Под Ростовом-на-Дону упал пассажирский самолет(обсуждение для новичков)

Я пилот, я не изучал силовые схемы электропривода стабилизатора.

Это сказка? Если да, то что не сработает в жизни?
Не проверив этого на тренажере, я не могу дать ответ на этот вопрос. Но шансов ужасающе мало в любом случае.
 
Уважаемый denokan, скажите пож-та,есть ли на Б-737 указатель положения стабилизатора.Как пилоты контролируют его промежуточные или крайние положения ?
 
Есть - колеса ручного управления, которые находятся в кабине по бокам от РУД. Они показывают положение стабилизатора в т.н. "юнитах". Поищите в интернете фотографии, поймете, как гениально просто это сделано.
 
Интересно, существуют ли причины, по которым пилоты могли вызвать такую ситуацию намеренно (я имею ввиду убегающий стабилизатор)? В смысле не диверсию, а попытались вручную управлять стабилизатором для каких-либо целей? Описаны ли в инструкциях ситуации, когда нужно активно работать стабилизатором в ручном режиме? Кроме убегающего стабилизатора?
 
Addx, почитайте у denokanа в блоге по поводу статьи в Известиях. Там подробно описано.
Если коротко - то стабилизатором при ручном пилотировании управлять надо всегда. И есть защиты от того, чтобы он ушел "не туда"
 
В фильме упоминается, что никто, кроме героя фильма, не смог выполнить этот маневр на тренажере. Может быть, специально, чтобы пилоты не пытались этот трюк повторять на тренажере, типа, все равно не получится. А тренажеры боинговские, вообще, рассчитаны на такие трюки? Там ведь работает обычная компьютерная программа, которая может быть, не все возможные нештатные ситуации отрабатывает корректно.
 
Про статью я прочитал)
Вопрос в другом. Если ты вручную управляешь чем-то, как можно не понять, что движение происходит не в том направлении, или не с той скоростью?
Т.е. если я кручу руль автомобиля вправо, как я могу не заметить, что он поворачивается влево?
Но хотя при нормальном вождении (движение по трассе) резкие движения на руле не производятся, в некоторых случаях это рекомендуется. Если машина попадает в занос, например.
Есть ли такие ситуации при пилотировании на Боинге?
 
Ознакомительное видео "Boeing 737 CL Runaway Stabilizer - BAA Training":

 
Реакции: KVG
Дык... Всё просто:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Экипаж_(фильм,_2012)
И:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_MD-83_близ_Анакапы
 
То есть можно так понимать что у аэрбасов шансов выйти меньше при прочих равных чем у боингов. Я конечно догадываюсь что там вагон нюансов. В том числе и компьютеризация. Но про нее отдельный вопрос - так как она и отказать может в не самый подходящий момент. Неизвестно же что произошло с тем самолетом над тихим океаном, который в грозу попал.
 
Последнее редактирование:
Реакции: KVG
Если это не поломка, если в очередной раз уронили исправный самолёт - уважаемые пилоты, вас губит кнопка "TO/GA".

Она нужна, когда вот-вот полосы коснёшься, или уже коснулся, а там снегоуборщик поперёк полосы выезжает - тогда да, до столкновения секунды и некогда ручки дёргать с риском перепутать в стрессе. Нажимаешь кнопку и самолёт с максимальным ускорением взмывает вверх - первая проблема решена.

Излишня эта кнопка на высоте 500м (да даже и 100м). Там можно спокойно и без спешки перевести органы управления из посадочного в полётное положение и плавно добавить режим сколько надо, в зависимости от загрузки самолёта и всего остального - перейти из снижения в набор высоты. Вы же этой кнопкой со всей дури рвёте самолёт вверх, как будто до столкновения секунды - а потом в плохих погодных условиях и отсутствии видимости не всегда можете его укротить.

Мнение дилетанта. Опровергайте.
 
Что объяснял, что не объяснял...


Что вы объяснили? Что эта кнопка перемещает всякие закрылки и подкрылки во взлётное положение, и даёт двигателям взлётный режим? Это я понял. Но с высоты 500м не нужно взлетать, с неё нужно продолжать полёт.
 
Последнее редактирование:
1. На самолётах нет подкрылков.
2. Взлётная конфигурация предполагает набор высоты и скорости. Именно это и нужно при уходе на второй круг.
 
С этим никто не спорит. Но согласитесь, переход к набору высоты и скорости при угрозе столкновения с чем-либо на земле (либо с самой землёй), и переход к набору высоты и скорости с высоты 500м - немного разные вещи. И производиться должны по-разному. В первом случае нужно как можно быстрее оказаться от земли как можно дальше, во втором случае такой задачи не стоит.
 
Понятно, что более 90 лет развития гражданской авиации ничему не научили дураков из Эйрбас и Боинг, которые за каким-то фигом написали именно такую процедуру ухода на второй круг, но...
Вы на самолёте летали? На какой высоте убирают механизацию? На какой высоте снижают обороты двигателей? Вроде не на 500 метрах?
Ну и, конечно, сложно не оценить идею создания разных процедур ухода для каждого из интервалов высот: 0-100, 100-200, 200-300 и так далее метров. То есть вот мы решили уйти на второй круг и сначала смотрим на высотомер, где высота меняется на несколько метров каждую секунду, а потом прикидываем: какая из процедур нам подходит. Пилоты оценят, да.
Я только одного недопонял: с чего вы взяли, что с кнопкой TO/GA есть какие-то проблемы? Что вас побудило с ней бороться?
 
По обеим случаям примеры совершенно нерелевантные.

Вполне возможно. Уверен, у вас есть масса других, более релевантных примеров, поскольку случаев, когда автоматика функционирует не так, как предполагают пилоты, с самыми печальными последствиями, выше крыши. Например, из свежих - посадка Б-777 в Сан-Франциско, 2013, трое погибших, потому что пилоты считали, что у них включен Auto-throttle, а самолёт считал, что нет:
https://en.wikipedia.org/wiki/Asiana_Airlines_Flight_214

и их тоже подвела "кнопка", "что-то сильно неправильно в системе автоматического управления данного самолета.", так сказать...



Вполне возможно, тем не менее то, что ситуация развивалась непосредственно сразу после отключения автопилота, я так понимаю, сомнению никто не подвергает. То есть именно "нажали кнопку и упали".



Совершенно верно. Именно неготовность пилотов, о чём я и сказал, а не "что-то сильно неправильно в системе автоматического управления данного самолета.", которая "отдала" пилотам самолёт со стабилизатором на кабрирование.

* The crew’s management, during the thrust increase, of the strong increase in the longitudinal pitch, the crew not having identified the pitch-up stop position of the horizontal stabiliser nor acted on the trim wheel to correct it, nor reduced engine thrust

http://aviation-safety.net/database/record.php?id=20081127-0

Так что пример, с моей точки зрения, вполне иллюстрирует тот факт, что автоматика(по кнопке или без, как в данном случае) легко может отдать пилотам самолёт в проблемной конфигурации и положении и никто после этого не скажет, что "что-то сильно неправильно в системе автоматического управления данного самолёта".
 
В Казани совершенно исправный самолёт упал спустя полторы минуты после нажатия кнопки TO/GA. В Ростове и полутора минут не было. В обоих случаях была низкая облачность, самолёт после нажатия TO/GA уходил в облака и возможности визуально оценить его пространственное положение не было. Этого мало?

В Ростове конечно причина катастрофы ещё не выяснена, остаётся возможность технической поломки, но если выяснится, что никакой поломки не было?