Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах

Правило первого въезда должно соответствовать заявленным вами данным при получении визы
Для транзита это неважно.Толкование "правила первого въезда" очень длинное, и я не буду его тут излагать, но именно в этом случае всё абсолютно чисто.

UPD
О, я отвечал на ситуацию "поездка в Швецию через Ригу по визе Швеции".
Shah, в случае с поездкой в Швецию через Ригу с визой Франции довольно большая вероятность проблем уже в Риге.

Точнее, проблемы могут быть уже при сдаче документов во французское консульство. Любой проверящий, увидев билет в Швецию и не увидев билета во Францию, очень сильно удивится.

Правила разных консульств различные, и к тому же могут меняться, но по моим воспоминаниям, шенгенскую визу ставят именно со дня первой заявленной поездки. Поэтому если укажете поездку во Францию, то и виза будет действовать с этой даты. Для Швеции придётся получать визу отдельно.

Нельзя исключать везение и связи, но в общем случае вам надо обращаться за визой к шведам. Длинные они, по-моему, редко дают (разве что у вас есть предпосылки для постоянных поездок в Швецию), так что потом надо будет получать и французскую.
 
Последнее редактирование:
Реклама
шенгенскую визу ставят именно со дня первой заявленной поездки. Поэтому если укажете поездку во Францию, то и виза будет действовать с этой даты
Давно-давно именно французы дали мне годовую визу с момента принятия решения (просил с начала сентября, дали с 30 июля)
 
Франция уже очень давно выдает визы, начинающие действовать не с даты заявленной вами поездки, а с даты одобрения этой визы.
 
Если вам сначала надо в Швецию, то надо получить шведскую визу.

Необязательно. Primary destination может быть совсем другой страной. Проблемы возникают при получении следующей визы, когда могут потребовать доказательства пребывания в стране, которая выдала визу. Нет ничего страшного приехать в Швецию на день, а потом поехать в Данию, которая выдала визу. Главное - это поехать в Данию. Правило первого въезда существует лишь в головах и я вообще не понимаю, откуда оно взялось.
 
Проблемы возникают при получении следующей визы, когда могут потребовать доказательства пребывания в стране, которая выдала визу.
По моему опыту даже такие проблемы ни разу не возникли. С одной из финских годовых виз ни разу не был в Финляндии, с одной из двухлетних шведских - ни разу в Швеции. Правда в обоих случаях в следующий раз получал мульти-визу другой страны, которую, очевидно, поездки по предыдущей визе просто не интересовали.
 
Правило первого въезда существует лишь в головах и я вообще не понимаю, откуда оно взялось.
В Визовом кодексе есть вариант.
Если получали визу по п.с, то оттуда
Статья 5
Государство-член, компетентное рассматривать ходатайство и принимать по нему решение
1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:
а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);
b) если поездка включает несколько мест назначения, - государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания, или
c) если основное место назначения не может быть определено, - государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов.
 
Правило первого въезда существует лишь в головах и я вообще не понимаю, откуда оно взялось.

Его придумали питерские турагентства, чтобы заманивать людей, получивших финский многократный шенген, в однодневные туры в Финляндию.
 
С одной из финских годовых виз ни разу не был в Финляндии, с одной из двухлетних шведских - ни разу в Швеции. Правда в обоих случаях в следующий раз получал мульти-визу другой страны, которую, очевидно, поездки по предыдущей визе просто не интересовали.
В этой ситуации не знаю как по шведской, но при повторном обращении за финской визой будет 100% отказ. У моего коллеги по финской визе был одна поездка в финку на 2 дня. Далее 5 поездок в Испанию, Италию, Чехию. При обращении за следующей финской визой получил отказ.
 
Реклама
В этой ситуации не знаю как по шведской, но при повторном обращении за финской визой будет 100% отказ. У моего коллеги по финской визе был одна поездка в финку на 2 дня. Далее 5 поездок в Испанию, Италию, Чехию. При обращении за следующей финской визой получил отказ.
Финны не считают дни в поездке, они считают штампы, должно быть хоть на один штамп пересечения Финляндии больше, чем других. Иначе финны визу дают, но вкладывают записку в паспорт- мол айяйяй, но в виде исключения и в последний раз вот вам виза на 2 года.
 
Финны не считают дни в поездке, они считают штампы, должно быть хоть на один штамп пересечения Финляндии больше, чем других. Иначе финны визу дают, но вкладывают записку в паспорт- мол айяйяй, но в виде исключения и в последний раз вот вам виза на 2 года
Я привел конкретный пример. Был отказ в выдаче визы без каких-либо записок.
 
День добрый всем.
Кто летал Болт
У меня тут ситуация меняется. Виза будет оформляться французская и первый въезд планируется в Швеции. Потом в планах посещение Франции, но не сразу, а через какое-то время после Швеции. Вопрос, есть ли тут какие-то подводные камни? Шведы пустят сначала или надо сразу к Французам ехать?
Вопрос когда планируются поездки и на сколько. Не знаю как шведы, но французы выдают визу с даты рассмотрения, т.е. по сути + несколько дней с момента подачи заявки. В любом случае подавать документы надо не ранее чем за 3 месяца (это наверное общее правило для всех стран). Из подводных камней может быть виза на заявленные даты или однократная, но обычно французы дают мультик от 3 месяцев и выше. Ну и пробыть во Франции желательно больше чем в Швеции, на всякий случай, чтобы не говорили. А заехать в шенген можно через любую страну. Но в Риге, особенно если в одного ехать, надо быть готовым и билеты показать обратные и ответы на каверзные вопросы подготовить.
 
У меня тут ситуация меняется. Виза будет оформляться французская и первый въезд планируется в Швеции. Потом в планах посещение Франции, но не сразу, а через какое-то время после Швеции. Вопрос, есть ли тут какие-то подводные камни? Шведы пустят сначала или надо сразу к Французам ехать?
Все зависит от въедливости шведских пограничников. Если их не смутит такой первый въезд по французской визе и они не полезут в VIS, то все может прокатить. К тому же для французской визы требуются выкупленные билеты, как указано на сайте французского визового центра.
Ну и можете просмотреть свежее по шенгенским визам на Винском (отказы, первый въезд и пр.)
 
Сейчас же пофиг, в плане предполагаемых сроков визы, к кому подаваться. Теперь они едины для всех. Первая под сроки, потом постепенно увеличивают, если не косячить. А не как раньше- фигаг и в чистый паспорт 3 года мульт.
 
Кстати, тут еще вспомнилось, что в игру может вступить такой непредсказуемый фактор как нацпер (если билеты на него). Есть у них на сайте вот такое:
"при наличии многократной визы первый въезд должен быть совершен в страну, выдавшую визу. После этого пассажиры с многократными визами могут въезжать на территорию любых стран шенгенской зоны.
Перевозчик оставляет за собой право отказать пассажиру в перевозке при несоблюдении вышеуказанных требований."
 
Помнится, был период: именно так, совершенно тупо применяли этот принцип к рейсам в Германию. Многим отказывали в перевозке. Потом вроде отлегло. А "правило", имеющее мало отношения к действительности (точнее, его некорректно написанная первая часть), осталось. Кажется, именно тогда его и написали и добавили на сайт.
 
Есть у них на сайте вот такое:
"при наличии многократной визы первый въезд должен быть совершен в страну, выдавшую визу. После этого пассажиры с многократными визами могут въезжать на территорию любых стран шенгенской зоны.
Перевозчик оставляет за собой право отказать пассажиру в перевозке при несоблюдении вышеуказанных требований."
Зевая: обсуждали уже.
🙃

Помнится, был период: именно так, совершенно тупо применяли этот принцип к рейсам в Германию. Многим отказывали в перевозке. Потом вроде отлегло.
В начале 2013 года консульскому отделу посольства ФРГ в Москве пришлось даже выпустить специальное пояснение и разместить его в формате pdf (для удобства распечатки и показа в Шереметьево) на своём официальном ресурсе в ИТС "Интернет". Мол, мы пустим в ФРГ пассажиров с шенгенской визой, выданной любой из стран Шенгенского соглашения, при условии её корректного использования. Чтоб публика не думала, что это, мол, инициатива гестапо. Это была придурь именно "Савельевских авиалиний", после того, как им пришлось увезти обратно в Шереметьево несколько тел советских колхозников, оформивших "годовую финку" для поездки к тёще в Швайнфурт и честно сказавших об этом гестаповцу по прилёту.
🤗
 
Последнее редактирование:
Понятно дело, что обсуждали. Вопрос-то был конкретный: "могут ли быть какие-либо подводные камни?" А поскольку не далее как вчера намекнули, что правила могут быть едиными, но исполнители разные и может быть "творческий" подход. Вот ведь и про ручную кладь много раз обсуждали, что достаточно утрамбовать в калибратор. Ан нет. Достаточно растянуть плавники с хвостом и удачно положить - не проходит. Подводный камень он такой. Раз - и ты на дне.
 
Реклама
Так речь-то о том, что, согласно процитированному, «Аэрофлот» понял (или не захотел понять?) это не так, тупо включив мифическое «правило первого въезда». Что потенциально может продолжать создать проблемы для пассажиров.

В том, что Германия пустит, нисколько не сомневаюсь, даже сам так летал (не «Аэрофлотом»).
 
Назад