим как раз и занимается. Снижающих себестоимость потом придется в аду а вертикальных котлах варить, достаточно на оптимизацию медицины посмотреть да и на попытки оптимизировать электрички.
 
Эффективна или нет - не знаю. Знаю что в ряде отраслей именно РОСАТОМ устроил прорыв
Росатом за рубежом на какие деньги строит электростанции? На наши госкредитные деньги, которые якобы вернут под неизвестный процент и без каких либо гарантий кроме писулек текущих зарубежных правительств. Т.е. просто продавать свою продукцию Росатом так не научился.
 
Росатом за рубежом на какие деньги строит электростанции? На наши госкредитные деньги, которые якобы вернут под неизвестный процент и без каких либо гарантий кроме писулек текущих зарубежных правительств. Т.е. просто продавать свою продукцию Росатом так не научился.
На деньги которые более чем возвращаются. Это очень эффективное использование денег на самом то деле. Контрактов у Росатома было на 150 миллиардов в один момент. И они вполнее себе оплачивались.
 
Росатом за рубежом на какие деньги строит электростанции? На наши госкредитные деньги, которые якобы вернут под неизвестный процент и без каких либо гарантий кроме писулек текущих зарубежных правительств. Т.е. просто продавать свою продукцию Росатом так не научился.
А Боинг с Аэробусом на какие деньги самолеты строят? На американские и европейские субсидии, которые потом якобы вернут под неизвестный процент и без каких либо гарантий кроме писулек текущих зарубежных лизингополучателей. Т.е. просто продавать свою продукцию Боинг и Аэробус так и не научились.
 
На деньги которые более чем возвращаются. Это очень эффективное использование денег на самом то деле.
Это не так - хотя бы потому, что большинство зарубежных объектов еще на стадии строительства. По факту это мы с вами кредитуем эти прожекты. Ну а международные гарантии сейчас сами знаете какие.
 
Кстати как выходит когда в атомную промышленность приходит рыночник и _давайте уменьшать себестоимость_ отлично иллюстрирует история строительства АЭС в финляндии


И это еще очень взвешенный анализ. Там развели такой аутсорсинг и столько тендеров, что и сами запутались.
 
Это не так - хотя бы потому, что большинство зарубежных объектов еще на стадии строительства. По факту это мы с вами кредитуем эти прожекты. Ну а международные гарантии сейчас сами знаете какие.
Так платежи и на стадии строительства идут. Есть немного проектов в которых прибыль получается в форме участия в прибыли от продажи электроэнергии, но они там не играют основной роли. Как раз отличный пример того как надо работать, и куда деньги вкладывать. Так как все эти кредиты давно уже окупились развитием науки РосАтомом, например. Деньги то идут в страну а не в А и Б.
 
Реклама
Так платежи и на стадии строительства идут. Есть немного проектов в которых прибыль получается в форме участия в прибыли от продажи электроэнергии, но они там не играют основной роли. Как раз отличный пример того как надо работать, и куда деньги вкладывать. Так как все эти кредиты давно уже окупились развитием науки РосАтомом, например. Деньги то идут в страну а не в А и Б.
Я сомневаюсь, что вы хорошо знаете структуры доходов-расходов в Росатоме - это явно закрытая информация. Я тоже не знаю. Но откуда у стран типа Бангладеш деньги на авансирование строительства атомных станций? Не раз говорилось, что это наши кредитные деньги. И возврат через продажу энергии через неизвестно сколько лет.
 
Даже если так, деньги потрачены внутри России. И не забываем о огромном колличестве проектов внутри России. О переработке ОЯТ по уникальным технологиям. О БР 800, о проекте свинцового реактора, куче иных разработок. Ну а где наука там и отдача, те же композиты. Альтернатива - деревянные пеллеты на запад гнать.

 
Не раз говорилось, что это наши кредитные деньги. И возврат через продажу энергии через неизвестно сколько лет.
Благотворительность, значит - не так ли?
Или откат бангладешцев?
Или то и другое?
 
А вы думаете, что упомянутый мной выше Слюсарь работает за бесплатно? ;)
Или что ситуация измениться, если ему платить, как Грефу (если, конечно, там большая разница)? :p
Ну, если ему сказать, что твоя годовая премия - некий процент от чистой прибыли... А зарплату как среднему it-шнику
 
Не-не. Так мы не договаривались. Тут говорят, что надо дать работу населению. Так что никаких "современных строительных средств", только духовноскрепные мотыги!
Да какая разница, дружок-пирожок? Ну раздашь ты духовноскрепные мотыги населению? А на следдень придешь к фундаменту пирамиды - а население уже башенными кранами блоки укладывает. Не садись на пенек в общем, не твое это :)
 
Ну, если ему сказать, что твоя годовая премия - некий процент от чистой прибыли...
Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) в январе-сентябре 2023 года получило 6,5 млрд рублей чистой прибыли...
 
Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) в январе-сентябре 2023 года получило 6,5 млрд рублей чистой прибыли...
Это как? Я просто ору!
Это они себе премии выписали за тяжелый труд. Там еще осталось что-то в ФНБ на 2024?
 
Реклама
Благотворительность, значит - не так ли?
Или откат бангладешцев?
Или то и другое?
Почему благотворительность? Это просто ничем не обеспеченный кредит. За невозврат которого заплатят налогоплательщики.
 
Назад