Отечественный авиапром - общая дискуссия

В теории все выглядит красиво. Такой увеличенный аналог PC-24. Административный самолёт для полётов по всяким зажопинскам.
 
Нет, совсем мало общего.
АИ-222 в определённой степени потомок DV-2.
А разве ДВ-2 не на базе АИ-25 делался?
Я смутно помню, что было именно так. Или у меня "дежа вю"?

Так ведь дёшево же!
А дешёвая мечта дороже вдвойне!!
"Дороже всего приходится платить за бескорыстную любовь".
 
абсолютно нет...
новый двигатель...
На что-то мы смотрели ДВ-2Ф, и говорили о нём тогда как о "военном варианте АИ-25".
Но спорить не буду...

P.S. Тогда двигатели "пекли как сосиски"
И "уваривались" (в том числе, и лопаясь) они так же быстро.
В моём представлении, по части схемных решений и г/динамики МС была сильна.
Но вот с материалами у нас отставали - ВИАМ просто не успевал за пожеланиями КБ.
 
Я уже неоднократно говорил на эту тему и давал развернутые пояснения с приведением продольных размеров и параметров...
...сейчас уж не найду... даже не помню на каком форуме...
AИ-25 -- 1967 год
АИ-25ТЛ - 1969 для учебно тренировочного L-39
DV2 -- 1989...91 год - для учебно-тренировочного и легкого штурмовика L-59. Может, поэтому и путаница, там теоретически на будущее говорилось и о форсажной камере...
20+ разницы тогда -- это ОЧЕНЬ много! Это сейчас за 20 лет одного не могут вымучить...
Там практически нет ничего общего, в том числе и в материалах...
АИ-25 можно отнести к началу третьего поколения, DV2 - крепкое четвертое (для своего класса тяги).
Поверьте в некотором роде немного "приложившему"
Во все времена то, что вы называете МС (а тогда Моторостроитель), были полнейшими профанами именно в названных областях...
ЗМКБ разрабатывало двигатели. Правда, на момент создания АИ-25 они оба ходили под одним генеральным директором/конструктором, но сразу после развелись и временами жили как кошка с собакой...
В создании опытных образцов DV2, Моторостроитель не участвовал никак, никакой технологической документации им не передавалось и они не разрабатывали.
 
astoronny, а поясните, пожалуйста, раз уж зашел разговор, про ентот ДВ-2. Если склероз не изменяет, отечественного носителя под него ж вроде и не было изначально (это потом уж пытались его куда-то там вкрячить, но без особого успеха, поскольку проекты те так и остались прожектами, разве что на первый китайский L-15 поставили, но то тоже не отечественный)? Т.е. это был чисто коммерческий заказ для чехов (чехо-словаков), на их деньги? Или он еще успел на закате времен СЭВ/ОСВД попасть в некий министерский заказ?
 
A.F., этот двигатель разрабатывался специально для Аэро Водоходовского L-59.
Технологическое внедрение шло прямо в/на Поважске Строярне...
Выпуск на территории СССР изначально не предусматривался.

Уже в новое "безсссрное" время этих двигателей выпустили штук 80 (могу ошибаться) для партии самолетов, поставленных чехами в Египет.
Про поставки в Китай не в курсе.
 
Последнее редактирование:
Вы не заметили приведённой там же стоимости двигателей — б/у-шные Garrett-ы после капремонта обходились тогда в $2,5 млн., т. е. по курсу 2018-го ещё ~₽160 млн. Итого: ₽185 млн. минимум. А ещё, скорее всего, сюда не включили стоимость APU с генератором и многое другое...
Так что, думаю, реальный ценник начинался где-то от ₽250-300 млн.
 
спасибо. Вероятно, в те годы (а начало разработки ДВ-2 - это видимо середина 1980-х или даже их первая половина?) предполагалось, что эти L-39MS (позднее переименованные в L-59) пойдут и к нам, и, соответственно, это был советский госзаказ на разработку двигателя? Собственно мой вопрос выше то был, кто платил ЗМКБ за его создание.
И вот как-то выпало из памяти, а по крайней мере на одном нашем самолете то эти ДВ-2 все-таки полетали! Это первый демонстратор Як-130Д (который делали еще совместно с итальянцами), взлетевший в 1996 году. Правда, иногда применительно к Як-130Д назывались некие климовские РД-35, но, возможно, "Климов" просто занимался адаптацией ДВ-2С словацкого производства к первому прототипу Яка? Не помните такого? Или же РД-35 это был какой-то собственный нереализованный в итоге проект климовцев на будущее, а в реальности первый Як летал со словацкими ДВ-2С...
Вот такая есть информация на этот счет:
Но на самом самолете на мотогондоле (капоте) есть такие надписи:
Povazske Strojarne Letecke Motory
Povazska Bystrica
Slovak Republic
Ее видно, например, на этой фотографии, сделанной во время перевозки Як-130Д в музей в Монино в 2012 году:

Что же касается серийных словацких DV-2, то они стояли на шести L-39MS (L-59), переданных в 1991-1992 годах ВВС ЧССР (вернее уже ЧСФР) и затем поделенных между Чехией и Словакией, 48 L-59E, отправленных в 1993-1994 годах в Египет, и потом еще 12 L-59T для Туниса (1995-1996), Но первый опытный L-39MS (Х-21) подняли еще в сентябре 1986 года. Вряд ли же уже с ДВ-2? Возможно, на нем временно еще использовался обычный АИ-25ТЛ?
 
...там теоретически на будущее говорилось и о форсажной камере...
В учебнике Зрелова (Самара) говорится, что проект ДВ-2Ф у чехов таки был.

Естественно - по привычке считать их единым целым обдёрнулся.
 
Естественно - по привычке считать их единым целым обдёрнулся.
Они и сейчас совсем не единое целое.
Прогресс имени Ивченко -- государственное предприятие и во все времена таковым было.
Мотор Сич -- было частное открытое акционерное общество, торговалось на биржах, пока Богуслаева не посадили... сейчас под внешним управлением.
Собственно мой вопрос выше то был, кто платил ЗМКБ за его создание.
Тут мне с гарантией ответить трудно
Полагаю, что платило как обычно МАП, а ему платил СЭВ...
По крайней мере прогрессовцы не вспоминали о появлении у них чехословацких крон
"Концептуально" в начальственных запорожских кабинетах двигатель для чехов со ступенью Шеремета начал обсуждаться году в 83-м...

A.F., на большинство Ваших вопросов у меня тоже чего-то есть, но немного потом... ладно?
 
Эти роботы и в России делают вообще то.
 
Наладив производство, словаки задумались о будущем. Объем рынка "одного самолета" после распада СССР и СЭВ был весьма невелик, поэтому они решили действовать "как взрослые" и выкатили несколько эскизных проектов модификаций "на развитие"...
Я лично тех проектов не видал, но некоторые из тех кто видел говорили, что до уровня приличного дипломного проекта советских времен словацкие эскизные явно недотягивали. "Как взрослых" потенциальные покупатели словаков не восприняли. Да, среди тех "дипломных проектов" был и с форсажной камерой; может, оттуда ноги растут?
Тогда они подкатились опять же к Прогрессу -- а не поможете ли на прежних "братских" условиях? Естественно, были вежливо посланы.
Тогда "пошли они солнцем палимые" до городу теперь уже Санкт-Петербургу...
Ходили слухи, что климовцы наобещали им "вдвое утроить характеристики" за счет своих уникальных "кноу-хау", в частности устроив поворотные регулируемые ВНА и НА на всем компрессоре... Уж не знаю на каких условиях они сторговались, но климовцы чего-то там работали. А тут и конкурс на российский УТС подоспел и был на него предложен РД-35.
Что же это такое? Давайте посмотрим нижеприведенный источник:
Если я правильно его читаю, это совершенно тот же DV2, но с электронной системой управления. И все! Ну, кроме того, что конструктором указан В.Я.Климов
Никаких особых конструктивных улучшений и в помине нет. Просто без электронной системы управления, как я понимаю, для "электрифицированного Як-130 просто никаких двигателей вообще бы рассматривать не стали.

Так что для меня особой разницы нет, подняли ли ли Як-130 с DV2 или с РД-35. По сути это один и тот же двигатель.

Скорее всего.
Если я правильно помню, ТЗ на DV2 оговаривали, что новый двигатель должен помещаться в нишу АИ-25ТЛ и устанавливаться на те же крепежные точки/узлы подвески.... с учетом планировавшейся грядущей модернизации большого парка L-39 Варшавского договора.
 
Если разобрать это видео, есть плюсы и есть минусы.

Плюсы:
Поверим этому товарищу на слово, они разработали робота с нуля и написали (ну не они, но соседняя компания) программное обеспечение. В целом это можно действительно назвать созданием робота, очень хорошо.

Минусы:
Самые критические и дорогостоящие компоненты - импортные. Мотор закупается на али-экспрессе и даже ковригиноподобной «локализации» даже и не предусматривается. Приводы и «суставы» всей машины - импортные, а это - самая ценная часть, там нужны точность изготовления и специальные сплавы для повышения надёжности и долговечности. А «освоить производство» рукавов на импортном оборудовании, о котором говорится на видео, может и обезьяна. То есть по комплектующим - на 99% стоимости - импорт.

Ну и на перспективу - сейчас, как там было подчёркнуто, в основном российский рынок отдаётся «дружественным» китайцам. Через год-другой будет как с грузовиками, типа Камаз «освоил производство» подсанкционных деталей, а 60% рынка грузовиков в России уже сейчас - китайцы (из оставшихся 40% россиских - очень малая часть).

Все эти почётные гайдары Высшей Школы попугаев Вашингтонского консенсуса, написавшие «программу поддержки» отечественного станкостроения на 300 миллиардов рублей, не понимают одной принципиальной вещи. Поддерживать промышленность, не впарив соответствующих пошлин на импорт - это всё равно, что пытаться набрать в ванну воды, выбросив затычку. 270 миллиардов из этих 300 пойдёт в конечном итоге на закупки комплектующих и оборудования за границей, а то, что будет в России - будет не сильно выше отвёрточной сборки на импортном оборудовании.
 
Ну, находится легко где то 2 десятка предприятий делающих промышленные роботы. Из них несколько - китайские шильдик переклеивают, несколько с полного нуля, остальные что то среднее. Но они есть и работают.