Отечественный авиапром - общая дискуссия

Реклама
По вашей логике, нужно было потребовать от туполей прорезать в 154-м больше дверей?..
Или проблема всё же крылась в действиях экипажа?
#ау

Или проблема все же крылась в пассажирах?
Неплохо? Вспомним историю как на сотне (ну или сколько там) ту-154 потребовалось крыло менять?
А на Як-42 чуть ли не хвост менять. А на Ан-24 гребни делать. А на Б737МАХ, всю программу управления переделывать. А потом ещё и болты в дверях проверять. а на А320, то же систему управления переписывать. И что?


Современность в гражданке это экономичность. Экономичность наших самолетов на круг выходила прямо не айс, если считать и простои, и экипаж и так далее.
Наверное и это можно было стерпеть - но вот волшебное слово "лизинг" наше государство освоило слишком поздно. Так бы можно было побарахтаться какое-то время конечно.
А можно подробнее. Как бы 3и члена экипажа ,было требование "аэрофлота". А про все остальное, расскажите. Я хоть "правду" узнаю про то, что я работал на неисправном самолете с кучей экипажа :)
 
А можно подробнее. Как бы 3и члена экипажа ,было требование "аэрофлота". А про все остальное, расскажите. Я хоть "правду" узнаю про то, что я работал на неисправном самолете с кучей экипажа :)
Ну мы же во времени смотрим. Мне тоже интересно, сколько был бы средний дневной налет 204, поставь значимую серию на линии году так в 1997-98
 
Это миф, который на форуме несколько раз развенчивали.
И только вы и ещё несколько пользователей раз за разом его повторяете.
А это кстати и не миф. Нужно лишь открыть глаза и увидим, что именно так и жили 1992-2022. И все всех устраивало. Но из за вставаниясколен с 2022 нам все обрубили, а так бы и дальше все было бы хорошо. Кинулись к отечественному производителю, но он кроме попила ничего не может, как выяснилось. Не может даже Ту-2х4 производить, который полетел еще в 80-х :lol: поэтому ждем прекращения дурдома, и надо будет выпросить прощение у цивилизованного мира, ну и дальше продолжать покупать привычные иномарки и летать на них.
 
Это миф, который на форуме несколько раз развенчивали.
Любопытно было бы посмотреть - какой 204ый можно было реально выпускать серийно в 94-96 году. Что бы там по авионике, движкам и т.д. стояло. Там же далеко не характеристики СМ-серии были. Движки первой серии как я понял. Смотрю по русплэйнс - там вообще Ту-204-300 фигурирует в 1993ем - а в других источниках его выпуск только за двухтысячными начинается. Имело ли смысл тогда выпускать через гипотетическую систему гослизинга серию - в этом вопрос. Судя по всему авионика-электроника там вообще полное старье была.
 
Последнее редактирование:
И все всех устраивало.
За себя говорите. За всех не надо.
Ну а какой там движок... какая авионика, экипаж на троих опять же. Да и какие показатели 204 показал бы в 1991 году? Там только испытания шли. А сертификат только к 1995-му сделали. У меня нет данных по общей сравнительной экономичности 204-го. Но предположу что и в 1995 это была довольно сырая машина.
А 320-й эрбас прям сразу был "пропечённый"?
Ну мы же во времени смотрим. Мне тоже интересно, сколько был бы средний дневной налет 204, поставь значимую серию на линии году так в 1997-98
Во Владавиа Ту-204-300 имели по 3000 часов в год налёта. Да, это было уже в 00-х, но это и есть следствие того, что правительству начиная с реформ Гайдара было плевать на отечественную промышленность, в том числе на авиапром и поддержку в налаживании массового выпуска новых самолётов.
757 - начало коммерческих полетов 1982, 204 - 1996...
Во-первых, не 82-й, а 83-й. И с чего вы с 757 сравниваете? Это аналог А320, а он начал коммерческие перевозки в 1988.
 
Во Владавиа Ту-204-300 имели по 3000 часов в год налёта. Да, это было уже в 00-х, но это и есть следствие того, что правительству начиная с реформ Гайдара было плевать на отечественную промышленность, в том числе на авиапром и поддержку в налаживании массового выпуска новых самолётов.
Ну это уже за 2005ым годом. Т.е. следующее поколение. Тут уже вопрос нужно ли было Ту-204-300 в серию запускать в 2007-2008... когда уже ссж-мс нарисовался. А это как-бы сильно за горизонтом деятельности Гайдара. Мы же про девяностые говорим - что можно было запустить в серию в 95-96 году и что бы из этого вышло.
 
Мне кстати сильно не ясно в чем была логика дополнительного развертывания производства кроме Авиастара еще и на Капо. Типа и так ограниченный тираж, а тут давайте его еще по двум заводам размазывать. С первого взгляда очевидная глупость.

Ну и еще интересно про Ту-204-120 - который с RR движками и западной авионикой. Почему он у нас не пошел. Может здесь как раз была возможность поднять серийность за счет внутреннего рынка.
 
Последнее редактирование:
Да, это было уже в 00-х, но это и есть следствие того, что правительству начиная с реформ Гайдара
Давайте просто не совать всюду Гайдара. Я понимаю, он давно в могиле и ответить не может, но ведь какие-то приличия надо соблюдать.

Гайдар последний раз на высоких должностях находился в 1994 году. А вы рассказываете, как 204-300 прекрасно летал уже через 10 лет после отхода Гайдара от дел.
Видимо, дело таки не в Гайдаре.
 
Современность в гражданке это экономичность. Экономичность наших самолетов на круг выходила прямо не айс, если считать и простои, и экипаж и так далее.
Наверное и это можно было стерпеть - но вот волшебное слово "лизинг" наше государство освоило слишком поздно. Так бы можно было побарахтаться какое-то время конечно.
А что лизинг?
Если некий самолет жрёт керосин как не в себя, эксплуатант в любом случае должен этот керосин оплатить, независимо от источника финансов на приобретение самолета: собственные средства, банковский кредит или банк. кредит через прокладку в виде лизинговой компании.
 
Реклама
А что лизинг?
Если некий самолет жрёт керосин как не в себя, эксплуатант в любом случае должен этот керосин оплатить, независимо от источника финансов на приобретение самолета: собственные средства, банковский кредит или банк. кредит через прокладку в виде лизинговой компании.
Да потому что условно в 1997 году можно было создать гослизинговую компанию, и обеспечить производство хотя-бы пары сотен условно Ту-204-120, с западными движками и авионикой. Скорее всего эти самолеты можно было бы вставить на внутренний рынок. Имели бы Авиастар как хорошо загруженный авиационный завод как минимум.
 
Во-первых, не 82-й, а 83-й. И с чего вы с 757 сравниваете? Это аналог А320, а он начал коммерческие перевозки в 1988.
82-й в интернетах нарисано, я в эти годы ещё школу в СССР дохаживал:) А с 757... так похож же, практически один к одному внешне :)
 
Да потому что условно в 1997 году можно было создать гослизинговую компанию, и обеспечить производство хотя-бы пары сотен условно Ту-204-120,
На какие шиши?
...размер дефицита федерального бюджета на 1997 год в сумме 95400,1 млрд.рублей,
(Федеральный закон от 26.02.1997 N 29-ФЗ "О федеральном бюджете на 1997 год")

 
На какие шиши? ...размер дефицита федерального бюджета на 1997 год в сумме 95400,1 млрд.рублей,
Деф бюджета это обычная история. Уж потянуть-то выпуск 10-20 самолетов в год проблем не было. Это в процентах затрат на весь авиационный комплекс... ну 1-2% наверное.
 
Деф бюджета это обычная история. Уж потянуть-то выпуск 10-20 самолетов в год проблем не было. Это в процентах затрат на весь авиационный комплекс... ну 1-2% наверное.
А что, в то время только авиастроители были желающими, скажем так, увеличить бюджетный дефицит?
 
А что, в то время только авиастроители были желающими, скажем так, увеличить бюджетный дефицит?
Так речь о ключевых точках бифуркации же )). Насколько понимаю что-то рабочее могло по таймингам только из Ту-204-120 выйти в 1997-8 примерно. То, из чего можно было рабочую серию в пару сотен машин сделать для внутреннего рынка.
 
На какие шиши?
...размер дефицита федерального бюджета на 1997 год в сумме 95400,1 млрд.рублей,
(Федеральный закон от 26.02.1997 N 29-ФЗ "О федеральном бюджете на 1997 год")
В 1997 году МО Паша Грачев издал директиву о том, что в связи с недофинансированием МО выдача вещевого имущество по срокам носки производиться не будет. Имеющуюся у военнослужащих форму одежды следует носить до полного износа. Помнится мы тогда в курилке обсуждали- как это? В рванье на службу ходить. После этого командир разрешил на службу и со службы ходить в цивильном, на службе переодеваться. # АУ
 
Так речь о ключевых точках бифуркации же )). Насколько понимаю что-то рабочее могло по таймингам только из Ту-204-120 выйти в 1997-8 примерно. То, из чего можно было рабочую серию в пару сотен машин сделать для внутреннего рынка.
А вы за "ключевую точку бифуркации" берёте начало пирамиды ГКО или её завершение?
 
Реклама
У меня в интернетах написано 1.1.83.
Вот это кстати забавно демонстрирует разницу подходов. Сертификация на самолёт Ту-204 с двигателями ПС-90А получен 29 декабря 1994 года. А 757 1 января. Т.е. одни хотят кричать "мы успели!!" а вторые хотят кричать "новейший продукт!!".
 
Назад