Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах

Может кому пригодится...

Тут подумал, и решил- что лучше записаться в Екатеринбургское консульство. Так как в праздничные дни буду в Перми, и тут повод затестить Dexter на маршруте Пермь-Екатеринбург :)

Если позвонить сегодня, то записывают на 4е Января. Удобно :)
 
Реклама
Я 7 декабря записалась в 1 окно у немцев на 10е. На обычную визу, по слухам, запись была аж на 24 января.
Первый раз к ним иду за визой, начиталась ужасов, теперь мандражирую потихоньку :)
 
TTshka,как и везде, если документы в порядке, бояться нечего-) Подумайте, например, что процент отказов у всеми любимых испанцев гораздо выше)
 
dimong3, мне казалось, испанцы не отказывают даже тем, кто к ним с пустыми руками приходит :))) Они еще и отказывать умеют?
Хорошо хоть требование 100% оплаты отелей отменили. А то я уже видела себя, заставляющей отель взять-таки с меня деньги (просто в этом отеле в прошлый раз у меня даже при заселении отказались списать сразу оплату, только при выселении и все тут :) ).
Кто-то пишет, что лучше предоставить максимум доков на собственность (я тоже склоняюсь к этой версии), кто-то - что ни в коем случае, "немцы этого не любят". Вообще, судя по личному опыту в инете, немцы звери, чтобы попасть в консульство, надо 2 часа на морозе отстоять за талончиком итд итп и прочие ужасы.
В общем, лучше бы не читала и пошла бы спокойно.
 
Тоже поделюсь.
Получал однократную визу через визовый центр Бельгии. Стандартный набор документов. Общая очередь, на сдачу 2-х комплектов документов (присутствие 2-го человека не обязательно) ушло 10 минут, включая время на оплату, на получение 2 минуты.
Доволен.
 
AndreiB, ну вот, я и говорю - зря я читаю советские газеты (кажется, на трэвэл.ру кто-то кого-то пугал этой датой в контексте "не успеете").

ML, у меня как раз история - лечу на 4 дня, прилет в Германию, вечер дня прилета и ночь/утро на вылете - в Германии, остальное время - Бельгия. Получается 2/2 с прилетом в Германию, так что визу решила у них получать, несмотря на все сложности.
 
TTshka, у меня Бельгия страна основного пребывания, по-этому к ним и пошел. А лечу так же через Германию с ночевкой в Дюссельдорфе перед отлетом.
 
ML, да вот я и жалею, что у меня 2 на 2. Надо было еще на 1 ночь задержаться в Бельгии. Ну ладно, я думаю, не так страшен черт...
 
Реклама
Тут подумал, и решил- что лучше записаться в Екатеринбургское консульство. Так как в праздничные дни буду в Перми

Вы только позвоните им ещё раз, уточните, принимают ли они документы у граждан, зарегистрированных за пределами Свердловской, Курганской, Челябинской и т. д. областей.

Китайское народное консульство в Екб, например, ни в какую не принимает документы даже у пермяков. Говорят: в посольстве в Москве делайте. А у нас только для жителей УрФО.
 
Вы только позвоните им ещё раз, уточните, принимают ли они документы у граждан, зарегистрированных за пределами Свердловской, Курганской, Челябинской и т. д. областей.

Там по зонам на сайте написано, что Пермь относится к зоне Екатеринбургского консульства :) Я прописан в Перми, проживаю в Москве, так что все ок :)

---------- Добавлено в 16:10 ----------

Я 7 декабря записалась в 1 окно у немцев на 10е. На обычную визу, по слухам, запись была аж на 24 января.

Я 14го декабря звонил, узнавал про ближайшую возможную дату собеседования на шенген (в Немецком консульстве, разумеется). Предлагали 13го Января :)
 
TTshka, не переживайте так. Ничего страшного в немцах нет. Сколько сдавался у них...
Один раз ножик забыл в кармане... выгнали с позором :) На сканере нашли... напряглись все
Зато у них все четко... не как у Испанцев, рулетка. Что теюе дадут, однократку,мульти или LTV.
 
Я 7 декабря записалась в 1 окно у немцев на 10е. На обычную визу, по слухам, запись была аж на 24 января. Первый раз к ним иду за визой, начиталась ужасов, теперь мандражирую потихоньку
Приходите к своему времени записи, и мерзнуть придется гораздо меньше - запускают действительно по времени (раньше приезжать имеет смысл, если хочется померзнуть).
Присоединяюсь к мнению, что если все документы есть, проблем с визой быть не должно. То, что при приеме документы читают и задают вопросы, если чего-то не хватает или что-то не стыкуется, в вину консульству, на мой взляд, поставить нельзя. На то они и немцы, в конце концов.
PS Они действительно не пускают внутрь телефоны с камерой - если такое устройство есть, лучше его оставить в машине.
 
PS Они действительно не пускают внутрь телефоны с камерой - если такое устройство есть, лучше его оставить в машине.

О, спасибо, учту. Да я не то чтобы боюсь - чай, далеко не первая виза. Просто, говорю, в инете такие ужасы про это консульство пишут, что я поднапряглась немного. Аж пакет документов уже подготовила )))

Кстати, вопрос - дата получения факса с подтверждением отеля не принципиальна же? Просто мне подаваться 10го января, факсы я уже запросила. Думаю, это ОК, но так, перестраховываюсь.
 
Не спец я по московским посольствам, но вот есть пример из жизни.

Один мой знакомый друг-москвич, человек весьма небогатый, урвал билеты С7 в Вену на местное Рождество и Новый год по какой-то удивительно низкой цене. Купил на всю семью (жена и ребенок 4 лет). А потом стал озабачиваться визой. Я ему рассказал, что слышал ужосы про австрийское посольство и т.п. А он в шенген до этого 1 раз в жизни и ездил, причем давно, на недельку с агентством.

В общем, не побоялся он, не пошел кружными путями, сделал все по науке и по честному. Собрали они вовсе небогатые (едва раз в год таки могут накопить на отпуск) справки о доходах и т.д., забронировали отель через букинг или что-то такое (я их разумеется просветил, что бронировать надо с возможностью отмены), написали план своего путешествия (и в братиславу, конечно, и в будапешт на пару дней заехать) и все честно рассказали.

В общем, получили визы, никто там не кусается!

Попросили их, правда, донести либо оригинал подтверждения из отеля, о том что бабки уплочены (а это действительно получить очень сложно, т.к. бабки через букинг НЕ снимаются, соответственно не уплочены), ЛИБО выписку карточных транзакций, подтверждающую то же самое.

В итоге они забронировали отель через какой-то русский сайт (иГлобе, наверное), который с них денежку аккуратно и списал. Вот и усё было ок.

И поверьте, это действительно очень небогатое семейство, с далеко не престижными работами.
Так что не бойтесь вы страшных немцев с австрийцами.

;)
 
Так что не бойтесь вы страшных немцев с австрийцами
так а что их бояться то? финны вон австрийские визы за 3 дня клеят в своем конс-ве в СПб. никакого подтверждения об оплате отеля не давал. взамен был оригинал письма о подтверждении бронирования за подписью хозяйки апартов + билет на самолет + страховка + справка из банка о наличии кредитки с указанным кредитным лимитом.
 
Так у Австрийцев не сложно. Если есть визы старые любые шенген, справка из банка о сумме счета не требуется.

Зато, если зазвонит телефон в посольстве, криво смотреть не будут. Выгоняют нах сразу и без разговоров. :) Ибо предупреждали :)

"Кстати, вопрос - дата получения факса с подтверждением отеля не принципиальна же? Просто мне подаваться 10го января, факсы я уже запросила. Думаю, это ОК, но так, перестраховываюсь." не принципиальна. Вы могли отели за полгода забронировать, это Ваше право.
 
Кстати, вопрос - дата получения факса с подтверждением отеля не принципиальна же? Просто мне подаваться 10го января, факсы я уже запросила. Думаю, это ОК, но так, перестраховываюсь.
В визовых требованиях никогда ограничений на время подтверждения бронирования не видел.

Добавлю страшилку :confused2:: Как тут выяснилось, для шенгенской визы нужны не просто две свободные страницы в паспорте, а две смежные свободные страницы (т.е. разворот). Бельгийцы с несмежными тремя послали, немцы и французы сказали по телефону, что на рассмотрение примут, но могут и послать потом. В визовых требованиях прямо про смежность страниц тоже не написано:D
 
Реклама
Песец, а у меня абсолютно новый паспорт! :confused2: В старом кончились страницы, да и срок подходил уже...
 
Назад