По поводу музея в Монино (Важно!)

Открыл неизвестную страницу в истории музея: в 1988 году в ряд были выставлены шесть самолётов ОКБ Антонова. Правда, просуществовала эта «аллея» недолго.
 
Реклама
Статья об истории последнего в России полностью сохранившегося Ан-10.
 
Статья об истории самого старого из сохранившихся Ан-12.
 
Статья об истории самого старого из сохранившихся Ан-12.
Гаубица в 1991 году была перемещена вслед за Ан-12, но теперь она установлена просто на бетонной плите. Куда делась десантируемая платформа ‒ пока неизвестно.
В смысле? Откуда такая информация? Платформа на месте, под гаубицей. Перила от платформы, как оказалось, лежат в самолёте.
 
Я по фотографиям смотрю, не вижу никакой платформы, и направляющих под ними, которые есть на старых фото.
Или ты хочешь сказать, что всё это скинули прямо на грунт и платформа провалилась в землю?
 
Последнее редактирование:
Платформа лежит на грунте, но никуда не провалилась. Её за травкой, вероятно, банально не видно.
 
А ни у кого не складывается впечатление, что до передачи в Музей Ан-12 вообще не был окрашен?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Похоже на то. Но первый раз его покрасили в музее ещё в 1970-е годы.
Вот и думаю, что было бы и исторически достоверно, и технически проще смыть эту некачественную окраску с самолёта вообще.
 
Спутниковый снимок Монино 22 апреля 1972 года.

1972.04.22.jpg
 
Статья об истории монинской «Пчёлки».
 
Подскажите, пожалуйста, что в курсе: очень хочу попасть в музей, но посмотреть экспонаты не только снаружи (из-за "красной ленточки"), но больше внутри, не хочется ехать в день открытых дверей в толкучку, возможно ли это в принципе? И второй вопрос: насколько далеко общественный транспорт от музея, на чем лучше доехать (примерно из Измайлово (планирую остановку там, но может и поближе)
 
Подскажите, пожалуйста, что в курсе: очень хочу попасть в музей, но посмотреть экспонаты не только снаружи (из-за "красной ленточки"), но больше внутри, не хочется ехать в день открытых дверей в толкучку, возможно ли это в принципе? И второй вопрос: насколько далеко общественный транспорт от музея, на чем лучше доехать (примерно из Измайлово (планирую остановку там, но может и поближе)
От автовокзала у м.Щёлковская ходит автобус до Монино, 362 маршрут. Но всё-таки, на мой взгляд, удобнее ехать электричкой экспрессом с Ярославского вокзала.
От м.Партизанская ходят автобусы до Ногинска, например, мимо Монино. Но там пешком топать неудобно и тоже долго.

Посмотреть экспонаты внутри, на общих основаниях сейчас сложно. Раньше администрация Музея в пробном варианте пыталась организовать такие экскурсии за дополнительную плату. Но вроде как эта идея пока заглохла. Можете уточнить на сайте Музея через форму обратной связи, или по телефону.
 
Спасибо, было б неплохо, если есть варианты, хотя бы по отдельным самолетам пройтись
 
Реклама
Назад