Перспективы и обсуждение проектов ПД-8/ПД-14/ПД-35

Сделаем что-то по-настоящему передовое - тут же претензия
Вывел для себя простую закономерность, если статья начинается чем-то, типа: "Разработка не имеет аналогов по своим техническим характеристикам и технологическим возможностям", то в лучшем случае это говорит только о том, что конструкция работоспособна и уникальна. Единственное доказательство существования заявленного комплекса подтверждается видео презентацией:


Не впечатлило. Показано довольно простенькое устройство, типа комбайн. Обрабатывающий узел совсем примитивен, если сравнивать с обрабатывающими комплексами уже работающими в России, например, DMG MORI. Уверен, единственный способ, позволяющий сегодня выпускать приличные станки в России - это трансфер технологий. То что кто-то пытается сделать что-то свое - это замечательно, надо продолжать. Но надо помнить, что от подобных поделок до конкурентноспособных комплексов дистанция большая. Поэтому не понимаю, какой смысл размахивать каждой статейкой про неимеющиханалоги, выворачивая огромные по размеру портянки непонятных картинок вбивая при этом в текст жирный кегль и дикое многоцветие?
 
Реклама
миг-21р, если представленное видео и описанная в предыдущем посте установка - это одно и то же, то полностью с вами соглашусь.
Однако показанное устройство как-то не тянет на 5-координатный модуль. Да и с размерами нестыковка. Скорее, это какая-то опытная лабораторная установка.
 
Не впечатлило. Показано довольно простенькое устройство, типа комбайн. Обрабатывающий узел совсем примитивен, если сравнивать с обрабатывающими комплексами уже работающими в России, например, DMG
Это как раз и показан типичный 5-ти координатный станок с ЧПУ. У нас наподобие, только DMG и без лазерной головки, 4 штуки (из низ один сделан в Ульяновске) и разных размерностей.
P.S. Меня и DMG не впечатляет.
 
миг-21р, если представленное видео и описанная в предыдущем посте установка - это одно и то же, то полностью с вами соглашусь.
Однако показанное устройство как-то не тянет на 5-координатный модуль. Да и с размерами нестыковка. Скорее, это какая-то опытная лабораторная установка.
Уникальность оборудования определяется размерами обрабатываемой детали и точностью.
И если по видео размер как то оценить можно (и они явно в разы уступают заявленным), то точность точно не оценишь.
Однако ни кто из недовольных не привёл ни одного примера "забугорных" станков с их параметрами. Т.е. сравнения и близко нет. Есть только сморщенный носик - "фии... рАссея"...
ИМХО старательной поливание нечистотами всего происходящего в России - или наброс или комплекс неполноценности.
 
Последнее редактирование:
Есть только сморщенный носик - "фии... рАссея"...
ИМХО старательной поливание нечистотами всего происходящего в России - или наброс или комплекс неполноценности.
То что вы сейчас делаете называется провокация и заваливание темы в политимусорную корзину. До вашего вброса (я иначе это сообщение назвать не могу) участники более-менее корректно обсуждали особенности станкостроения в России, которое совсем не "ice", среди лидирующих в отрасли корпораций, таких как Trumpf (Германия), Amada (Япония), Haas (США) нет ни одной российской. В соответствии с данными Минпромторга РФ (2016 год) вклад станкостроения в российский ВВП составлял 0,02%, что в разы ниже показателей, например, Китай – 0,2%, Япония – 0,33%, Германия – 0,37%.
 
То что вы сейчас делаете называется провокация и заваливание темы в политимусорную корзину. До вашего вброса (я иначе это сообщение назвать не могу) участники более-менее корректно обсуждали особенности станкостроения в России, которое совсем не "ice", среди лидирующих в отрасли корпораций, таких как Trumpf (Германия), Amada (Япония), Haas (США) нет ни одной российской. В соответствии с данными Минпромторга РФ (2016 год) вклад станкостроения в российский ВВП составлял 0,02%, что в разы ниже показателей, например, Китай – 0,2%, Япония – 0,33%, Германия – 0,37%.
Россия, безусловно, не лидер в станкостроении, однако огульно поливать помоями созданное уникальное оборудование ... см выше.
А Вы именно этим с ходу и занялись объявив комплекс "поделкой", хотя не имеете о нем никакой информации
 
Последнее редактирование:
объявив комплекс "поделкой", хотя не имеете о нем никакой информации
Все верно, и что "поделка" и что нет никакой информации. Если слово "поделка" режет слух - готов заменить его словом "прототип". Информации действительно нет, но есть волшебные слова "неимеющийаналогов". Что неправда. Ибо вот вам аналог уже работающий в России. Это DMG Mori has just released the Lasertec 125, 3D. Все основные характеристики DMG я могу узнать в один клик. В отличие от ростеховского прототипа, про который неизвестно практически ничего. Есть только неинтересное видео от Ростеха (мой коммент 1.275) и тысячекратно повторенное отечественными СМИ "неимеющийаналогов", что с некоторых пор лично меня раздражает.
 
Все верно, и что "поделка" и что нет никакой информации. Если слово "поделка" режет слух - готов заменить его словом "прототип". Информации действительно нет, но есть волшебные слова "неимеющийаналогов". Что неправда. Ибо вот вам аналог уже работающий в России. Это DMG Mori has just released the Lasertec 125, 3D. Все основные характеристики DMG я могу узнать в один клик. В отличие от ростеховского прототипа, про который неизвестно практически ничего. Есть только неинтересное видео от Ростеха (мой коммент 1.275) и тысячекратно повторенное отечественными СМИ "неимеющийаналогов", что с некоторых пор лично меня раздражает.
Раздражаться Вы можете сколько угодно, однако специалистам ОДК пришлось создать свой станок, ибо предложенный вами их чем то не устраивает. И заказы от прочих предприятий к ним пошли не просто так.
Что же касается вашей игры в слова, то Вы опять мимо. Ибо "прототип" это предсерийный образец. Здесь же, думаю, всё окончится одним - двумя экземплярами. Потому как выход на рынок станкостроения явно не планируется.
Оно конечно жаль, НО на это то же нужны деньги - на развитие сети сервисных центров, обучение, рекламу, логистику и пр и пр.
Надо всего то вложить несколько миллиардиков зелени для уверенной работы хотя БЫ на территории России. Увы ОДК сейчас не до этого. Да и вряд ли указанный станок заинтересует "массового покупателя" - уникальное оборудование создаётся под уникальные цели.
 
Последнее редактирование:
Раздражаться Вы можете сколько угодно, однако специалистам ОДК пришлось создать свой станок, ибо предложенный вами их чем то не устраивает. И заказы от прочих предприятий к ним пошли не просто так.
Что же касается вашей игры в слова, то Вы опять мимо. Ибо "прототип" это предсерийный образец. Здесь же, думаю, всё окончится одним - двумя экземплярами. Потому как выход на рынок станкостроения явно не планируется.
Оно конечно жаль, НО на это то же нужны деньги - на развитие сети сервисных центров, обучение, рекламу, логистику и пр и пр.
Надо всего то вложить несколько миллиардиков зелени для уверенной работы хотя БЫ на территории России. Увы ОДК сейчас не до этого. Да и вряд ли указанный станок заинтересует "массового покупателя" - уникальное оборудование создаётся под уникальные цели.
Имхо разница между прототипом и предсерийным образцом - не меньше, чем разница между демонстратором технологии и прототипом
 
Реклама
крупногабаритные детали газотурбинных двигателей
Это Вы предпочли не заметить?
Разное назначение оборудования требует разные точности и разные применяемые материалы.
И кто вам что соврал, если вы сами читаете текст только на половину?
 
Имхо разница между прототипом и предсерийным образцом - не меньше, чем разница между демонстратором технологии и прототипом
В любом случае обсуждаемое оборудование НЕ является ни демонстратором технологий ни прототипом ни, тем более, поделкой. Это готовое узкоспециализированное оборудование, изготовленное для собственных нужд. И играть в слова вовсе не за чем.
 
Это Вы предпочли не заметить?
Разное назначение оборудования требует разные точности и разные применяемые материалы.
Но вот это прямо, "что в лоб, что по лбу" Вам надо до последней буквы разжёвывать? Извольте 1) "крупногабаритные детали" Я дал ссылку на характеристики станка DMG MORI LASERTEC 125 3D hybrid и там черным по белому написано: Макс. масса заготовки - 2000 кг. Две тонны! Куда еще крупногабаритней. 2) газотурбинных двигателей По словам руководителя фирмы, в статье 6-и годичной давности, станки DMG MORI LASERTEC могут выращивать методом порошковой лазерной наплавки и обрабатывать детали для двигателей и турбин Успехов в поиске элементов неименияаналогов.
 
Но вот это прямо, "что в лоб, что по лбу" Вам надо до последней буквы разжёвывать? Извольте 1) "крупногабаритные детали" Я дал ссылку на характеристики станка DMG MORI LASERTEC 125 3D hybrid и там черным по белому написано: Макс. масса заготовки - 2000 кг. Две тонны! Куда еще крупногабаритней. 2) газотурбинных двигателей По словам руководителя фирмы, в статье 6-и годичной давности, станки DMG MORI LASERTEC могут выращивать методом порошковой лазерной наплавки и обрабатывать детали для двигателей и турбин Успехов в поиске элементов неименияаналогов.

Вы сейчас на голубом глазу втираете что мужикам из ОДК стало скучно и они, скуки ради, выделили бабло, разработали и изготовили станок, хотя много лучший можно было "за 20 копеек" купить в соседней подворотне?
Вам то, с дивана, конечно лучше всех видно что никаких ограничений (о которых заявлено в интервью) не существовало, а в ОДК просто сборище рукожопых тупиц сорящих деньгами и занятых не пойми чем.
 
Последнее редактирование:
Но вот это прямо, "что в лоб, что по лбу" Вам надо до последней буквы разжёвывать? Извольте

Надо разжевывать. Поскольку Вам, реально, что в лоб, что по лбу.
Я уже в этом убедился, как на примере способности НИА ГА делать композитные крылышки,
Так и на примере Ил-96-400.

Успехов в поиске элементов неименияаналогов.

Поскольку для Вас нет интереснее занятия, чем вещать про "просраливсеполимеры", "рукожопыхрусскихиванов" и приводить в пример "великихзападников".

По словам руководителя фирмы, в статье 6-и годичной давности, станки DMG MORI LASERTEC могут выращивать методом порошковой лазерной наплавки и обрабатывать детали для двигателей и турбин

Вот Вы и перечитайте еще раз свою собственную ссылку: DMG MORI LASERTEC 125 3D hybrid | ИмпортПром
Вашими словами она выполняет две операции:
выращивать методом порошковой лазерной наплавки и обрабатывать детали

А теперь возвращаемся к "источнику":https://rostec.ru/media/pressrelease/rostekh-sozdal-pervyy-v-rossii-gibridnyy-kompleks-dlya-proizvodstva-detaley-aviadvigateley/
И читаем там еще раз (я Вам даже выделю красненьким и жирненьким), считайте (разрешаю Вам даже загибать пальчики):
Обрабатывающий центр с числовым программным управлением совмещает в себе: 1) 3D-печать, 2) механическую обработку и 3) лазерную сварку.

Вот в чем СУТЬ различия. "Тщательней надо!"(ц, Жванецкий)
 
Вот Вы и перечитайте еще раз свою собственную ссылку: DMG MORI LASERTEC 125 3D hybrid | ИмпортПром
Почему бы вам сначала самому не последовать собственному совету?
Там русским по белому написано Все возможности 5-осевого фрезерования на основе станка monoBLOCK
А для особо продвинутых даже картиночка есть. С фрезой.

lasertec-65-3d-hybrid-highlight-picture-2.jpg


Вот в чем СУТЬ различия. "Тщательней надо!"(ц, Жванецкий)
См. выше.
 
Ничего не утверждаю . но : практика показывает что за последние годы "аналоговнетами" иногда становятся товары " с Алиэкспресса"
с переклеенными шильдиками ,
 
Вы сейчас на голубом глазу втираете что мужикам из ОДК стало скучно и они, скуки ради, выделили бабло, разработали и изготовили станок, хотя много лучший можно было "за 20 копеек" купить в соседней подворотне?
А что в этом, собственно, необычного? Если для самолётов и их двигателей такое стремление есть, почему бы ему не быть и для станков?
 
Реклама
А что в этом, собственно, необычного? Если для самолётов и их двигателей такое стремление есть, почему бы ему не быть и для станков?
Потому что самолёты и двигатели - товар (хотя бы на внутреннем рынке) а этот станок ни кто на продажу не выставляет и даже не заикается об этом
 
Назад