Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах

российских прав (пластиковых) достаточно, али нужно международную книжечку заполучить?
Брал напрокат в Вене, увидев наши права сразу попросили МВУ, хорошо что оно у меня есть, а так бы отдых был испорчен.
 
Реклама
Теоретически наличие МВУ обязательно, т.к. наши пластиковые права не соответствуют Венской конвенции о дорожном движении

Если бы права не соответствовали Венской конвенции - всех водителей бы массово арестовывали и везли в обезьянник, а машины на штрафстоянки :) "Книжечка" МВУ это всего лишь перевод текста ВУ на разные языки. Реально она нужна только в тех странах, где не умеют читать латиницу (Тайланд, Китай например).

Я когда-то давно очень подробно этот вопрос изучал. Если будет нужно - могу попробовать еще раз Венскую Конвенцию проштудировать.

Причуда какой-то конкретной рентовалки не может претендовать на статус законодательного акта.

---------- Добавлено в 20:20 ----------

сразу попросили МВУ, хорошо что оно у меня есть, а так бы отдых был испорчен

А если бы не было - дали бы машину так :) Несколько раз такое видел.
 
Если штудировать, то наши ВУ не соответствуют пункту 4 и 6 приложения 6 к Конвенции в редакции поправок от 28 сентября 2004 г. (вступили в силу, в том числе и для России, 28.03.2006), а именно отсутствует нумерация граф, а сами графы у нас подписаны только русским языком.
Так что с 28.03.2006 г. наши права юридически действительны только у нас.
Текст поправок если кому интересно
И статья в авторевю в тему Обратите там внимание на украинские права - вот они как раз Венской конвенции соответствуют.
 
vvo, вы, наверное, теоретически совершенно правы. А практически прав AndyM.

Минимум десяток раз брал машину с российскими правами. Как я уже где-то писал, в 20-30% случаев вам придется подсказать клерку/полисмену, где и какая графа. Часто люди просто не видят с непривычки даже латинские имя-фамилию и номер документа. И поэтому могут попросить "МВУ" и т.п. Показывание пальцем и вежливое объяснение не только полностью решит проблему, но и вызовет массу благодарностей со стороны "буржуинов" ;)
 
Господа участники, подскажите. Получаю новый паспорт по истечении срока предыдущего и не могу определиться с визой, примерно поровну путешествую по Франции, Германии и Испании, подаваться ли в Испанию после полугодовой испанской визы или к французам после годовой визы (до декабря 2009) и 2-месячной до нее. Все в старом паспорте, помимо перечисленных визы были еще 2 шенгена Испании однократные и несколько виз ЕС.
Собственно, удобнее сейчас идти к французом, так как сначала планирую ехать именно в Париж, вопрос таков - по опыту, есть ли вероятность получить годовую визу сейчас - были ли в последнее время у кого-то такие визы от франзузов и какие по срокам визы они обычно сейчас ставят - 30/60 90/180 и 180/360 или бывает, что дают на 3 мес срока действия - это может убить часть моих планов, так как придется визу аннулировать и получать новую, так как 90 дней после первой поездки - как раз будет разгар новогоднего путешествия.
Второй вопрос, собственно, охотно ли испанцы дают второй полугодовой мульт, если ездил в Испанию 3 раза, по дням подавляющее большинство в Испании и еще 4 поездки в разные страны Шенгена были.
Заранее спасибо!
 
были ли в последнее время у кого-то такие визы от франзузов и какие по срокам визы они обычно сейчас ставят

Буквально на днях муж получил у французов 90/360.До этого французская виза у него была только одна 15/30 в 2009.
 
А вот еще вопрос, раз уж у нас тут визовый отдел организовался (честно гря, не хочется по куче форумов распыляться, да и уютно тут у нас:):

на сайте консульства написано, паспорт должен действовать не менее 3 мес со дня окончания запрашиваемой визы. Это надо понимать буквально, или же они и на срок 3 мес+2 дня посмотрят косо?

паспорт заканчивается 18.01, виза нужна до 16.10 ))
 
на срок 3 мес+2 дня посмотрят косо
А чего им смотреть косо, если им надо
не менее 3 мес со дня окончания запрашиваемой визы

Так уж можно косо смотреть, на того, кто в последний день действия визы выехал домой.
 
Mechanic, финны в случае если запрашиваемая виза вылезает за данное ограничение просто автоматом шлепают ее на срок равный стандартной визе минус кол-во дней не пролезающее по правилам. то есть видел визу на 8 месяцев / 90 дней... как с этим в других консульствах судить не берусь - не знаю
 
Реклама
Люди,помогите,пожалуйста, разобраться дабы не попасть в неприятную ситуацию!
Получена виза 90 дней,коридор - год.Следует ли это понимать как по 90 дней в полугодии,т.е. 180\360?Или только 90 дней в год?
 
passa, по той же логике, почему бы вам не понять это как 90/90 или 90 на 10 лет? ;)
 
Напомнило ;)

На днях одна моя подруга тоже что-то узнавала в МИДе по поводу приглашения родственников. Звонит мне и жалуется - представляешь, мне сказали, что близкими родственниками считаются только дети и муж. А я родителей хотела пригласить! :(
 
90 дней в каждом полугодии. Осчитывается с момента первого въезда.

---------- Добавлено в 17:05 ----------

vvo, вы, наверное, теоретически совершенно правы. А практически прав AndyM.

Случались случаи, когда при ДТП с прокатной машиной полицейский объявлял, что права недействительны, то есть их нет. На это основании страховая компания объявлял недействительной страховку.

В итоге водитель платит штраф и оплачивает повреждения всех машин. А клерк, который выдал машину, как бы ни при чём -- "я был уверен, что у вас права международные!"

Цитируется со слов очевидцев.
Описанные ситуации бывали в южной Европе -- Греции и, кажется, Испании, в мелких конторах.
Поэтому практическая сторона тоже бывасет разной. То есть взять-то машину можно и по нашим правам, но в случае чего итоги немного различаются.

Хотя слышал о ситуациях. когда то ли "Херц", то ли "Эвис" в Риме также отказывался давать машину по обычным правам -- и клерк демонстрировал правила, где ясно и однозначно написано -- ...valid international driving licence. Правда, там машину взяли через другого клерка, не такого въедливого :)
 
Я, как пограничник, хочу разъяснить всем один вопрос:
срок действия визы-период, когда вы можете въехать в страну, а не когда в ней находится.
То есть, можно въехать и в последний день срока действия и находится там столько, сколько позволяет иммиграционная служба той страны.
Если у вас британская виза действительна, допустим, до 19/7/10, то можно въехать в страну и 19/7/10 и находиться там 6 месяцев , согласно их правилам.
Короче, есть большая разница, между сроком действия визы и временем пребывания в стране.
 
срок действия визы-период, когда вы можете въехать в страну, а не когда в ней находится.
Вот Вы этот бред написали, а кто-то прочитает, так сделает и попадет в крайне неприятную ситуацию с просроченной визой, которые доводилось наблюдать лично
 
Вот Вы этот бред написали, а кто-то прочитает, так сделает и попадет в крайне неприятную ситуацию

Да уж. Зря это. Лично видел как люди платили штраф 10000 крон за то что улетали из Чехии на день позже окончания срока визы.
 
Реклама
все таки в шенгенке слово "until" в визе имеет четкий перевод "до" . . .
и про въезд/выезд в визе ничего не сказано . . .

да, в австралийской визе все по-другому . . .
там четко написано:
запрещается въезжать позднее 15/11/2010
максимальный срок пребывания - 3 месяца после каждого въезда
 
Назад