Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах

TTshka, там видимо недобитые фашисты проектировали систему? Зачем людей на морозе держать, дурачье...
 
Реклама
Mechanic,
Там окно выдачи на улице :) На территорию посольства не заходишь.
 
Zeppelin, я бы тоже к испанцам пошла (и пойду ближе к апрелю, как минимум). Только еду я к немцам, а еще честная. В общем, как дура!..
Mechanic, там поразительная история. Ибо при подаче все данные вводятся в систему, тебе дают умную бумажку с отсканированной твоей рожицей и полосатым котом, оплата автоматически разносится на твой аккаунт, бумажку никуда тащить не надо. В общем, 21 век. Про цветную бумажку, которую к этому великолепию крепят, ничего не говорят. "В четверг приходите", ага.
В четверг 2 времени выдачи: с 8:45 до 10:00 (итого час 15) и с 13:30 до 15:30 (2 часа). Я приехала в 13:45, а там толпень. 1 окошко, 1 человек и 2 охранника формируют "очередь". Причем это не просто очередь. Сначала выстраивают всех по цвету бумажек (объявления делаются редко, так что очередь сама себя просвещает). Мы были "оранжевые". Приходим, встаем в хвост, потому что впереди оранжевых уже пропускают, а так как у нас номер маленький, а там идут уже 600-е, то нам в хвост. В общем. очередь выстраивается по цветам и номерам. Если твой номер прошел, даже если твой цвет еще идет, - в хвост, за тремя или четырьмя другими очередями.
В общем, я не в обиде - они мне ничего не должны и спасибо, что визу дали. Но выводы сделала. В следующий раз лучше превентивно в Испанию слетаю, а не буду "прогрессивной девушкой, которая не боится немецкого консульства". :)
---------- Добавлено в 18:28 ----------
Zeppelin, угу, тонарчик такой, в забор встроенный :)
 
Off о визе Южной Кореи. При сдаче доков на визу через два с половиной часа после начала работы посольства за полчаса до прекращния приёма документов - 4 номер, при получении вечером перед самым закрытием - 17 номер талона:) А ещё любопытно - на визе, полученной в конце январе 2010, стоял номер 150, а в конце декабря 2010 - 11500. Из чего можно напрашивается вывод, что они за год выдали в Московском консульстве (ну не во всей России же?) не более 12000 виз.
 
Mechanic, Так написал ж - что вообще никакого)) В оба прихода кроме себя никого из посетителей больше не видел там. Если про сами документы говорить, то стандартные справки с работы + программу поездки на английском.
 
Мавр, да, я про сами документы. Т.е. примерно как нетрудный шенген? Просто слышал, что гиморно ее получать. Давно слышал. Надо поузнавать, как там с дистанционной подачей. Смотрю на некоторое отдаленное будущее, мож к концу года или в следующем. Товарищ уехал туда работать, вот думаю как-нибудь съездить, сала-водки привезти. :)
 
Mechanic, Да, ничего зубодробительного. Единственное - если едете как турист, просят расписанную по дням программу пребывания - "1й день такой-то дворец, 2й день - магазины-сувениры, 3й день - купание в Пусане и т.д." Если по приглашению друга визу делать - порядок и другой может быть.
 
Реклама
Коллеги!

Первый раз пойду сдавать длк-ты на визу сам.
Конкретно-в испанский визовый центр.Едем с женой вдвоем.
Есть несколько вопросов более опытным гражданам:

1.жена сейчас в отпуске по уходу за ребенком,что лучше написать спонсорское письмо о том,что беру на себя расходы по нашей поездке или "трудоустроить" ее к себе на работу,написав справку;
2.выписка с банковского счета(некарточного) будет являться подтверждением состоятельности,или лучше положить деньги на карту и взять мини-выписку в банкомате;
3.бронь отеля с букинг.ком принимается;
4.на жену,я так понимаю,я могу сдавать/получать док-ты без доверенности,предъявив,к примеру,св-во о браке?

Всем спасибо,а то немного очкую.
 
Спасибо!
Тогда осталось совчем чуть-чуть - побриться и сфотографироваться:)
Ну и собсно сдаться
 
4.на жену,я так понимаю,я могу сдавать/получать док-ты без доверенности,предъявив,к примеру,св-во о браке?
Можете.

1.жена сейчас в отпуске по уходу за ребенком,что лучше написать спонсорское письмо о том,что беру на себя расходы по нашей поездке или "трудоустроить" ее к себе на работу,написав справку;
Спонсорское... Т.к. если напишите справку, нужна будет выписка еще с ЕЕ счета. А так, достаточно Вашей.
 
Для статистики.
Получили визу для неработающей мамы во французском ВЦ. Сдавали в четверг, забрали во вторник. Мульт, 30/60. Возможно, дали бы и дольше, но срок действия ЗП заканчивается.
В анкете писали в 25-ом пункте(продолжительность пребывания) 30 дней, а в 29, 30-ом(планируемые сроки въезда/выезда) - даты согласно авиабилетам.
У спонсора справка о з/п всего на 30000 руб., кстати, но еще выписка с депозита заявительницы была.
 
Подскажите, французы постоянным клиентам год и больше ставят сейчас?)
 
dimong3, зависит от аргументации. если в заявлении будет 1 визит на N дней с билетами и бронью и просьбой дать год и 90 дней, то вероятность получить пол-года и 45 дней будет выше, чем если предоставить пару билетов с разницей в полетах больше чем на пол-года, или хотя-бы какое-то описание будущих поездок - например Ле-Бурже, 11.11, Рождество/Новый Год ,)
 
итальянцы тоже дают мультивизы на 6 месяцев . . .
вот сейчас сижу думаю как буду использовать . . .
вариантов дешевых мильен даже на пиковые летние даты . . .
билеты в 6-8 штук в Европу - это реальность )))))
 
dimong3, французы мне уже второй год подряд вклеивают годовую. Моему приятелю после двух годовых виз в ноябре прошлого года вклеили на 2 года
 
Господа,просветите еще раз,пожалуйста,малограмотного пока в шенгенских вопросах пассажира,меня то есть.

Испанцы поставили мульты,Жене чуть больше,чем на полгода,мне-чуть меньше.
С женой вопросов нет.А вот у меня срок действия паспорта заканчивается через 2 месяца после окончания срока действия визы(чем и объясняется,видимо,разница в датах наших виз).
Вопрос-я же могу по шенгенам разъезжать спокойно,ессно,учитывая срок действия визы и ее "коридор"?
Тиматик посмотрел,везде указано,что паспорт должен быть действителен на срок пребывания,никаких ограничений типа "2-3-6 месяца/ев после выезда" не нашел.

Еще раз всем ответившим спасибо!
 
Реклама
Срок пребывания и т.д. касается безвизовых стран и стран с визой по прилету.
В шенгене на момент сдачи на визу срок должен быть не менее.... а потом катайтесь как угодно, хоть в предпоследний день.

---------- Добавлено в 06:12 ----------

2-3-6 месяца/ев после выезда
Может быть, на момент въезда? :)
 
Назад