Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах

При полетах Люфтганзой или Австрияками иногда даже паспорт не нужен
Аналогично в США. При полётах местными линиями на Аляске (Ravn и т. д.) на всяких Beechcraft 1900 ни паспорт, ни вообще какой-нибудь документ не требуют. На стойке регистрации просто имена пассажиров говоришь, и им выписывают посадочные. Никакого спецконтроля и досмотров вообще нет. Можно летать хоть с оружием, хоть с ножами.

Собственно, так и у нас было до Бразинскасов.
 
Реклама
Берём свой прошлогодний билет в Италию, фотошопим дату на завтрашнюю и вперёд. Понятно, что это может проверить не только пограничник, а вообще кто угодно, но вряд ли станет.
Если понадежней, покупаем сдаваемый без штрафов билет в Италию, въезжаем в Чехию, машем и на границе, если попросят, дальше сдаем. Тут и вовсе все безопасно, как мне кажется
 
Бывают случаи, когда у людей из регионов нет другого выхода.
Пусть летит в Чехию "Алиталией". Не факт, что будет дороже, чем прямой перелёт.

Я вот в жизни только раз так называемый "первый въезд" осуществлял через страну выдачи визы
Известен случаи (возможно, уже давний), когда человека с билетом в Испанию тормозили на пересадке в Амстердаме. И таки отправили обратно в Россию.
Таких мало, но они были.
Виза -- не гарантия въезда. а подтверждение права на него.
А вы "первым въездом" считаете пересечение границы на стыковке или именно въезд в страну,где вы как минимум переночуете или у вас нет при себе документов на дальнейший полёт?
За все мои полёты это было один раз.
Значит, вы крайне невнимательны, или забывчивы, или очень редко летаете.
Паспорта на гейтах в Шереметьево проверяют уже много лет и "Аэрофлот", и "Эр Франс", и все их коллеги.
И на регистрации тоже (я многократно летал с двумя паспортами: в одном виза, другой в билете; всегда на регистрации и посадке требовали предъявить паспорт с визой).
 
А вы "первым въездом" считаете пересечение границы на стыковке или именно въезд в страну,где вы как минимум переночуете или у вас нет при себе документов на дальнейший полёт?
Первым въездов я считаю общение с пограничником, то есть и то, и другое. Въезжал по разному, иногда это была чистая стыковка с посадочным на рейс через пару часов, иногда день-два -три в стране, не выдававшей визу. Но всегда ехал по маршруту, заявленному в визовой анкете, разве что отели менял внутри одного города. Бумажки мои иногда смотрят, причём не только билеты - отели, а всякие карты, примечания на русском языке и т.д.))
В Амстердаме пограничник пялился на мой размазанный штамп о въезде в Афины долго как нигде. Может, если бы это был не выезд, а въезд, меня бы ждали приключения) Надеюсь, скидки клм дадут ещё повод испытать судьбу с въездом через Голландию, визу то их я точно не стану получать
 
Тут и вовсе все безопасно
Так если есть шенгенская виза, к чему такие кунштюки? Если собрался ехать из Чехии куда-то ещё, купи настоящий билет. Всё равно ведь его надо покупать, а потом и жить где-то. Не пешком же пойдёшь, и не на улице там жить?
 
Так если есть шенгенская виза, к чему такие кунштюки?

Кунштюки к тому, что если визу выдали в Италию, а ты на самом деле собрался в Чехию, а на Италию вообще забил, то это нарушение правил шенгена. И за это могут развернуть на границе, если не убедишь погранцов в том, что в Чехию ты чисто по пути, пива выпьешь и сразу в автобус, в Италию. Самым распространенным инструментом убеждения же являются распечатки билетов и брони отелей. Если все это подделать, и при этом не взять с собой брони тех мест, куда реально собираешься ехать (а то при обыске могут запалить и тогда уж точно домой отправят), то на первый взгляд все должно пройти как по маслу :) (сам я не пробовал и внимательно за темой не слежу, так как не нуждаюсь в таких хитростях, поэтому что будет на второй взгляд, не знаю).
Ну и предполагаю вопрос, зачем это надо. Во первых, в некоторые страны визу получить значительно проще, чем в другие. Во вторых, как выше заметила Алёна, в провинциях получение виз одной страны может быть значительно проще другой из за наличия под боком визовых центров. Например, петроградцам и прочим карелам визы в Финляндию дают только в путь. При этом Финляндия эта особо никому не уперлась, кроме фанатов заморских сыров, вот и "приходится" извращаться. В моем опыте в Хельсинки допрос на границе самый, пожалуй, пристрастный :)
 
Пусть летит в Чехию "Алиталией". Не факт, что будет дороже, чем прямой перелёт.


Известен случаи (возможно, уже давний), когда человека с билетом в Испанию тормозили на пересадке в Амстердаме. И таки отправили обратно в Россию.
Таких мало, но они были.
Виза -- не гарантия въезда. а подтверждение права на него.
А вы "первым въездом" считаете пересечение границы на стыковке или именно въезд в страну,где вы как минимум переночуете или у вас нет при себе документов на дальнейший полёт?

Значит, вы крайне невнимательны, или забывчивы, или очень редко летаете.
Паспорта на гейтах в Шереметьево проверяют уже много лет и "Аэрофлот", и "Эр Франс", и все их коллеги.
И на регистрации тоже (я многократно летал с двумя паспортами: в одном виза, другой в билете; всегда на регистрации и посадке требовали предъявить паспорт с визой).
Значит я не очень внимательна.
[automerge]1563126582[/automerge]
Пользуясь случаем, спрошу тут. В Вене в аэропорту есть транзитная зона?Чтобы не проходя паспортный контроль, сесть в следующий самолёт?
 
Пользуясь случаем, спрошу тут. В Вене в аэропорту есть транзитная зона?Чтобы не проходя паспортный контроль, сесть в следующий самолёт?
Смотря куда самолёт разумеется. Транзитная зона есть (может меня поправят) во всех международных аэропортах
 
Реклама
Маршрут :Москва - Вена - Сплит. Виза только хорватская. Можно смело брать билеты?
На мой взгляд можно, но я не специалист по шенгену, проще набрать номер представительства а/к и задать вопрос. Хотя они там иногда тоже некорректно отвечают, но скорее перестраховываются
 
Маршрут :Москва - Вена - Сплит. Виза только хорватская. Можно смело брать билеты?
Можно.

Транзитная зона есть (может меня поправят) во всех международных аэропортах
Далеко не во всех. Скорее, мало где есть.
 
Маршрут: Москва - Вена - Сплит. Виза только хорватская.
"Зашенгенская" зона в Швехате есть. Если я правильно понял, и рейс в Сплит улетает из неё, то границу пересекать не надо.

Проблемы со стыковкой без шенгенской визы могут быть в Дюссельдорфе и Гамбурге и, кажется, Кёльне-Бонне. В них "зашенгенская" зона не круглосуточная.
В Тегеле терминалы разделены, и терминал А в принципе не заточен под стыковки.
"Эйр Берлин" транзит обеспечивала благодаря тому, что её рейсы обслуживались в терминале С.

В США в принципе нет безвизового транзита, так что использовать их аэропорты для стыковок имеет смысл только при отсутствии альтернативы. Особенно JFK.
 
как они об этом узнают, если чехи сразу на границе не развернут
Отследить перемещение человека по шенгену несложно. Дальше, итальянскую визу получил, а в Италии не был. Или приехал через полгода, но уже с чешским штампом. Наверняка обидятся.
Если даже послать итальянцев и потом получать шенген где-то ещё, то ведь эти "где-то ещё" тоже легко могут прочухать, что ты однажды получил итальянскую визу, объездил с ней пол-Европы, а в саму Италию заехать не удосужился. Опять же могут отказать.
А с липовыми билетами и бронями - это вообще очень опасное дело. Если условные чешские погранцы вдруг захотят проверить, а что ты за птица вообще, установить, что билеты и бронь уже давно отменены очень легко. Тогда с шенгенской Европой (а другой, считай, что уже и нет) можно будет попрощаться. В штаты и Британию, которые проверяют даже цвет твоих подштаников, с такой визовой историей, скорее всего, тоже не пустят.
 
Отследить перемещение человека по шенгену несложно
Несложно, это как?)) понятно, конечно, что если привлечь МВД, то можно как то исследовать историю перемещений, но каждого туриста так отслеживать не будешь, Европа не Китай в этом плане пока что, где камеры отслеживают пути перемещения граждан
В штаты и Британию, которые проверяют даже цвет твоих подштаников, с такой визовой историей, скорее всего, тоже не пустят.
Опять же не очень понятно, что такого они проверяют. Лично у меня штаты проверяли ровно один документ - загранпаспорт (может, ещё российский смотрели, не помню). И узнали они обо мне только то, что я рассказал, сравнив с тем, что напечатано в паспортах. Если в них нет отказов, депортаций судимостей и прочего палева, то они ничего и не знают обо мне. Если, конечно, мы не исходим из того, что сотрудники посольства покупают на митинском рынке базы данных и имеют дружественных сотрудников в системе МВД. Впрочем даже в этом случае они узнают о внутренних проделках, а не о нарушении визового режима Шенгена. В обмен данными между шенгеном и штатами по банальным туристам (а не особо опасным преступникам в розыске) верится с трудом
 
Если условные чешские погранцы вдруг захотят проверить, а что ты за птица вообще, установить, что билеты и бронь уже давно отменены очень легко. Тогда с шенгенской Европой (а другой, считай, что уже и нет) можно будет попрощаться
С чешским шенгеном вобще надо быть очень аккуратным - заявленные планы при использовании визы должны быть выполнены ровно так, как было заявлено в анкете. Иначе визу чехи могут аннулировать еще до начала поездки. Это касается смены дат въезда/выезда, транспорта (билетов) и даже гостиницы. На сайте консульства Чехии об этом четко написано. А интернетах полно историй про то, как в условной Праге туристов не пустили в Чехии, т.к. была произведена отмена отеля, заявленного в анкете.
[automerge]1563185323[/automerge]
В штаты , которые проверяют даже цвет твоих подштаников, с такой визовой историей, скорее всего, тоже не пустят.
Это устоявшийся стереотип, не имеющий ничего общего с реальностью. По мне, американская виза - одна из самых легких в получении. Да, сейчас есть проблемы с записью на собеседование, но это совсем другое.
 
Лучше расскажу историю, которая приключилась с нами в прошлом месяце.
Прилетели из Малаги в Вестерос. Я немного задержался, чтобы сфоткать самолёт, а когда догнал жену, уже внутри, обнаружил её в компании... двух шведских полицейских. Они очень хотели посмотреть её паспорт, причём, мой их совершенно не интересовал. В руках у одного была целая пачка бумаг с Юлиными портретами.
Ввиду того, что английским она не владеет, объясняться с ними пришлось мне. Дальнейшая сцена происходила в отдельном помещении, куда нам предложили проследовать.
Как выяснилось, проблема была в том, что согласно данным их электронно-счётного устройства, именуемого "компьютер", у неё было две действующих шенгенских визы - испанская и греческая. Это и смутило бдительных стражей шведской границы.
На самом деле, греческая виза у Юли истекла несколько недель назад, только после чего она и получила испанский Шенген, что ясно читалось в её паспорте.
А паспорт - это вещь, это докУмент, а докУмент, он и в Швеции докУмент. А вот бумажки в руках у блюстителей против докУмента - просто макулатура, и бравые служаки это понимали. Убедившись, что ксива у жены нормальная, они вынуждены были извиниться за свой "компьютер" и пожелать нам приятного отдыха в Швеции. Похоже, эта заморочка их тоже напрягала, и они были только рады, что мы не террористы.
Всё равно, история оставила неприятный осадок. Ведь встретили нас на внутреннем шенгенском рейсе, уже после того, как мы благополучно пересекли границу Шенгена и пробыли здесь целую неделю.
То есть, всю эту неделю они терпеливо ждали именно нас. Нет, они не шелестели этой своей бумагой перед толпами нелегалов, без денег, без работы, без документов, без крыши над головой наводняющих Швецию. Для них двери открыты.
Но тут к ним приезжают два недоумка из России с ТРЕМЯ шенгенскими визами и, вместо оркестра с цветами, нас встречают два бдительных полисмена.
Нас, у которых есть паспорта, визы, гарантии финансовой состоятельности, проживания и возвращения на родину в положенный срок. Естественно, у меня возник ряд вопросов к тем, кто их прислал.
 
Последнее редактирование:
Реклама
визовые вопросы касаться вообще не должны.
Не факт. Полиция может быть, так сказать, исполнительным органом для миграционной службы.

если привлечь МВД, то можно как то исследовать историю перемещений, но каждого туриста так отслеживать не будешь
Въезды и выезды фиксируются в общей базе данных. Она доступна посольствам, причём там отмечается и основание для выдачи визы: мне как-то перечислили названия компаний, по приглашению которых были оформлены предыдущие несколько виз.
Гостиницы также передают информацию -- не зря же они паспорта спрашивают.
Думаю, прокаты автомобилей тоже могут.
Так что специально каждого не отслеживают, но при современном уровне развития компьютерных сетей можно собирать и хранить уйму информации. И она доступна по одному клику.
 
Последнее редактирование:
Назад