Авторская ветка Первым делом-самолёты!

Модератор темы: прокуратор понтий пилат
Конечно, потом мы и на фудкорте зависли. В японском кафе Tonari взяли суп с лапшой соба и говядиной, лапшу удон с морепродуктами, рис и том-ям. Напитки: японское рисовое пиво и лимонад. Чек 1900 р. Всё красиво, аутентично сервировано, зачётно и вкусно, кроме том-яма. Он тоже вкусный, но есть его было почти невозможно - слишком жгучий. И это мы ещё взяли средний по остроте!

Не знаю, утолит ли Tonari самый взыскательный вкус, но наш утолил. Ещё как утолил!

IMG_20240703_160839.jpg


vlcsnap-2024-08-31-18h18m09s510.png


После фудкорта спустились на нижний этаж в продуктовый гипермаркет "Самбери". Живых устриц, как мы надеялись, там на этот раз, увы, не оказалось. Зато купили: огромное зелёное манго, тушёных овощей, вино и подарки самим себе - уссурийский бальзам за 470 р. и самый дешманский, но настоящий японский сакэ "Хакусика" по 1300 за 0,3 л.

Галочки в графе "подарки" начали ставить вот с этих трофеев из гипермаркета в "Калина Молле".

IMG_20240703_204427.jpg


Итого, первый же заход в "Калину Молл" обошёлся нам примерно в 11 рублей! Мне кажется, что если каждый средний турист во Владике (а относить нас к какой-то иной категории туристов у меня никаких причин нет), то уже очень скоро город станет просто купаться в деньгах!
В гостиницу возвращались на такси, через Золотой мост. На этой высоте туман был совсем непроглядный, шёл дождь, и мы мчались по мосту сквозь тучи брызг и эту вязкую, белёсую мглу. Красота!

"По Садовому кольцу Золотому мосту я лечу!" Руль правый, естественно.

IMG_20240703_202010.jpg


Следующий день снова выдался более-менее погожим. Хотя небо было затянуто тучами, дождя не было совсем, временами и солнышко проглядывало. Как тут не побродить по историческому центру? Кого только не повидали эти улицы и площади за прошедшие 100 лет! И белых, и красных, и иностранных интервентов всех цветов и мастей.

Пара шагов от нашей гостишки, и начинаются открыточные виды Владивостока. Привокзальная площадь.

20240704_122347.jpg


Проходя по Алеутской мимо знаменитого дома со странным названием "Серая лошадь", я вспомнил, как в одном из своих предыдущих очерков о Владивостоке, ругал его реставраторов за то, что они зачем-то сделали "Серую лошадь" розовой. Оказывается, всё правильно. Изначально, построенное в 1939 г. для работников ДВЖД здание покрыли штукатуркой с добавлением розового мрамора, а вскоре, во время ВОВ, перекрасили в серый цвет (наверное, в целях маскировки, самураи-то рядом), а несколько лет назад просто вернули ему изначальный облик.

Ул. Алеутская. "Серая лошадь" и памятник оскароносцу Юлу Бриннеру у дома, где он родился.

20240704_123610.jpg


Кстати, откуда в названии появилось слово лошадь, до сих пор точно неизвестно. То ли когда-то на крыше, кроме фигур красноармейца, летчика, колхозницы и шахтера, была ещё и скульптура лошади. То ли из-за некоего владельца серой клячи Семёныча, в стародавние времена имевшего вредную привычку выпить в здешней рюмочной, пока животина ждала его снаружи. Третья версия кивает уже не на рюмочную, а на столовую, где любили пропустить по кружечке пивка моряки. Якобы эта столовка шибко напоминала им другую, у форта "Серая лошадь" в Кронштадте. В общем, тёмная история.

Центральная площадь год от года хорошеет. Недавно со стороны Светланской её украсили крохотным сквериком с псевдо-бонсаями.

20240704_131556.jpg


В этом году наконец-то попали внутрь многострадального нового главного храма на площади Борцов революции, который строят уже 14 лет. Менее года назад его, слава богу, открыли для прихожан, но отделочные работы внутри всё ещё идут полным ходом.

Очутившись на площади, мы увидели, что забор, долгие годы отделявший новый храм от площади, наконец исчез.

20240704_124519.jpg



Отделка интерьеров собора ещё явно не окончена.

20240704_130039.jpg


20240704_131217.jpg


Интерьер выглядит бледновато и бедновато из-за того, что большая часть поверхностей стен, потолков и колонн никак не расписана и не украшена, за исключением алтаря. Но, судя по роскошным полам и основаниям колонн из гранита и мрамора какой-то невероятной красоты и палитры, это только начало, и в окончательном виде внутреннее убранство собора будет сверкать великолепием и богатством.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Дальше прогулялись вверх по Океанскому проспекту, а потом по ул. Прапорщика Комарова, до старого городского рынка. В советское время, помимо всего прочего, там была барахолка, где можно было приобрести различный заграничный "дефицит", ну а сейчас я надеялся прикупить там дикоросов из приморской тайги. Тщетно. Рынок почти пустой, ничего там нет.

Дворики и лестницы Владивостока.

IMG_20240704_134144.jpg


IMG_20240704_195018.jpg


20240704_134452.jpg


Не беда! Зато надышались полной грудью великолепной атмосферой старого Владивостока. Не так и много у нас в России городов, где сохранились такие цельные островки архитектуры удивительной эпохи технического прогресса, революций, эмансипации и декаданса.

В этом доходном доме Радомышельского - Розенберга на ул. Прапорщика Комарова в 1910-1913 гг. у своей тётки и двоюродного брата жил писатель А. Фадеев. Братом был ни кто иной как Вс. Сибирцев - будущий революционер и секретарь Владивостокского Совета, сожжённый в паровозной топке вместе с С. Лазо и А. Луцким японцами и белогвардейцами в 1920 г. Кстати, я служил в п. Сибирцево, а моя двоюродная сестра работала на плавбазе "Всеволод Сибирцев".

20240704_134741.jpg



Доходный дом Скидельского на Океанском пр-те.

IMG_20240704_133904.jpg


Потом, по пути к автобусной остановке на центральной площади, изучили подземный переход. Построен он неведомо когда и постоянно становится жертвой приморских тайфунов. Раньше там всегда ютились маленькие магазинчики и закусочные, в целом место было довольно тёмное и грязноватое. Ныне городские власти отремонтировали его, привели в порядок общественный туалеты, стены украсили очень симпатичной керамической плиткой. Китайцы туда ходят, как в музей, фоткаются. Да и мы, в общем, тоже от них не отстали.

Океанский пр-т (бывшая улица Китайская).

20240704_140155.jpg



Подземный переход у площади Борцов за власть Советов приобрёл фатоватый флёр арт-объекта.

20240704_131801.jpg


20240704_131827.jpg


С центральной площади поехали на Авангард. Этот район города назван по одноимённому стадиону, который ещё с советских времён был местом проведения соревнований по спидвею. Владивостокская школа считалась одной из лучших в Союзе, а наш местный клуб "Восток" успешно выступал в высшей лиге всесоюзного чемпионата. На стадионе постоянно проводились различные соревнования, в том числе международные.

Улица Светланская. Стадион "Авангард". До 1950-х на этом месте находился Мальцевский рынок. Что интересно, теперь "Мальцевская" называется район на противоположном берегу Золотого Рога, по переправе через бухту, действовавшей до конца 00-х.

IMG_20240704_143749.jpg



Вид на стадион с мыса Чуркин. Здание за стадионом - бывший ДК им. Ленина, а площадь между ним и стадионом - сквер Дружбы - первая в России объект, созданный в память вхождения Крыма в состав РФ.

IMG_0893.JPG


За мотогонками на гаревой дорожке я давно не слежу, но почему-то был уверен, что спидвей в моём городе давно умер. Каково же было моё удивление, когда я увидел у входа афиши с актуальными анонсами соревнований! Жив спидвей во Владивостоке!
 
Последнее редактирование:
Назад