Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах

Реклама
Shah, не волнуйтесь. Я летала через Ригу с испанскими, итальянскими визами. Все будет Ок. Аэропорт в Риге небольшой. Ручную кладь проверяют тщательно. Будьте к этому готовы. Сколько времени у вас на пересадку?
 
День добрый всем.
Кто летал Болтиками, подскажите, задача перелет из Мск в Стокгольм. При транзите, надо проходить границу латышей, если виза шведов еще не открыта?

P.S.: В Риге не бывал, аэропорт не знаю, на сайте про транзит информацию не нашел.

Правило первого въезда должно соответствовать заявленным вами данным при получении визы
 
50 минут не берите. Может не хватить. Досмотр там очень долгий
 
Такого правила нет.
Угу, время пребывания в стране, выдавшей визу должно быть максимальным. За весь период действия визы. Как вы будете въезжать - никого не интересует.
Если бы по прибалтийской визе ехали бы транзитом, тогда да, проблемы, скорей всего, были бы. До аннуляции. Прибалты это любят )
 
Реклама
[email protected] Адрес погранслужбы в аэропорту Рига. Отвечают оперативно. Да и сама АК AB отвечает оперативно. Проверено неделю назад.
 
Мне итальянцы выдали годовую визу в сентябре. Я по ней съездила в Италию в сентябре на 3 дня. Потом 4 дня была в Греции. До конца ее действия больше в Италию не собираюсь. Планирую Германию, Исландию. Меня могут наказать за то, что за период действия визы я мало дней была с Италии?
 
Мне итальянцы выдали годовую визу в сентябре. Я по ней съездила в Италию в сентябре на 3 дня
По документам первая поездка по этой визе и заявлялась на 3 дня в сентябре? Т.е. Вы слетали именно по тем билетам, что предоставляли в консульство и жили там, где указывали в анкете? Если да, то никаких проблем не будет.
 
akulandin, конечно.
До этой визы в меня был испанский Шенген, по которому я въехал и пробыла в Испании 3 дня. Остальные поездки по той визе были в Германию и Италию. Никто меня не наказал, что за год я была с Испании 3 дня.
 
Alena_, ну тогда и никаких проблем. Вы честно выполнили первую поездку с той целью, что и заявляли. Остальное использование визы - на Ваше усмотрение.
 
У меня тут ситуация меняется. Виза будет оформляться французская и первый въезд планируется в Швеции. Потом в планах посещение Франции, но не сразу, а через какое-то время после Швеции. Вопрос, есть ли тут какие-то подводные камни? Шведы пустят сначала или надо сразу к Французам ехать?
 
Последнее редактирование:
У меня тут ситуация меняется. Виза будет оформляться французская и первый въезд планируется в Швеции. Потом в планах посещение Франции, но не сразу, а через какое-то время после Швеции. Вопрос, есть ли тут какие-то подводные камни? Шведы пустят сначала или надо сразу к Французам ехать?
На самом деле всем давно всё фиолетово и никаких жёстких правил (кроме количества дней пребывания, разумеется) нет. Главное чётко объяснить почему так, ну например поезда в Швецию возникла спонтанно, а так вообще вы планируете летом большую поездку во Францию и поэтому оформили визу там. Желание докапываться у пограничника может возникнуть или от безделья, или от неблагонадёжного вида клиента. По большому счёту всех волнует не то, где виза оформлена, а чтоб потом вас разыскивать и выдворять из страны не пришлось. Так что при первом въезде запаситесь всем: бронью отеля, билетами, страховкой в бумажном виде, наличными кронами - и честно отвечайте то, что от вас хотят услышать: что вам дома хорошо.
 
Shah, Свою прошлую Шенгенскую визу получал в посольстве Франции (на 5 лет); побывал в Париже лишь на 4й год (до этого было много въездов в другие страны). В крайнем случае, в другой стране первого въезда можно объяснить, что "вот так неожиданно к вам сначала пришлось приехать".

У меня, по крайней мере, такой личный опыт (тип визы С)
 
Последнее редактирование:
Коллега получил в 2107-м пятилетний бан за немецкую визу, которую получал в конце 2015-го (не спрашивайте) для поездки в Латвию. "Просто был знакомый со связями у немцев".

Когда пришел за второй визой к немцам (на этот раз реально к ним собирался, в Баварию), ему припомнили отмененный отель (который консульство прозвонило) и потребовали предоставить чеки и подтверждение поездки в Германию на машине из Латвии (он так объяснил).

Ему в этом году сделали очень привлекательное предложение по работе с релокацией в ту самую Латвию, но из-за бана, увы, сорвалось.

В общем, мне никогда не казалось, что "сейчас всем пофиг на нарушение правил" - это индульгенция для текущих нарушений. У всех всегда, а бан у конкретного человека - это проблема.
 
Реклама
У меня тут ситуация меняется. Виза будет оформляться французская и первый въезд планируется в Швеции. Потом в планах посещение Франции, но не сразу, а через какое-то время после Швеции. Вопрос, есть ли тут какие-то подводные камни? Шведы пустят сначала или надо сразу к Французам ехать?
Если вам сначала надо в Швецию, то надо получить шведскую визу. Если дадут длинную, то по ней можно и во Францию потом сгонять будет.

Главное правило - не надо быть хитрее системы и искать лазейки. Куда вам надо - туда визу и берите. А дальше уже пользуйтесь сколько хотите и сколько сможете.
 
Назад