Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах


И почему же бред?

Valid until это срок действия визы, т.е. период , когда вы можете ей пользоваться, а не до какого времени находиться в стране.
 
Реклама
Highway Star, потому что у одних (США) - это срок въезда, у других (Шенген) - пребывания.
 
Намедни испанцы просто так дали мультишенген 90 дней на полгода. Говорят, сейчас почти всем лепят, пользуйтесь, товарищи!
 
Все !!! Я больше не могу !!! Или я дурак, или...второго не будет.:confused2:
Совсем запутался в этих шенгенах, вопрос вот в чем: требуется посетить Чехию (продолжительность 2 недели) с вылетом из Хельсинки (из России в два раза дороже).
Вариант первый: так как основная страна пребывания Чехия, то надо получать краткосрочную чешскую визу ( документы собрать не проблема). Но возникает сразу вопрос: пустят ли меня с такой визой на территорию Финки для вылета в Чехию?
С этой краткосрочной визой я имею право заехать в Шенген только через Чехию? Это и есть правило первого въезда?
Вариант второй: так как проживаю в Карелии (финское консульство в двух шагах от работы) могу подать документы на финский мультик, соответственно затем спокойно еду в Хельсинки и дальше в Чехию. Но в последнее время начитался отзывов в инете о досмотрах и поисках электронных распечаток на финской границе и последующем закрытии визы. Соответственно остаться на закрытой границе тоже не хочется с оплаченными авиабилетами гостиницами.
Даже поговаривают, что авиакомпании сливают информацию о пассажирах на границу....:eek:
Жду советов специалистов !!! А еще: до этого был греческий краткосрочный шенген. Обратный возврат будет через Санкт-Петербург ( минуя Финку).
 
Andrei589, оба варианта возможны. Только при втором надо будет а) не скрывать от финских погранцов, что едете в Чехию и б) после этой поездки пару раз скататься на уикенд в Финляндию.
С чешской визой ехать через Хельсинки - ваще без проблем.
 
коллеги, не совсем по визе вопрос, но может кто знает
если в российском загране заканчиваются странички, а ему еще 2,5 года жить - есть какие-то варианты или тупо идти новый получать?
 
если в российском загране заканчиваются странички, а ему еще 2,5 года жить - есть какие-то варианты или тупо идти новый получать?

Если не ошибаюсь, быстрее в этом случае будет процедура замены на паспорт с тем же сроком действия.
 
Если не ошибаюсь, быстрее в этом случае будет процедура замены на паспорт с тем же сроком действия.

Не замена, а просто выпуск второго паспорта в дополнение к имеющемуся, я эту процедуру провернул в прошлом году. Сейчас у меня два загранпаспорта на руках.

Документы для выпуска второго паспорта:
1. Ходатайство с работы (а-ля часто приходится ездить в командировки за рубеж)
2. Наличие двух или трех подтверждений пересечения границы за 3 последних месяца, копируют страничку со штампами пересечения границы.

Паспорт дают точно в срок действия первого паспорта.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Если не ошибаюсь, быстрее в этом случае будет процедура замены на паспорт с тем же сроком действия.

Не быстрее, делают примерно за тот же срок. Я получал второй, как Amb, просто потому, что у меня в первом были визы, а места для штампов не было. Так что выезжал из РФ по одному (чистому), а в Америку и Европу въезжал по второму.

Если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за границу, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом в оформленном паспорте днем окончания срока его действия указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта. Для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт с не менее чем одной отметкой о пересечении границы в течение каждого из последних трех календарных месяцев.

Если паспорт просто кончается, проще сделать новый -- на 5-10 лет и не надо возиться с ходатайством с работы.
 
А если гражданин регулярно не реже раза в месяц за свой счёт ездит за границу и никакая организаия за него ходатайствовать не будет, тогда что?:):confused2:
 
А если гражданин регулярно не реже раза в месяц за свой счёт ездит за границу и никакая организаия за него ходатайствовать не будет, тогда что?

Если руководство вменяемое, то просто подпишет и все...я так и езжу...все за свой счет :(
 
если вдруг кому интересно - испанцы по прежнему всем и каждому выдают мультики 90/180, даже если это 1й шенген в чистом паспорте
 
При условии, что в паспорте заявителя нет испанской однократки, неправедно обесчещенной германским ли, австрийским ли (словом - не испанским) въездным штампом. Тогда влепят вместо шенгена только LTV - Espana на заявленное в анкете кол-во дней.
про однократку не скажу, но в одном из паспортов был испанский мультик 90/180 и на него только немецкие штампы, несколько штук
дали снова такой же
 
Нужна помощь :)

Даты поездки- с 1го по 8е Февраля. Вопрос: не слишком поздно будет, если я запишусь на собеседование в консульство Германии после Январских праздников?
 
macovskiy, в Екб или Москве?
в Екб январь достаточно мертвый период, людей почти нет, записывают хоть на следующий день
 
Реклама
Как бы это помягче сказать :) Вы позвоните в консульство сейчас и запишитесь. Какое-то время назад записывали УЖЕ на январь :) Легко можно пролететь. Учитывая распродажи Берлинцев и сошедшую с ума Люфтганзу :)
 
Последнее редактирование:
Назад