Отечественный авиапром - общая дискуссия

То, что человек из триединой задачи музеев, в которой экспонирование, обучение и развлечение - только третья составляющая, выделяет лишь экспонирование, много говорит о грамотности этого человека.
 
Означает ли этот ответ, что реального состояния дел в обсуждаемой области вы не знаете?

Не хотят. Потому что - в отличие от неудержимых поборников прогресса - очень хорошо знают, чем на практике оборачиваются "современные требования и подходы".
Классический пример. Помните "опупею" с предкрылками SSJ-100? Тогда народ ещё удивлялся: почему вдруг при общих принципах построения кинематики с А-320 там проблем нет, а на SSJ они есть?
Между тем, причина проста. Разработчик системы - компания Liebherr аккурат незадолго до выполнения заказа ГСС решительно перешла к тем самым "современным требованиям и подходам". То есть ретрограды были посланы нах, а вместо них были наняты команды - нет, не вчерашних студентов, но достаточно молодых специалистов. И, естественно, возглавляли эти команды не конструкторы, а "эффективные менеджеры". Результат известен всем - потери как финансовые, так и репутационные. Как для ГСС, так и для Liebherr.
Триумфом проектирования в соответствии с "современными требованиями и подходами" по праву следует признать 787. Результат - задержка по срокам реализации программы лет на пять и перерасход средств в размере (по разным оценкам - "Боинг" этими цифрами делиться не спешит) от 8-ми до 15-ти миллиардов долларов.
Всё еще продолжающийся процесс - разработка F-35. Машина находится в производстве и эксплуатации уже пять лет, построено 500+ бортов - однако "сырость" конструкции не то, что не снижается, а растёт. Постоянно вылазят новые недоработки - и конца-края процессу их устранения не видно. Причина - всё те же "современные требования и подходы".

Основная проблема в том, что руководство (самых ранних уровней) искренне уверено, что всеобщая компьютеризация и пресловутые "современные требования и подходы" позволяют вчерашним студентам создавать качественный проектный продукт в заданные сроки и за заданные деньги. И эта убеждённось поддерживается вашими единомышленниками. Результаты налицо. Однако систематическое наступание на одни и те же грабли никого ничему не учит.

У вас большой опыт разработки авиатехники?
Я видел, как конструкторы в возрасте 60+ за несколько недель осваивают CAD.
А вот на то, чтобы обучить человека проектированию / конструированию, уходят годы. Причём не факт, что в результате получится классный проектант или конструктор.

Вопрос только в том, кто будет учить.
Естественно, учить будут "эффективные менеджеры".
Я не так давно дискутировал на эту тему с вашим единомышленником. На вопрос, а что делать, если "эффективно управляемая команда" не справится с проектным заданием, он на голубом глазу ответил, что команду надо разогнать - причём руководство разгону не подлежит - и набрать новую. Предложение выгнать "эффективного менеджера" было с негодованием отвергнуто, ибо именно он является ключевой фигурой процесса проектирования.

Голубчик, на форуме количество людей, которые имеют опыт разработки авиатехники, меньше, чем пальцев на одной руке. И я не помню, чтобы в упомянутой вами дискуссии кто-нибудь из них выступал вашим оппонентом.
А если это и было, так ведь в семье не без урода. Так что вы напрасно делаете из своих обид столь "широкоугольные" выводы.
 
A_Z, я тут был на большом международном конгрессе по самолётостроению. В секции аэродинамики - несколько десятков докладов. Несколько интересных (10%). Остальное: мама родная... "Берём программу и считаем".

Причём на простейшие вопросы: а какова модель пограничного слоя в используемой вами программе? Как учитывается шероховатость, какой её берёте, почему? А как ведёт результат при изменении параметров сетки? А как меняется модель погранслоя с критическим изменением режима полёта? Какова чувствительность результатов к не совсем точному выдерживанию профиля в пределах технологических допусков? А... - ни одного разумного ответа. "Ну ведь программа же!" И это, к сожалению, новое поколение разработчиков-практиков.
 
"легко и просто" не у меня.
И таки в жизни всё как раз так как я говорю. "Большое мы уж как нибудь свершим, нам справиться бы только с мелочами"
Принципиально новые узлы проверяются и перепроверяются многократно. А вот всякая мелочёвка, при чём в давно "обкатанных" местах, вылазит еще долгие годы.
 
Я вижу ситуацию исключительно со стороны, хоть и довольно близко, поэтому допускаю что могу чего-либо не учесть.
Если вам известен самолет, который сразу с кульмана пошел в эксплуатацию и не имел проблем, то я прошу вас назвать его. У Ту-154 первоначально были траблы с крылом и потребовалась кампания по усилению силового набора, про як-42 тут уже не один раз говорилось, на Ту-204 были проблемы с АиРЭО, на Ан-148 тоже хватало проблем (чего только стоили случаи с самоходом РН в полете), на Ил-76 и Ту-154М были проблемы с межвальным подшипником двигателя и т.д.
Вот и получается, что дело не столько в методе управления, сколько в самой неизбежности ошибок при создании сложной техники.
Вы не говорите о проценте новизны в конструкции 787. Я бы удивился если бы при столь кардинальных нововведениях самолет бы сразу вышел как на картинке. Они первыми стали использовать технологии, которые до них никто и никогда в ГА не эксплуатировал. Поэтому, лично я не вижу просчетов именно менеджмента вросте бюджета и сроков.
Нет, вы дискутировали не с моим единомышленником. Я считаю что если "эффективно управляемая команда" не справится с проектным заданием, то она неэффективно управляемая. Со всеми вытекающими.
Это можно сказать про совершенно любую интеллектуальную специальность. Если человек в 60+ готов учиться воспринимать новое - честь ему и хвала. Это как раз те люди, которые могут и должны вести за собой и учить молодежь. Я говорю исключительно об "ортодоксах"- "Мы так никогда не делали, значит это не имеет смысла."
 
Мы же не срока тут впаиваем, а пытаемся выработать общую терминологию. Детская болезнь имхо это то, что не влияет на безопасность полёта. Когда в результате приходится менять крыло целиком - это больше, чем детская болезнь. И это абсолютно не имеет отношения к вопросу «почему» и «кто виноват»
 
При таком подходе их "лечить" не будут никогда.
А это опять же другая тема - если «не упал и ладно», то это к вопросу о том, почему от самолёта а/к отказываются. И снова к самой терминологии это отношения не имеет. Как ровно и крылу пофиг, посадили кого-то или премию выписали, оно трескается или не трескается
 
На тот момент "лямень" был принципиально новым материалом?
Или что?
Да, ошибки бывают разные. И таки в Вашем примере скорее видно "наплевать - там всё давно известно", чем проблемы новизны технологий, которыми нас тут пытаются пугать в плане крыла МС-21.
Такивот, лично мое мнение (основанное в т.ч. и на заявлениях разработчиков***), что с прочностью и надёжностью "чёрного крыла" вопросов не будет . Там сейчас заложен запас "на всякий случай" и всё сотни раз перепроверено. А вот треблы типа зацепа тросика аварийного трапа (как на ССЖ) и куча более мелких косяков - будут наверняка.

***Попадалось интересное интервью (к сожалению не помню с кем конкретно), в котором человек очень чётко и спокойно объяснял, что композиты теоретически позволяют снизить массу изделия процентов на 20, НО "масяни" это не коснётся. Пока там достигнуто только большее удлинение, а "выигрыш в массе" ушел на запас прочности. Облегчать будут в дальнейшем, по мере накопления опыта эксплуатации, при чём скорее всего не на этой модели.
 
Re: почему вдруг при общих принципах построения кинематики с А-320 там проблем нет, а на SSJ они есть?

Не хотите видеть - вот и не видите. Да и опыта "отраслевого" у вас нет.
Или вы полагаете, что на "Боинге" рассчитывали сроки и стоимость разработки 787, взяв коэффициенты с "люминивых" машин?

Именно что с вашим. Он утверждал, что ключевой фигурой процесса проектирования является "эффективный менеджер".
Вы утверждаете то же самое - только другими словами.
Если вы этого не видите, то смотрите первую фразу предыдущего абзаца.

Я это на форуме уже не раз рассказывал, но для вас повторю.
На какой-то выставке я задал Ивашечкину (который в то время был гл. конструктором ГСС) вопрос, который меня давно занимал: что собой представляет "Боинг" как проектно-конструкторская организация? Юрий Викторович вообще человек деликатный, а тут ещё "корпоративная этика"... В общем, после нескольких секунд раздумья (поиск ответа оказался непрост) он сказал: "Знаешь, они очень сильны в использовании стандартных решений". Комментариев (цензурных) у меня не нашлось.

Собственно, на 787 этот как раз и проявилось - поиск нестандартных решений оказался конструкторам "Боинга" не по зубам.
Иного было бы сложно ожидать. Поскольку на "Боинге" - под влиянием тех самых "современных требований и подходов" - сложилась система, при котором мерилом работы конструктора было ... время, проведённое на совещаниях маркетологов. Я не шучу и не утрирую.

А теперь можете ещё раз подумать о "ретроградах" и "ортодоксах".
 
В этом случае, "соответствующие методики" разрабатываются теоретически, проверяются экспериментально, а агрегаты, изготовленные согласно им, испытываются всесторонне. Расчет усталостной прочности, в случае с Ту-154, был обязательным элементом прочностных расчетов и проводился с вероятностью 100%.
Предполагать, что ресурс определяется опытным путем - большая глупость.
 
Вообще, увеличение возможного достижимого удлинения и было основной причиной применения данной конструкции.
Так, в планерах, переход от металлической конструкции к композитной, даже на основе стекловолокна, привел к увеличению К макс примерно на 25...30%, а с переходом на уголь - и в полтора раза. Хотя, легче планера не стали.
 
Похоже НКВДшники, в роли руководителей авиационных КБ, не самый плохой вариант...
 
Понятно, что эти параметры взаимосвязаны.
На сколько я понял из того интервью, масса существующего крыла может быть уменьшена на 20%. НО пока оставили очень изрядный запас прочности
 
Безусловно - лишним весовое совершенство не может быть по определению: если все остальные параметры на высоте.
Но это действительно отработается в процессе: думаю, крыло-3 (первым было исходное, вторым - импортозамещенное) не заставит долго ждать.
Тут, правда, многие считают, что и начинать не стоило - я не в их числе.
 
Потому что общие принципы не исключают наличия частностей. В данном случае - скопление и замерзание влаги в редукторе.
Расчеты сроков разработки 787 мне неизвестны. Думаю, как и вам. Но, ЕМНИП, проблемы были в задержке отгрузки агрегатов от смежников.
А кто по вашему является ключевой фигурой процесса, как не тот, кто им руководит? Даже если "эффективный менеджер" будет называться "генеральный конструктор", сути это не изменит. Фактически, его основная функция в управлении и принятии решений. Как его ни обзови, ГК обязан быть в том числе и администратором тоже.
Вы думаете, если бы 787 проектировался в России или СССР, то принципиально что-то изменилось? Вы должны знать историю проектирования Ту-144. Должны знать историю проектирования МС-21. Я понимаю, что это не очень сопоставимые проекты, но и страны тоже несопоставимые. Еще раз повторю, я бы удивился, если бы 787 смог влезть в заявленные сроки. Напомню, что 787 был анонсирован в 2003, выкачен в 2007, взлетел в 2009, а в 2011 пошел заказчикам.