Авторская ветка Первым делом-самолёты!

Модератор темы: прокуратор понтий пилат
Спасибо за интересный отчёт о полёте в почти самый южный аэропорт России - Преображение, южнее только Махачкала, наверное!
А ведь, действительно, так и есть. Самому тоже стало интересно, решил погуглить: Уйташ - 42°49′, Преображение - 42°55′. Т. е. Преображение севернее всего на 6 угловых минут, а это считанные километры!
 
Реклама
Итак, мы снова... дома. В самом конце затянувшегося в этом году лета ЛЕТАли в Сочи. А как же, такая у нас традиция - каждый год, с друзьями и т.д. Только не в баню, а в Сочи. Я неоднократно писал о наших прежних гастролях в этом городе, но на сей раз удалось несколько разнообразить, о чём и пойдёт речь далее.
Вылетали из ДМД, где мы не были, как оказалось, два с половиной года. До аэропорта добрались, как и почти всегда, на автобусе. Обычном, не аэроэкспрессе. Какой смысл тратить втрое больше? Если угодишь в пробку, будешь стоять вместе с обычным за 100 рублей, чистой платной дороги там всё равно нет. Из плюсов только новый и чуть более комфортабельный автобус.

Домодедовский автобус-аэроэкспресс выглядит куда более финдиперсово (знаю, так неправильно, но мне народный вариант ближе :)), чем убогая шереметьевская колесница.

20240926_125648.jpg


В аэропорту подготовили себе сюрприз - отдых в БЗ. Но шоу сразу пошло как-то не так. Пройдя в чистую зону, мы отправились на поиски своего lounge, и угрохали на это дело следующий битый час. Обошли три зала, и нигде нас не хотели пускать. Дескать, давайте нам свой QR, вам его должны были прислать на почту, раз вы делали заказ вместе с покупкой билетов. Давеча в ШРМ нас без проблем и всякого QR-а, по одним паспортам, приняли в "Рублёве", поэтому такая предъява застала нас врасплох.

Их этих залов мы были изгнаны с большим позором, как не состоящие в списках небожителей нищеброды.

20240926_134214.jpg


20240926_134356.jpg


Звоним в авиакомпанию, так мол и так, нет у нас куэра, не прислали. А они нам такие: а у вас и БЗ никакого нет, бичи вы рваные. Мы такие: как нет, вот у нас в билетах написано, что есть, и оплата списана, 2500 целковых за рыло. Они гнут своё - "нет, мол, у нас на этот счёт никаких указаний!" Бросаем трубку, идём на их кривой сайт и там всё находим. Скачиваем этот трижды неладный куэр-код и попадаем, наконец, в свой лоундж. Самое смешное, что за это время нам пришлось даже провернуть себя обратно через предполётный досмотр, так как выяснилось, что вход в наш зал Miles on Air на 1-ом этаже, у стоек регистрации в грязной зоне!

Но в итоге с помощью грязных компьютерных махинаций пролезли-таки в сонм избранных.

20240926_140228.jpg


20240926_142611.jpg


Акшн! Данке шон "Уральским пельменям" - уж они-то нам сюрприз подготовили на все 5 баллов! Благодаря их кривому сайту и некомпетентным сотрудникам мы потеряли уйму времени и поимели кучу геморроя. Хорошо, что заложили на БЗ все положенные по регламенту 3 часа. Только поэтому смогли там оттянуться пару часов на свои законные пять косарей.

Вот это всё за деньги. Да.

20240926_142710.jpg



В лоундже я, естественно, вёл себя скромно и культурно, как и положеноЪ-сЪ истинномуЪ ихЪ благородиюЪ-сЪ.

20240926_150058.jpg


Что сказать про "мили на воздух"? Тут даже по названию всё понятно. Слабенько, конечно. Мы ведь уже прожжённые мажоры и имеем возможность сравнить. После "Рублёва" в ШРМ как чокопай на фоне "Праги". Выбор блюд скудный, всё спиртное за деньги, да. Короче, сервис оставляет желать.

Пока сидели в БЗ и потом в "чистухе", я вёл наблюдение за обстановкой на перроне. Паноптикум у МРД Т2 продолжает радовать глаз ностальгирующих авиаманьяков шибким разнообразием моделей, красок и размеров. А то! Тут тебе B737, B757, Ту-154, Ил-86! За кадром и много других есть. Музей, однако!

IMG_0961.JPG



2-палубный гигант A380-800 A6-EDQ "Эмиратов" готовится к вылету в Dubai Intl./DXB рейсом EK134.


IMG_0966.JPG



Икоркой на бутере стал этот красавец. Ту-214 RA-64518 только что прилетел, но откуда именно, я так и не выяснил. Кстати, прямо сегодня утром он же совершил геройский беспосадочный рейс WZ802 VVO - DME, проведя в воздухе 8.48!

IMG_0963.JPG


Хотя плюсы тоже есть. И, как ни странно, довольно много. Туалет чище и современнее. Из зала можно выйти сразу к турникетам в зону досмотра без всяких очередей. И атмосфера приватнее, спокойнее и тише из-за малых размеров и малолюдности.
 
Последнее редактирование:
С вылетом тоже возникли проблемы. Уральцы, некогда ходившие в чемпионах по задержкам рейсов, и тут не подкачали. Когда за 40 минут до вылета мы встали в очередь к турникетам, по шлангу, торчавшему из правого крыла, стало ясно, что A321 RA-73793 всё ещё заправляют. Так мы простояли ещё больше часа, наслаждаясь лицезрением этой увлекательной процедуры.

Все скучают: техники, поджидающие окончания заправки; самолёт; и мы, пассажиры, наблюдающие за этой идиллией.

IMG_0965.JPG


Даже когда заправщик уехал, посадку не начинали ещё минут 10-15. Зато в самолёт зашли аж вторыми! Это вообще по пальцам можно сосчитать, чтоб мы так рано попали в салон. Вот после этого всё пошло как по маслу. Экипаж очень быстро закончил все процедуры, и мы, не мешкая, порулили на старт. Кстати, помогло и то, что самолёт был совсем не полный, процентов на 90. Рядом с нами тоже было пустое место.

В салон заскочили чуть ли не первыми.

IMG_20240926_173949.jpg


Но всё равно взлетели с задержкой от расписания где-то 1.10. В полёте тоже не скучали, хоть и ночь была за окном, ибо у нас был заказан ужин, а к нему приложены приобретённые в аэропорту бутылочка Ballantain's и красного Château de Tamagne. Мы ещё и в самолёте хотели подкупить, но неудачно - как оказалось, Sky Shop у них доступен только на рейсах в/из Екатеринбурга. В наличии было лишь такое же точно вино как у нас, шампанское и пиво.
Вот тоже ещё вопрос к пельменям. По всей стране летаете, почему только на рейсах через Кольцово можно что-то стоящее купить на борту? Зачем тогда вообще класть этот журнал? Ну и ладно, деньги целее. Короче, долетели чётко, за вычетом того, что у нас обоих были расшатанные подлокотники кресел, из-за чего спинки не опускались.

Коллаборация по ужину: выпивка наша, закуска... Впрочем, тоже наша - мы ж за неё свои деньги платили!

IMG_20240926_193320.jpg


В Сочи прибыли на ВПП-2, редкий, хотя и не первый случай в моей практике. Сели в 21.30, т. е. с опозданием на 45 минут. Хотя нам было некритично. Благодаря проверенной гостинице в 10 минутах пешком от терминала, проблемы у нас появились бы лишь в случае вылета где-нибудь далеко за полночь. Но уральцы явили чудеса пунктуальности, за что им рахмет.

Сейчас и схемы захода стали интересные - прямо над AER-ом, затем разворот на обратный курс. Внизу - ФТ "Сириус", Имеретинская низменность и пос. Леселидзе в Абхазии.

20240926_211357.jpg



Садимся на ВПП-2 справа от Мзымты.

20240926_212913.jpg


Утром начался настоящий отпуск. В аэропорту сели на "Ласточку" и где-то через 45 минут вышли на станции Эсто-Садок. Так долго потому, что поезд делает крюк до вокзала в Адлере, там стоит ещё минут 10, а только потом идёт в горы. Красота там, конечно, обалденная. Что рукотворная, что природная.

Сейчас эта "Ласточка" понесёт нас в горы. Раньше, мне казалось, она и по пути из Адлера в Розу ползла медленно, 50-70 км/ч, как и поныне на участке вдоль моря. Теперь же просто свистит, как ветер - на обратном маршруте скорость местами была 140 км/ч!

IMG_20240927_111710.jpg



Совсем скоро салон забьётся под жвак. Кто успел - тот и сел!

IMG_20240927_111856.jpg


Причудливая архитектура отелей, ресторанов и ТЦ, на мой взгляд, вполне гармонично вписана в потрясающие пейзажи Кавказа. В таких местах даже в палатке можно чувствовать себя счастливым.

Вот какие виды с вокзала Эсто-Садок! Слева направо вершины хребта Аибга: пик Чёрная Пирамида (2375), пик 2 (2450) и пик 1 (2391).

20240927_121521.jpg



А это хребет Бзерпи к северу от Красной Поляны.

IMG_0979.JPG


Там ещё три остановки на автобусе, и вот мы у цели - большого постоялого двора Courtyard Marriott с 4-мя звёздами на лбу аккурат посередине между станциями Эсто-Садок и Роза Хутор, прямо на набережной Мзымты.

Пункт дислокации.

20240927_125543.jpg


В первые же секунды общения с персоналом я понял, что не зря потратил деньги на эту гостиницу. На ресепшене нас встретили так, словно ждали с самого открытия отеля, и хоть мы нарисовались за два часа до чекина, без лишних вопросов сразу выдали ключи от нумера.
 
Последнее редактирование:
Никогда не понимал смысла БЗ в грязной зоне. Отдохнул, пошел в очередь на досмотр, не говоря о границе, и опоздал)
Я не только не понимал, но даже и не знал, что так бывает! o_O
 
Комфорт и перечень услуг в Коуртярде радовал глаз, грел душу и тело. Во всяком случае наши. С балкона - вид на пик Чёрная Пирамида. На экране телевизора - персональное приветствие. Мелочь, а всё равно приятно. В стоимость проживания входили также посещение сауны и спортзала.

Меблированная каюта 1-го класса. На стенах зачем-то повесили беушные палитры. Наверное, остались от какого-то художника. Не пропадать же добру.

20240927_130755.jpg



Картинки с балкона.

20240927_131041.jpg


IMG_0988.JPG



Спортзал. За всё время проживания, кроме нас, больше никто его не посещал o_O

20240927_132734.jpg


Завтрак алсо инклудед в виде очень добротного шведского стола, что как бы само собой разумеется, но вот наличие на этом столе брюта в неограниченном кол-ве, с таким мы сталкиваемся впервые. Вот это я понимаю, уровень! Мне, правда, от этого уровня ни жарко ни холодно, я газировку, тем паче такой буржуйский сушняк, как брют, не люблю. В качестве компенсации пришлось покупать себе в баре 0,00005 т бренди за 350 рупий, радуясь за Юлю и всех женщин мира.

Завтрак дегестократов.

20240928_101503.jpg



Пока одни запивают ёгурт и семена чиа шампанским, другим приходится защищать свою кормовую базу от покушающихся на неё пауперов.

20240928_094717.jpg


Более того, по своим ключам мы даже могли бесплатно пользоваться ближайшей канатной дорогой "Горная Карусель". Правда, только до первой станции на высоте 960 м, но всё же. В кассе билет туда-обратно стоит 1700 ₽, если что. А мы могли елозить по ней туда-сюда днями напролёт хоть до посинения. Так и это ещё не всё. Помимо всего остального, за бронирование я получил почти 2400 бонусов Сбера и 1200 миль "Аэрофлота"!

"Горная карусель" и Чёрная Пирамида. Пирамида - согласен, но почему "Чёрная" непонятно. Летом она всё время зелёная, осенью - жёлтая, зимой, соответственно, белая.

IMG_0985.JPG


Однако сначала мы отправились на поиски прокорма. Надо сказать, что с общепитом здесь проблем нет вообще. Проблема есть, что выбрать из бесконечного разнообразия еды. Тут тебе и дорогие рестораны, и кафе попроще, и всякий шлак вроде сетевого фастфуда.

Ресторан "Бумбараш". Что общего между грузинской кухней и персонажем произведений Аркадия Гайдара мне так никто и не объяснил.

20240927_133708.jpg


20240927_134920.jpg


Мы нашли грузинский трактир с очень грузинским названием "Бумбараш", и не пожалели. Цены самые низкие во всём Эсто-Садоке, во всяком случае ниже я там не видел, при отличном качестве еды и напитков. Заказали три хинкали, хачапури, пхали и томлёные щёчки из свинины. Из выпивки - два бокала пива мне и три рюмки ликёра жене.

Апофеоз. Так выглядит жадность.

20240927_141033.jpg


Всё это картвельское гостеприимство потянуло на 3680 ₽. Вышли оттуда спустя два часа, унося с собой остатки трапезы. Не осилили, и это при том, что завтрак был давно и весьма скудный. Я даже чаевые оставил, что делаю крайне редко.
 
Потом пошли на "Горную карусель". Полная стоимость до конечной станции на высоте 2200 метров для взрослых - 2100. Считай, аккурат по рваному за метр. Мы пожалели тратить такие деньги, но и с высоты 960 вид чумовой. В прошлый раз тут (газпромовскую "Лауру" не считаю, она с другой стороны) мы катались 13 лет назад, ещё до Олимпиады, когда на левом берегу Мзымты была всего одна канатка, как раз эта самая "Горная Карусель".

Канатная дорога "Горная карусель".

20240927_155731.jpg


IMG_20240927_160433.jpg


Закончили день прогулкой по набережной Мзымты. Народу на улицу высыпало в несколько раз больше, чем днём. Кафе и рестораны ломились от посетителей. "Бумбараш", который днём даже на определение "полупустой" не тянул, теперь был забит клиентурой.

Улица Горная Карусель. Архитектура Красной Поляны местами напоминает итальянские палаццо эпохи Возрождения.

20240927_124523.jpg


Тут же нашёлся неплохой торговый центр "Горки Молл". И фудкорт есть, и кинотеатр, и магазины. Не "Калина Молл", конечно, но "Перекрёсток" имелся, что в данный момент нас более всего интересовало.

ТРЦ "Горки Молл".

IMG_20240927_183035.jpg


Утром поначалу хотели пойти к газпромовской канатке, но на мосту через Лауру, вспомнив, что забыли в номере тёплые вещи, передумали и решили просто прогуляться до Розы Хутор. По дороге взяли 2-местную прокатную велоколяску. Катались всего полчаса, но жена потом два дня жаловалась, что у неё все мышцы болят.

Это чудо техники помогло нам добраться до Розы Хутор.

20240928_131857.jpg



Место впадения Лауры в Мзымту. Кстати, эта река - самая длинная и полноводная в России из впадающих непосредственно в Чёрное море. Это при длине всего-то 89 км!

IMG_20240928_120731.jpg



Правый приток Мзымты река Лаура.

IMG_20240928_121522.jpg


В Розе мы не были 5 лет. Но всё так же шумит Мзымта, всё так же снуют по склонам гор многочисленные канатки, всё так же многолюдно и весело на набережных. Разве что на их ограде у главной площади появились медальоны олимпийских чемпионов. Я, правда, не понял, по какому принципу их отбирали, учитывая, что там есть не только наши, но и зарубежные атлеты, да к тому же представители и зимних, и летних видов спорта.

Роза Хутор. Набережные Мзымты - Панорама и Лаванда.

IMG_20240928_142031.jpg



Роза Хутор. Медальоны олимпиоников на набережной Лаванда.

IMG_20240928_140611.jpg


Обедали снова в "Бумбараше". Я ел то же, что и накануне, а вот склонная к опасному риску Юля наконец решила попробовать тартар и осталась сильно разочарована. Что ж, отрицательный результат - тоже результат.

Думаю, что если б жена заранее знала, как выглядит сие яство, вряд ли стала его заказывать.

20240928_155443.jpg


Я вот стараюсь избегать в еде всякой экстраваганщины, всегда ем то, что уже пробовал когда-то или хотя бы имею представление, что это такое - из чего и как готовят. Соответственно, сожалений и проблем значительно меньше.
 
Последнее редактирование:
Спортзал. За всё время проживания, кроме нас, больше никто его не посещал
Да и вы, похоже, спортзал для фотографирования только посещали, раз
Катались всего полчаса, но жена потом два дня жаловалась, что у неё все мышцы болят.
:D

Тартар , прям как на вашем фото, сильно запал мне в душу во время первой настоящей заграничной поездки. Пришли мы, деревенские люди, в кафе, а там за соседним столом хранцуз именно вот это ел. Поразило меня не само поедание фарша сырого (когда пельмени лепили, не меньше съедали, причем хрюшкиного), а то, что сверху ещё и яйцо сырое, а главное, полировал он это блюдо шампанским! :sick:
Я с тех пор так и не решился сие попробовать, только рыбным тартаром ограничился))
 
Да и вы, похоже, спортзал для фотографирования только посещали, раз :D
Гири я там не тягал, это да, на велике и беговой дорожке крутил. После тех покатушек и жену заставил, чтоб мышцы быстрее отошли.
Хотя та коляска реально не для релакса - мало того, что сама тяжёлая, так ещё и двоих надо тянуть. Плюс дорога была в горку.
Тартар , прям как на вашем фото, сильно запал мне в душу во время первой настоящей заграничной поездки. Пришли мы, деревенские люди, в кафе, а там за соседним столом хранцуз именно вот это ел. Поразило меня не само поедание фарша сырого (когда пельмени лепили, не меньше съедали, причем хрюшкиного), а то, что сверху ещё и яйцо сырое, а главное, полировал он это блюдо шампанским! :sick:
Я с тех пор так и не решился сие попробовать, только рыбным тартаром ограничился))
Рыбный я тоже пробовал на корпоративе. Всё ж таки к сырой рыбе человек более привычен.
 
Уже смеркалось, когда мы, после неудачного для некоторых захода в "Бумбараш", по своим халявным картам снова поехали на "Горной Карусели" к высоте 960 в Верхний Город. Клонившееся к закату дневное светило заливало горы потоками оранжевого света, делая их ещё прекраснее, чем днём.

В косых лучах заходящего Солнца чётко выделялись на фоне темнеющего неба похожие на пирамиды Гизы острые треугольные пики хребта Бзерпи.

20240928_180544.jpg


20240928_175508.jpg



Слева хребет Бзерпи заканчивается массивом горы Чугуш высотой 3238 м - это высшая точка Адыгеи.

20240928_175452.jpg


В этот раз там было повеселее, чем накануне - на эстраде ближайшего кафе клубился народ, слушая живое выступление какого-то исполнителя, летали воздушный шар и параплан. Мы узнали расценки. За 8-минутный полёт на шаре надо выложить почитай 3 тысячи целковых. Да и то, как за "полёт" - на привязи. В это время как раз кого-то катали, и я прикинул - выше 30-40 метров шар не поднимался. По-моему, только зряшная трата денег.

С практической точки зрения монгольфьер оказался дорогим и бесполезным детским аттракционом, но выглядел красиво.

20240928_181104.jpg


Зато Юля закрыла очередной гештальт - потискала собачек в Хаски-центре. И снова разочарование. Собачки добрые и справные, но не сильно расположенные к обнимашкам - они там на свободном содержании, соответственно, имеют все возможности сколько угодно общаться друг с другом, так что появление посетителей не вносит в их жизнь какого-то особого разнообразия.

Хаски-центр в Верхнем Городе.

IMG_20240928_184547.jpg


Персонал в лице смотрящего за собаками тоже никак не помогает посетителям налаживать контакт со своими питомцами. Сидел, как зомбак, уткнувшись в телефон. Жене хаски всё равно понравились, но по-моему это лохотрон, 1200 рупий на ветер.

Хаски в основном предпочитали либо играть между собой, либо вот так.

20240928_182926.jpg



Я не знаток собак, но что-то мне подсказывает, что этот белый комок - не хаски.

IMG_20240928_183409.jpg



На третий день решились-таки разориться на полноценную поездку по канатке до самой верхотуры. Только не на тех, которые идут на Чёрную Пирамиду и её соседей в хребте Аибга, а на другой стороне Мзымты, т. е. на газпромовской дороге. Всё ж таки, за двоих на 600 р. дешевле. Очень даже немало. И на мой вкус, там вообще поинтереснее. Мы в 2019 г. там уже прокатились, правда, только до первой остановки на горе Псехако на высоте 1440.

Дорога из Эсто-Садока к газпромовской канатке идёт по красивой лесной тропе вдоль подножия горы.

20240928_145213.jpg



Эта скала когда-то прилетела сюда сверху.

20240928_145534.jpg



С этого моста чудесный вид на долину р. Лаура и горы.

IMG_20240928_121616.jpg


Теперь тёплая одежда была с нами, и после 20 минут прогулки по живописнейшей дороге мы уже покупали билеты на канатку "Газпром Лаура". Цена 1800 р. на бойца, и за эти деньги мы посетили две локации - парк Псехако и Приют Пихтовый, а затем вернулись по другой дороге "Газпром Альпика" к ж. д. вокзалу Роза Хутор.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад